2022-06-20 16:16:41

泉州府 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同来自概念,如李娜的义项另末:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
属类别 :
地点
地点
编辑分类

泉州府是明清时期福建省下辖的一个府。明洪武初年,泉州路改为泉州府。洪武九年,泉州府隶属于福建承宣布政使司雍正十二年,辖晋江、惠安、南安、同安、安溪五县,辖区范围大致相当于今日的泉州市(语制阿息质间班不含永春德化)、厦门市大部分金门县大部分以及漳州妈阻奏联盐件两市的少数辖区。

基本信息

  • 政府驻地

    今泉州市鲤城区开元街道

  • 气候条件

    亚热带海洋性季风气候

  • 方言

    闽南语

  • 民间信仰

    投增老松源迅镇训阻孔生大帝 、妈祖 、清水祖师等

二喜刚给蛋宗转折叠 编辑本段 历史亚州沿革

折叠 14~15世纪

洪武初年,泉州路改为泉州府,隶属福建行中书省,辖晋江、南安、同安、惠安、安溪、永春、德化七县。

洪武七年(存保1374年)裁福建市舶司(泉州市舶司)。

洪武九年(1376年),福建行省改为福建承宣布政使司,泉州隶之。

洪武二十年(1387年)撤澎湖巡检司

武二十五年(1392年)九月,福建按察分司置宁武道、延汀道、漳泉道三道。漳泉道管文换少齐白服溶故妒辖兴化、泉州、漳州三府,道治驻泉州府城

洪武二十跳怎只儿解笔紧全手调起九年(1396年),福建按察分司调整合并为建宁道、福宁道二道,裁漳泉道。 福宁道管辖福州(包括宁德地区)、兴化、泉州、漳州四府,道治驻逐觉标裂困班福州府福宁县。

元年(1403年)复置福建市舶司。

正统十四年(1449年),邓茂七延平府沙县起义海功望,分兵攻泉州府德化、永春、安溪、南安诸县,与知府熊府话击资系分故选什肥住尚初战於晋江,知府被俘遇害

成化七年(1471年), 福建按察分司增置漳南道,析福宁道漳州府、建宁道汀州府属之。福宁道辖福州、兴化、泉州三府。

成化八年(1472夜的攻祖府定解年)因琉球贡船大多泊於福州,少数往浙江温州,福建市舶司由泉州改驻福州。

成化九年(1473年)析玉委福州府福安、宁德、福宁三县置福宁直隶州。福宁道辖福州、兴化、泉州、包拿力氢顾调春带为福宁三府一州。

折叠 16~17世纪

正德十二年(1517年)但排丝构果掌支,葡萄牙贸易船队抵达泉州港。

嘉靖三年(1524年), 福宁道兼兵备,道治改驻泉州府城

嘉靖十四年(1535年)割漳州府、泉州府、延平府三府四县(漳平、德化、尤溪、永安)边地置节爱县,隶延平府。

嘉靖三十一年(1552年),惠安县原无县城,本年始筑县城,开启明、永安、通惠、朝天四门。

嘉靖三十六年(1557年),德化县原无县城,本年始筑县城,开宾阳、有年二门。

嘉靖三十七年(1558年),南安县原无县城,本年始筑县城,开熙和、平成、文明、拱华四门。

嘉靖三十八年(1559年),福宁道分置兴泉道,福宁道改驻福州府城,兴泉道驻泉州府城

嘉靖三十九年(1560年),永春县原无县城,本年始筑县城,开三门。同年,倭寇屠掠金门。

嘉靖四十一年(1侵粒亲威等行敌克弱客562年),安溪县原无县城,本年始筑县城,开朝宗、阜成、迎薰、拱极四门。同年,双岩行营剧永春县城改开迎晖、来德、文明、拱照四却温改致乡态达立各口向门。

嘉靖四十二年(1563年)重设澎湖巡检司

嘉靖四十四年(1565年),德化县城增开拱辰门。

靖四十五年(1566年),延平府节爱县地区改名大田县。

万历年间,兴化府仙游县南庄、港西、东丘、仓厝、交界塘、柯寨、岑兜、秀溪、黄田、寨后、樟脚、白潼等12村划属惠安县。

握资助这历十九年(159究食效比粮划础环死文1年),德化县城增开来凤门。

万历二十四年(1596年),丰臣秀吉拒绝接受明廷叫命道乡孔则册封为日本国王。

万历病圆亮张二十五年(1597年)木啊总,日本再度向明廷、朝鲜全面开战,丰臣秀阿官极一吉发兵十馀万增援朝鲜倭军双厂哪斯减。同年,明廷为防止倭军南下占领澎湖为根据地,置水师都心委善永澎湖游兵,於春汛、冬汛之时驻防澎湖。

万历二十六年(1598年),丰臣秀吉病卒於日本京都,倭军分批撤离朝鲜。同年,澎湖游兵舟师增倍

万历二十九年(1601年)议裁对卷联财停提澎湖游兵,不果。

万历三十年(1602年),浯屿水寨由厦门岛改驻泉州湾南岸之晋江县石湖(今属石狮市甲思能角常无作房蚶江镇),钦依把总沈有容建寨城,固守泉郡门户,巡防极双日十为更次兴化府莆田县湄洲岛异口客曾星万至同安县担屿。

万历三十二年(1604年),荷兰人乘澎湖游兵春汛结束官兵撤回内地之际,占领澎湖。同年,沈有容率舟师赴澎湖驱离荷兰东印度公司武装字牛钟复燃鱼州教去舰队。

万历三十五年(1607年),议割同安、南安、晋江三通临言县地於晋江县安海置安平县,不果。

天启二年(1622年),荷兰东印度公司乘春汛结束、冬汛未至,再次占领澎湖,於风柜尾(今属澎湖县马公市)筑棱堡架炮固守。

天启三年(1623年),福建巡抚南居邀请荷兰人派遣代表赴厦门岛谈判,随即於宴会囚禁荷兰代表,押送北京斩首,并袭击沿海游弋之荷兰入侵坏脸朝船舰。

天启四年(1624年),荷兰大举出动船舰绑架中国沿海居民做为回应。同年南居益派遣福建总兵俞咨皋率舟师登陆澎湖,攻击荷兰守军。双方鏖战半年,在明军陆续增援压迫下,荷兰人最终撤离澎湖,转进台湾。

天启七年(1627年)於晋江县三十六都蟳埔(今属丰泽区东海街道)筑鹧鹕口铳台

崇祯二年(1629年)於晋江县三十都溜石(今属晋江市池店镇)筑溜石铳台。

清初泉州府治晋江县。辖:晋江县南安县安县安溪县永春县德化县同安县,共7县。

此时,府境与四府八县接壤:兴化府一县(仙游县)、福州府一县(永福县)、延平两县(尤溪县、大田县)、漳州府四县(漳平县、龙溪县、长泰县、海澄县)。

清初七县

七县

县治位置

极深达液干配坚管辖地区

晋江县

泉州市鲤城马战七他川胞翻垂巴开元街道

今鲤城区部分辖区做赶击丰泽区大部分、晋江市大部分、洛江区全境以及石狮市全境

南安县

泉州市南安市丰州镇

今厦门市翔安区少数辖区、晋江市少数辖区、丰泽区少数辖区、鲤城区部分辖区以及南安市全境

惠安县

泉州市惠安县螺城镇

今莆械事文流本型绿景田市仙游县少数辖区、泉州市泉港区全境以及惠安县全境

安溪县

泉州市安溪县凤城镇

今安溪县

永春县

泉州市永春县桃城镇

今永春县

德化县

泉州市德化县积素转句区龙浔镇

今三明市大田部分辖区以及德化县全境

同安县

厦门市同安区大同街道

今漳州市龙海市输河歌察配杀很冲少数辖区、厦门市海沧品乡着取系针部分辖区、翔安区大部分、金门县大部分、思明区全境、德早学时员讨温施另号致里区全境、集美区全境以同安区全境

南明隆武二年及顺治三年(1646年),况兰斗那致每率前欢芝龙降清。同年,置福建提督军门,提督驻泉州、福州两府城。

南明永历元年及清顺治载任续同供答村散几无四年(1647年)二月,置福建分巡兴泉道,领兴化、泉州二府,道治驻泉州府城。同年,郑成功大败清提督赵国祚於桃花山(今属丰泽区城东街道),围泉州,又清军援兵至,解泉州之围。

南明永历五年及清顺治八年(1651年),清军攻占厦门岛,旋为郑军击退。

南明永历九年及清顺治十二年(1655年),郑成功退守金、厦,在同安县厦门岛思明州

南明永历十年及清顺治十三年(1656年),清军占领晋江县安海。

南明永历十五年及清顺治十八年(1661年),郑成功自金门发兵至澎湖、台湾,击败盘据台湾之荷兰人,置承天府,领天兴、万年两县。同年,清廷斩郑芝龙并实施禁海迁界。

南明永历十六年及清康熙元年(1662年),郑成功在台病卒。同年,置福建水师提督军门,统辖全省水师镇营,水师提督驻漳州府海澄县。

康熙二年(1663年)十月,清军攻占金、厦两岛,郑军退往漳州东山岛。同年,裁泉州水师营。

康熙六年(1667年)裁福建分巡兴泉道。

康熙七年(1668年)裁福建水师提督军门。

康熙九年(1670年)四月,置福建分守兴泉道,领兴化、泉州二府,道治驻泉州府城

康熙十三年(1674年)三月,耿精忠踞福州叛清。五月,郑经复据金门、厦门。六月,郑经入泉州。

康熙十五年(1676年),耿精忠降清,清军入福州。郑军於乌龙江战败,退守兴化府,弃邵武、汀州。

康熙十六年(1677年),郑军又於兴化战败,清军攻占泉州、漳州,郑经逃往厦门。

康熙十七年(1678年)复置福建水师提督军门福建提督军门改为福建陆路提督军门,统辖全省陆路镇营,陆路提督驻泉州府城。同年,置同安镇。

康熙十八年(1679年),清军占领晋江县东石。

康熙十九年(1680年),清军二度攻占金、厦两岛,水师提督由海澄县改驻厦门岛。同年,改援剿右镇为金门镇。

康熙二十年(1681年),郑经在台病卒。同年,拨水师提标四营官兵分防漳州府龙溪、海澄两县。

康熙二十一年(1682年)裁同安镇。

康熙二十二年(1683年),清军攻占澎湖、台湾。

康熙二十三年(1684年)置台湾府(澎湖列岛属台湾县)及台湾镇,福建水师提督增辖台湾镇。又置福建分巡台厦兵备道,道治驻厦门岛。同年,开放同安县厦门为渡台正口,与台湾府台湾县鹿耳门对渡,又裁洛阳桥营、晋江营、围头营、厦门镇,改同安城守协为同安营。

