2021-01-11 10:23:35

2018年雅加达亚运会 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
赛事
赛事
编辑分类

第18届亚洲运动会于2018年08月18日至2018年09月02日在印度尼西亚雅加达举行,雅加达是继曼谷、新德里后第三个取得第二次亚运会主办权的首都城市。

雅加达曾于1962年举办第4届亚运会设40项比赛项目,包括32个奥运项目和8个非奥项目。

雅加达还在亚运会后举办第三届亚洲残疾人运动会,第十八届亚运会的协办城市是巨港

基本信息

  • 中文名称

    2018年雅加达亚运会

  • 外文名称

    The 2018 Jakarta Asian Games

  • 协办城市

    印度尼西亚巨港

  • 举办时间

    2018年08月18日-2018年09月02日

  • 口号

    亚洲的活力

折叠 编辑本段 重大变革

第28次OCA代表大会于2009年7月3日决议,将亚运会的举办时间推后一年,即从2019年起,亚运将总是在奥运会的前一年举行,而不是原先的在奥运前两年。这种安排,主要是因为自2010年起,每四年会举办一次夏季青年奥林匹克运动会,原先的亚运会与其有较大冲突,而且世界杯也是在奥运前两年举行,同年举办的亚运会收视率也会受到影响。

不过,2019年印尼将举行总统大选,印尼方面希望亚奥理事会将原定的第18届亚运会举办时间2019年调整为2018年,亚奥理事会同意了这一申请。

从2014年开始,亚运会比赛项目将缩减至36个大项(28个奥运大项和8个非奥运大项)。

折叠 编辑本段 申办过程

2012年11月8日,第31次OCA代表大会在中国澳门召开,在阿联酋的迪拜最后关头退出的情况下,越南首都河内击败印度尼西亚第二大城市泗水,获得了2019年的第18届亚洲运动会举办权。

2014年4月17日,时任越南总理阮晋勇宣布放弃第18届亚运会主办权。此届亚运会原定于2019年11月在越南首都河内举行,这原本会是越南历史上第一次举办亚运会。

2014年9月20日,第33次OCA代表大会在韩国第三大城市仁川召开,会议通过了印度尼西亚接办第18届亚运会申请,确定第18届亚运会于2018年在印度尼西亚首都雅加达举行。

雅加达是印度尼西亚的首都和最大城市,人口1025万。雅加达市取得官方批准和得到政府支持后,从2012年开始筹备亚运会的申办工作。雅加达市位于爪哇岛的西北海岸,雅加达是继1962年雅加达亚运会之后,第二次承办亚洲盛大体育赛事的城市。[1]

折叠 编辑本段 筹办过程

2018年5月14日,2018年亚运会组委会主席托希尔表示,印尼已建立特别反恐机制,以确保亚运会的安全。

2018年5月14日,亚洲奥林匹克理事会公布了第18届亚运会六个电子体育比赛项目,这六个项目分别为:《英雄联盟》、《Arena of Valor》、《皇室战争》、《星际争霸2》、《炉石传说》、《实况足球》(PS4 版)。

折叠 编辑本段 比赛场馆

第十八届亚洲运动会将于2018年8月18日至9月2日在印尼首都雅加达举行,巨港将扮演协办城市的角色。

折叠 编辑本段 比赛项目

亚奥理事会与2018雅加达亚运会组委会2016年9月25日最后确定了第18届亚运会的正式比赛项目。在2014年9月份仁川举行的亚奥理事会全体代表大会上,雅加达亚组委曾提出过一个39个比赛项目的最初方案,即28个奥运会项目加上棒球垒球保龄球卡巴迪藤球壁球武术板球空手道滑翔伞水上摩托。如今随着棒垒球重返奥运,国际奥委会又新增了空手道攀岩滑板冲浪,使奥运项目从原先的28个大项增加至33个大项,但亚奥理事会执委会认为还应加上桥牌,以进一步适应未来亚运会的发展方向。如今,亚奥理事会决定减少第18届亚运会的部分比赛项目,被取消的部分比赛项目分别为板球、滑板和冲浪。根据亚奥理事会章程规定,亚奥理事会是唯一有权决定亚运会比赛项目的最高领导组织,因此亚奥理事会与雅加达亚组委最后确定第18届雅加达亚运会的比赛项目为以下40个:

