2020-02-21 14:53:42

华表奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
演员
演员
编辑分类

中国电影华表奖简称华表,创办于1994年,由国家新闻出版广播电影电视总局主办,是中国(内地)电影界的政府奖,体现党和国家对电影事业的热情鼓励和大力扶持。与中国电影金鸡奖、大众电影百花奖并称中国电影三大奖。

华表奖奖杯采用的是北京天安门城楼前的华表造型,每年由国家广播电影电视总局对前两年度完成的各华语影片进行评选。

2009年起加设优秀境外华裔演员/导演奖,以鼓励港澳籍电影工作者。2018年12月8日晚,作为中国电影政府奖的第17届中国电影华表奖颁奖典礼在北京国家游泳中心(水立方)举办,吴京、陈瑾分别凭借《战狼2》《十八洞村》获优秀男、女演员奖,林超贤凭借《红海行动》获最佳导演奖,《红海行动》《战狼2》《十八洞村》《湄公河行动》《建军大业》《大唐玄奘》《龙之战》《老阿姨》《明月几时有》《大鱼海棠》获优秀故事片。

基本信息

  • 中文名

    中国电影华表奖

  • 主办单位

    国家广播电影电视总局

  • 创立时间

    1957年

  • 性质

    最高荣誉政府奖

折叠 编辑本段 基本简介

折叠 设立背景

华表奖  最佳导演华表奖 最佳导演中国电影华表奖其前身是中国文化部优秀影片奖,始评于1957年,每年评选一次。中断了22年后,从1979年继续进行评奖活动,一年一届。[1]

1985年,文化部电影局整建制划归广播电影电视部后,更名为中国广播电影电视部优秀影片奖。除1986年与1987年、1989年与1990年合并举办外,仍为一年一届。

1994年,文化部将优秀影片奖文汇奖等奖项正式改革合并后为华表奖。

2005年,后经文化部正式改革后,2005年后正式改为两年一届。

中国电影华表奖、大众电影百花奖中国电影金鸡奖一起并称中国电影的三大奖,其中华表奖为最高荣誉奖,百花奖金鸡奖又合并为中国电影双奖,分别代表群众性和专业性。这三个奖是经中共中央批准的三项常设全国性文艺大奖。

折叠 奖杯设计

华表奖创办于1994年,华表奖奖杯采用的是北京天安门城楼前的华表造型,天安门前有一对汉白玉的柱子,名字叫华表。该华表与天安门同建于明永乐年间,迄今已有500多年历史。这一对华表间距为96米,每根华表由须弥座柱础、柱身和承露盘组成,通高为9.57米,其直径为98厘米,重20000多公斤。

在华表挺拔的柱身上,雕刻着精美的龙和云,柱顶上部横插着一块云形的长片石,远远地看上去,好像柱身直插云间,给人一种庄严的感觉。

折叠 奖项设置

奖项设置介绍
外国影片优秀译制片奖优秀故事片奖
优秀导演奖优秀编剧奖(分原创、改编)
优秀男演员奖优秀女演员奖
优秀电视电影奖优秀数字电影奖
优秀少儿童牛影片奖优秀戏曲片奖
优秀对外合拍片奖优秀科教片奖
优秀动画片奖优秀纪录片奖
优秀美术片奖优秀电影技术奖
优秀少儿男演员奖(已取消)优秀少儿女演员奖(已取消)
优秀新人导演奖优秀新人编剧奖
优秀新人男演员奖优秀新人女演员奖
优秀电影音乐奖优秀少数民族题材影片
优秀农村题材影片优秀青年创作影片
优秀青年编剧优秀青年导演
优秀摄影优秀境外华裔导演奖 (09年新设)
优秀境外华裔男演员奖(09年新设)优秀境外华裔女演员奖(09年新设)

折叠 编辑本段 评选要求

折叠 评选章程

中国电影华表奖的奖项均由影片出品单位报名参评。2005年之前华表奖的评奖条件大都只看重影片的思想性、艺术性而不大注重票房、拷贝发行量和影片投资成本回收。而有的思想性、艺术性很强的影片虽然荣获了华表奖,但票房、拷贝发行量极低。有的获奖电影则严重亏损,投资成本根本无法回收。于是,电影界有关人士多次呼吁彻底改变华表奖评选办法,2005年年广电总局对华表奖进行了参评资格的改革。

2005年后《中国电影华表奖评选章程》规定,参加评奖的影片必须是已获得《电影片公映许可证》后2年内已公映的国产影片,而且一部影片只参加一届评选。因此,自2005年后,每届华表奖评选影片范围涵盖了2年间已公映并且未参加过华表奖评选的国产影片,参选范围大大拓宽!

2005年后的华表奖的参评资格具体提出三条标准:

1、影片的总成本与市场的总收入持平。(含电影后产品)持平,即投入与产出比为1:1。

2、票房总收入达到500万元。

3、电影频道或其他电视频道的观众收视人次达2200万。(国内外)达到300万元人民币,并且在电视台的电影频道或其他电视频道的观众收视人数达2200万。之后,华表奖的入围条件逐步提高! 

折叠 评选范围

华表奖评选范围:

(一)每年7月1日至第二年6月30日摄制并己公映或每年7月1日至第二年6月30日期间摄制并己公映但未参加过华表奖评选的国产故事片(含合拍片)、数字电影戏曲片

(二)每年7月1日至第二年年6月30日期间摄制(引进)并己公映的国产少儿影片、科教片、动画片、纪录片译制片

折叠 注意事项

中国电影华表奖参评有关要求:

各广电部门、影片出品单位要认真组织,并按下列要求做好本届评选的报名工作。

(一)“优秀少儿影片、优秀少儿演员”仅限于少年儿童影片的评选。

(二)各单项奖应在参评的故事片(含合拍片)、数字电影、少儿影片(不参加优秀男女和新人男女演员的评选)、戏曲片中产生,境外华裔主创人员可参加各单项奖的评选。[3]

(三)“优秀新人”的条件为:

1.编剧年龄在40岁以下,导演年龄在35岁以下,演员年龄在30岁以下(饰演主角)。

2.此前本人及其作品未获得重要奖项。

(四)故事片(含合拍片)、数字电影戏曲片,需报发行放映的各类有效数据,截止时间为每年的6月30日。

折叠 编辑本段 获奖名单

折叠 第17届(2018年)

奖项名称
获奖人及作品

优秀故事片

《红海行动》《战狼2》《十八洞村》《湄公河行动》《建军大业》《大唐玄奘》《龙之战》《老阿姨》《明月几时有》《大鱼海棠》

优秀农村题材影片

《丢羊》

优秀少数民族题材影片

《塔克拉玛干的鼓声》

优秀少儿影片

《旋风女队》

优秀青年电影创作

《超时空同居》

优秀编剧

苗月(《十八洞村》)