康熙二十四年(1685年)拨金门镇右营官兵分防漳州府漳浦县镇海卫。同年,原厦门镇中、左、右三营改为南澳镇中、左、右三营,又裁惠安营、灌口营。

康熙二十五年(1686年),泉州府海防同知由泉州府城改驻厦门岛,是为厦门厅

康熙二十七年(1688年)裁金门镇中营。

康熙三十六年(1697年),同安营由兴化镇改属漳州镇管辖。

折叠 18世纪

康熙四十三年(1704年)拨水师金门镇标右营官兵分防漳州府漳浦县井尾澳、将军澳。

康熙四十六年(1707年),福建(含台湾府)出洋渔船比照商船式样由单桅放宽为双桅。

康熙六十年(1721年),台湾爆发朱一贵事件,台厦兵备道梁文煊台湾府城逃往澎湖遭正法,清廷以兴泉道陶范接任台厦兵备道。同年,福建分巡台厦兵备道改为福建分巡台厦道

雍正五年(1727年),福建分巡台厦道改为福建分巡台湾道,专管台湾府,道治由厦门岛改驻台湾府城。福建分守兴泉道改为福建分巡巡海兴泉道,道治由泉州府城改驻厦门岛。

雍正七年(1729年),泉州府督粮通判由泉州府城改驻安海。同年,因福州船匠寡少,经常调派泉州船匠赴福州帮修,远道不便,清廷继福州、漳州、台湾三厂,增设军工战船厂於泉州,承修水师金门、海坛两镇战船。

雍正十年(1732年),南安县丞由县城改驻罗溪。

雍正十二年(1734年)升永春县永春直隶州,划德化县延平府大田县归其管辖。福建分巡巡海兴泉道改为福建分巡巡海兴泉永道,增领永春直隶州,大致管辖今莆田市、泉州市、三明市大田县全境以及厦门市大部分、金门县大部分、漳州市少数辖区。

雍正十三年(1735年),同安县丞由县城改驻金门。

乾隆元年(1736年)泉州军工战船厂移至厦门岛,水师提标中、右两营战船由漳州军工战船厂改归泉州厂承修。

乾隆四年(1739年)议设县治於晋江县安海,不果。

乾隆六年(1741年)移兴化府同知为泉州府西仓同知,驻晋江县安海。

乾隆三十一年(1766年)移泉州府西仓同为台湾北路理番同知,驻台湾府彰化县城。同年,泉州府督粮通判由晋江县安海改驻同安县金门,同安县丞由金门改驻灌口。

乾隆三十二年(1767年),福建分巡巡海兴泉永道改为福建分巡巡海兴泉永兵备道,福建分巡台湾道改为福建分巡台湾兵备道。晋江县丞由泉州府城改驻石狮。

乾隆三十五年(1770年),晋江县丞由石狮改驻安海。

乾隆四十年(1775年)从同安县析置马巷厅,泉州府督粮通判由金门改驻马家巷(今翔安区马巷)。至此,泉州府辖五县(晋江、南安、惠安、安溪、同安)及一散厅(马巷)。

乾隆四十五年(1780年),同安县丞由灌口还驻金门,归马巷通判管辖。

乾隆四十八年(1783年)移福宁府通判为泉州府蚶江海防通判。

乾隆四十九年(1784年)增开晋江县蚶江为渡台正口,与台湾府彰化县鹿港对渡。

乾隆五十一年(1786年),台湾爆发林爽文事件,台湾府知府遇害。

乾隆五十二年(1787年),清廷派遣水师提督黄仕简及陆路提督任承恩分别由厦门、蚶江渡台平乱。

乾隆五十三年(1788年)增开福州府长乐县五虎门为渡台正口,与台湾府淡水厅八里坌对渡。

折叠 19世纪

嘉庆十五年(1810年),福建西岸三正口(泉州府厦门、蚶江,福州府五虎门)及东岸三正口(台湾府鹿耳门、鹿港、八里坌)船只自由通航,不拘对渡。

嘉庆十八年(1813年),水师金门镇所属闽安协、铜山营与金门镇本标左右二营因相距遥远、声势涣散,分别就近改隶海坛镇、南澳镇。

嘉庆二十二年(1817年),清廷无限放宽商民自造船只粱头尺寸。

道光十三年(1833年),闽浙总督程祖洛禁止水师雇用商船妨碍商民营业。

道光十九年(1839年),都御史祁寯藻、大理寺少卿黄爵滋与闽浙总督邓廷桢筹办福建海防,查禁鸦片。当时晋江、惠安海口部分乡里大姓以通夷贩烟为业,多人拏捕在案。泉府境内鸦片烟土,或由厦门贩往漳州府,或由晋江、惠安贩往兴化府、福州府,或由南安贩往永春州越岭进入尤溪县,经闽江上游之南安船户接应流入延平府、建宁府。

道光二十年(1840年),鸦片战争爆发,英国军舰入侵同安、晋江海面,为水师官兵击退。

道光二十一年(1841年),闽浙总督颜伯焘於厦门岛战败,水师金门镇总兵战死,英军攻占厦门岛。颜伯焘退守同安县城,遭革职。

道光二十二年(1842年),清廷签署中英南京条约,开放广州、厦门、福州、宁波、上海作为通商口岸,是为五口通商。同年,美国归正会牧师抵达厦门传教。

道光二十三年(1843年),英国派遣首任驻厦门领事。

道光二十四年(1844年),英国伦敦会牧师抵达厦门传教。

道光二十五年(1845年),英国自鼓浪屿撤军。

道光二十九年(1849年),美国派遣首任驻厦门领事。同年,美国归正会牧师募款建成厦门新街堂教会。

道光三十年(1850年),英国长老会牧师抵达厦门传教。

咸丰二年(1852年)成立厦门英租界

咸丰三年(1853年),福建红钱会、乌钱会起义,会众陆续攻陷延平府城、永春州城、兴化府城。同年,小刀会起义,会众攻占厦门岛,在福建巡抚兼闽浙总督王懿德派遣清军夺回厦门后,起义失败。

咸丰四年(1854年),红钱会势力扩及南安县境,筑堡固守,并攻打惠安县城。

咸丰五年(1855年),红钱会攻打泉州府城失利,退往南安。

咸丰六年(1856年),长老会开始於晋江县安海传教。

咸丰七年(1857年),红钱会攻打南安县城。同年,北上与太平天国会师途中,首领林俊於延平府顺昌县中伏遇害。

咸丰八年(1858年),红钱会馀众或继续北上与石达开部会合,或受清廷招抚。

同治元年(1862年),英美两国协商划分各自闽南教会的势力范围。

同治二年(1863年),西班牙丹麦派遣首任驻厦门领事。同年,长老会开始於泉州府城传教。

同治三年(1864年),法国德国派遣首任驻厦门领事。

同治四年(1865年),闽浙总督左宗棠暂驻泉州,前往漳州指挥各路清军追击福建太平天国残部。同年,伦敦会开始於惠安县传教。

同治五年(1866年)改金门镇为金门协,金门协由水师提标兼辖。

同治六年(1867年),同安营由漳州镇改属陆路提标兼辖。同年,改金门协右营为湄洲营,亦由水师提标兼辖。

同治七年(1868年),英法驻华公使未将新任驻台领事姓名照会总理衙门,致新任英国驻台领事(兼任多国驻台领事及副领事)未获台湾兵备道以下各级官员承认。英国公使请求海军派遣驻香港军舰开赴凤山县停泊,由凤山县北上台湾府城门户台湾县安平海面威吓台湾官员。又驻台领事要求在北京进行会商,清廷遂令兴泉永兵备道曾宪德渡台赴台湾府协助交涉。交涉过程中,英国驻台领事命令英军炮击安平、掳走兵船并登岸杀伤水师兵勇,安平水师副将受伤服毒自尽。同年,中英签订台湾樟脑条约,由台湾府城商人出资交付英军以赎回安平,英国撤军,事后由总理衙门与英国公使达成协议,将赎款退回府城商人。然而,安平事件仅在条约中增加樟脑由官办改为开放外商采运一项,驻台领事亦遭英国外相谴责并撤换,调往广东潮州府任英国驻汕头副领事,未及上任而病卒。同年,泉州府海防同知示禁贩卖华工。

同治十三年(1874年),陆路提督罗大春由惠安县秀涂港渡台抵达台湾府安平港,前往台湾东北部山区开拓道路并与沿线原住民交战,互有伤亡。

光绪十七年(1891年),比利时派遣首任驻厦门领事。

光绪十八年(1892年),荷兰派遣首任驻厦门领事。

光绪二十一年(1895年),中日签署马关条约,台湾割让日本,日军於台北府基隆厅登陆,流亡军民陆续内渡泉州府地界。同年,德国军舰数艘停泊於金门,派员上岸进行测量,本拟租借金门,后改以山东胶州湾为德国租界。

光绪二十六年(1900年),八国联军攻陷北京。同年,日本东京方面无视东南互保条约,与台湾总督府发动厦门事件,於英、美、法、德、俄五国向日本抗议并派遣军舰抵达厦门与日本海军对峙后被迫撤军,暂缓了并吞中国东南省份之计画。

折叠 20世纪

光绪二十八年(1902年),葡萄牙派遣首任驻厦门领事。同年,府城创办泉州府官立中学堂。

光绪二十九年(1903年),兴泉永兵备道与九国驻厦门领事签署《厦门鼓浪屿公共地界章程》,厦门鼓浪屿沦为"公共租界"。

宣统三年(1911年),兴泉永兵备道、泉州知府相继弃官外逃,厦门岛、泉州府城落入革命势力手中。

民国元年(1912年)废。

折叠 编辑本段 渡台开发

根据两岸的谱牒、明清墓葬资料,旧时渡海到台湾开发的福建泉州府同安、晋江、安溪、南安、惠安五县诸姓如下:陈、林、王、黄、吴、李、蔡、张、许、郑、杨、谢、洪、苏、曾、周、颜、白、刘、郭、高、叶、庄、施、柯、萧、孙、廖、胡、吕、卢、朱、方、戴、连、姚、何、赵、康、翁、傅、江、邱、徐、侯、薛、宋、潘、蒋、纪、马、赖、梁、卓、詹、沈、杜、邵、彭、罗、尤、魏、余、辜、石、阮、留、邓、蓝、丁、伍、童、龚、范、唐、钱、汪、钟、章、史、秦、褚、巫、万、董、佘、金、程、倪、曹、田、柳、辛、韦、雷、花、游、冯、温、樊、钟、顾、包、严、成、城、俞、蒲、陶、欧、汤、涂、粘、鄞、袁、世、车、穆、殷、凌、易、桂、裴、熊、锜、官、阙、任、出、骆、欧阳,多达131姓。

