2020-09-25 02:32:12

亚洲彩虹奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
生活日用品
生活日用品
编辑分类

亚洲彩虹奖由香港电视专业人员协会和中国广播电视协会电视制片委员会共同主办,是香港首次举办的大型亚洲区电视节目颁奖礼,以表扬对亚洲区电视业界有贡献的优秀人才和出色制作,同时为区内电视行业搭建沟通平台,促进业内交流。

基本信息

  • 中文名称

    亚洲彩虹奖

  • 外文名称

    Asia Rainbow TV Awards

  • 创办时间

    2011年

折叠 编辑本段 基本介绍

亚洲彩虹奖的评选和奖励,是为了加强亚洲国家和地区之间电视节目制作业的交流与合作,促进亚洲电视节目制作业的发展,展示亚洲的优秀电视节目,推动亚洲电视节目走向国际市场。

亚洲彩虹奖是香港国际影视展15年来首次举办的电视节目评选奖励活动,以后每年举办一届。

首届"亚洲彩虹奖"颁奖礼于2011年3月22日在香港国际影视展(Filmart)期间举行,来自13个亚洲国家和地区的1000多名专业人士、明星、导演、记者等代表齐聚中国香港,共襄盛会。颁奖礼共颁发24个奖项,其中,电视剧最佳演员奖陈建斌称帝,周韵封后。

第二届"亚洲彩虹奖"入选作品达200余部,分别来自韩国、日本、印度、新加坡、马来西亚、泰国、不丹、菲律宾、越南、柬埔寨、卡塔尔、中国、中国香港和中国台湾14个国家和地区的主流媒体和电视机构。评选委员会由亚洲10个国家和地区23位有成就的资深专业人士组成,负责参评作品的评选工作。参评作品分为电视剧、娱乐节目、电视纪录片、电视动画片等四大类别27个奖项。

第四届"亚洲彩虹奖"定于2019年1月12日在海南省三亚市举办,这是该奖项首次在内地举行。第四届亚洲电视彩虹奖设置电视剧、娱乐节目、纪录片、动画片共四大类28个奖项。其中,现代剧、古装剧、综艺秀等作品奖11项,男主角、女主角、男主持人、女主持人等单项奖17项。还设置了入围电视作品展播、亚洲国际电视产业高峰论坛、亚洲电视市场新片推介等主题活动,以更好地促进亚洲国家和地区间电视节目制作业的交流与合作。

折叠 编辑本段 奖项设置

折叠 电视剧类

1、 作品奖:古装剧、时装剧、喜剧、励志剧、动作剧;

2、 单项奖:男主角、女主角、男配角、女配角、男喜剧演员、女喜剧演员、导演、编剧、主题歌、动作指导;

折叠 娱乐节目类

1、 作品奖:综艺秀、资讯知识秀、竞赛秀;

2、 单项奖:男主持人、女主持人;

折叠 电视纪录片类

1、 作品奖:社会文化纪录片、自然环境纪录片;

2、 单项奖:摄像、导演;

折叠 电视动画片类

1、 作品奖:动画片;

2、 单项奖:形象设计、导演。

各类作品奖、单项奖设"最佳奖"一名,"优秀奖"两名。

折叠 编辑本段 历届回顾

历届亚洲电视彩虹奖回顾

第1届亚洲彩虹奖

第2届亚洲彩虹奖

第3届亚洲彩虹奖

第4届亚洲彩虹奖

第5届亚洲彩虹奖

第6届亚洲彩虹奖

第7届亚洲彩虹奖

第8届亚洲彩虹奖

折叠 编辑本段 获奖名单

折叠 第一届(2011年)

类别

奖项名称

获奖人及作品

电视剧类

最佳古装剧

《苍穹之昴》 (中国/日本)

最佳时装剧

《媳妇的美好时代》(中国)

最佳喜剧

海派甜心》 (中国台湾)

最佳动作剧

少林寺传奇之乱世英雄》(中国)

最佳编剧

王宛平金婚风雨情》(中国)

最佳导演

李亨民《坏男人》(韩国)