  1. 32个奥运会项目
  2. 保龄球
  3. 卡巴迪
  4. 藤球
  5. 壁球
  6. 武术
  7. 桥牌
  8. 滑翔伞
  9. 水上摩托

电子竞技不作为2018亚运会的正式比赛项目。 [2]

亚奥理事会与雅加达亚组委还达成协议,此方案从宣布之日起不再新增任何其它比赛项目。

折叠 编辑本段 亚运文化

折叠 会徽

会徽主体为格罗拉蓬卡诺体育场,其中间是一个光芒四射的太阳,象征着全亚洲人民团结和能力的主题。

折叠 吉祥物

2018年雅加达亚运会吉祥物和会徽于2016年7月28日在印度尼西亚雅加达际会议中心揭晓。吉祥物是三种印尼特有的野生动物为原型的3个卡通形象,这三种动物分别为极乐鸟、独角犀牛和巴岛花鹿。

极乐鸟的栖息地是在印尼东部,独角犀牛的栖息地是在印尼西部,巴岛花鹿的栖息地是在印尼巴韦安岛,因此选定这三种印尼特有的野生动物为雅加达亚运会吉祥物。

折叠 口号

"亚洲的能力"(Energy of Asia)是雅加达亚运在2016年2月16日亮相的口号,它代表亚洲每个人自身散发的能量,透过亚洲每个人的潜能,突破亚洲人的极限,而这个意义对亚洲人是十分重要的。

折叠 亚运火炬

7月17日,第十八届亚运会圣火从印度抵达印度尼西亚,开始在印度尼西亚境内的传递。

上午8时,携带有圣火的印尼空军飞机在5架教练机的护卫下,降落在爪哇岛中部城市日惹的机场。印尼羽毛球名将王莲香作为火炬传递大使,将亚运会圣火带出机舱。

第十八届亚运会圣火于15日在印度新德里点燃,那里是1951年首届亚运会的举办地。

圣火传递第一站将从日惹市到爪哇岛另一个主要城市梭罗市。亚运圣火将在印尼境内53个城市传递,最终于8月15日亚运会开幕前到达印尼首都雅加达

折叠 开幕式

点燃圣火点燃圣火2018年8月18日,第18届亚运会开幕式在印度尼西亚雅加达朋加诺体育场举行。

随着印尼最伟大的羽毛球女运动员王莲香点燃了圣火,2018年雅加达亚运会正式开幕。亚运会开幕式上震撼全场的一幕无疑是印尼总统秀摩托车技,而号称综合赛事史上最大的“布景工程”也极为吸引眼球……56年后,印尼又一次站在了亚洲体育的中心。

中国代表团第7个出场,赵帅任旗手雄姿英发;朝韩联合代表团第11次联合出场,手牵手传递和平半岛信息。[4]

折叠 闭幕式

2018年9月2日晚,2018年雅加达亚运会闭幕式在雅加达举行。

闭幕式上举行了印度尼西亚国旗升旗仪式、文艺演出,中国体育代表团旗手郭丹在闭幕式上入场。亚奥理事会主席艾哈迈德亲王在闭幕式上致辞。亚奥理事会会旗在闭幕式上被降下,闭幕式上举行了会旗交接仪式。

在闭幕式上进行降会旗后,意味着雅加达时间正是转移到杭州时间。会旗交接将进行三项交接,首先是火炬交接,雅加达市长将火炬交回亚奥理事会,随后火炬再交给中国奥委会主席苟仲文,苟仲文将火炬、会旗交给杭州市长。开始“杭州时间”文艺演出,马云、孙杨在闭幕式上的“杭州时间”文艺演出上谢幕。[8]

折叠 亚运会MVP

2018年9月2日,组委会公布了本届赛会MVP(最有价值运动员)奖项,日本运动员池江璃花子获得这一荣誉,她也成为亚运会历史上第一位获得6枚金牌的运动员。

池江璃花子是亚运会历史上的一颗超新星,她在泳池中勇夺6金2银,其中,包揽了女子50米和100米自由泳、蝶泳以及4×100米自由泳和混合泳接力共6枚金牌,成为亚运会历史第一人。[9]