优秀导演

林超贤(《红海行动》)

优秀男演员

吴京(《战狼2》)

优秀女演员

陈瑾(《十八洞村》)

优秀电影摄影

曹郁(《妖猫传》)

优秀电影音乐

王晓峰(《大唐玄奘》)[4]

折叠 第16届(2016年)

(2015-2016年度)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖狼图腾》 、《智取威虎山》、《战狼》、《百团大战》、《捉妖记》、《破风》、《解救吾先生》、《失孤》、《亲爱的》、《西游记之大圣归来
优秀导演奖徐克智取威虎山
优秀编剧奖邢原平贾茹 《土地志
优秀男演员奖刘德华失孤
优秀女演员奖白百何滚蛋吧!肿瘤君
优秀青年创作影片
滚蛋吧!肿瘤君
优秀新人女演员奖白百何滚蛋吧!肿瘤君
优秀电影音乐奖陈其钢《归来》
优秀电影摄影奖赵非太平轮·彼岸
优秀少数民族题材影片奖天上的菊美
优秀农村题材影片奖真爱
优秀少儿题材影片
家在水草丰茂的地方[3]

折叠 第15届(2013年)

(2011-2012年度)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖《中国合伙人》 、《一九四二》、《周恩来的四个昼夜》、《失恋33天》、《辛亥革命》、《忠诚与背叛》、《钱学森》《金陵十三钗》、《搜索》、《万箭穿心》、《警察日记》
优秀导演奖冯小刚《一九四二》陈力《周恩来的四个昼夜》
优秀剧作奖原创剧作 周智勇,张冀 《中国合伙人》改编剧作 刘震云 《一九四二》
程耳 边境风云程耳 《边境风云》
优秀男演员奖黄晓明《中国合伙人》刘之冰《忠诚与背叛》
优秀女演员奖章子怡一代宗师颜丙燕万箭穿心
优秀新人导演奖徐峥 《人再囧途之泰囧》
优秀青年剧作奖程耳 《边境风云》
优秀新人男演员奖阿旺仁青 《西藏天空》
优秀新人女演员奖杨子姗 《致我们终将逝去的青春》
优秀电影音乐奖张大龙 《百鸟朝凤》
优秀境外华裔导演奖陈可辛 中国合伙人
优秀境外华裔男演员奖赵又廷 《搜索》
优秀境外华裔女演员奖叶德娴 《桃姐》
优秀电影摄影奖吕乐 《一九四二》
优秀少数民族题材影片奖《西藏天空》
优秀农村题材影片奖《索道医生》、《百鸟朝凤》
优秀少儿影片奖《我的影子在奔跑》、《有人赞美聪慧,有人则不》《全城高考》、《青春派》
优秀戏曲片奖《锁麟囊》
优秀合拍片奖《桃姐》、《寒战》、《十二生肖》、《一代宗师》、《龙门飞甲》[1]
优秀科教片奖《变暖的地球》、《探寻癌症之谜》、《教你延长大棚农膜使用寿命》
优秀动画片奖《终极大冒险、《魁拔之大战元泱界》、《神秘世界历险记》、《潜艇总动员3彩虹宝藏》
优秀记录片奖《《冰血长津湖》、 《乡村里的中国》、 《仰望星空》
优秀译制片奖《马达加斯加3》
优秀电影技术奖《一九四二》、 《龙门飞甲》

折叠 第14届(2011年)

(2009-2010年度)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖唐山大地震》《建国大业》《飞天》《杨善洲》《秋之白华》《山楂树之恋》《钢的琴》《建党伟业》《郭明义》《赵氏孤儿
优秀导演奖王珈沈东飞天
韩三平黄建新建国大业
优秀编剧奖邢原平老寨
董哲、郭俊立黄欣建党伟业
优秀男演员奖李雪健杨善洲
葛优赵氏孤儿
优秀女演员奖徐帆唐山大地震
娜仁花额吉
优秀新人导演奖张猛钢的琴
优秀新人编剧奖薛晓路海洋天堂
优秀新人男演员奖文章海洋天堂
优秀新人女演员奖周冬雨山楂树之恋
优秀少儿男演员奖苏嘉航星海
优秀少儿女演员奖沙衣达·艾合买提《幸福的向日葵
优秀电影音乐奖舒楠建国大业
优秀境外华裔导演奖陈德森十月围城
优秀境外华裔男演员奖周润发孔子
优秀境外华裔女演员奖吴君如岁月神偷
优秀数字电影奖百合
优秀少儿童影片奖星海》《我们天上见》《孩子那些事
优秀戏曲片奖清风亭
优秀合拍片奖十月围城》《孔子》《风声》《海洋天堂
优秀科教片奖《鲜切花栽培技术》《巧治松材线虫》《农村防范诈骗尝试》
优秀动画片奖西柏坡》《兔侠传奇》《兔子镇的火狐狸》《梦回金沙城
优秀纪录片奖长安街》《中国三峡》《祖国至上
优秀译制片奖阿凡达
优秀电影技术奖飞天》《唐山大地震

折叠 第13届(2009年)

(2007-2008年度)(2009年8月29日北京展览馆剧场)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖突发事件》《铁人》《沂蒙六姐妹》《高考1977》《集结号》《梅兰芳》《大河》《我的左手》《八月一日》《袁隆平
优秀导演奖冯小刚集结号
陈凯歌梅兰芳
优秀编剧奖思芜(苏小卫)《沂蒙六姐妹
张冰大河
优秀男演员奖张涵予集结号
果静林袁隆平
优秀女演员奖章子怡梅兰芳
范志博突发事件
优秀新人男演员奖余少群梅兰芳
优秀新人女演员奖徐筠我的左手
优秀少儿男演员奖丁嘉力走路上学
优秀少儿女演员奖诺民《寻找那达慕
优秀新人导演奖海涛《锡林郭勒·汶川》
优秀新人编剧奖崔民《横平竖直
优秀电影音乐奖王黎光集结号
优秀境外华裔导演奖吴宇森赤壁
优秀境外华裔男演员奖甄子丹叶问
优秀境外华裔女演员奖舒淇非诚勿扰
优秀译制片奖功夫熊猫》 (上海电影译制厂)
优秀数字电影奖十八个手印》《棋王和他的儿子》《锡林郭勒·汶川》《横平竖直
优秀少儿童牛影片奖走路上学》《男生贾里新传》《买买提的2008
优秀戏曲片奖程婴救孤》(豫剧) 、《廉吏于成龙》(京剧)
优秀合拍片奖叶问》《赤壁》《画皮》《非诚勿扰
优秀科教片奖月球探秘》《发酵床环保养猪新法》《淡水小龙虾的养殖》
优秀动画片奖快乐奔跑》《淘气包马小跳》《喜羊羊与灰太狼之牛气冲天》《麋鹿王
优秀纪录片奖郎朗的歌:献给2008》 《人民至上》《筑梦2008
优秀电影技术奖梅兰芳》《赤壁