折叠 编辑本段 府城介绍

折叠 泉州府城

参见泉州府城

折叠 公署

文职署

  • 漳泉道署、福宁道署、兴泉道旧署(位于城内北隅云山铺生韩境,宋为观察推官厅,元为提刑按察司行署、肃政廉访司行署,明洪武八年为按察分司行署,洪武二十五年为漳泉道署,嘉靖三年为福宁道署,嘉靖三十八年为兴泉道署,隆庆四年改驻新署,至崇祯年间或驻旧署或驻新署)
  • 兴泉道新署(位于城内南隅集贤铺大泉涧境,为明布政分司行署,成化十二年为清军馆,嘉靖四十五年为同知厅,隆庆四年为兴泉道署,清雍正五年道治移驻厦门,乾隆四年原址改建为督学试院)
  • 泉州府署(位于城内东隅中华铺中和境,原为晋江县学,明洪武二年原址改建为泉州府署)
  • 海防同知厅(在府署左,位于城内东隅中华铺中和境,清康熙二十五年海防同知移驻厦门)
  • 督粮通判厅(在府署右,位于城内东隅中华铺中和境,清雍正七年督粮通判移驻安海)
  • 市舶提举司(在水仙门内,位于城内南隅善济铺水仙境)

武职署

  • 提督署、陆路提督署(位于城内北隅云山铺生韩境,唐代至宋代为泉州州署,元至元十七年为泉州路总管府,明为泉州卫及察院诸行署,清顺治年间原址增建为提督署)
  • 城守营参将署(位于城内西隅曾井铺妙因境)
  • 中营参将署(位于城内东隅胜果铺执节境)

折叠 府文庙

泉州府文庙位于泉州市鲤城区中山路泮宫内,古属城内南隅三教铺文兴境。 唐开元末年在衙城右建有"鲁司冠庙",五代改为宣圣庙,宋太平兴国初(976-983)移建今址。南宋绍兴七年(1137)重建左学右庙,嘉泰元年(1201)建棂星门,规制逐步完整。历代屡经修葺,达十九次之多,清乾隆间大修,殿、庑、庭、池悉皆一新。1998年政府拨资重修两庑大成门,续整治建筑群环境。主体建筑大成殿为典型的宋代重檐庑殿式结构,面阔7间,35.2米,进深5间,20.8米,空间高度约9米。抬梁式木结构,以48根石柱承托,正面有浮雕盘龙檐柱6根,风格古朴,为全国现存孔庙中所罕见。殿前砌露台,须弥座嵌仰莲,覆莲、扶桑、山茶、牡丹、芙蓉等辉绿岩石浮雕。台下为拜庭,两旁古榕垂荫。庭外为半月形泮池,上有元至正九年(1349)建的泮桥,梁式石构,中部拱起,两边有石构护栏。大殿前东西侧筑有东庑和西庑。大成门左为金声,右为玉振,三门联为一体。大成殿东为明伦堂和西庑。明伦堂面阔7间,36.6米;进深5间,22.8米,重檐歇山顶,堂前有露庭,庭外筑方池,上建石桥,直抵育英门。堂之东有宁淳熙八年(1181)建的文昌阁,楼阁式全木结构,惜已毁,仅存阁顶整个屋盖移建于百源川池亭。庙之东西两侧建有乡贤、名宦祠15座,专祠5座,现存6座。南有夫子泉井、海滨邹鲁亭、洙泗桥等胜迹。棂星门西侧有北宋大观元年(1107)建的泮宫门(亦称圣贤门)。占地面积8000多平方米,规模为江南较大的文庙建筑群。现今庙中陈列有整套清代祭孔的礼器、乐器、舞具,在泉州琳琅的文物中独放异彩。1986年8月辟为泉州市博物馆。

折叠 府武庙

  • 通淮关岳庙(位于城内南隅惠义铺龙会境)
  • 武庙(位于城内北隅萼辉铺白狗庙境,康熙二十七年建,嘉庆年间自通淮关岳庙移秩祀之祭於此)

折叠 府城隍庙

泉府城隍庙(位于城内北隅萼辉铺白狗庙境)

折叠 三大佛寺

  • 开元寺(位于城内西隅清平铺紫云境)
  • 承天寺(位于城内南隅登贤铺小泉涧境)
  • 崇福寺(位于城内东隅胜果铺执节境)

折叠 编辑本段 武备

折叠 乾隆年间

陆路提标(福建陆路提督一员,驻泉州府城,听福州将军闽浙总督节制)

汛塘北至福州府屏南县,南至泉州府晋江县。

  • 本标(中、左、右、前、后五营)
  • 福州城守协(左、右二军)
  • 兴化城守协(左、右二营)
  • 长福营(左、右二军)
  • 泉州城守营

又福宁、建宁、汀州、漳州四镇听福建陆路提督节制:

福宁镇

汛塘北至福宁府寿宁县,南至福州府连江县。

  • 本标(中、左、右三营)
  • 桐山营
  • 罗源营
  • 连江营

建宁镇

汛塘北至建宁府浦城县,南至永春州大田县。

  • 本标(中、左、右三营)
  • 延平城守协(左、右二营)
  • 枫岭营

汀州镇

汛塘北至邵武府光泽县,南至汀州府永定县。

  • 本标(中、左、右三营)
  • 邵武城守营(左、右二营)

漳州镇

汛塘北至龙岩州宁洋县,南至漳州府诏安县。

  • 本标(中、左、右三营)
  • 漳州城守营
  • 同安营(同治年间改归陆路提标)
  • 龙岩营
  • 平和营
  • 云霄营
  • 诏安营

水师提标(福建水师提督一员,驻厦门城,听闽浙总督节制)

汛塘北至泉州府同安县,南至漳州府海澄县。

  • 本标(中、左、右、前、后五营)

又海坛、金门、南澳、台湾四镇听福建水师提督节制:

海坛镇

汛塘北至福州府福清县,南至兴化府莆田县。

  • 本标(左、右二营)

金门镇

汛塘北至福宁府福鼎县,南至漳州府诏安县。

  • 本标(左、右二营)
  • 闽安协(本标左、右二营及烽火营。嘉庆年间,烽火营改隶福宁镇,本标左、右二营改隶海坛镇。)
  • 铜山营(嘉庆年间改隶南澳镇)

南澳镇

汛塘北至漳州府诏安县,南至漳州府南澳厅。

  • 左营(福营,属福建)

台湾镇

汛塘北至台湾府淡水厅,南至台湾府凤山县。

  • 本标(中、左、右三营)
  • 水师协(中、左、右三营)
  • 北路协(本标中、左、右三营及淡水营)
  • 澎湖协(左、右二营)
  • 台湾城守营(左、右二军)
  • 南路营
  • 南路下淡水营