折叠 编辑本段 参赛单位

阿富汗沙特阿拉伯巴林孟加拉国不丹
文莱中国朝鲜中国香港印度
伊拉克伊朗日本约旦柬埔寨
哈萨克斯坦韩国吉尔吉斯斯坦老挝黎巴嫩
中国澳门马尔代夫马来西亚蒙古缅甸
尼泊尔阿曼巴基斯坦巴勒斯坦菲律宾
卡塔尔新加坡斯里兰卡叙利亚中国台北
塔吉克斯坦泰国东帝汶土库曼斯坦阿拉伯联合酋长国
乌兹别克斯坦越南也门独立奥林匹克运动员印度尼西亚

(注:2018年雅加达亚运会参赛国家及地区45个)

折叠 编辑本段 奖牌排名

名次
国家/地区
金牌
银牌
铜牌
总数
1中国1329265289
2日本755674205
3韩国495870177
4印尼31244398
5乌兹别克斯坦21242570
6伊朗20202262
7中国台北17193167
8印度15243069
9哈萨克斯坦15174476
10朝鲜12121337
11巴林127726
12泰国11164673
13中国香港8182046
14马来西亚7131636
15卡塔尔64313
16蒙古591125
17越南4161838
18新加坡441422
19菲律宾421521
20阿联酋36514
21科威特3126
22吉尔吉斯斯坦261220
23约旦21912
24柬埔寨2013
25沙特1236
26中国澳门1225
27伊拉克1203
28黎巴嫩1124
28韩朝联队1124
30塔吉克斯坦0437
31老挝0235
32土库曼斯坦0123
33尼泊尔0101
34巴基斯坦0044
35阿富汗0022
35缅甸0022
37叙利亚0011
合计
465465622
1552

[7]

折叠 编辑本段 中国情况

折叠 组成人员

本届亚运会中国代表团共有1273人参加,其中运动员845人,其中女性运动员436人,超过了总数的一半。他们将参加参加除了卡巴迪和举重外的全部38个大项、共计376个小项的比赛。运动员平均年龄仅为24.4岁,其中包括了17名奥运会冠军。所有运动员中,有七成运动员没有亚运会或奥运会参赛经验。

这些运动员里,年龄最大的是桥牌运动员朱爱萍(56岁),年龄最小的是游泳运动员王一淳(13岁)。值得一提的是,从1982年亚运会开始,中国体育代表团已连续9届稳坐金牌榜头名。

以下为全体运动员名单:

一、射击

女运动员

王倩、纪晓晶、林月美、姚雨诗、王泽儒、张彬彬、赵若竹、吴明阳、张冬莲、白一廷、魏萌、王晓菁、张鑫秋、李清念

男运动员

杨皓然、惠子程、孙坚、甘宇、曹波、吴嘉宇、谢笃润、姚兆楠、林俊敏、王猛毅、杜宇、杨蒋、金迪、韩飞、齐迎、刘安龙

二、射箭

女运动员

张丹、曹慧、张心妍、翟悦君

男运动员

李佳伦、徐天宇、孙权、魏绍轩

三、自行车

女运动员

钟天使、林俊红、郭裕芳、王笑飞、刘佳丽、马梦露、金晨虹、陈巧林、王红、梁洪玉、 孙佳君、普译娴、李洪凤、姚变娃、逯艳、张娅儒

男运动员

姜治慧、郭亮、秦晨路、侯亚科、沈平安、徐超、周瑜、李建鑫、毕文军、王天琪、薛超华、史航、张春龙、牛益逵、刘建坤、白利君、马皓、吕先景、孙越、李晓刚

四、击剑

女运动员

林声、马婴佳、邵雅琦、杨恒郁、钱佳睿、傅依婷、陈情缘、霍兴欣、石玥、朱明叶、许诚子、孙一文

男运动员

马剑飞、施嘉洛、颜颖慧、许英明、王石、路阳、黄梦恺、李晨、兰明豪、薛洋东、石高峰、董超

五、现代五项

女运动员

边雨霏、张明煜

男运动员

李澍寰、罗帅

六、铁人三项

女运动员

张一、仲梦颖、刘一铭

男运动员

姜智航、刘忱、李明旭

七、马术

男运动员

华天、黄焯钦、梁锐基、乔仑巴特、顾兵

八、帆船

女运动员

陈佩娜、张东霜、高海燕、魏梦喜、谭越、何鲜、余雪彬、陈佳铭

男运动员

毕焜、徐臧军、汪超、陈昊、邱钰龙、洪伟、张涛、王坚雄

九、赛艇

女运动员

张敏、江燕、潘旦旦、陈云霞、郭淋淋、巨蕊、易立琴、陈芳、鲁诗雨、梁国汝、林心玉、王飞、李晶晶、吴强

男运动员

赵景滨、张亮、陈森森、范俊杰、周学武、李小雄、赵超、吕凡普、熊雄、张志远

十、皮划艇静水

女运动员

周玉、黄杰仪、盖晓梅、李悦、马青、宋丹妮、杨佳丽、殷梦蝶、林文君、马亚男、孙梦雅

男运动员

李强、郑鹏飞、刘浩、王浩、邢松、卜廷凯、张冬

十一、皮划艇激流回旋

女运动员

杨洁、李彤、任烨、陈诗

男运动员

滕志强、朱浩然、陈芳佳、全鑫

十二、摩托艇

男运动员

巫荣华、王晓伟

十三、摔跤

女运动员

孙亚楠、周凤、周倩、庞倩玉、徐蕊、裴星茹

男运动员

叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、肖棣、刘明瑚、杨超强、武伟、毕胜峰、杨斌、彭飞、孟令哲、瓦里汗·赛里克、张高泉

十四、柔道

女运动员

卢童娟、冯雪梅、姜雅楠、王彦、朱雅、熊瑶、张雯、李佳琦、王鑫、唐婧、马振昭、刘红岩、邵男

男运动员

尹永杰、高海园、邱善高、巴彦德力黑、青达嘎、商义、李慧林、沈株鸿、布和毕力格、吴志强、耐日嘎其、谢亚东

十五、拳击

女运动员

常园、尹军花、杨文璐

男运动员

麦麦提图尔孙·琼、胡建关、山俊、吴中林、许柏祥、王港、托合塔尔别克·唐拉提汗

十六、跆拳道

女运动员

闻人云涛、张梦宇、骆宗诗、高盼、季禹含、魏梦月、刘雨青、刘凯琪

男运动员

赵帅、宋国栋、陈小艺、陈灵龙、孙宏义、朱宇祥、胡明达、邓庭锋

十七、空手道

女运动员

汤玲玲、高梦梦、尹笑言、丁佳美

男运动员

李法立、马泽云、陈虎、王志伟

十八、田径

女运动员

巩立姣、王峥、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、陆敏佳、吕会会、许小令、陈扬、冯彬、罗娜、刘诗颖、张美霞、杨家玉、高阳、袁琦琦、葛曼棋、王乌品、梁小静、张德顺、张新艳、郑小倩、许双双、钟晓倩、李丹、宫丽华、黄瑰芬、孔令微、程冲、沈沐含、梁诺、潘高琴、童曾欢、王庆铃、陈婷、黄妍、王雪毅、莫家蝶、谭金莲、王逗

男运动员

谢文骏、苏炳添、董国建、吴健、王宇、曹硕、谢震业、齐大凯、李竣、王嘉男、王士筑、张耀广、姚捷、梁劲生、朱仁学、多布杰、王凯华、刘洋、马群、刘启臻、骆玉玺、涂文吉、许周政、徐海洋、糜弘、别舸、赵长虹、金向前、王钦、王瑞、郭钟泽、吴宇昂、卢志权、杨磊、曾建航、宫克威、朱亚明、李俊霖、冯志强、蔡俊奇、白龙

十九、游泳

女运动员

傅园慧、于静瑶、李冰洁、杨畅、王靖卓、张雨霏、沈铎、史婧琳、周敏、朱梦惠、柳雅欣、杨浚瑄、艾衍含、刘湘、张雨涵、陈洁、索冉、俞李妍、吴卿风、吴越、王简嘉禾、彭旭玮、王一淳、冯君阳、劳丽慧、刘效菡、林欣彤、张馨予