折叠 第12届(2007年)

(2005-2006年度)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖太行山上》《东京审判》《我的长征》《云水谣》《千里走单骑》《别拿自己不当干部》《小巷总理》《山乡书记》《生死托付》《香巴拉信使
优秀导演奖尹力云水谣
高群书东京审判
优秀编剧奖刘恒《云水谣
陆柱国我的长征》《太行山上
优秀男演员奖陈坤云水谣
富大龙天狗
优秀女演员奖李冰冰云水谣
丁嘉莉《小巷总理
优秀新人导演奖宁浩疯狂的石头
优秀新人编剧奖梅梓《夜·明》
优秀新人男演员奖邱林香巴拉信使
优秀新人女演员奖范志博真水无香
优秀出品人奖明振江、任仲伦
优秀数字电影奖村官过大年》《王长喜来了》《疯狂的石头》《男人上路》
优秀少儿童牛影片奖网络少年》 《隐形的翅膀》 《90后的天堂》《两个人的教室
优秀戏曲片奖村官李天成
优秀对外合拍片奖宝葫芦的秘密》《老港正传》《神话》《霍元甲
优秀科教片奖圆明园》《保护湿地》《煤矿瓦斯爆炸事故的防治》
优秀动画片奖勇士》《动物狂欢节
优秀纪录片奖为了胜利》《百年光影》《你好香港》《帕米尔之恋
优秀译制片奖惊涛大冒险》(上海电影译制厂
优秀电影技术奖云水谣》《疯狂的石头

折叠 第11届(2005年)

(2004年度)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖一轮明月》、《任长霞》、《我的法兰西岁月》、《邓小平·1928》、《郑培民》、《花腰新娘》、《风起云涌》、《可可西里》、《沉默的远山》、《张思德
优秀导演奖尹力张思德
陆川可可西里
优秀男演员奖濮存昕一轮明月
吴军张思德
优秀女演员奖赵薇情人结
章子怡十面埋伏
优秀新人男女演员奖钟秋我的法兰西岁月
张静初花腰新娘
优秀少儿男女演员奖朱静珊《我要做好孩子
李乐哥哥树
优秀出品人奖张伟平
韩三平
优秀少儿童牛影片奖我们手拉手》、《没有音乐照样跳舞》、《我要做好孩子
优秀科教片奖《公正帮你办》、《家庭土地承包有靠山》、《农村防火常识》、《养貂致富新技术》
优秀电影技术十面埋伏》(优秀故事片技术奖)、《破釜沉舟》(优秀数字电影技术奖)
优秀纪录片奖《千秋三侠》、《小平您好
优秀动画片小兵张嘎》、《红孩儿大话火焰山》、《格兰特船长的儿女
优秀译制片奖亚瑟王》(中国电影集团公司)、《翻译风波》 (上海电影译制厂)
优秀夏衍剧本文学奖太行山上》、《寻找母亲赵一曼》、《两个人的芭蕾》、《秋雨》、《美丽心娘》、《烈火真心》、《梅兰花》、《鲁迅》、《新生万喜
优秀电视电影奖王树声征战豫西》、《我爱杰西卡》、《法官老张轶事之养老树
优秀对外合拍片奖天下无贼》、《关于爱》、《早熟
市场开拓奖十面埋伏

折叠 第10届(2004年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片奖台湾往事》、《天地英雄》、《惊心动魄》、《三十八度》、《疑案忠魂》、《心跳墨脱》、《》、《婼玛的十七岁》、《毛泽东去安源
优秀导演奖郑洞天台湾往事
霍建起
优秀男演员奖刘威疑案忠魂
周小斌刻骨铭心
优秀女演员奖剧雪灿烂的季节
蒋雯丽台湾往事
优秀电影导演新人奖刘新三十八度
优秀电影女演员新人奖梁静警察有约
优秀电影歌曲奖电影《三十八度》主题歌《笑了》(演唱:陶红
优秀美术片奖刁蛮公主戆驸马》、《梁山伯与祝英台
优秀外国影片优秀译制奖爱有天意
优秀电影技术奖天地英雄
优秀电视电影奖法官老张轶事之审牛记》、《野狐梁的女人》、《曾克林出关》
优秀数字电影奖德拉姆
优秀纪录片奖布达拉宫》《我们万众一心》《走近毛泽东
优秀科教片奖《农村防控传染性非典型肺炎》、《保护耕地》、《咱也学学打官司》、《菊芋治沙》、《赡养老人与遗产继承》
优秀戏曲片奖七品知县卖红薯
优秀出品人奖李水合、杨步亭、塞夫
优秀对外合拍片奖双雄》、《忘不了》、《飞鹰》
市场开拓奖手机

折叠 第09届(2003年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片一等奖惊涛骇浪
优秀故事片二等奖邓小平》、《美丽的大脚》、《首席执行官
优秀故事片三等奖世界上最疼我的那个人走了》、《库尔班大叔上北京》、《周恩来万隆之行》、《和你在一起》、《暖春
优秀导演奖杨亚洲美丽的大脚
翟俊杰惊涛骇浪
优秀男演员奖刘佩琦和你在一起
卢奇邓小平
优秀女演员奖倪萍美丽的大脚
黄素影《世界上最疼我的那个人去了》
优秀导演新人奖马晓颖《世界上最疼我的那个人去了》
优秀男演员新人奖潘粤明惊涛骇浪
优秀女演员新人奖徐静蕾我爱你
优秀戏曲片奖华子良
外国影片优秀译制奖哈利·波特与密室》(上海电影译制厂)
优秀科教片奖黑脸琵鹭》、《青春期性健康》、《柽柳》、《农村改水》
优秀纪录片奖天风海涛鼓浪屿》、《军旗耀香江》
优秀电影技术奖惊涛骇浪
优秀电视电影奖王忠诚
优秀电影歌曲奖影片《惊涛骇浪》的歌曲《当兵的人在哪里》
优秀对外合拍片奖英雄
合作拍摄荣誉奖英雄
特殊贡献奖英雄