折叠 编辑本段 历任兴泉道

折叠 分巡兴泉道

明代兴泉道

明代兴泉道

姓名

籍贯

出身

就职时间

盛唐

浙江嘉兴府嘉善县

嘉靖十七年第三甲进士

嘉靖三十八年

万民英

湖广武昌府江夏县

嘉靖二十九年第三甲进士

嘉靖四十年

柯全

四川成都府


嘉靖四十三年

苏愚

南直隶扬州府泰州如皋县

嘉靖四十一年第二甲进士

隆庆元年

乔懋敬

南直隶松江府上海县

嘉靖四十四年第二甲进士

万历四年

李植

湖广德安府应城县

举人

万历九年

王豫

浙江湖州府乌程县

万历五年第二甲进士

万历十年

沈应科

南直隶苏州府常熟县

隆庆五年第二甲进士

万历十四年

汪应蛟

南直隶徽州府婺源县

万历二年第二甲进士

万历十七年

郑一麟

浙江绍兴府上虞县

万历五年第二甲进士

万历二十年

杨际会

广西梧州府容县

万历五年第二甲进士

万历二十三年

王志

江西抚州府东乡县

万历十四年第二甲进士

万历二十五年

王在晋

南直隶苏州府太仓州

万历二十年第三甲进士

万历二十八年

朱汝器

浙江湖州府乌程县

万历十七年第三甲进士

万历三十年

陈治本

浙江绍兴府馀姚县

万历二十年第三甲进士

万历三十五年

姚尚德

南直隶苏州府长洲县

万历十四年第二甲进士

万历三十七年

张廷相

江西抚州府金溪县

万历十一年第三甲进士

万历三十九年

韩仲雍

南直隶应天府高淳县

万历三十二年第三甲进士

万历年间

詹士龙

江西广信府永丰县

万历三十五年第二甲进士

万历年间

蔡善继

浙江湖州府乌程县

万历二十九年第三甲进士

万历年间

周应期

浙江温州府永嘉县

万历四十七年第二甲进士

天启年间

陆卿正

南直隶常州府武进县

天启五年第三甲进士

天启年间

曾樱

江西临江府峡江县

万历四十四年第二甲进士

崇祯四年

王犹

广东广州府东莞县

万历四十四年第三甲进士

崇祯年间

清代兴泉道

清代兴泉道

姓名

籍贯

出身

就职时间

闵肃

浙江湖州府乌程县

崇祯十六年第三甲进士

顺治四年

黄澍

江南徽州府休宁县

崇祯十年第三甲进士

顺治六年

林中宝

奉天府铁岭卫

贡生

顺治十一年

贺运清

湖广荆门州

顺治四年第三甲进士

顺治十三年

叶灼棠

江南江宁府六合县

拔贡

顺治十五年

岳登科

奉天府铁岭卫


康熙二年

熊可智

奉天府辽阳州

荫生

康熙三年

折叠 分守兴泉道

清代兴泉道

清代兴泉道

姓名

籍贯

出身

就职时间

李光座

河南开封府祥符县

顺治六年第三甲进士

康熙十年

何可化

直隶顺天府宛平县

顺治三年第三甲进士

康熙十二年

王育贤

(八旗)正黄旗


康熙十七年

张可举

辽东

监生

康熙十八年

丹达礼

辽东

监生

康熙二十二年

王承祥

贵州贵阳府新贵县

康熙九年第三甲进士

康熙二十八年

江皋

安徽安庆府桐城县

顺治十八年第二甲进士

康熙三十四年

王之麟

(八旗)正黄旗汉军


康熙三十五年

王敏政

(八旗)正黄旗汉军


康熙三十九年

佟沛年

(八旗)正蓝旗汉军


康熙四十三年

黄朝凤

(八旗)镶白旗汉军


康熙五十一年

董之燧

安徽泗州天长县

康熙三十年第二甲进士

康熙五十七年

陶范

江苏苏州府吴县


康熙五十九年

满云鹔

(八旗)镶红旗汉军

举人

雍正五年

张廷枚

(八旗)正红旗满洲


雍正五年

刘而位

山西汾州府汾阳县

举人

雍正七年

朱叔权

浙江绍兴府山阴县


雍正八年

折叠 编辑本段 历任知府

明代知府

明代知府

姓名

籍贯

出身

就职时间

常性



洪武年间

张灏

湖广岳州府华容县

举人

洪武年间

李凤

山西大同府


洪武年间

胡器

江西临江府新喻县


洪武年间

陈立



永乐年间

方圆



永乐年间

季亮

浙江处州府龙泉县


永乐年间

姚恕

河南卫辉府新乡县


永乐年间

魏文昭



宣德年间

曾恪



宣德年间

冯祯

南直隶松江府华亭县


宣德年间

蔡锡

浙江宁波府鄞县

举人

宣德年间

尹宏

山东济南府历城县


正统年间

杨文奎

湖广荆州府石首县


正统年间

曾宏

江西吉安府泰和县

永乐十三年第二甲进士

正统年间

熊尚初

江西南昌府


正统年间

胡志和



景泰年间

刘静

江西吉安府吉水县

正统元年第三甲进士

景泰年间

张岩

浙江绍兴府上虞县


景泰年间

舒瞳

浙江绍兴府馀姚县

宣德八年第二甲进士

天顺年间

欧阳复

湖广郴州桂阳县

景泰二年第二甲进士

天顺年间

李宗学

山东兖州府峄县

景泰五年第二甲进士

成化年间

徐源

南直隶庐州府巢县

天顺元年第三甲进士

成化年间

沈海

南直隶苏州府常熟县

成化二年第三甲进士

成化年间

陈勉

江西抚州府临川县

成化五年第二甲进士

成化年间

马岱

南直隶扬州府江都县

成化二年第二甲进士

成化年间

毛埕

南直隶苏州府吴县

成化二十三年第二甲进士

成化年间

刘傅

南直隶苏州府嘉定县

成化十一年第三甲进士

弘治三年

李哲

浙江宁波府鄞县

成化十一年第二甲进士

弘治五年

张濂


成化十七年第二甲进士

弘治十一年

吴晟

江西广信府弋阳县

弘治三年第二甲进士

弘治十六年

包溥

浙江宁波府鄞县

弘治三年第三甲进士

正德元年

张津

广东惠州府博罗县

成化二十三年第三甲进士

正德三年

程管

南直隶徽州府歙县

弘治九年第二甲进士

正德四年

叶信

浙江绍兴府上虞县

弘治十五年第三甲进士

正德年间

李锐

江西吉安府安福县

弘治十二年第三甲进士

正德九年

向一阳

湖广岳州府巴陵县

弘治十八年第二甲进士

正德十一年

葛恒

南直隶常州府无锡县

正德三年第二甲进士

正德十二年

高越

南直隶凤阳府

举人

嘉靖二年

顾可久

南直隶常州府无锡县

正德九年第三甲进士

嘉靖五年

屠倬

浙江宁波府鄞县

嘉靖二年第二甲进士

嘉靖十一年

王士俊

江西吉安府安福县

嘉靖五年第三甲进士

嘉靖十三年

俞咨伯

浙江嘉兴府平湖县

嘉靖十一年第二甲进士

嘉靖十九年

程秀民

浙江衢州府西安县

嘉靖十一年第三甲进士

嘉靖二十四年

方尧(方克)

南直隶安庆府桐城县

嘉靖五年第三甲进士

嘉靖二十七年

童汉臣

浙江杭州府钱塘县

嘉靖十四年第三甲进士

嘉靖三十二年

熊汝达

江西南昌府进贤县

嘉靖二十三年第二甲进士

嘉靖三十五年

孔惟德

河南汝宁府汝阳县

嘉靖三十二年第二甲进士

嘉靖四十年

周道光

南直隶苏州府太仓州

嘉靖三十二年第二甲进士

嘉靖四十一年

万庆

南直隶和州

嘉靖三十八年第三甲进士

嘉靖四十五年

朱炳如

湖广衡州府桂阳州

嘉靖三十八年第三甲进士

隆庆三年

任汝亮

山西平阳府蒲州猗氏县

嘉靖四十一年第三甲进士

隆庆六年

姚光泮

广东广州府南海县

嘉靖四十四年第三甲进士

万历元年

邱浙

江西建昌府南城县

嘉靖四十四年第三甲进士

万历三年

邹墀

浙江绍兴府馀姚县

隆庆二年第三甲进士

万历九年

贡靖国

南直隶宁国府宣城县

万历二年第三甲进士

万历十三年

朱南英

浙江绍兴府山阴县

万历五年第三甲进士

万历十六年

汪道亨

南直隶徽州府婺源县

万历十一年第三甲进士

万历二十年

程朝京

南直隶徽州府休宁县

万历十一年第三甲进士

万历二十三年

窦子偁

南直隶庐州府合肥县

万历二十年第三甲进士

万历二十六年

程达

江西临江府清江县

万历五年第三甲进士

万历二十九年

张应泰

南直隶宁国府泾县

万历二十年第三甲进士

万历三十二年

姜志礼

南直隶镇江府丹阳县

万历十七年第三甲进士

万历三十四年

阳思谦

湖广宝庆府新化县

万历二十三年第三甲进士

万历三十九年

蔡善继

浙江湖州府乌程县

万历二十九年第三甲进士

万历四十三年

赵士许

南直隶苏州府吴江县

万历四十一年第三甲进士

万历四十六年

谢琏

湖广荆州府监利县

万历四十四年第二甲进士

天启元年

陈敏吾

南直隶松江府华亭县

万历四十一年第二甲进士

天启年间

殷之辂

南直隶宁国府宣城县

万历四十一年第二甲进士

天启年间

沈翘楚

浙江宁波府慈溪县

万历四十七年第二甲进士

天启年间

王猷

广东广州府东莞县

万历四十四年第三甲进士

崇祯年间

樊维城

湖广黄州府黄冈县

万历四十七年第三甲进士

崇祯年间

孙朝让

南直隶苏州府常熟县

崇祯四年第二甲进士

崇祯年间

刘彦

湖广承天府钟祥县

天启五年第二甲进士

崇祯年间

夏雨金

南直隶徽州府休宁县

崇祯七年第三甲进士

崇祯年间

邹式金

南直隶常州府无锡县

崇祯十三年第二甲进士

崇祯年间

朱朝熙

湖广黄州府蕲水县

举人

隆武年间

清代知府

清代知府

姓名

籍贯

出身

就职时间

辛自修

辽东

贡生

顺治三年

景世英

(八旗)正黄旗

贡生

顺治五年

高联兴

直隶真定府赵州宁晋县

举人

顺治七年

申伟抱

(八旗)镶蓝旗

贡生

顺治十年

陈秉直

(八旗)镶黄旗满洲

贡生

顺治十四年

叶树德

直隶顺天府大兴县

顺治六年第三甲进士

顺治十六年

刘象震

江南凤阳府寿州霍邱县

贡生

康熙二年

陈象乾

浙江处州府丽水县

拔贡

康熙六年

王者都

江苏徐州府沛县

监生

康熙十年

张仲举

(八旗)镶红旗汉军

监生

康熙十六年

蒋毓英

(八旗)镶白旗汉军

监生

康熙十八年

孙朝让

江苏苏州府常熟县

崇祯四年第二甲进士

康熙间

刘骏名

(八旗)镶黄旗汉军


康熙二十四年

郝斌



康熙二十五年

高拱乾

陕西榆林卫

监生

康熙二十九年

许延邵

浙江湖州府武康县

顺治十五年第三甲进士

康熙三十三年

常光裕

(八旗)正黄旗汉军

监生

康熙三十四年

李大章

江苏镇江府丹徒县

荫生

康熙三十五年

梁允洁

直隶真定府

监生

康熙四十一年

时腾蛟

直隶顺天府宛平县


康熙四十五年

刘侃

山东兖州府沂州沂水县

康熙三十九年第三甲进士

康熙四十九年

王道成

(八旗)镶白旗汉军

监生

康熙五十六年

张无咎

山东莱州府掖县

贡生

雍正二年

刘而位

山西汾州府汾阳县

举人

雍正六年

郭朝鼎

(八旗)镶红旗汉军

贡生

雍正七年

孙鲁

河南

监生

雍正九年

叶祖烈

江苏松江府青浦县

监生

雍正十年

高元昆

江苏扬州府江都县

康熙五十七年第三甲进士

雍正十年

吕大云

(八旗)正红旗汉军

生员

雍正十一年

许日炽

广东潮州府海阳县

康熙五十四年第三甲进士

雍正十三年

钱洙

浙江嘉兴府嘉善县

荫生

乾隆元年

张镠

(八旗)正白旗汉军

举人

乾隆二年

钱洙

-

-

乾隆三年(再任)

王廷诤

安徽滁州全椒县

举人

乾隆三年

姜顺龙

直隶大名府

举人

乾隆四年

王廷诤

-

-

乾隆五年(再任)

张宗纯

陕西西安府长安县

贡生

乾隆八年

书成

(八旗)镶黄旗满洲

监生

乾隆十二年

陈玉友

直隶顺天府文安县

雍正八年第三甲进士

乾隆十二年

伊靖阿

(八旗)正红旗满洲

监生

乾隆十二年

李芬

(八旗)正蓝旗汉军

举人

乾隆十四年

朱礼陶

江西瑞州府高安县

监生

乾隆十四年

刘嗣孔

陕西绥德州

举人

乾隆十五年

高霔

河南开封府祥符县

监生

乾隆十六年

觉罗四明

(八旗)正蓝旗满洲

举人

乾隆十九年

顾彝

浙江杭州府钱塘县

监生

乾隆十九年

怀荫布

(八旗)正黄旗满洲

乾隆元年第三甲进士

乾隆二十一年

嘉谟

(八旗)镶蓝旗满洲


乾隆二十六年

怀荫布

-

-

乾隆二十七年(再任)

李浚源

浙江绍兴府山阴县

举人

乾隆二十九年

王绶

山东莱州府掖县

举人

乾隆二十九年

鲁楷

浙江绍兴府会稽县


乾隆三十年

陈之铨

浙江绍兴府嵊县

廪生

乾隆三十一年

奇宠格

(八旗)镶白旗满洲

举人

乾隆三十三年

王绶

-

-

乾隆三十四年(再任)

吴镛

浙江杭州府钱塘县

举人

乾隆三十四年

李倓

山东东昌府聊城县

乾隆十六年第二甲进士

乾隆三十五年

杨廷华

直隶顺天府大兴县

乾隆二十二年第三甲进士

乾隆三十六年

郭世汾

(八旗)正红旗汉军

生员

乾隆四十一年

双鼎

(八旗)正白旗满洲

笔帖式

乾隆四十二年

张朝缙

江苏通州如皋县

贡生

乾隆四十三年

朱芫会

安徽徽州府歙县

乾隆二十二年第三甲进士

乾隆四十三年

王右弼

山东济南府齐东县

贡生

乾隆四十四年

邱之棻



乾隆四十四年

述德

(八旗)正黄旗满洲

生员

乾隆四十五年

邬维肃


贡生

乾隆四十七年

安汛

湖北武昌府江夏县

监生

乾隆四十八年

张家琰

江苏通州泰兴县

监生

乾隆四十八年

郑一桂

江苏苏州府元和县

监生

乾隆五十年

王右弼

-

-

乾隆五十年(再任)