男运动员

孙杨、汪顺、徐嘉余、杨金潼、马天驰、曹犄文、王一哲、邱子傲、钱智勇、李朱濠、商科元、李广源、王鹏、闫子贝、覃海洋、余贺新、赵先建、季新杰、王舟、郑枭境、侯钰杰、何峻毅、孙佳俊、洪金龙

二十、跳水

女运动员

王涵、施廷懋、司雅杰、张家齐、掌敏洁、任茜、昌雅妮、陈艺文

男运动员

邱波、曹缘、陈艾森、谢思埸、彭健烽、杨健、杨昊、刘成铭

二十一、水球

女运动员

张潀、沈轶能、张丹奕、陈笑、王欢、张婧、农三凤、牛冠男、梅笑寒、彭林、熊敦瀚、郭宁、翟颖

男运动员

梁念祥、吴宏辉、张楚锋、陈仲贤、储程浩、解泽楷、刘晓、沙时、朱格林、陈逸民、梁志伟、陈锐、陈景豪

二十二、花样游泳

女运动员

呙俐、梁馨枰、尹成昕、肖雁宁、冯雨、常昊、王芊懿、王柳懿、蒋文文、蒋婷婷

二十三、体操

女运动员

刘津茹、刘婷婷、陈一乐、章瑾、罗欢

男运动员

林超攀、邹敬园、孙炜、肖若腾、刘洋

二十四、艺术体操

女运动员

康琦、尚蓉、赵雅婷、于然

二十五、蹦床

女运动员

刘灵玲、朱守李

男运动员

高磊、董栋

二十六、手球

女运动员

刘晓妹、赵佳芹、林燕群、张海侠、李晓晴、乔如、武娜娜、于源源、斯文、沙正文、杨雨柔、李瑶、蓝小玲、吴茵、王海叶、杨娇

二十七、曲棍球

女运动员

崔秋霞、彭杨、德娇娇、梁美玉、张箫雪、李佳琦、叶娇、谷丙凤、席夏云、李红、张金荣、欧紫霞、宋晓明、陈艺、周瑜、陈怡、何江欣、但文

二十八、棒球

男运动员

齐鑫、嵩蕴琦、孙建增、杨燕勇、褚夫佳、杜晓磊、陈晨、郑超群、栾臣臣、朱经昊、孟伟强、罗锦骏、冉松、甘泉、刘宇、宫海成、李宁、逯宇松、杨晋、陆振洪、杨顺意、那闯、崔恩庭、陈俊鹏