折叠 第08届(2002年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片毛泽东在1925》、《冲出亚马逊》、《背水一战》、《声震长空》、《天上草原》、《法官妈妈》、《荔枝红了》、《面对生命》、《高原如梦》、《嘎达梅林
优秀导演奖塞夫麦丽丝天上草原
宋业明冲出亚马逊
优秀男演员奖侯勇冲出亚马逊
王霙毛泽东在1925
优秀女演员奖陶红生活秀
于慧巧凤
电影导演新人奖吴兵苦茶香
电影男演员新人奖黄海波高原如梦
电影女演员新人奖周莉声震长空
外国影片优秀译制奖珍珠港
优秀对外合拍片奖天脉传奇
评委会奖《深渊——邪教的本质》《血性山谷》《谁说我不在乎》《苦茶香》《巧凤
优秀戏曲片奖生死擂
优秀美术片奖圣剑
优秀电视电影奖情归天尽头》《大沙暴
优秀纪录片奖《士兵校长》《青铜的光辉》《钢琴课
优秀科教片奖《深渊——邪教的本质》《白蚁防治新技术》《新梨新法巧栽培》《绿色屏障》
优秀电影技术奖冲出亚马逊》《天上草原

折叠 第07届(2001年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片生死抉择》《相伴永远》《真心》《月圆今宵》《英雄郑成功》《毛泽东与斯诺》《彩练当空舞》《詹天佑》《走出硝烟的女神》《走过严冬》
优秀导演于本正生死抉择
陈力《月圆今宵》
霍建起《蓝色爱情》
优秀编剧贺子壮宋继高生死抉择
胡建新顾保孜相伴永远
优秀男演员王学圻相伴永远
王庆祥生死抉择
优秀女演员奚美娟《月圆今宵》
谢兰《走过严冬》
电影新人奖刘婷(编剧)《真心》
宁敬武(导演)《无声的河
贾一平(男演员)《无声的河
董洁(女演员)《幸福时光
优秀儿童片无声的河》《扬起你的笑脸》《娃娃唱大戏》
优秀戏曲片山乡情悠悠
优秀记录片《国庆记事》《新时期的英雄战士—李向群》《支撑
优秀科教片宇宙与人》《生态家园》《防治美洲斑潜蝇》《集雨节灌》《跟着市场种葡萄》
优秀美术片小虎斑斑
优秀电视电影劲舞苍穹》《杨守敬与吕蓓卡
优秀电影技术宇宙与人》《紫日
外国影片优秀译制《U—571》
优秀电影歌曲因为有爱》(送人玫瑰手有余香)
评委会奖刮痧》《公正的心》《因为有爱》《芬芳誓言》《紫日》《英雄无语》忻迎一(编导)

折叠 第06届(2000年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片《大进军-大战宁沪杭》、《国歌》、《紧急迫降》、《我的1919》、《黄河绝恋》、《我的父亲母亲》、《女帅男兵》、《冲天飞豹》、《赛龙夺锦
优秀导演奖陈国军冲天飞豹
吴子牛国歌
张建亚紧急迫降
优秀编剧奖黄丹我的1919
唐娄彝西洋镜
冯小宁黄河绝恋
孙晓青、缪鲁《女帅男兵
优秀男演员陈道明我的1919
李雪健冲天飞豹
优秀女演员蒋雯丽女帅男兵
陈瑾横空出世
电影新人奖曹保平(编剧)《冲天飞豹
管虎(导演)《再见,我们的1948》
黄格选(男演员)《欢舞》
陈曦(女演员)《冰与火
优秀纪录片中国1949》、《东方巨响》、《夜上海
优秀科教片《征服病毒病》、《简易无土栽培》、《棉籽脱绒包衣》
优秀电影技术奖紧急迫降
优秀对外合拍片奖西洋镜
评委会奖明天我爱你》、《眷恋》、《冰与火》、《共和国之旗》、《幸福花园》、《世纪大阅兵》、黄健中(导演)《我的1919》、陈力(导演)《欢舞》
优秀儿童片《欢舞》、《鼓手的荣誉》、《会唱歌的土豆
优秀译制片诺丁山
优秀戏曲片我爱我爹
优秀美术片宝莲灯》、《猫咪小贝

折叠 第05届(1999年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片春天的狂想》、《男妇女主任》、《世纪之梦》、《快乐老家》、《一个都不能少》、《故园秋色》、《不见不散》、《龙飞凤舞》、《良心》、《上海纪事
最佳导演孙沙快乐老家
张艺谋一个都不能少
滕文骥春天的狂想
最佳编剧张笑天《世纪之梦》
张继何庆魁赵德平男妇女主任
最佳男演员邵兵春天的狂想
赵本山男妇女主任
最佳女演员徐帆不见不散
梅婷红色恋人
电影新人奖郭小橹(编剧)《网络时代的爱情
金琛(导演)《网络时代的爱情
王炜(男演员)《快乐老家
何苗(女演员)《快乐老家
优秀戏曲片阎家滩
优秀美术片雪狐
优秀纪录片共和国主席刘少奇》、《挥师三江》、《越过太平洋》
优秀科教片《基因与转基因动物》、《良种包衣》、《防治稻飞虱》
最佳电影技术奖红娘
最佳对外合拍片奖长江
优秀儿童片成长》、《冰上小虎队》、《草房子
评委会奖网络时代的爱情》、《遥望查里拉
优秀译制片拯救大兵瑞恩

折叠 第04届(1998年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片鸦片战争》、《大进军-席卷大西南》、《安居》、《一代天骄成吉思汗》、《惹事生非》、《黑眼睛》、《长征》、《红西服》、《灯塔世家》、《非常爱情
最佳导演胡炳榴《安居
杨光远《大进军-席卷大西南》
最佳编剧刘一兵朗朗星空
赵冬苓《激情辩护》
最佳男演员唐国强长征
最佳女演员陶虹黑眼睛
潘予《安居
电影新人奖程彤《非常爱情》(编剧)
张扬爱情麻辣烫》(导演)
颜丹晨花季雨季》(演员)
优秀纪录片周恩来外交风云》、《丰碑》、《三峡截流》
优秀科教片介入疗法》、《暖棚养畜》、《神奇的气肥》
最佳电影技术奖一代天骄成吉思汗》、《大进军席卷大西南》
最佳对外合拍片奖《环游地球八十天》
评委会奖《燃烧的港湾》、《周恩来-伟大的朋友》、《海之魂》、《挺立潮头》、《甲方乙方》、《周恩来外交风云
优秀儿童片花季雨季》、《开心多来咪》、《快乐天使》
优秀译制片侏罗纪公园》、《失落的世界》
优秀美术片妖树与松鼠

折叠 第03届(1997年)

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片大转折》、《红河谷》、《喜莲》、《夫唱妻和》、《离开雷锋的日子》、《男婚女嫁》、《彝海结盟》、《军嫂》、《青年刘伯承》、《一棵树》
最佳导演韦廉大转折
冯小宁红河谷
最佳编剧王兴东离开雷锋的日子
郭中束郝国忱喜莲
最佳男演员傅学诚大转折
刘佩琦离开雷锋的日子
最佳女演员于慧喜莲
优秀戏曲片徽商情缘》(黄梅戏
优秀美术片百鸟衣》、《大森林里的故事·春天里的歌
优秀纪录片山梁》、《东北虎野化驯练》、《菊坛盛会》
优秀科教片种子正传》、《毒品的危害》、《喷灌压碱洗造良田》
最佳电影技术奖红河谷》、《大转折
优秀儿童片男孩女孩》、《我也有爸爸》、《滑板梦之队
最佳制片管理奖喜莲
最佳对外合拍片奖挚爱情缘
优秀译制片勇敢者游戏