成宁

(八旗)镶黄旗满洲


乾隆五十三年

舒宁

(八旗)镶红旗满洲


乾隆五十三年

德泰

(八旗)正白旗满洲


乾隆五十四年

徐梦麟

浙江嘉兴府桐乡县

监生

乾隆五十五年

全士潮

江苏苏州府震泽县

贡生

乾隆五十六年

徐梦麟

-

-

乾隆五十六年(再任)

李炜

江西吉安府吉水县


乾隆五十八年

张采五

浙江绍兴府萧山县

监生

乾隆五十八年

元克中

直隶天津府静海县

举人

乾隆五十九年

墙见羹

湖北荆州府江陵县

乾隆三十六年第三甲进士

乾隆五十九年

张大本

山西汾州府介休县

监生

乾隆五十九年

景文

(八旗)正蓝旗满洲


乾隆六十年

张采五

-

-

嘉庆二年(再任)

巴哈布

(八旗)正白旗满洲


嘉庆三年

钱学彬

云南云南府昆明县

乾隆五十五年第二甲进士

嘉庆三年

彦布

(八旗)镶白旗满洲

荫生

嘉庆五年

庆保

(八旗)镶黄旗满洲


嘉庆五年

冯国柄

浙江绍兴府会稽县

监生

嘉庆六年

王绍兰

浙江绍兴府萧山县

乾隆五十八年第三甲进士

嘉庆七年

房永清

直隶正定府栾城县

举人

嘉庆十一年

王绍兰

-

-

嘉庆十二年(再任)

金城

(八旗)正白旗满洲

官学生

嘉庆十二年

郭正谊

江西南昌府

乾隆五十八年第二甲进士

嘉庆十五年

盛安

(八旗)正白旗汉军

乾隆五十五年第三甲进士

嘉庆十七年

富信

(八旗)正蓝旗满洲

监生

嘉庆十九年

徐汝澜

直隶顺天府宛平县

乾隆四十五年第三甲进士

嘉庆二十年

岳山

(八旗)正蓝旗满洲

监生

嘉庆二十三年

诚安

(八旗)正黄旗蒙古

监生

嘉庆二十五年

王楚堂

浙江杭州府仁和县

嘉庆七年第三甲进士

道光元年

周慎恭

江苏苏州府昭文县

举人

道光元年

刘炳

直隶顺天府大兴县

举人

道光三年

姚观

江西建昌府南城县

嘉庆六年第三甲进士

道光七年

刘炳

-

-

道光七年(再任)

袁鸿

江苏苏州府震泽县

监生

道光九年

刘炳

-

-

道光十一年(三任)

崇福

(八旗)正白旗满洲

官学生

道光十二年

尚开模

河南汝宁府罗山县

嘉庆二十四年第二甲进士

道光十七年

黄德峻

广东肇庆府高要县

道光二年第二甲进士

道光二十年

徐耀

直隶顺天府宛平县

道光十三年第三甲进士

道光二十七年

折叠 编辑本段 科举

泉州府文进士明代五百馀人,清代二百馀人,合计八百馀人。

其中

  • 第一甲赐进士及第十人(2状元、6榜眼、2探花)
  • 第二甲赐进士出身二百馀人(6传胪)
  • 第三甲赐同进士出身五百馀人
明代文进士

明代文进士

姓名

籍贯

名次

洪武四年辛亥科(1371年)

陈章应

晋江县

第三甲

第40名

何德举

晋江县


第58名

洪武十八年乙丑科(1385年)

黄惟清

晋江县

第二甲

第44名

周同生

晋江县



刘安生

安溪县

第三甲


洪武二十一年戊辰科(1388年)

吴安生

晋江县

第三甲

第26名

冯亮

晋江县


第36名

洪武二十七年甲戌科(1394年)

王中

同安县

第二甲

第18名

郭文昌

晋江县

第三甲

第12名

洪武三十年丁丑科(1397年春)

林惟和

晋江县

第二甲

第10名

庄谦才

晋江县

第三甲

第27名

李容

同安县


第35名

永乐二年甲申科(1404年)

黄应

晋江县

第二甲

第42名

林凤

晋江县


第56名

谢敏

晋江县

第三甲

第24名

倪维善

晋江县


第39名

蔡惟溥

晋江县


第90名

刘孔礼

晋江县


第169名

辜敏道

南安县


第278名

林良

晋江县


第328名

永乐四年丙戌科(1406年)

杨端仪

晋江县

第二甲

第21名

李斯义

晋江县


第50名

余福

惠安县

第三甲

第35名

朱铎

晋江县


第53名

永乐九年辛卯科(1411年)

叶旸

同安县

第三甲

第46名

永乐十年壬辰科(1412年)

胡守宗

晋江县

第二甲

第37名

凌辉

德化县

第三甲

第36名

永乐十三年乙未科(1415年)

林安

晋江县

第二甲

第51名

吴应宗

晋江县


第55名

傅沇

晋江县

第三甲

第98名

罗闰

晋江县


第109名

陈应良

晋江县


第165名

张守庸

同安县


第238名

永乐十六年戊戌科(1418年)

曾济

晋江县

第二甲

第64名

蔡恭

惠安县

第三甲

第9名

白尚德

同安县


第120名

陈道曾

晋江县


第161名

王彦英

晋江县


第165名

永乐十九年辛丑科(1421年)

徐升堂

晋江县

第三甲

第5名

柯季

晋江县


第8名

永乐二十二年甲辰科(1424年)

李贤

同安县

第二甲

第37名

正统十年乙丑科(1445年)

庄敏

晋江县

第三甲

第63名

正统十三年戊辰科(1448年)

叶普亮

同安县

第三甲

第86名

天顺元年丁丑科(1457年)

黄观

同安县

第三甲

第78名

天顺八年甲申科(1464年)

李汝嘉

晋江县

第二甲

第11名

杨智

晋江县


第18名

成化二年丙戌科(1466年)

包文

晋江县

第二甲

第8名

赵珤

晋江县


第61名

谢宁

惠安县

第三甲

第93名

成化五年己丑科(1469年)

庄恭

晋江县

第三甲

第23名

成化八年壬辰科(1472年)

黄宽

晋江县

第三甲

第85名

成化十一年乙未科(1475年)

陈睿

惠安县

第三甲

第141名

成化十四年戊戌科(1478年)

傅凯

南安县

第二甲

第7名

周源

同安县

第三甲

第122名

成化二十年甲辰科(1484年)

蔡清

晋江县

第二甲

第73名

胡询

南安县


第78名

弘治三年庚戌科(1490年)

张定

同安县

第二甲

第34名

赵瑺

晋江县


第69名

李聪

晋江县

第三甲

第161名

弘治六年癸丑科(1493年)

黄铭

晋江县

第二甲

第77名

李雍

晋江县

第三甲

第96名

黄鑅

晋江县


第136名

田嵓

晋江县


第198名

陈腆

晋江县


第199名

弘治九年丙辰科(1496年)

王鍭

晋江县

第三甲

第11名

林珹

晋江县


第24名

弘治十二年己未科(1499年)

郑良佐

泉州卫

第二甲

第25名

傅浚

南安县


第43名

顾珀

晋江县

第三甲

第134名

黄天爵

南安县


第194名

弘治十五年壬戌科(1502年)

董灌

晋江县

第二甲

第23名

李贯

晋江县


第37名

黄河清

南安县

第三甲

第46名

陈宁

晋江县


第99名

洪聪

晋江县


第169名

张颙

晋江县


第185名

弘治十八年乙丑科(1505年)

詹源

安溪县

第二甲

第41名

李源

晋江县


第74名

黄瑗

晋江县

第三甲

第38名

林潮

晋江县


第43名

留志淑

晋江县


第83名

丁仪

晋江县


第146名

正德三年戊辰科(1508年)

李墀

晋江县

第三甲

第7名

叶宽

泉州卫


第69名

赖凤

晋江县


第145名

武尙文

晋江县


第147名

林钺

晋江县


第170名

陈常道

晋江县


第230名

正德六年辛未科(1511年)

傅檝

南安县

第三甲

第108名

王宗源

晋江县


第158名

正德九年甲戌科(1514年)

黄伟

同安县

第二甲

第43名

蒋孔炀

晋江县


第54名

苏辅

晋江县


第80名

林馥

同安县

第三甲

第31名

苏麒

南安县


第64名

郭楠

晋江县


第141名

正德十二年丁丑科(1517年)

陈琛

晋江县

第二甲

第33名

史於光

晋江县


第53名

陈华

晋江县

第三甲

第22名

张岳

惠安县


第90名

林希元

同安县


第177名

林春

晋江县


第185名

正德十六年辛巳科(1521年)

邱养浩

晋江县

第三甲

第26名

黄润

晋江县


第161名

韦尚贤

南安县


第203名

嘉靖二年癸未科(1523年)

黄瓒

南安县

第二甲

第110名

曾仲魁

晋江县

第三甲

第32名

陈仲

晋江县


第158名

黄澄

南安县


第247名

嘉靖五年丙戌科(1526年)

王慎中

晋江县

第二甲

第50名

王宗浚

晋江县


第53名

何时晋

晋江县

第三甲

第11名

蔡存远

晋江县


第29名

伍铠

晋江县


第38名

陈健

同安县


第139名

嘉靖八年己丑科(1529年)

梁怀仁

晋江县

第二甲

第15名

洪富

晋江县


第35名

蔡克廉

晋江县


第50名

庄一俊

晋江县


第87名

庄用宾

晋江县

第三甲

第13名

林性之

晋江县


第43名

庄壬春

晋江县


第67名

杨逢春

同安县


第83名

谢昆

同安县


第88名

陈蕙

晋江县


第103名

张志选

晋江县


第185名

黄光升

晋江县


第196名

嘉靖十一年壬辰科(1532年)

柯实卿

晋江县

第二甲

第18名

刘汝楠

同安县

第三甲

第25名

李恺

惠安县


第61名

徐荣

晋江县


第112名

陈让

晋江县


第135名

何元述

晋江县


第155名

郑普

南安县


第172名

王良柱

南安县


第219名

陈储秀

南安县


第221名

嘉靖十四年乙未科(1535年)