二十九、垒球

女运动员

王兰、奚凯琳、徐佳、鲁莹、刘丽莉、刘一宁、王蓓、李欢、陈佳、张燕、徐倩雯、任敏、柴燚楠、李琪、王梦嫣、王小青、赵新星

三十、足球

女运动员

赵容、任桂辛、毕晓琳、肖裕仪、李婷婷、刘杉杉、林宇萍、李影、赵丽娜、王珊珊、娄佳惠、杨莉娜、王霜、王焱、李佳悦、古雅沙、黄旖旎、李梦雯、张睿、吴海燕

男运动员

韦世豪、冯伯元、唐诗、刘奕鸣、邓涵文、曹永竞、姚均晟、李铮、陈威、刘洋、南松、胡睿宝、张源、陈彬彬、李海龙、黄紫昌、高准翼、何超、张玉宁、陈哲超

三十一、篮球

女运动员

刘佳岑、王丽丽、邵婷、黄思静、李梦、孙梦然、李月汝、韩旭、王雪朦、杨力维、李缘、王思雨

男运动员

王哲林、赵继伟、丁彦雨航、赵睿、方硕、周琦、刘志轩、俞长栋、孙铭徽、赵泰隆、董瀚麟、阿不都沙拉木·阿不都热西提

三十二、三人篮球

女运动员

李颖韻、姜佳音、迪拉娜·迪里夏提、张芷婷

男运动员

陈功、肖海亮、黄文威、曾冰强

三十三、排球

女运动员

曾春蕾、颜妮、丁霞、刘晓彤、李盈莹、张常宁、龚翔宇、林莉、王梦洁、杨方旭、朱婷、袁心玥、胡铭媛、刁琳宇

男运动员

詹国俊、张晨、仲为君、李润铭、任琦、李睿、张哲嘉、李渊博、袁党毅、李立业、俞元泰、王径一、陈嘉杰、彭世坤

三十四、沙滩排球

女运动员

王凡、王鑫鑫、夏欣怡、曾津津

男运动员

吴佳欣、高鹏、李阳、阿卜杜哈力克江·穆太力普

三十五、乒乓球

女运动员

陈梦、朱雨玲、孙颖莎、陈幸同、王曼昱

男运动员

樊振东、林高远、梁靖崑、王楚钦、薛飞

三十六、羽毛球

女运动员

汤金华、黄雅琼、陈清晨、黄东萍、贾一凡、何冰娇、陈雨菲、蔡炎炎、高昉洁、郑雨

男运动员

谌龙、张楠、林丹、乔斌、石宇奇、李俊慧、刘雨辰、王懿律、刘成、郑思维

三十七、网球

女运动员

张帅、杨钊煊、徐一璠、王蔷、段莹莹、王雅繁

男运动员

张择、吴迪、公茂鑫、李喆、张之臻、吴易昺

三十八、软式网球

女运动员

王宇菲、冯子轩、刘银、于元祎、马玥

三十九、橄榄球

女运动员

陆媛媛、刘潇倩、于丽萍、于晓明、闫美玲、陈可怡、王婉钰、高月影、胡宇、孙彩红、杨敏、徐晓燕

男运动员

马冲、亓常远、冯文儒、单长顺、李海涛、陈永强、张超、姜立伟、胡振业、王建华、刘俊奎、刘鲁达

四十、高尔夫

女运动员

刘文博、殷若宁、杜墨含

男运动员

金诚、林钰鑫、张华创、袁也淳

四十一、保龄球

女运动员

张春莉、杨莉艳、王新林

男运动员

王鸿波、苏军、迟明宇

四十二、藤球

男运动员

范旭、杨家鹏、康昕宇、王维、张茹昊、白银鹏

四十三、壁球

女运动员

李东锦、顾金玥、何芯茹、段思羽

四十四、滑翔伞

女运动员

龙靖雯、李思敏、李晨男

男运动员

吴勇、王建伟、熊刚、王宏吉、马垒

四十五、桥牌

女运动员

卢燕、刘艳、黄艳、王南、王文霏、沈琦、胡雯、朱爱萍、杨京晖、伍少红、冉静蓉

男运动员

施豪军、庄则军、石正钧、杨立新、陈岗、李梁、荀永宏、张亦卓、鞠传成、李杰、刘京、侯勖、福中

四十六、武术

女运动员

李玥瑶、蔡颖颖、汤露、戚昕舣、郭梦娇

男运动员

申国顺、王雪涛、李敬德、陈洲理、吴照华、孙培原、师战卫、李勐凡

四十七、攀岩

女运动员

潘旭华、倪明薇、何翠莲、仁青拉姆、宋懿龄、蒋融、牛笛、邓丽娟、邱海梅

男运动员

黎金鑫、欧志勇、梁荣琪、潘愚非、钟齐鑫、马自达、李光峰、林鹏辉、段煜荣

四十八、龙舟

女运动员

潘惠珠、白鸽、胡晨、黄漪、梁丽平、宋艳冰、唐生兰、陈雪、钟源、徐凤雪、王丽、王静、陈晨、李莲英、董爱丽、彭晓娟

男运动员

高嘉文、周桂超、黎桂森、冯国敬、凌文伟、陈俊桐、李帅、苏伯品、陈光钦、曾德林、张振、尹中海、杜赚、刘学刚、蔡文轩、焦方旭

四十九、轮滑

女运动员

郭丹、方慧燕、娄佳怡、张鑫、曾文蕙、惠子轩

男运动员

陈涛、童嘉俊、孙坤坤、向小军、高群翔[3]