折叠 第02届(1996年)

奖项名称获奖人及作品
最佳故事片孔繁森
优秀故事片赢家》、《七七事变》、《士兵的荣誉》、《信访办主任》、《九香》、《红樱桃
最佳导演陈国星、王坪《孔繁森
最佳编剧郑沂、沈贻炜《信访办主任
思芜《赢家
最佳男演员高明孔繁森
最佳女演员曹翠芬孤儿泪
最佳纪录片《较量-抗美援朝战争实录》
优秀译制片真实的谎言
优秀纪录片难忘辉煌》、《陈嘉庚
优秀科教片都江堰》、《造手大师-记于仲嘉教授从医五十周年》
最佳电影技术奖悲情布鲁克
最佳制片管理奖(许松林)《生死千里
优秀儿童片孙文少年行》、《童年的风筝》
最佳对外合拍片奖变脸
评委会特别奖大江东去》、《冼星海》、《三峡梦正圆
优秀美术片《自古英雄出少年-识鬼少年》、《自古英雄出少年-区寄斗贼》

折叠 第01届(1995年)

奖项名称获奖人及作品
最佳故事片被告山杠爷
优秀故事片弹道无痕》、《步入辉煌》、《留村查看》、《一家两制》、《天网》、《绝境逢生》、《警魂》
最佳导演张建亚绝境逢生
最佳编剧毕必成、范元《被告山杠爷
最佳男演员李仁堂被告山杠爷
最佳女演员艾丽娅二嫫
最佳戏曲片花木兰传奇
优秀美术片胡僧》、《哭鼻子大王
优秀纪录片《普通一兵》、《王震将军
最佳科教片《智力工程-消除碘缺乏症》
优秀科教片果实蝇》、《科学防治棉铃虫》
优秀儿童片魔鬼发卡》、《最长的彩虹》、《吾家有女
最佳电影技术奖二嫫
最佳对外合拍片奖二嫫
最佳制片管理奖(王明辉)《十字架下的魔影
优秀译制片亡命天涯

折叠 1993年中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖人及作品
最佳故事片凤凰琴
优秀故事片重庆谈判
最佳导演塞夫麦丽丝东归英雄传
最佳编剧桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴
最佳男演员李保田《凤凰琴
最佳女演员潘虹股疯
最佳纪录片中国出了个毛泽东
优秀纪录片《水中影》、《拉萨的韵律》、《东归英雄传》、《第一诱惑》、《炮兵少校
最佳科教片《防治堤坝白蚁》
优秀科教片《寻找无形粮田》、《温室效应的忧思》
最佳儿童片燃烧的雪花
最佳美术片《三只小狐狸──收西瓜》
优秀美术片合影》、《泳装》、《魔方大厦第八集-头盔城》
特别鼓励奖阿曼尼萨罕》、《大海风》、《犬王》、《沧桑梨园情》
最佳合拍片股疯
优秀译制片国际女郎

折叠 1992年中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖人及作品
最佳故事片蒋筑英
优秀故事片阙里人家》、《刘少奇的四十四天》、《站直罗别趴下》、《中国人
最佳导演吴贻弓阙里人家
最佳编剧王兴东蒋筑英
最佳男演员朱旭阙里人家
最佳女演员奚美娟蒋筑英
最佳纪录片天界
优秀纪录片宋庆龄》、《往事并非如烟》
最佳科教片《丰产沟──旱薄地的出路》
最佳儿童片远山姐弟
最佳美术片麻雀选大王
优秀美术片《十二只蚊子和五个人》、《方脸爷爷和圆脸奶奶
特别荣誉奖秋菊打官司》、《香魂女
最佳译制片月夜》 (长春电影制片厂译制片分厂
优秀科教片《礼赞中文电子出版系统 :献给孩子的爱 ──乙型肝炎疫苗》 、《花培育种》、《手足情── 再造与移植》

折叠 1991中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片大决战》《周恩来》《开天辟地》《毛泽东和他的儿子》《过年》《烈火金刚》《情洒浦江》《世界屋脊的太阳》《高朋满座》《心香》
优秀儿童片烛光里的微笑》《火焰山来的鼓手
优秀译制片阴谋的代价》(长春电影制片厂译制片分厂)《追寻铁证》(上海电影译制厂)
优秀美术片葫芦小金刚》《眉间尺》《开店
优秀美术片七色花》《镜花缘--两面国》《嘴吧、耳朵眼睛
优秀纪录片《我们走过的日子》《抗洪救灾》《赴汤蹈火》《祖国新貎9101号》《春风桃李瑶山》《在党旗下》
优秀科教片《企鹅大帝》《低温核供热堆》《节育新方法》《两系法杂交水稻》《原生质体再生植株》《沧州吨良田》《实验动物》《我们走向未来》

折叠 1989-1990中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片开国大典》《焦裕禄》《百色起义》《龙年警官》《老店》《特区打工妹》《假女真情》《大城市1990》《联手警探》《中国霸王花》《斗鸡》《赌命汉》《北京,你早》《黄河谣》《你好!太平洋》《白求恩--一个英雄的成长》
优秀儿童片我的九月》《豆蔻年华》《快乐岛奇遇》《别哭,妈妈》
优秀译制片《魔窟寻谍》《随心所欲
优秀美术片《鹿与牛》《一半儿》《医生与皇帝》《牛冤》《兰花花》
优秀纪录片周恩来》《伟大的战略决战》《心灵随想曲--第八届伤残人奥运会》《祖国新貎9001号》《亚运之星》《情系巴山》《雷锋是谁》《难忘这一年》《十世班禅
优秀科教片《不朽的古建筑--欧洲古建筑保护》《金字塔下的葬礼》《脑海》《人类染色体病》《全息胚--生物科学的新发现》《地球全景--气象卫星云图》《紧凑型高产玉米--李海登育种之路》《世界珍禽--黑鹳》《指南针的发明》《冰雪南极》《》《人蝗之战》《攻克植物癌症》《鸟集》《优化改造苹果园》《电脑》(组片之一)

折叠 1988中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片巍巍昆仑》《共和国不会忘记》《春桃》《黄土坡的婆姨们》《花街皇后》《欢乐英雄》《阴阳界
优秀儿童片《多梦时节》
优秀译制片靡菲斯特》《谜中之谜》
优秀美术片山水情》《补课
优秀舞台艺术片(空缺)
优秀纪录片《好在历史是人民写的》《声乐教授黄友葵》《昨天!今天……明天?》《我们的邓大姐》《180个日日夜夜》《决定命运的时刻》
优秀科教片《旱地水窑》《中国岩溶--洞穴》《近亲不要结婚》《光盘》《艾滋病》《多功能抗旱剂》《神奇的稀土》(第一集)《禄丰古猿》《寒潮