最佳男演员

陈建斌《三国》(中国)

最佳女演员

周韵《金婚风雨情》(中国)

最佳男喜剧演员

黄磊《婚姻保卫战》(中国)

最佳女喜剧演员

马伊琍《婚姻保卫战》(中国)

最佳动作指导

林峰《三国》(中国)

最佳主题歌

情牵南洋》主题曲《流连》(马来西亚)

评审团大奖

《新三国》 (中国)

特别评委大奖

《上海世博开幕及闭幕礼》

娱乐节目类

最佳综艺秀

《2009亚洲小姐竞选决赛》(香港)

最佳资讯娱乐秀

《心情大动员II》(新加坡)

最佳竞赛秀

小兵迎大将》 (新加坡)

最佳男主持人

Bobby Chinn(新加坡)

最佳女主持人

权怡凤(新加坡)

电视纪录片剧类

最佳社会人文纪录片

劫后》(中国)

最佳自然环境纪录片

《梦捕手 不平凡的亚洲人》(新加坡)

最佳摄影

吴晓平《麋鹿家园》 (中国)

最佳纪录片导演

崔亚正《沙汉人家》(中国)

电视动画片类

最佳动画

奇庙单车游》(中国香港)

最佳角色设计

钟舒汶《纸扎》 (香港)

最佳动画片导演

管国成、郑嘉俊奇庙单车游》(中国香港)

折叠 第二届(2014年)

类别奖项获奖
电视剧类最佳时装剧奖《继承者们》(韩国)
优秀时装剧奖

北京青年》(中国)

秘密》(韩国)

最佳古装剧奖甄嬛传》(中国)
优秀古装剧奖

九家之书》(韩国)

赵氏孤儿案》(中国)

最佳喜剧奖《金太郎的幸福生活》(中国)

优秀喜剧奖

重返大福村》(中国)
最佳励志剧奖小爸爸》 (中国)
优秀励志剧奖

《我的故乡》(菲律宾)

《一生守护》(中国)

最佳动作剧奖

警徽天职2》 (新加坡)

优秀动作剧奖

自古英雄出少年》(中国)

《聪明小空空》(中国)

最佳导演奖郑晓龙甄嬛传》(中国)
优秀导演奖

姜信孝《继承者们》(韩国)

赵宝刚、王迎北京青年》(中国)

辛宇哲九家之书》(韩国)

最佳编剧奖流潋紫、王小平《甄嬛传》(中国)
优秀编剧奖

金银淑《继承者们》(韩国)

洪荣狄唐山到南洋》(新加坡)

最佳男主角奖李立群温州一家人》(中国)
优秀男主角奖

刘恺威盛夏晚晴天》(中国)

李晨北京青年》(中国)

李胜基《九家之书》(韩国)

最佳女主角奖

孙俪甄嬛传》 (中国)

优秀女主角奖

朴信惠《继承者们》(韩国)

杨童舒《一生守护》 (中国)

最佳男配角奖靳东温州一家人》(中国)
优秀男配角奖崔振赫九家之书》(韩国)
最佳女配角奖孙桂田《一生守护》(中国)
最佳男喜剧演员奖王雷《金太郎的幸福生活》(中国)
优秀男喜剧演员奖翟小兴重返大福村》(中国)
最佳女喜剧演员奖宋丹丹《金太郎的幸福生活》(中国)
优秀女喜剧演员奖许歌《重返大福村》(中国)
最佳主题曲奖

终于等到你咱们结婚吧》(中国)

优秀主题曲奖

Moment《继承者们》 (韩国)

对鸟《温州一家人》(中国)

最佳动作指导奖江道海自古英雄出少年》(中国)
优秀动作指导奖

金民贤《丑八怪警报》(韩国)

娱乐节目最佳综艺秀奖

两天一夜》(韩国)

《2013BTV环球春晚》(中国)

优秀综艺秀奖《ASAP多彩秀》(菲律宾)
最佳资讯娱乐秀奖

《人间条件》(韩国)

《给我加油》(新加坡)

