2021-10-07 14:18:25

合肥一六八中学 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
学校
学校
编辑分类

合肥一六八中学(Hefei 168 Middle School)位于安徽省合肥市,是一所由合肥市教育局主管的民办全日制完全中学,安徽省示范普通高中。

学校创建于2002年,2012年1月23日,合肥一六八教育集团成立、代管经开区玫瑰园学校。 2017年1月16日下午,合肥一六八教育集团正式托管合肥一六八新桥学校。

据2018年7月学校官网显示,合肥一六八中学占地300亩,建筑面积达十万平方米,有小学、初中、高中、国际部、复读班共计282个教学班,15800名学生,952名位教职工。

基本信息

  • 中文名称

    合肥一六八中学

  • 外文名称

    Hefei 168 Middle School

  • 创办时间

    2002年

  • 办学性质

    民办学校

  • 学校特色

    安徽省示范普通高中(2013年)

  • 主管部门

    合肥市教育局

  • 现任领导

    校长吴菊文

  • 校训

    择善修身,立学济世

  • 校歌

    为梦想·青春起航

  • 主要奖项

    依法治校示范学校(2006年)
    全国"平安校园"、全国"和谐校园"(2012年)

折叠 编辑本段 历史沿革

2002年,合肥一六八中学筹建。

2002年3月18日,合肥一六八中学奠基典礼。

2002年9月28日,学校基建二期工程动工。

2003年2月17日,省教育厅批文同意创办合肥一六八中学。

2003年3月31日,合肥市编办批复合肥一六八中学机构编制。

2004年12月18日,学校建筑面积达21000m的行政大楼竣工验收。

2005年11月10日,安徽省特色学校检查组来合肥一六八中学检查,批准为安徽省级体育特色示范校。

2006年5月,学校被国家教育部评为"依法治校"示范校。

2009年10月13日,学校连续五年获得合肥市普通高中教学质量综合评价一等奖。

2012年9月2日,合肥一六八中学东校区(合肥一六八陶冲湖学校)落成暨新学期开学典礼隆重举行。

2012年1月23日,经网络投票"合肥一六八教育集团成立、代管经开区玫瑰园学校,成立合肥一六八玫瑰园学校"入选"2012年合肥市教育十大新闻"。

2013年5月22日,安徽省教育厅正式下发文件,批准合肥一六八中学为安徽省示范性普通高中。

2015年11月29日上午8时,合肥一六八中学举行体育馆工程奠基仪式。

2017年1月16日下午,合肥一六八教育集团正式托管合肥一六八新桥学校。

2017年6月3日,合肥一六八新店花园学校揭牌仪式正式举行。

折叠 编辑本段 办学条件

折叠 硬件设施

截至2013年3月,学校有理化生实验室、通用技术、科技、体育、艺术类等功能室100余间,所有的功能室均配备有多媒体设备,可供3000多名学生同时进行各种不同的教学活动;建有专业的心理咨询室;有可容纳1000多人的阶梯式多功能学术报告厅。实验楼里的仪器和设备完全按照国家一级标准配备,拥有17间专业理化生实验室、9间准备室和5间仪器室。 学校南校区有各类科技类实验室:理化生数字化实验室、生物数码实验室、物理探究实验室、生化探究实验室、科技创新工作室、校园科技馆、简易机器人制作室、电子控制技术室、汽车模拟驾驶室等。

学校有图书馆、阅览室、信息中心;有校园电视台、广播站以及现代化的信息网络;有400米标准运动场、篮球场、排球场、网球场、乒乓球馆、羽毛球馆。校园内装置全方位的校园监控系统;所有学生公寓均4-6人一间,衣橱、鞋架、厕所、盥洗设备齐全,每个寝室均配备电话、空调、热水器;学生饭堂能同时容纳所有学生就餐;浴室宽敞卫生;医务室24小时诊疗观察、输液分设。

折叠 办学规模

截至2013年3月,合肥一六八中学(3个校区)占地面积480亩,总建筑面积30多万平方米,有小学、初中、高中、国际部、复读班共计282个教学班,15800名学生。

折叠 师资力量

据2018年7月学校官网显示,合肥一六八中学共有952名位教职工 ,其中高级教师43人;全国优秀教师1人,安徽省教育系统模范教师1人,安徽省优秀教师3人,甘肃省骨干教师1人,安徽省教坛新星1人,合肥市骨干教师12名;合肥市优秀教师18人;合肥市教学能手4人。

高级教师(43人):苏键 、洪丽 、杨会谦 、陆勇 、许静 、刘道扬 、陆广武 、张豪 、翟荣宝 、吴孔泉 、汪玉慧 、孙文海 、薛冬梅 、田维勤 、程霞 、李光和 、楚俊生 、黄树声 、汪汉艇 、许从长 、李春林 、祝文革 、吴新华 、顾正玖 、何虎 、黄海冰 、李庆春 、汪萍 、王群 、赵一红 、葛暄 、张文生 、钟邦琴 、田维勤 、饶晔 、汪聪 、汪克亮 、吴日明 、潘礼贵 、李伟 、李卉 、李京 、马永锋