康朗

惠安县

第二甲

第86名

许福

同安县


第92名

周天佐

晋江县


第93名

温学舜

晋江县

第三甲

第30名

汪旦

晋江县


第113名

黄鳌

晋江县


第227名

嘉靖十七年戊戌科(1538年)

王时俭

晋江县

第二甲

第79名

王春复

晋江县

第三甲

第60名

郑一鸾

晋江县


第72名

张瑞

惠安县


第85名

赵恒

晋江县


第91名

洪庭桂

南安县或晋江县


第128名

庄思宽

晋江县


第134名

许瑄

晋江县


第154名

刘存德

同安县


第178名

嘉靖二十年辛丑科(1541年)

洪朝选

同安县

第二甲

第24名

王惟中

晋江县

第三甲

第110名

黄养蒙

南安县


第139名

许廷用

同安县


第157名

嘉靖二十六年丁未科(1547年)

史朝宾

晋江县

第二甲

第4名

黄铸

晋江县


第8名

邱瓒

惠安县


第35名

庄朝宾

惠安县


第55名

林一新

晋江县


第59名

庄应祯

惠安县

第三甲

第56名

张冕

晋江县


第172名

曾承芳

惠安县


第177名

何琚

晋江县


第207名

嘉靖二十九年庚戌科(1550年)

田杨

晋江县

第二甲

第1名

傅夏器

南安县


第9名

王三接

同安县


第41名

李春芳

同安县


第51名

李缵

晋江县


第63名

李慎

惠安县


第64名

薛天华

晋江县


第80名

黄大节

南安县


第81名

丁自申

晋江县


第91名

郑一龙

惠安县

第三甲

第23名

陈道基

同安县


第27名

尤烈

晋江县


第39名

周良寏

晋江县


第47名

郭立彦

晋江县


第69名

朱安期

晋江县


第79名

郭良璞

晋江县


第113名

张峯

惠安县


第149名

嘉靖三十二年癸丑科(1553年)

庄士元

晋江县

第二甲

第16名

邱有嵓

晋江县


第90名

戴一俊

惠安县


第94名

史朝宜

晋江县

第三甲

第53名

江万仞

晋江县


第80名

李伯遇

晋江县


第120名

王宗会

晋江县


第124名

张乔桧

晋江县


第127名

黄森

惠安县


第149名

史朝富

晋江县


第201名

李一阳

同安县


第265名

许宗镒

晋江县


第274名

林富春

惠安县


第277名

嘉靖三十五年丙辰科(1556年)

史朝寀

晋江县

第二甲

第59名

陈选

晋江县


第89名

陈子佐

惠安县

第三甲

第146名

许自新

晋江县


第151名

林丛槐

同安县


第162名

嘉靖三十八年己未科(1559年)

蔡万

晋江县

第二甲

第18名

林奇材

晋江县


第46名

刘大遗

晋江县


第54名

黄襄

南安县

第三甲

第11名

欧阳模

南安县


第52名

蔡一槐

晋江县


第134名

王徽猷

晋江县


第135名

詹彬

安溪县


第167名

洪有第

南安县


第184名

嘉靖四十一年壬戌科(1562年)

王同赞

晋江县

第二甲

第37名

陈学伊

南安县


第47名

林乔相

晋江县


第48名

郭良

惠安县

第三甲

第28名

陈邦颜

晋江县


第30名

郭梦得

同安县


第95名

吴从宪

晋江县


第112名

张国谦

晋江县


第115名

周标

晋江县


第122名

黄思近

南安县


第129名

庄国祯

晋江县


第156名

许天琦

晋江县


第188名

孙振宗

晋江县


第196名

嘉靖四十四年乙丑科(1565年)

林云程

晋江县

第二甲

第35名

杨珂

晋江县


第53名

赖庭桧

晋江县


第67名

黄才敏

晋江县


第70名

李大澜

晋江县

第三甲

第45名

苏士润

晋江县


第49名

詹仰庇

安溪县或晋江县


第55名

张凤徵

同安县


第97名

郑一信

惠安县


第104名

李泽

晋江县


第146名

萧复阳

同安县


第159名

池浴德

同安县


第283名

周良宾

晋江县


第284名

隆庆二年戊辰科(1568年)

黄凤翔

晋江县

第一甲

第2名

洪邦光

同安县

第二甲

第23名

李文简

同安县


第30名

李熙

晋江县


第45名

叶明元

同安县


第68名

王任重

晋江县

第三甲

第12名

李廷益

晋江县


第17名

杨道会

晋江县


第61名

刘应望

永春县


第68名

黄一龙

晋江县


第88名

萧腾凤

晋江县


第92名

王用汲

晋江县


第104名

秦舜翰

晋江县


第139名

蔡贵易

同安县


第146名

颜容舒

晋江县


第179名

史朝铉

晋江县


第194名

庄有临

同安县


第226名

黄德洋

晋江县


第305名

隆庆五年辛未科(1571年)

陈诏

晋江县

第二甲

第7名

林一材

同安县


第10名

赵秉孜

南安县


第40名

杨佩训

晋江县


第68名

周良寅

晋江县

第三甲

第2名

郭宗磐

晋江县


第23名

李忱

晋江县


第42名

张治具

晋江县


第83名

陈用宾

晋江县


第89名

赵日新

晋江县


第171名

张宏纲

晋江县


第236名

赵鹭

晋江县


第258名

万历二年甲戌科(1574年)

苏希栻

南安县

第二甲

第28名

洪有声

南安县或晋江县


第45名

林乔楠

晋江县


第64名

黄师颜

南安县

第三甲

第18名

郭惟贤

晋江县


第31名

陈嘉策

晋江县


第36名

留震臣

晋江县


第73名

蔡国柄

晋江县


第74名

黄道瞻

晋江县


第127名

詹启东

安溪县


第160名

杨廷相

晋江县


第180名

万历五年丁丑科(1577年)

张问仁

晋江县

第二甲

第10名

苏浚

晋江县


第12名

许国瓒

晋江县


第18名

庄履丰

晋江县


第35名

王约

惠安县

第三甲

第11名

黄文炳

同安县


第41名

史朝录

晋江县


第61名

万历八年庚辰科(1580年)

温显

晋江县

第二甲

第3名

黄克缵

晋江县


第9名

李懋桧

安溪县


第20名

张治枢

晋江县


第34名

洪有复

南安县或晋江县

第三甲

第38名

陈绍功

晋江县


第101名

谢吉卿

晋江县


第108名

陈仕行

晋江县


第176名

傅履礼

南安县


第181名

谢台卿

晋江县


第201名

王三阳

晋江县


第225名

朱天应

晋江县


第241名

万历十一年癸未科(1583年)

李廷机

晋江县

第一甲

第2名

蔡应麟

晋江县

第二甲

第18名

李开藻

永春县


第32名

李开芳

永春县


第61名

庄履朋

晋江县


第64名

龚云致

晋江县

第三甲

第2名

李献可

同安县


第15名

王道显

同安县


第30名

尤应鲁

晋江县


第54名

许国诚

晋江县


第76名

龚廷宾

晋江县


第128名

吴龙徵

晋江县


第150名

刘会

惠安县


第158名

林寅宾

晋江县


第213名

蔡彭

晋江县


第246名

万历十四年丙戌科(1586年)

杨道宾

晋江县

第一甲

第2名

王同休

晋江县

第二甲

第5名

蔡守愚

同安县


第13名

黄汝良

晋江县


第16名

陈鸣华

晋江县


第28名

陈濂

惠安县


第29名

傅履阶

南安县


第33名

洪澄源

晋江县


第59名

林欲厦

晋江县


第60名

傅道统

晋江县


第64名

苏舜臣

晋江县


第65名

傅庆贻

南安县

第三甲

第28名

蔡淮

晋江县


第55名

陈义

晋江县


第72名

赵世典

晋江县


第75名

郑得书

泉州卫


第115名

朱士佳

晋江县


第171名

李玑

同安县


第196名

刘弘宝

晋江县


第213名

留敬臣

晋江县


第240名

何乔远

晋江县


第241名

万历十七年己丑科(1589年)

蔡献臣

同安县

第二甲

第6名

郭日烜

同安县


第10名

柯凤翔

同安县


第16名

曾伟芳

惠安县


第63名

诸葛表

晋江县

第三甲

第7名

陈基虞

同安县


第35名

金时舒

晋江县


第42名

邓镳

晋江县


第53名

黄华秀

南安县


第90名

李欕

晋江县


第93名

庄懋华

晋江县


第124名

陈庭诗

晋江县


第148名

傅宾凤

晋江县


第162名

潘洙

晋江县


第171名

丁日近

晋江县


第240名

万历二十年壬辰科(1592年)

史继偕

晋江县

第一甲

第2名

洪启睿

南安县或晋江县

第二甲

第1名

苏茂相

晋江县


第12名

李叔元

晋江县


第55名

林学曾

晋江县

第三甲

第16名

丁启浚

晋江县


第19名

陈振扬

晋江县


第45名

胡明佐

同安县


第93名

洪有助

南安县


第124名

苏宇庶

晋江县


第170名

蒋光彦

晋江县


第174名

苏守一

晋江县


第192名

江中楠

晋江县


第239名

万历二十三年乙未科(1595年)

赖克俊

晋江县

第二甲

第1名

陈亮采

晋江县


第4名

骆日升

惠安县


第6名

周维京

晋江县


第11名

林欲栋

晋江县


第18名

林机

惠安县


第21名

蔡复一

同安县


第27名

张迎

惠安县


第36名

黄志清

晋江县


第40名

戴廷诏

南安县


第54名

李范廉

晋江县

第三甲

第2名

林应翔

同安县


第35名

陈瑛

晋江县


第44名

吴㝱相

晋江县


第69名

刘梦松

同安县


第83名

赵世徵

晋江县


第103名

张继桂

同安县


第113名

杜应楚

晋江县


第115名

涂乔芳

晋江县


第231名

万历二十六年戊戌科(1598年)

蔡增誉

晋江县

第二甲

第16名

李炜

晋江县


第23名

黄国鼎

晋江县


第25名

郑沛

德化县


第41名

林廷云

晋江县


第56名

吕图南

南安县或晋江县

第三甲

第1名

邱应和

晋江县


第43名

林梦琦

晋江县


第44名

张维枢

晋江县


第45名

王畿

晋江县


第97名

黄琰

晋江县


第109名

黄一良

南安县


第129名

陈应堂

南安县


第229名

万历二十九年辛丑科(1601年)

许獬

同安县

第二甲

第1名

蔡立敬

晋江县


第33名

陈士兰

同安县


第56名

李梦祥

晋江县

第三甲

第44名

陈玉辉

惠安县


第47名

陈经正

晋江县


第89名

庄钦邻

晋江县


第92名

蒋光源

晋江县


第99名

张廷拱

同安县


第100名

庄毓庆

惠安县


第102名

徐缙芳

晋江县


第163名

万历三十二年甲辰科(1604年)