优秀资讯娱乐秀奖《Matanglawin (Haw keye) :萨邦之龙》(菲律宾)
最佳竞赛秀奖《孩子和电影》(新加坡)
优秀竞赛秀奖

最美和声》(中国)

厨王争霸》(中国)

最佳男主持奖

申东烨《不朽乐章:永远的朋友,全国歌手,Tae Jinah》(韩国)

优秀男主持奖

Ian Wright 《邀请莱特先生:中国》(新加坡)

Romerica Abunda 《和Boy Abunda说底线 :Bemz Benedito一集》(菲律宾)

最佳女主持奖Lee Youngja 《你好顾问》(韩国)
优秀女主持奖

Mohini Sule 《孩子和电影》(新加坡)

Kris Aquino 《Kris电视-Kris Janice de Belen和孩子》(菲律宾)

电视纪录片最佳社会文化奖《悲伤男孩李金》(韩国)
优秀社会文化奖

造云的山》(中国)

《溯流之河》(柬埔寨)

最佳自然环境奖《深海传奇:深海鲨鱼》(日本)
优秀自然环境奖

《水泥镇的悲剧》(韩国)

《海燕求生》(新加坡)

最佳导演奖OH Kyu Ik 《悲伤男孩李金》(韩国)
优秀导演奖

朱宇造云的山》(中国)

OH Kyu Ik《水泥镇的悲剧》(韩国)

最佳摄像奖葛松《北京凹头蚁》(中国)
优秀摄像奖

王文明《风沙线上》(中国)

Lee Ali 《101 East:珠穆朗玛60周年》(马来西亚)

动画片类最佳动画片作品奖人生再续》(中国香港)
优秀动画片作品奖

《YETI》(中国香港)

《侠岚》(中国)

最佳动画片形象设计奖管国成 《人生再续》 (中国香港)
优秀动画片形象设计奖

Lee Youngwoon《T-pang Rescue》(韩国)

Tian Chao《美食大冒险》(中国)

最佳动画片导演奖郑嘉俊、管国成《人生再续》(中国香港)
优秀动画片导演奖

蔡烜臻《小龙甜品工房》(中国)

张轶弢《侠岚》(中国)

折叠 第三届(2016年)

类别奖项名称获奖名单
电视剧类最佳动作剧奖伪装者》(中国)
最佳励志剧奖《没关系,是爱情啊》(韩国)
最佳喜剧奖《ZAPAS》(伊朗)
最佳现代剧奖《我的恐怖妻子》(日本)
最佳古装剧奖芈月传》(中国)

最佳电视剧编剧奖

黑岩勉《我的恐怖妻子》(日本)
最佳电视剧导演奖郑晓龙芈月传》(中国)
最佳现代剧男演员奖朱亚文《红高粱》(中国)
最佳现代剧女演员奖刘敏涛伪装者》(中国)
最佳古装剧男主角奖杨志刚大秧歌》(中国)
最佳古装剧女主角奖空缺
最佳男配角奖

王凯《琅琊榜》(中国)

成东镒《没关系,是爱情啊》(韩国)

最佳女配角奖秦海璐《红高粱》(中国)
最佳男喜剧演员奖周崇庆《118》(新加坡)
最佳女喜剧演员奖Elnaz Habibi《ZAPAS》(伊朗)
最佳电视剧主题歌奖芈月传》主题歌《满月
纪录片类最佳社会文化纪录片奖

《地球那一边》

最佳自然环境纪录片奖生命的力量
最佳电视纪录片摄像奖Mike Single《生命的力量
最佳电视纪录片导演奖

Mike Single、李炳生命的力量

娱乐节目类最佳综艺秀奖蜜蜂少女队
最佳资讯娱乐秀奖《Big Food》
最佳竞赛秀奖厨王争霸
综艺节目最佳男主持人奖华少《蜜蜂少女队
综艺节目最佳女主持人奖

陈蓓蓓厨王争霸

动画片类最佳动画片奖《Moving Out》
最佳动画片编剧奖李冠萱《京剧猫
最佳动画片导演奖邱立伟《观测站少年》(中国台湾)

折叠 第四届(2019年)