折叠 中国冠军

时间大项小项冠军
成绩
2018年8月19日(7)中国武术
长拳
孙培原
9.75分[5]
射击
混合10米气手枪团体赛
吴嘉宇纪晓晶
473.2环
游泳女子1500米自由泳
王简嘉禾
15分53秒68
男子200米自由泳
孙杨
1分45秒43
女子200米仰泳
柳雅欣
2分07秒65
男子100米仰泳
徐嘉余
52秒34
击剑
女子佩剑个人钱佳睿

2018年8月20日(8)
中国武术
南拳/南刀汤露
9.74分
射击男子10米气步枪
杨皓然
249.1环
女子10米气步枪
赵若竹
250.9环
女子飞碟多向
张鑫秋45中
游泳男子800米自由泳
孙杨7分48秒36
男子200米个人混合泳
汪顺
1分56秒52
男子50米仰泳
徐嘉余
24秒75
竞技体操男子个人全能
林超攀
86.750分
2018年8月21日(15)中国武术

男子刀术棍术全能

吴照华
9.76分
女子剑枪全能郭梦娇
9.74分
山地越野

女子越野赛

姚变娃
1小时20分17秒
男子越野赛
马皓
1小时34分58秒
射击男子50米步枪三姿惠子程
453.5环

跆拳道

女子57公斤级
骆宗诗

游泳
男子50米自由泳
余贺新
22秒11
女子50米仰泳
刘湘
26秒98
男子400米自由泳
孙杨
3分42秒92
女子4×200米自由泳接力
李冰洁王简嘉禾张雨涵杨浚瑄
7分48秒61
竞技体操女子个人全能
陈一乐
55.950分
摔跤女子自由式摔跤76公斤级
周倩

女子自由式摔跤68公斤级
周凤

击剑男子花剑个人
黄梦恺
水球女子中国女子水球队
2018年8月22日(8)
中国武术男子太极拳太极剑全能
陈洲理
19.51分
女子长拳
戚昕舣9.74分
竞技体操
男子团体肖若腾林超攀孙炜邓书弟邹敬园
260.950分
女子团体刘津茹刘婷婷陈一乐罗欢章瑾
165.250分
游泳男女4×100米混合泳接力
徐嘉余、张雨霏、闫子贝朱梦惠
3分40秒45
女子200米蝶泳
张雨霏
2分06秒61
女子200米自由泳
李冰洁1分56秒74
羽毛球男子团体石宇奇谌龙林丹李俊慧刘雨辰张楠刘成

2018年8月23日(17)
赛艇
男子单人双桨
张亮
7分25秒36
女子单人双桨
陈云霞
8分08秒21
女子双人双桨
江燕李晶晶
7分33秒55

女子双人单桨

巨蕊林心玉
7分55秒50

男子双人单桨

李小雄赵景滨
7分04秒07
男子四人赛
熊雄吕凡普赵超周学武
6分28秒07
中国武术男子散打56公斤级申国顺
男散打65公斤级
李勐凡

女子散打52公斤级
李玥瑶

女子散打60公斤级
蔡颖颖

射击
女子飞碟双多向
李清念
136中

皮划艇

激流回旋女子单人划艇

陈诗

110秒32
激流回旋男子单人皮艇
全鑫

竞技体操
女子高低杠
刘婷婷
14.600分
男子吊环
邓书弟14.750分
游泳女子800米自由泳
王简嘉禾8分18秒55
男子200米仰泳
徐嘉余
1分53秒99
2018年8月24日(11)
赛艇女子轻量级单人双浆
潘旦旦
8分05秒79
女子轻量级双人双桨
梁国汝吴强
7分40秒24
女子四人赛
易立琴郭淋淋张敏王飞7分05秒50
网球女子单打王蔷

射击女子10米气手枪
王倩240.3环
竞技体操
女子平衡木陈一乐14.60分
男子双杠邹敬园
15.725分
游泳
女子400米自由泳
王简嘉禾4分03秒18
男子1500米自由泳
孙杨14分58秒53
男子4×100米混合泳接力
徐嘉余闫子贝李朱濠余贺新
3分29秒99
击剑女子重剑团体
朱明叶孙一文林声、许诚子