折叠 1986-1987中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片孙中山》《芙蓉镇》《血战台儿庄》《老井》《珍珍的发屋》《红高梁》《T省的84、85年》《雷场相思树》《解放》《最后的疯狂》《买买堤外传》《钢锉将军》《屠城血证》《闪电行动
优秀舞台艺术片倒霉大叔的婚事
优秀译制片罗马假日《两个人的车站》《斯巴达克思》
优秀儿童片我只流三次泪》《我和我的同学们》
优秀美术片黑猫警长》(5) 《不怕冷的大衣》《葫芦兄弟》(3、4)
优秀纪录片《中国面向未来》《老山魂》《阳早和寒春》《火的考验》《紫禁城》《中国手》《刻在黑沃的土地上》《一瞬与十年》
优秀科教片《澳门沧桑》《轰击原子核的大炮--粒子加速器》《曾侯乙编钟》《动物的眼睛》《褐马鸡》《朱鸡》《摇篮--人造卵与赤眼蜂》《绿化黄土地》《农村养猪成套技术组片之二--仔猪培育》《西红柿“Ω”型栽培技术》《植物内生菌》《海安之路--农牧良性循环》《回声
特别奖苏禄国王与中国皇帝

折叠 1985中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片咱们的退伍兵》《少年犯》《索伦河谷的枪声》《迷人的乐队》《野山》《相思女子客》《秋天里的春天》《日出》《黑炮事件》《流浪汉与天鹅》《女人的力量
优秀舞台艺术片中国革命之歌
优秀儿童片月光下的小屋
优秀美术片金猴降妖》《夹子求鹿》《草人
优秀译制片《弗兰西丝》《黑郁金香
优秀纪录片抗日烽火》《今日拉萨》《南极,我们来了》《为民族生存而战》《祖国新貎8531号》《蓝天畅想曲》
优秀科教片《崛起的第三金属--钛》《巫师的骗术》《EXPO'85之一--日本筑波国际科学技术博览会》《绿叶之谜--光合作用》《祼小鼠与肿留研究》《尘螨与哮喘》《中国首次南极考察》《移核鱼》

折叠 1984中国广播电影电视部优秀影片奖

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片一等奖高山下的花环》《红衣少女
优秀故事片二等奖《雅马哈鱼档》《邮缘》《黄山来的姑娘》《谭嗣同》《花园街五号》《祁连山的回声》《寒夜》《明姑娘》《老板哥和电妹子》《一往情深》《为什么生我》《默默的小理河
优秀儿童片童年的朋友
优秀儿童片鼓励奖《十四、五岁》
优秀戏曲片五女拜寿
优秀译制片胜利大逃亡》寅次郎的故事-浪花之恋》
优秀美术片火童
优秀纪录片《北京的叙说》《零的突破》《香港一百天》《超级明星伟伟》《今日中国8405号--自行车王国》《祖国新貎8436号》《国庆阅兵
优秀科教片《广开节能之路》《昆虫界--越冬》《河蟹》《化石宝库》《电子计算机怎样工作》《台风》《中国地热》《细胞重建》《急性心肌梗塞的预防和抢救》《看不见的朋友》《防治沙漠化》《粘虫迁飞》

折叠 1983年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片一等奖咱们的牛百岁》《大桥下面》《在被告后面
优秀故事片二等奖《血,总是热的》《不该发生的故事》《十六号病房》《廖仲恺》《没有航标的河流》《女大学生宿舍》《四渡赤水》《道是无情胜有情》《武林志
优秀戏曲片火焰山
优秀译制片国家利益》《金牌
优秀美术片鹬蚌相争》《蝴蝶泉
荣誉奖特急警报333》《不当赏的姑娘》
特别奖火烧圆明园》《垂帘听政
优秀纪录片毛泽东》《叶剑英》《赤子心--怀念廖公》《春风从这里吹起》《草原的女儿》《海峡情思》《祖国新貎8302号》
优秀科教片灰喜鹊》《拱的建筑》《黄河与森林》《消灭野鼠》《计划生育》《细纱工作法》《棉花麦花移栽》《绿色世界》《凤尾菇》《蚯蚓》《家族笼养鸡》《兔病防治》

折叠 1982年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片人到中年》《牧马人》《骆驼祥子》《春晖》《风雨下钟山》《飞来的仙鹤》《布谷催春》
优秀儿童片《应声阿哥》《泉水叮咚
优秀戏曲片升官记
优秀译制片苔丝》《神秘的黄玫瑰
优秀美术片鹿铃》《淘气的金丝猴
优秀纪录片《拼--中国女排夺魁》《光辉业迹》《土林探奇》《祖国新貎》《今日中国
优秀科教片冠心病》《昆虫世界--身体构造与功能》《燕子》《尼罗罗非鱼》《硼肥》《徐薯18 谨防静电危害》
特别奖一盘没有下完的棋》《少林寺》《茶馆

折叠 1981年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片喜盈门》《西安事变》《邻居》《南昌起义》《沙鸥》《路漫漫》《伤逝》《乡情》《被爱情遗忘的角落
优秀儿童片《绿色钱包》
优秀戏曲片李慧娘
优秀译制片远山的呼唤》《妈妈的生日》
优秀美术片南郭先生
优秀纪录片《先驱者之歌》《莫让年华付水流》《钢铁长城》《飞翔》《自古华山一条路》《麻鸭化宝》
优秀科教片蜜蜂王国》《万里长城》《白蚁王国》《长白山珍奇》《胆结石的奥秘》《蚜茧蜂》《地膜覆盖》《幼儿家庭教育》

折叠 1980年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖人及作品
优秀故事片巴山夜雨》《天云山传奇》《法庭内外》《花枝梢》《第十个弹孔》《残雪》《苗苗》《与魔鬼打交道的人
优秀戏曲片白蛇传
翻译片优秀配音奖《啊!野麦岭》 《永恒的爱情
优秀美术片三个和尚》 《雪孩子
优秀纪录片《刘少奇同志永垂不朽》《黄山奇观》《他们怎样富起来(第三期)》 《青春的闪光》
优秀科教片《生命与蛋白--人工合成夷岛素》《遥感》《绿化祖国》《试管晶》《遗传工程初探》《119与911 蓝色的血液》
优秀新闻科技杂志片《祖国新貎34号》《今日中国12号》