类别奖项名称获奖名单
电视剧类
最佳现代剧白鹿原》(中国)
优秀现代剧

Desperate for Love》(日本)

鸡毛飞上天》(中国)

最佳古装剧射雕英雄传》(中国)
优秀古装剧楚乔传》(中国)

最佳喜剧

美丽新世界-丈夫》(马来西亚)
优秀喜剧

吾儿可教》(中国)

大英雄》(新加坡)

最佳动作剧林海雪原》(中国)
优秀动作剧

卧底归来》(中国)

警微天职4》(新加坡)

最佳网络剧无证之罪》(中国)
优秀网络剧

《Special Agent》(新加坡)

灵魂摆渡3》(中国)

白夜追凶》(中国)

最佳电视剧编剧

申捷鸡毛飞上天》(中国)
优秀电视剧编剧

巫绍棋《美丽新世界-丈夫》(马来西亚)

Yaser Talebi《The Descendants》(伊朗)

后藤法子《Desperate for Love》(日本)

最佳电视剧导演刘进白鹿原》(中国)
优秀电视剧导演

谷口正晃《Desperate for Love》(日本)

蒋家骏射雕英雄传》(中国)

最佳电视剧男主角张嘉译白鹿原》(中国)
优秀电视剧男主角

Mohammad Hasan Rostamani《The Desendants》(伊朗)

陆俊贤《看不见的幸福》(中国香港)

李光洁林海雪原》(中国)

最佳电视剧女主角秦海璐白鹿原》(中国)
优秀电视剧女主角钟玉芳美丽新世界-乌鸦》(马来西亚)
最佳电视剧男配角翟天临白鹿原》(中国)
优秀电视剧男配角

李佳航外科风云》(中国)

Mohammadreza Baziboroun《Road to Perdition》(伊朗)

最佳电视剧女配角杨雨婷卧底归来》(中国)
优秀电视剧女配角陈子颖《逆光成长》(马来西亚)
最佳喜剧男主角叶朝明《美丽新世界-丈夫》(马来西亚)

优秀喜剧男主角

Toufan Mehrdadian《Schoolmaster》(伊朗)
最佳喜剧女主角蔡佩璇《美丽新世界-丈夫》(马来西亚)
优秀喜剧女主角

刘子绚大英雄》(新加坡)

Mahdieh Seyed Nasaj《Schoolmaster》(伊朗)

最佳网络剧男主角潘粤明白夜追凶》(中国)
优秀网络剧男主角于毅灵魂摆渡3》(中国)
最佳网络剧女主角邓家佳无证之罪》(中国)

优秀网络剧女主角

肖茵灵魂摆渡3》(中国)
最佳电视剧主题歌

《I`ll be there》-《Oh! My Venus》(韩国)

三生三世》-《三生三世十里桃花》(中国)

优秀电视剧主题歌《白鹿原》-《白鹿原》(中国)
动画片类最佳动画片《释放来自天堂》(伊朗)
优秀动画片

《相思》(中国)

《皮卡虫第二季》(日本)

最佳动画片导演

彭擎政《相思》(中国)

阿里·努里·奥斯库伊《释放来自天堂》(伊朗)

优秀动画片导演雷涛小鸡彩虹》(中国)
最佳动画片形象设计彭擎政《相思》(中国)
优秀动画片形象设计

马舒建《三只兔子》(中国)

孙晶《种梨》(中国)

纪录片类

最佳社会文化纪录片

《Get Real-Escape from Marawi》(新加坡)
优秀社会文化纪录片

21世纪海上丝绸之路》(中国)

游戏愿景》(中国)

最佳自然环境纪录片大太平洋》(中国&新西兰)
优秀自然环境纪录片

《盲猴岁月》(中国)

迷雾森林》(中国)

最佳纪录片摄像Scott Snider《大太平洋》(中国&新西兰)
优秀纪录片摄像

李一斌《外面的世界》(中国)

吴晓平《迷雾森林》(中国)

最佳纪录片导演约翰·卡伦大太平洋》(中国&新西兰)
优秀纪录片导演

Wondal Park《Little Town Radio》(韩国)