全国优秀教师(1人):潘礼贵

全国中小学外语教师名师(1人):李春林

安徽省优秀教师(3人):李善信 、林兴华 、赵一红

安徽省教坛新星(1人):邹蓉梅

安徽省教育系统模范教师(1人):潘礼贵

甘肃省骨干教师(1人):赵一红

合肥市骨干教师(14人):史传奇 、陈炳炎 、李春林 、夏杰祥 、黄婷 、任杰 、高瑞侠 、汪玉慧 、轩阳梦 、顾正玖 、吴志勇 、施辉 、吴日明 、祝文革

铜陵市骨干教师(1人):姚能文

淮北市骨干教师(1人):李振军

合肥市优秀教师(18人):苏键 、许有科 、冯纪国 、汪玉慧 、孙文海 、何虎 、汪克亮 、汪萍 、吴志勇 、姚明广 、洪丽 、薛冬梅 、姜珍伟 、姚能文 、赵一红 、孙刚 、翟荣宝 、王孝金

淮北市优秀教师(1人):李振军

铜陵市优秀教师(1人):姚能文

六安市优秀教师(1人):潘礼贵

合肥市学科带头人(3人):陆勇 、饶晔 、翟荣宝

淮南市学科带头人(1人):陈影

合肥市教学能手(4人):郑蕙蕙 、汪玉慧 、何虎 、马永青

铜陵市优秀校长(1人):姚能文

肥西县优秀教师(2人):高瑞侠 、陆广武

长丰县学科带头人(1人):史传奇

折叠 编辑本段 办学成果

折叠 学生成绩

高考成绩

2010年高考,高考成绩达600分以上185人;一本达线508人。本科达线1266人。

2011年高考,文理科本科总达线率位居合肥市第一名。理科640分以上47人;文科620分以上5人,610分以上12人。文科应届宏志班本科达线率为95.94%;达二本线129人,二本达线率87.16%;达一本线90人,一本达线率为60.81%;600分以上15人,占文科应届宏志班参考人数的10.13%。理科应届宏志班本科达线率为99.36%;达二本线459人,二本达效率97.24%;达一本线402人,一本达线率为85.2%;600分以上168人,占理科应届宏志班参考人数的35.59%。理科复读班本科达线率为95.5%,理科一本达线率为38.7%。文科复读班本科达线率为88. 9%,一本达线率为26.3%。

2012年高考,应届一本达线549人,占报考人数68.19%;宏志班一本达线率81.7%。全校应届本科达线748人,占报考人数93.36%;宏志班本科达线率为98.44%。

2013年高考,理科本科达线率99.63%,一本达线率81.60%;文科本科达线率98.92%,一本达线率69.89%。

2014年高考,理科本科达线率99.10%,一本达线率85.40%;文科本科达线率97.30%,一本达线率81.20%。4人进入全省前20名,7人进入全省前50名,17人进入前全省120名,30人进入全省前200。600分以上共139人,全省第二,文科47人,理科92人全省第三,文科包揽全市前四名,前十占六席。

2015年高考,理科本科达线率99.03%,一本达线率91.14%;文科本科达线率98.34%,一本达线率79.67%。文理科一、二、三本达线率居合肥市第一。文理科合肥市前10名共8人,占40%。600分以上文理科共682人(理科484人,文科198人)。

2016年高考,理科本科达线率98.2%,一本达线率85.5%;文科本科达线率99.6%,一本达线率89.7%。安徽省文理科前20名4人,前30名8人,前50名14人,前100名25人。

2017年高考,理科本科达线率100%,一本达线率94.28%;文科本科达线率100%,一本达线率95.02%。安徽省文理科前10名4人,前30名10人,前50名14人,前100名23人,前200名43人,前500名89人。

2018年高考,本科达线率100%,一本达线率93.90%。安徽省文理科全省前10名4人,前20名8人,前50名14人,前100名29人,前200名55人,前500名103人。