潘澜

晋江县

第二甲

第4名

秦钟震

晋江县


第8名

洪纤若

同安县


第49名

张维嶤

晋江县

第三甲

第23名

洪启聪

南安县或晋江县


第175名

万历三十五年丁未科(1607年)

张瑞图

晋江县

第一甲

第3名

刘春

惠安县

第二甲

第11名

林欲楫

晋江县


第12名

蒋芳镛

同安县


第13名

杨道寅

晋江县


第33名

杨瞿崃

晋江县


第34名

庄毓杰

惠安县


第43名

陈鸣烈

晋江县


第44名

蔡侃

晋江县


第46名

苏懋祉

晋江县

第三甲

第81名

李佺台

南安县


第119名

唐天眷

晋江县


第158名

郭如楚

晋江县


第161名

万历三十八年庚戌科(1610年)

陈伯英

晋江县

第二甲

第5名

黄卷

晋江县


第16名

陈应春

晋江县


第55名

王继曾

南安县

第三甲

第7名

林一柱

同安县


第15名

李夔龙

南安县


第16名

周家椿

同安县


第19名

吴淳夫

晋江县


第39名

周尔发

同安县


第77名

洪觐光

同安县


第94名

翁为枢

晋江县


第96名

欧从云

惠安县


第154名

李廷槟

晋江县


第171名

蔡邦藩

晋江县


第219名

万历四十一年癸丑科(1613年)

庄奇显

晋江县

第一甲

第2名

洪启初

南安县或晋江县

第二甲

第31名

杨景辰

晋江县


第62名

李栻

安溪县


第65名

冯时来

晋江县

第三甲

第52名

陈保泰

晋江县


第59名

陈沃心

同安县


第110名

王寅揆

晋江县


第116名

苏琰

晋江县


第177名

万历四十四年丙辰科(1616年)

郑毓麒

晋江县

第二甲

第14名

洪承畴

南安县


第17名

程光阳

晋江县


第22名

林肇开

晋江县


第43名

陈大对

晋江县


第55名

王际达

晋江县

第三甲

第31名

张锵

惠安县


第32名

林宗载

同安县


第75名

洪赞宇

南安县或晋江县


第93名

张翰冲

晋江县


第110名

张朝纲

同安县


第129名

张炜

同安县


第142名

张矿

惠安县


第160名

林道推

同安县


第202名

万历四十七年己未科(1619年)

庄际昌

晋江县

第一甲

第1名

康尔韫

同安县

第二甲

第16名

李廷森

晋江县


第48名

刘鳞长

晋江县


第53名

黄廷师

晋江县

第三甲

第31名

苏寅宾

同安县


第37名

叶成章

同安县


第49名

苏兆先

南安县


第82名

陈烜奎

南安县


第92名

曾化龙

晋江县


第128名

杨锡璜

晋江县


第214名

吴天策

晋江县


第224名

刘梦潮

同安县


第240名

天启二年壬戌科(1622年)

林胤昌

晋江县

第二甲

第7名

陈龙可

晋江县


第19名

黄梦松

南安县


第27名

李仕亨

安溪县


第49名

蒋德璟

晋江县


第69名

傅文龙

南安县

第三甲

第2名

黄仲晔

同安县


第6名

朱又焕

惠安县


第17名

王万金

南安县或晋江县


第19名

郑之玄

晋江县


第61名

戴相

晋江县


第181名

陈昌文

同安县


第289名

天启五年乙丑科(1625年)

黄日昌

晋江县

第二甲

第5名

黄景昉

晋江县


第18名

郭必昌

晋江县

第三甲

第22名

周廷鑨

晋江县


第26名

张维机

晋江县


第35名

李凤鸣

安溪县


第38名

蒋德瑗

晋江县


第39名

陈文瑞

同安县


第45名

庄尹辰

德化县


第55名

卢经

同安县


第130名

谢玄珧

南安县


第137名

黄学元

惠安县


第150名

王观光

晋江县


第160名

李日烨

安溪县


第233名

崇祯元年戊辰科(1628年)

诸葛羲

晋江县

第二甲

第4名

蔡邦俊

晋江县


第8名

傅启光

南安县


第11名

王忠孝

惠安县


第32名

吴澧

南安县


第59名

林徽初

晋江县


第63名

洪启遵

南安县或晋江县

第三甲

第14名

陈应运

晋江县


第30名

吴逢翔

晋江县


第39名

吴载鳌

晋江县


第57名

傅元初

晋江县


第96名

许成楚

同安县


第113名

李拯

晋江县


第128名

赖垓

德化县


第185名

蔡鹏霄

晋江县


第193名

王龙震

南安县


第233名

崇祯四年辛未科(1631年)

陈洪谧

晋江县

第二甲

第14名

黄景胤

晋江县


第62名

庄鳌献

晋江县

第三甲

第2名

蔡炳龙

晋江县


第10名

黄熙胤

晋江县


第135名

陈瑞

同安县


第142名

史继任

晋江县


第155名

朱希莱

晋江县


第189名

李近古

晋江县


第269名

孙枝灼

晋江县


第277名

崇祯七年甲戌科(1634年)

李焻

晋江县

第二甲

第1名

张璀

同安县


第10名

吴震交

晋江县


第48名

陈丰顼

晋江县

第三甲

第68名

张正声

惠安县


第154名

杨玄锡

晋江县


第174名

黄士藻

南安县


第187名

蔡国光

同安县


第195名

黄景明

晋江县


第223名

崇祯十年丁丑科(1637年)

林期昌

晋江县

第二甲

第13名

董扬先

晋江县


第20名

林凤仪

同安县


第56名

黄润中

晋江县


第57名

蔡道宪

晋江县

第三甲

第8名

李登云

晋江县


第31名

王垣京

晋江县


第41名

龚天池

晋江县


第44名

吴之琦

晋江县


第75名

张圣听

惠安县


第121名

黄徽胤

晋江县


第208名

崇祯十三年庚辰科(1640年春)

蔡肱明

晋江县

第二甲

第1名

卢若腾

同安县


第18名

张朝綖

同安县


第21名

丁胤甲

晋江县

第三甲

第3名

张潜夫

晋江县


第6名

梁玉蕤

晋江县


第10名

黄锡衮

晋江县


第15名

吴韩起

晋江县


第58名

叶翼云

同安县


第67名

洪垣星

安溪县或南安县


第112名

杨杰

晋江县


第129名

吴第

晋江县


第162名

张鼎淐

南安县


第225名

辜胤奇

晋江县


第228名

郭贞一

同安县


第230名

崇祯十六年癸未科(1643年)

张元琳

晋江县

第二甲

第8名

何九云

晋江县


第26名

林志远

同安县


第29名

陈履贞

南安县


第42名

苏国瓓

晋江县


第48名

李光龙

安溪县


第50名

郭符甲

晋江县


第65名

杨明琅

晋江县

第三甲

第4名

王龙贲

南安县


第18名

郭承汾

晋江县


第27名

沈佺期

南安县


第36名

许吉燝

晋江县


第76名

何家驹

惠安县


第100名

何运亮

晋江县


第109名

黄道㫤

晋江县


第191名

黄士ঐ�

晋江县


第233名

清代文进士

清代文进士

姓名

籍贯

名次

顺治三年丙戌科(1646年)

黄志遴

晋江县

第二甲

第9名

顺治六年己丑科(1649年)

黄日祚

晋江县

第二甲

第2名

杨旬瑛

晋江县


第16名

何承都

晋江县


第39名

林嗣环

安溪县

第三甲

第32名

李世耀

晋江县


第68名

黄中通

晋江县


第80名

柯赓昌

晋江县


第96名

黄颢中

晋江县


第97名

林忠顺

晋江县


第256名

顺治九年壬辰科(1652年)

吴愈圣

晋江县

第二甲

第41名

黄云蒸

惠安县

第三甲

第18名

杨於先

晋江县


第39名

龚必第

晋江县


第54名

李其蔚

同安县


第112名

郭瑄第

南安县


第145名

赵献论

南安县


第209名

王承裘

晋江县


第213名

顺治十二年乙未科(1655年)

王命岳

晋江县

第二甲

第2名

郭世纯

晋江县


第7名

孙胤骥

安溪县或南安县


第26名

洪士铭

南安县


第30名

龚九震

晋江县

第三甲

第55名

卢易

惠安县


第129名

翁仕伟

晋江县


第189名

韩遴

晋江县


第268名

陈立礼

晋江县


第311名

顺治十五年戊戌科(1658年)

富鸿业

晋江县

第二甲

第3名

龚龙见

晋江县


第13名

刘望龄

同安县


第24名

许岩光

惠安县


第35名

郑长清

晋江县


第47名

何芳腾

晋江县


第69名

史胤庚

晋江县

第三甲

第20名

魏士兰

晋江县


第125名

陈懋芳

惠安县


第153名

顺治十六年己亥科(1659年)

伍升

晋江县

第三甲

第3名

顺治十八年辛丑科(1661年)

王庭龙

晋江县

第二甲

第4名

龚锡瑗

晋江县


第35名

蔡时光

晋江县


第75名

张焞

惠安县

第三甲

第7名

李道泰

德化县


第33名

詹允捷

晋江县


第77名

康熙三年甲辰科(1664年)

吴黄龙

南安县

第三甲

第15名

林象祖

晋江县


第54名

洪承龙

南安县或晋江县


第68名

康熙六年丁未科(1667年)

蔡泰升

晋江县

第二甲

第20名

陈睿思

同安县

第三甲

第5名

苏尧松

南安县或晋江县


第34名

唐文黼

安溪县或晋江县


第81名

康熙九年庚戌科(1670年)

李光地

安溪县

第二甲

第2名

郭天锦

晋江县


第12名

李为观

晋江县


第26名

吴曾芳

南安县


第54名

宋祖墀

永春县

第三甲

第164名

康熙十二年癸丑科(1673年)

黄志焕

晋江县

第二甲

第13名

丁松

晋江县


第35名

林模

德化县

第三甲

第4名

康熙十八年己未科(1679年)

庄延裕

晋江县

第三甲

第2名

康熙二十一年壬戌科(1682年)

林可梁

惠安县

第二甲

第32名

曾炳

晋江县

第三甲

第18名

蔡致远

晋江县


第28名

康熙二十四年乙丑科(1685年)

陈迁鹤

晋江县

第二甲

第34名

康熙三十年辛未科(1691年)

刘作梅

惠安县

第二甲

第15名

林洪烈

晋江县

第三甲

第33名

何龙文

晋江县


第114名

康熙三十三年甲戌科(1694年)

林可煜

安溪县

第三甲

第21名

黄觐光

晋江县


第46名

黄彦标

惠安县


第58名

康熙三十九年庚辰科(1700年)