吴晓平《迷雾森林》(中国)

综艺类
最佳综艺秀星厨集结号》(中国)
优秀综艺秀

《交换工作2》(新加坡)

《阿嬷来做饭》(新加坡)

拜托了冰箱》(韩国)

最佳资讯娱乐秀民族味》(新加坡)
优秀资讯娱乐秀

《新加坡美食故事》(新加坡)

《印度希望》(印度)

名单公开》(韩国)

最佳竞赛秀犯罪现场》(韩国)
优秀竞赛秀

厨王争霸》(中国)

加油!向未来》(中国)

《无敌状元第七季》(马来西亚)

最佳娱乐节目男主持人林明伦《民族味》(新加坡)
优秀娱乐节目男主持人

郑璐《中国故事大会》(中国)

叶俊岑好吃》(马来西亚)

最佳娱乐节目女主持人

栗坤《2017跨界歌王》(中国)

董姿彦《民族味》(新加坡)

优秀娱乐节目女主持人

钟琴《阿嬷来做饭》(新加坡)

小玉《看见你的声音》(马来西亚)

折叠 编辑本段 历届之最

历届亚洲彩虹奖获奖之最
获奖最多的导演
郑晓龙先后于2014年第2届《甄嬛传》、2016年第3届《芈月传》两度获得最佳导演奖。
获奖最多的女演员
秦海璐先后于2016年第3届凭《红高粱》获得最佳女配角奖,2019年第4届凭《白鹿原》获得最佳电视剧女主角奖。

折叠 编辑本段 评奖介绍

折叠 评选原则

作品具有国际视野,适合本国家和地区以外的观众收视,能够促进不同国家和地区的文化交流、借鉴;充分体现电视技术和电视媒体发展的新特点;节目制作精良,艺术表现力强。

组委会聘请亚洲国家和地区有成就的资深专业人士担任评审委员,组成评审委员会,按奖项类别分组进行评选。参评作品的主创人员不担任评委。

折叠 评选办法

初评由各组评审委员分别审看参评节目,投票评选各项提名名单,每项提出三名。

终评由各组评审委员集中审看提名作品,投票评选各类各项最佳奖。

折叠 参评作品要求

  1. 申报参评的作品需是亚洲国家或地区电视机构制作的电视节目,于2009年1月1日至2011年1月31日期间播出;
  2. 参评作品不得涉及其他国家的政治、宗教、种族等,避免对其他国家造成不好的影响;不得含有色情、暴力、血腥等不良内容;

折叠 参评办法

  1. 填写亚洲彩虹奖参评作品登记表,并提交所要求的图像、文字资料(包含剧照);
  2. 提交两套作品DVD光盘和三分钟以内的宣传片花,保证图像、声音的播出质量;
  3. 参评作品需有英文解说或英文字幕、英文脚本;
  4. 请于2011年2月20日前,将参评作品的DVD光盘及资料寄至亚洲彩虹奖评审委员会办公室,寄送费用和保险费由参评者自理。其它图像、文字资料通过互联网传至评审委员会办公室;
  5. 参评机构每个类别奖项限申报一部作品,单项奖含在申报作品中,不收取参评费。

折叠 参评须知

  1. 可在不影响审看质量的前提下,在视频资料上加注参评作品字样。
  2. 提交的参评作品资料应确有其著作权。组委会不承担包括(不限于)肖像权、名誉权、隐私权、著作权、商标权等纠纷而产生的法律责任,组委会保留取消发生纠纷作品的参评资格及追回奖项奖品的权力。
  3. 组委会有权根据亚洲彩虹奖评选和颁奖活动的需要使用参评者提交的资料,作为宣传推广等非商业活动所用。
  4. 所有参评节目资料不退还,由亚洲彩虹奖评审委员会办公室作为文献资料保存,不进行任何商业使用。
  5. 各类各项提名奖获得者将被邀请参加3月22日在香港举办的颁奖礼,由组织委员会负责提供其在香港活动期间的食宿费用。

阅读全文

热点资讯

我的关注