折叠 1979年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
优秀故事片从奴隶到将军》《泪痕》《吉鸿昌》《归心似箭》《啊!摇篮》《苦恼人的笑》《小花》《保密局的枪声》《生活的颤音》《》《傲蕾。一兰》《曙光》《苦难的心》《海外赤子》《神圣的使命》《北斗》《二泉映月》《李四光》《向导》《瞧这一家子》《小字辈》《她俩和他俩
优秀戏曲片铁弓缘
翻译片优秀配音奖舞台生涯》《追捕》《安重根击毙伊藤博文》(上海电影译制厂)
优秀美术片哪吒闹海》《阿凡堤》《好猫咪咪
优秀纪录片《周总理和我们在一起》《奋起还击》《新起点》《骨肉亲》《金凤凰飞进光棍堂》《漓江画童》《军犬》《
优秀科教片生物进化》《地壳运动》《草蛉》《盐湖》《吸烟危害健康》《预防小儿麻痹症》《工厂防火》《鸟岛》《叶面施肥》《热处理》《敦煌艺术》《祖国的海岸》《蚂蟥》《绿色净化器》《中国花鸟画》
优秀新闻科技杂志片《祖国新貎1号》《祖国新貎5号》《祖国新貎29号》《今日中国1号》《科技简报3号》《科技简报13号》《科技简报6号》

折叠 1949-1955年中国文化部优秀影片奖

奖项名称获奖作品
故事片一等奖钢铁战士》《白毛女》《渡江侦察记》《董存瑞》《乌鸦与麻雀
故事片二等奖中国儿女》《翠岗红旗》《上饶集中营》《南岛风云》《我这一辈子
故事片三等奖新儿女英雄传》《六号门》《草原上的人们》《丰收》《鸡毛信》《伟大的起点》《哈森与加米拉》《平原游击队》《两家春
荣誉奖(香港故事片)《珠江泪》《绝代佳人》《一板之隔》《一年之计》《
舞台艺术片一等奖梁山伯与祝英台》(越剧)
舞台艺术片二等奖天仙配》(黄梅戏)
舞台艺术片三等奖秦香莲》(评剧)
美术片一等奖神笔
美术片二等奖好朋友
美术片三等奖乌鸦为什么是黑的
长纪录片一等奖中国人民的胜利》《解放了的中国》《百万雄师下江南》《抗美援朝》(一)
长纪录片二等奖《抗战的越南》《人民心一条》《反对细菌战》《东北三年解放战争》《红旗漫卷西风》《1952年国庆》《和平万岁》《伟大的土地改革》《钢铁运输线》
长纪录片三等奖大西南凯歌》《边疆战士》《八一运动会》《一定要把淮河修好》
短纪录片一等奖《交换病伤战俘》《战胜怒江天险》《永远怀念苏军》
短纪录片二等奖《踏上生路》《越南政府代表团访华》《救死扶伤的英雄们》《在帕米尔高原上》《画家齐白石》《桂林山水
短纪录片三等奖《七一在北平》《民间工艺美术》《华而不实》《在和平建设的岗位上》《伞兵生活》
科教片一等奖《淡水养鱼》《培育壮秧》
科教片二等奖《根治水稻害虫-三化螟》《玉米人工授粉》
科教片三等奖《先进砌砖法》《水土保持》《农业生产合作社的包工制》《杠杆的作用》

折叠 编辑本段 历届回顾

折叠 奖项前身

折叠 历届列表

折叠 帝后导演

时间优秀男演员优秀女演员优秀导演

第01届

李仁堂被告山杠爷

艾丽娅二嫫

张建亚绝境逢生

第02届

高明孔繁森

曹翠芬孤儿泪

陈国星王坪孔繁森

第03届

傅学诚大转折

刘佩琦离开雷锋的日子

于慧喜莲

韦廉大转折

冯小宁红河谷

第04届

唐国强长征

陶虹黑眼睛

潘予安居

胡炳榴安居

杨光远大进军席卷大西南

第05届

邵兵春天的狂想

赵本山男妇女主任

徐帆不见不散

梅婷红色恋人

孙沙快乐老家

张艺谋一个都不能少

滕文骥春天的狂想

第06届

陈道明我的1919

李雪健《横空出世》

陈瑾横空出世

蒋雯丽女帅男兵

陈国军冲天飞豹

吴子牛国歌

张建亚紧急迫降

第07届

王学圻相伴永远

王庆祥生死抉择

奚美娟月圆今宵

谢兰走过严冬

于本正生死抉择

陈力月圆今宵

霍建起蓝色爱情

第08届

侯勇冲出亚马逊

王霙毛泽东在1925

陶红生活秀

于慧巧凤

宋业明冲出亚马逊

塞夫麦丽丝天上草原

第09届

刘佩琦和你在一起

卢奇邓小平

倪萍美丽的大脚

黄素影世界上最疼我的那个人去了

翟俊杰惊涛骇浪

杨亚洲美丽的大脚

第10届

刘威疑案忠魂

周小斌刻骨铭心

蒋雯丽台湾往事

剧雪灿烂的季节

郑洞天台湾往事

霍建起

第11届

濮存昕一轮明月

吴军张思德

赵薇情人结

章子怡十面埋伏

尹力张思德

陆川可可西里

第12届

陈坤云水谣

富大龙天狗

李冰冰云水谣

丁嘉莉《小巷总理

尹力云水谣

高群书东京审判

第13届

张涵予集结号

果靖霖《袁隆平

章子怡梅兰芳

范志博突发事件

冯小刚集结号

陈凯歌梅兰芳

第14届

李雪健杨善洲

葛优赵氏孤儿

徐帆唐山大地震

娜仁花额吉

王珈沈东飞天

韩三平黄建新建国大业

第15届

黄晓明中国合伙人

刘之冰忠诚与背叛

章子怡一代宗师

颜丙燕万箭穿心

冯小刚一九四二

陈力周恩来的四个昼夜

第16届刘德华失孤白百何滚蛋吧!肿瘤君徐克智取威虎山

参考资料:[2]

折叠 编辑本段 历届之最

历届中国电影华表奖之最

获奖最多的导演及个人:张艺谋(五次优秀故事片、一次优秀合拍片、一次最佳导演、一次特别贡献奖共八度获奖)
张艺谋1999年凭借《一个都不能少》获得第5届中国电影华表奖最佳优秀故事片和最佳导演奖、2000年凭借《我的父亲母亲》获得第6届中国电影华表奖优秀故事片、2003年凭借《英雄》获得第9届华表奖优秀合拍片和特别贡献奖、2007年凭借《千里走单骑》获得第12届中国电影华表奖优秀故事片、2011年凭借《山楂树之恋》获得第14届中国电影华表奖优秀故事片、2012年凭借《金陵十三钗》获得第15届中国电影华表奖优秀故事片,共八次获奖。张艺谋无疑是中国电影华表奖历史上获奖最多的人。
获奖最多的女演员:章子怡(四次提名三次获奖)
章子怡先后于2005年第11届凭借电影《十面埋伏》、2009年第13届凭借电影《梅兰芳》、2013年第15届凭借电影《一代宗师》三次获得优秀女演员奖,此外还于2004年第10届凭借电影《茉莉花开》获得优秀女演员提名,这在华表奖历史上是空前的,后人想要超过这一纪录应该非常困难。