2018年8月25日(6)
网球
女子双打徐一璠杨钊煊

小轮车女子BMX小轮车
张娅儒39秒643
龙舟
男子TBR200米
中国队(陈俊桐、李帅、苏伯品、陈光钦、曾德林、张振、尹中海、杜赚、刘学刚、蔡文轩、焦方旭、高嘉文)
50秒832
女子TBR200米
中国队(王丽、徐凤雪、陈雪、钟源、宋艳冰、唐生兰、黄漪、梁丽平、王静、陈晨、李莲英、董爱丽、彭晓娟)
56秒161
射击男子25米手枪速射
姚兆楠
34中
田径女子链球
罗娜
71米42
2018年8月26日(6)
3V3篮球男子
陈功、黄文威、肖海亮、曾冰强

女子李颖韻、姜佳音、迪拉娜·迪里夏提、张芷婷

空手道女子-61公斤级
尹笑言

田径
女子铅球
巩立姣
19米66
男子跳远
王嘉男
8米24
男子100米苏炳添
9秒92
2018年8月27日(8)
场地自行车
女子团体竞速赛
钟天使林俊红
33秒118
男子团体竞速赛
徐超、周瑜、李建鑫
44秒160
羽毛球女子双打
陈清晨贾一凡

混合双打郑思维黄雅琼

沙滩排球
女子王凡夏欣怡

田径男子跳高
王宇
2米30
桥牌混合团体赛
胡雯、朱爱萍、杨京晖、李梁、荀永宏、张亦卓

超级混合团体赛
王文霏、沈琦、李杰、刘京、侯勖、福中
2018年8月28日(11)
乒乓球
女子团体

朱雨玲陈梦、王曼昱、孙颖莎陈幸同


男子团体林高远樊振东王楚钦、梁靖崑、薛飞

田径男子110米栏
谢文骏
13秒34
女子800米
王春雨
2分01秒80
女子撑竿跳高
李玲
4米60
女子标枪
刘诗颖
66米09
花样游泳双人
蒋文文蒋婷婷
186.5101分
跳水女子10米双人跳台
张家齐掌敏洁
361.38分
男子3米双人跳板
曹缘谢思埸
479.52分
射箭女子反曲弓个人赛

张心妍


自行车场地追逐男子团体追逐赛薛超华郭亮秦晨路沈平安
4分03秒790
2018年8月29日(5)
田径男子20公里竞走
王凯华1小时22分04
女子20公里竞走
杨家玉1小时29分15
花样游泳
集体
中国花样游泳队186.9395分
跳水
女子双人三米跳板
昌雅妮施廷懋
335.70分
男子双人10米跳台
陈艾森、杨昊
466.47分
2018年8月30日(10)
皮划艇静水
女子双人划艇500米
马亚男孙梦雅
2分02秒512
女子单人皮艇500米
李悦
1分59秒468
男子双人皮艇1000米
卜廷凯张冬
3分23秒601
男子双人划艇1000米
刘浩王浩
3分39秒825
蹦床
女子个人
刘灵玲
55.270分
男子个人董栋
59.925分
田径
女子铁饼
陈扬
65米12
跳水
女子10米台
司雅杰
405.45分
男子1米板
彭健烽
462.15分
乒乓球混合双打
王楚钦孙颖莎

2018年8月31日(6)帆船帆板
男子帆板RS:X
毕焜
22个积分
女子帆板RS:X
陈佩娜
19个积分
男女混合RS One
陈昊谭越42个积分
现代五项
女子
张明煜
1375分
跳水女子1米板
王涵
323.55分
男子3米板
谢思埸
560.80分
2018年9月1日(14)皮划艇
女子四人皮艇500米
马青周玉杨佳丽黄杰仪
1分33秒896
女子双人皮艇500米
李悦周玉
1分45秒266
男子双人划艇200米李镪、邢松
36秒940
女子单人划艇200米
孙梦雅
49秒070
排球女子
中国女子排球队
篮球
女子中国女子篮球队

男子 中国男子篮球队

乒乓球男子单打
樊振东

女子单打王曼昱

拳击
女子51kg
常园

女子57KG
尹军花

桥牌
女子双人
冉静蓉、伍少红

跳水女子3米板
施廷懋
389.4分
男子10米台
杨健
579.10分

[6]

参考资料
展开全部

阅读全文

热点资讯