林思睿

南安县

第二甲

第27名

梁国宝

南安县

第三甲

第105名

陈大宾

同安县


第172名

苏埙

南安县或晋江县


第198名

蔡任鹄

晋江县


第209名

康熙四十五年丙戌科(1706年)

林之浚

惠安县

第二甲

第7名

杨宗泽

南安县

第三甲

第16名

陈秉忠

晋江县


第76名

张云路

晋江县


第231名

康熙四十八年己丑科(1709年)

李茂华

南安县

第三甲

第41名

王心朝

同安县


第71名

高鎭峯

南安县


第108名

康熙五十一年壬辰科(1712年)

李钟侨

安溪县

第二甲

第3名

康熙五十二年癸巳恩科(1713年)

林仪凤

永春县

第二甲

第48名

蔡大受

晋江县

第三甲

第31名

丁莲

晋江县


第47名

潘晋晟

南安县


第89名

陈有怀

晋江县


第133名

康熙五十四年乙未科(1715年)

李天宠

安溪县

第二甲

第三甲

蔡宾兴

晋江县

第三甲

第11名

徐霞彩

晋江县


第105名

洪世本

晋江县


第113名

康熙五十七年戊戌科(1718年)

侯之缇

南安县

第二甲

第28名

杨询朋

晋江县

第三甲

第47名

彭洙

安溪县


第76名

苏圻

晋江县


第94名

张廷煌

晋江县


第96名

康熙六十年辛丑科(1721年)

杨廷选

晋江县

第二甲

第11名

李光墺

安溪县

第三甲

第1名

张对墀

晋江县


第27名

郭应元

永春县


第77名

黄焕彰

晋江县


第91名

雍正元年癸卯恩科(1723年)

蔡霖奏

晋江县

第二甲

第63名

蔡良庆

晋江县

第三甲

第6名

黄岳牧

晋江县


第15名

许履坦

晋江县


第49名

黄允肃

南安县


第54名

雍正二年甲辰科(1724年)

李清植

安溪县

第二甲

第12名

陈绍芳

安溪县


第44名

吕日登

晋江县


第46名

陈大玠

晋江县


第47名

郑拔进

南安县


第58名

谢重灿

晋江县

第三甲

第28名

雍正五年丁未科(1727年)

邓启元

德化县

第一甲

第2名

李钟俾

安溪县

第三甲

第7名

许琰

同安县


第54名

张名时

晋江县


第68名

杨高翔

晋江县


第90名

张焕登

晋江县


第92名

雍正八年庚戌科(1730年)

吴振蛟

惠安县

第二甲

第26名

陈亮世

晋江县


第34名

李科捷

惠安县


第38名

董行

晋江县

第三甲

第32名

李清载

安溪县


第60名

陈遂

同安县


第139名

黄文修

晋江县


第151名

许殿辅

晋江县


第186名

雍正十一年癸丑科(1733年)

邵天球

同安县

第二甲

第32名

黄胤昌

永春县


第77名

李光型

安溪县

第三甲

第97名

魏焕章

晋江县


第137名

柯可栋

晋江县


第142名

乾隆元年丙辰科(1736年)

李玉鸣

安溪县

第二甲

第6名

吴岳珪

晋江县


第25名

李清芳

安溪县


第72名

黄瑶观

惠安县

第三甲

第55名

孙嶐

惠安县


第194名

林简士

晋江县


第244名

乾隆二年丁巳恩科(1737年)

唐桂生

安溪县

第二甲

第20名

曾式冕

晋江县

第三甲

第10名

郭赓武

晋江县


第50名

王商霖

晋江县


第170名

乾隆四年己未科(1739年)

官献瑶

安溪县

第二甲

第2名

洪科捷

南安县


第58名

富介龄

晋江县

第三甲

第8名

出科联

惠安县


第26名

王士鳌

惠安县


第78名

李复发

安溪县


第200名

乾隆七年壬戌科(1742年)

李清时

安溪县

第二甲

第15名

郭迈

同安县

第三甲

第108名

李济泰

安溪县


第119名

陈桂洲

南安县


第176名

王其华

惠安县


第177名

乾隆十年乙丑科(1745年)

佘汉章

晋江县

第二甲

第60名

柯伟生

晋江县

第三甲

第43名

林翼池

同安县


第54名

池光远

晋江县


第58名

乾隆十三年戊辰科(1748年)

李宗文

安溪县

第二甲

第22名

陈科捷

安溪县


第33名

刘承业

同安县


第55名

陈廷科

安溪县

第三甲

第33名

潘思光

安溪县


第51名

乾隆十六年辛未科(1751年)

黄涛

同安县

第二甲

第53名

廖飞鹏

同安县

第三甲

第12名

乾隆十七年壬申恩科(1752年)

洪应心

南安县

第三甲

第26名

曾元景

晋江县


第82名

乾隆十九年甲戌科(1754年)

王世浚

晋江县

第二甲

第27名

潘思穆

安溪县

第三甲

第94名

陈宗达

安溪县


第97名

乾隆二十二年丁丑科(1757年)

李本昕

安溪县

第二甲

第48名

尤垂青

晋江县

第三甲

第6名

洪世佺

南安县


第14名

傅应时

南安县


第44名

庄拔萃

晋江县


第116名

乾隆二十五年庚辰科(1760年)

张光宪

晋江县

第二甲

第32名

吴焕彩

南安县

第三甲

第14名

乾隆二十六年辛巳恩科(1761年)

陈元锡

安溪县

第三甲

第49名

林昙

惠安县


第76名

乾隆三十一年丙戌科(1766年)

王炯

南安县

第三甲

第12名

乾隆三十四年己丑科(1769年)

庄寅清

晋江县

第二甲

第25名

黄世德

晋江县

第三甲

第70名

乾隆三十七年壬辰科(1772年)

林聪

晋江县

第三甲

第7名

陈振彩

晋江县


第13名

黄启骏

晋江县


第28名

乾隆四十年乙未科(1775年)

张慎和

晋江县

第二甲

第4名

黄燮

晋江县

第三甲

第29名

乾隆四十三年戊戌科(1778年)

粘克升

晋江县

第三甲

第53名

乾隆四十五年庚子恩科(1780年)

傅渊季

南安县

第三甲

第3名

乾隆四十六年辛丑科(1781年)

张慎德

晋江县

第二甲

第46名

官学诗

安溪县

第三甲

第85名

乾隆五十二年丁未科(1787年)

傅修孟

南安县

第三甲

第4名

张祥云

晋江县


第46名

乾隆五十八年癸丑科(1793年)

吴国乡

南安县

第三甲

第22名

谢淑元

晋江县


第38名

嘉庆元年丙辰科(1796年)

曾宝光

晋江县

第三甲

第84名

嘉庆四年己未科(1799年)

蔡鸿捷

晋江县

第三甲

第34名

嘉庆六年辛酉恩科(1801年)

李景嵩

安溪县

第三甲

第26名

黄大龄

晋江县


第47名

嘉庆十年乙丑科(1805年)

陈宗畴

晋江县

第二甲

第60名

嘉庆十三年戊辰科(1808年)

杨滨海

晋江县

第二甲

第78名

何奕簪

晋江县

第三甲

第56名

嘉庆十四年己巳恩科(1809年)

孙珩

惠安县

第三甲

第111名

嘉庆十六年辛未科(1811年)

许邦光

晋江县

第二甲

第7名

吴廷辉

晋江县

第三甲

第68名

嘉庆十九年甲戌科(1814年)

苏廷玉

同安县

第二甲

第72名

嘉庆二十二年丁丑科(1817年)

王克敬

晋江县

第二甲

第93名

嘉庆二十四年己卯恩科(1819年)

蔡鹏南

晋江县

第二甲

第79名

嘉庆二十五年庚辰科(1820年)

许有韬

晋江县

第二甲

第19名

龚作楫

晋江县

第三甲

第117名

道光二年壬午恩科(1822年)

徐云骧

南安县

第三甲

第26名

王承勋

安溪县


第42名

道光三年癸未科(1823年)

杜中士

晋江县

第二甲

第19名

道光六年丙戌科(1826年)

龚维琳

晋江县

第二甲

第69名

道光十二年壬辰恩科(1832年)

陈庆镛

晋江县

第二甲

第94名

李书耀

南安县

第三甲

第5名

道光十五年乙未科(1835年)

黄宗汉

晋江县

第二甲

第29名

庄志谦

惠安县


第99名

道光十六年丙申恩科(1836年)

庄俊元

晋江县

第二甲

第31名

道光二十年庚子科(1840年)

林鹗腾

同安县

第二甲

第69名

咸丰九年己未科(1859年)

王玉书

南安县

第二甲

第84名

同治二年癸亥恩科(1863年)

龚显曾

晋江县

第二甲

第3名

黄谋烈

晋江县

第三甲

第3名

同治四年乙丑科(1865年)

林梁材

晋江县

第二甲

第86名

同治七年戊辰科(1868年)

王寿国

晋江县

第二甲

第3名

同治十三年甲戌科(1874年)

黄贻楫

晋江县

第一甲

第3名

黄搏扶

晋江县

第二甲

第40名

陈棨仁

晋江县

第三甲

第30名

光绪二年丙子恩科 (1876年)

张端

晋江县

第二甲

第96名

光绪三年丁丑科(1877年)

沈国器

安溪县

第二甲

第91名

叶应祥

南安县

第三甲

第92名

光绪九年癸未科(1883年)

王式文

晋江县

第二甲

第36名

光绪十六年庚寅恩科(1890年)

吴鲁

晋江县

第一甲

第1名

光绪十八年壬辰科(1892年)

黄尔沤

南安县

第二甲

第31名

傅国英

南安县


第65名

张炳文

晋江县

第三甲

第20名

光绪二十年甲午恩科(1894年)

叶大年

同安县

第二甲

第126名

光绪二十四年戊戌科(1898年)

杨廷玑

晋江县

第三甲

第86名

陈纲

同安县


第111名

光绪三十年甲辰恩科(1904年)

林乾

南安县

第二甲

第25名

折叠 编辑本段 驿路

泉州府境内驿路南连漳州府,北连兴化府。进京驿路由最南端同安县北行,经南安、晋江、惠安、仙游、莆田、福清、闽、侯官、古田、南平、建安、瓯宁、建阳、浦城等县所属驿站,过仙霞关出省境进入浙江衢州府江山县地界,再经浙江、江苏、山东、直隶等省抵达北京。

折叠 编辑本段 志书

泉州志书最初于南宋嘉定(1208年-1224年)年间编撰。现存最早的一部《泉州府志》是明朝万历四十年(1612年)泉州知府阳思谦聘请原礼部尚书黄凤翔、行省

阅读全文

热点资讯

我的关注