获奖最多的男演员:刘佩琦李雪健(各两次)

刘佩琦

1996年第3届凭借电影《离开雷锋的日子》、2002年第9届凭借电影《和你在一起》先后获得优秀男演员奖。

李雪健

1998年第5届凭借电影《横空出世》、2011年第14届凭借电影《杨善洲》先后两次获得优秀男演员奖。

获奖最多的女导演:陈力(三次获奖)
陈力2000年第6届凭《欢舞》获得评委会导演奖,再先后于2001年第7届凭借电影《月圆今宵》、2013年第15届凭借电影《周恩来的四个昼夜》两次获得优秀导演奖,这创下了中国电影女导演在华表奖史上之最。
获奖最多的编剧:思芜邢原平(两次获奖)
思芜思芜的原名叫苏小卫,还有笔名秋实,先后于1995年第2届《赢家》、2009年第13届《沂蒙六姐妹》获得最佳(优秀)编剧奖,她的丈夫霍建起还先后于2000年第7届《蓝色爱情》、2004年第10届《》两获优秀导演奖。
邢原平先后于2011年第14届《老寨》、2016年第16届《土地志》两次获得优秀编剧奖。

获得两次华表奖的女演员

于慧

先后于1996年第3届凭借电影《喜莲》、2001年第8届凭借电影《巧凤》两次获得优秀女演员奖。

蒋雯丽

先后于1999年第6届凭借电影《女帅男兵》、2003年第10届凭借电影《台湾往事》两次获得优秀女演员奖。

范志博

2007年第12届凭借电影《真水无香》获得优秀新人女演员奖,2009年第13届凭借电影《突发事件》获得优秀女演员奖。

徐帆

先后于1998年第5届凭借电影《不见不散》、2011年第14届凭借电影《唐山大地震》两次获得优秀女演员奖。


同班同学获奖(赵薇陈坤黄晓明颜丹晨)、(梅婷章子怡)、(李冰冰范志博
北影96级赵薇陈坤黄晓明是北京电影学院96级的同班同学,三人先后于2005年第11届《情人结》、2007年第12届《云水谣》、2013年第15届《中国合伙人》获得优秀女演员/男演员奖。而他们的另一位同学颜丹晨早在1998年第4届就凭《花季雨季》获得电影新人奖
中戏96级梅婷章子怡是中央戏剧学院96级的同班同学,梅婷于1999年第5届凭《红色恋人》获得优秀女演员奖,而章子怡先后于2005年第11届《十面埋伏》、2009年第13届《梅兰芳》、2013年第15届《一代宗师》三次获得优秀女演员奖。
上戏93级李冰冰范志博是上海戏剧学院93级的同班同学,她们于2007年第12届分别凭《云水谣》、《真水无香》获得优秀女演员奖及优秀新人女演员奖,时隔两年第13届范志博再凭《突发事件》如愿封后。

获得两次导演奖的导演

张建亚

先后于1995年第1届《绝境逢生》、1999年第4届《紧急迫降》两次获得(最佳)优秀导演奖。

霍建起

先后于2000年第7届《蓝色爱情》、2004年第10届《》两获优秀导演奖,此外还于2011年第14届《秋之白华》、2013年第15届《萧红》两次获得优秀导演奖提名,另外他的电影《生活秀》、《情人结》还先后捧于陶红(2002年第8届)、赵薇(2005年第11届)两位华表影后和一位准华表影后宋佳(2013年第15届《萧红);其次,他的编剧夫人思芜苏小卫)还先后于1995年第2届《赢家》、2009年第13届《沂蒙六姐妹》两次获得最佳(优秀)编剧奖。

尹力

先后于2005年第11届《张思德》、2007年第12届《云水谣》两次获得优秀导演奖,他也是目前为止唯一一位蝉联华表奖优秀导演奖的导演。

冯小刚先后于2009年第13届《集结号》、2013年第15届《一九四二》两次获得优秀导演奖

跨界获奖女性电影工作者 
赵薇先于2005年获得第11届凭借《情人结》获得优秀女演员,后于2013年第15届凭借《致我们终将逝去的青春》获得优秀青年创作奖

其他两奖获得者

冯小宁

先于1997年第3届《红河谷》获得最佳导演奖,再于2000年第6届《黄河绝恋》获得优秀编剧奖。

陶红

于2002年第8届凭《生活秀》获得优秀女演员奖,再于2004年第10届凭电影《三十八度》主题歌《笑了》(演唱:陶红)获得优秀电影歌曲奖。

获得华表奖的夫妻档

霍建起

思芜

霍建起先后于2000年第7届《蓝色爱情》、2004年第10届《》两获优秀导演奖;思芜(原名苏小卫,笔名秋实),先后于1995年第2届《赢家》、2009年第13届《沂蒙六姐妹》获得最佳(优秀)编剧奖。

冯小刚

徐帆

这对夫妻档均两获得优秀导演奖和优秀女演员奖,这在华表奖历史上也应该是绝我无仅有的。分别是冯小刚先后于2009年第13届《集结号》、2013年第15届《一九四二》两次获得优秀导演奖;徐帆先后于1998年第5届凭借电影《不见不散》、2011年第14届凭借电影《唐山大地震》两次获得优秀女演员奖。

徐峥

陶虹

妻子陶虹早在1998年第4届就凭电影《黑眼睛》获得最佳女主角奖,而丈夫徐峥直到2013年第15届才凭电影《人再囧途之泰囧》获奖,不过获得的却是优秀青年导演奖。

塞夫

麦丽丝

塞夫麦丽丝这对夫妻档,先后于1993年《东归英雄传》、2001年第8届《天上草原》两次获奖,严格来讲1993年《东归英雄传》所获得的奖项还不算华表奖,当时为政府奖,还是华表奖的前身。

陈可辛

吴君如

中国香港籍的陈可辛吴君如夫妇,妻子吴君如于2011年第14届《岁月神偷》获得优秀境外华裔女演员奖,两年后的2013年第15届丈夫陈可辛再凭电影《中国合伙人》优秀境外华裔导演奖。
同一届华表奖获得两项提名的演员
徐静蕾徐静蕾于2003年第9届凭《我爱你》、《我的美丽乡愁》获得优秀女演员及优秀新人女演员两项奖提名,但由于华表奖的二者取其一的规则,最终凭《我爱你》获得优秀女演员新人奖。

阅读全文

中国电影三大奖

热点资讯

我的关注