2019年高考,理科本科达线率98.80%,一本达线率95.56%;文科本科达线率98.89%,一本达线率89.67%。

合肥一六八中学高考安徽省前1000名统计

2014

2015

2016

2017

2018

2019


省前10

0

2

1

2

0

1

2

2

3

1

2

4

省前50

1

5

2

6

6

8

4

10

7

3

4

9

省前100

3

8

5

11

10

15

5

18

20

8

8

22

省前200

7

20

11

17

13

24

13

30

35

20

22

33

省前500

20

34

31

32

32

56

31

58

64

39

51

65

省前1000

40

58

46

51

61

97

67

97

121

59



参加高考总人数

801

289

783

271

893

280

930

328

1195

353

1165

430

学科竞赛

时间

竞赛名称

获奖情况

2009.10.18

2009年安徽省高中化学竞赛

10位同学获省级二等奖

13位同学获省级三等奖

2009.11.20

2009全国中学生物理奥林匹克竞赛

6位同学获省级二等奖

13位同学获省级三等奖

2013年

2013年全国高中数学联赛

1位同学获省级一等奖

2014年

2014年全国高中数学联赛

2位同学获省级一等奖

2014年全国高中数学联赛

1位同学获省级一等奖

2015年

2015年全国高中数学联赛

4名同学获省级一等奖

2016年

2016年全国高中数学联赛

5位同学获省级一等奖

2016年全国中学生物理竞赛

5位同学获省级一等奖

2016年中国化学奥林匹克

1位同学获省级一等奖

2016年全国中学生生物学联赛

2位同学获国家一等奖

2016年全国中学生信息学奥林匹克竞赛

1位同学获省级一等奖

2017年

2017年第33届全国中学生数学冬令营

2位同学获全国银牌

2017年全国高中数学联赛

7位同学获省级一等奖

2017年全国中学生物理竞赛

4位同学获省级一等奖

2017年中国化学奥林匹克

1位同学获省级一等奖

2017年全国中学生生物学联赛

3位同学获省级一等奖

2017年全国信息学奥林匹克联赛

2位同学获国家一等奖

5位同学获国家二等奖

5位同学获国家三等奖

2位同学获省级一等奖

2017年全国中学生英语能力竞赛

6位同学获全国一等奖

20位同学获全国二等奖

25位同学获全国三等奖

10位同学获安徽赛区一等奖

40位同学获安徽赛区二等奖

50位同学获安徽赛区三等奖

2017年第16届全国创新英语大赛

10位同学获全国一等奖

8位同学获全国二等奖

5位同学获全国三等奖

29位同学获华东赛区一等奖

24位同学获华东赛区二等奖

20位同学获华东赛区三等奖

2018年

2018年第34届全国中学生数学冬令营

1位同学获全国银牌

2018年全国高中数学联赛

8位同学获省级一等奖

35位同学获省级二等奖

13位同学获省级三等奖

2018年全国中学生物理竞赛

7位同学获省级一等奖

43位同学获省级二等奖

33位同学获省级三等奖

2018年中国化学奥林匹克

1位同学获省级一等奖

16位同学获省级二等奖

2018年全国中学生生物学联赛

1位同学获省级一等奖

5位同学获省级二等奖

10位同学获省级三等奖

2018年全国信息学奥林匹克联赛

高中组(提高组)

4位同学获一等奖

5位同学获二等奖

2018年第12届国际天文与天体物理奥林匹克竞赛

1位同学获国际银牌

2018年第十五届中国东南地区数学奥林匹克竞赛

5位同学获二等奖

1位同学获三等奖

2018年第17届全国创新英语大赛

2位同学获得"全国五百强"称号

26位同学获国家一等奖

9位同学获国家二等奖

21位同学获国家三等奖

67位同学分获华东赛区一、二、三等奖

2018年第一届全国中学生地球科学竞赛暨国际地球科学奥林匹克竞赛选拔赛(中国赛区)

1位同学获全国金牌

3位同学获全国银牌

5位同学获全国铜牌

2018年全国中学生英语能力竞赛

6位同学获全国一等奖

24位同学获全国二等奖

33位同学获全国三等奖

44位同学获安徽省一等奖

77位同学获安徽省二等奖

126位同学获安徽省三等奖

2019年

2019年全国高中数学联赛

7位同学获省级一等奖

22位同学获省级二等奖

19位同学获省级三等奖

2019年全国中学生物理竞赛

3位同学获省级一等奖

56位同学获省级二等奖

22位同学获省级三等奖

2019年中国化学奥林匹克

1位同学获省级一等奖

17位同学获省级二等奖

8位同学获省级三等奖

2019年全国中学生生物学联赛

10位同学获省二等奖

22位同学获省三等奖

2019年第18届全国创新英语大赛

1位同学获"全国二十强"称号

4位同学获全国一等奖

4位同学获全国二等奖

16位同学获全国三等奖

2019年全国中学生英语能力测评

5位同学获全国一等奖

21位同学获全国二等奖

27位同学获全国三等奖

2020年

2020年全国高中数学联赛

2位同学获国家二等奖

8位同学获省级一等奖

23位同学获省级二等奖

15位同学获省级三等奖

2020年全国中学生物理竞赛

2位同学获国家二等奖

4位同学获省级一等奖

24位同学获省级二等奖

6位同学获省级三等奖

2020年中国化学奥林匹克

1位同学获国家二等奖

9位同学获省级一等奖

9位同学获省级二等奖

4位同学获省级三等奖

2020年全国中学生生物学联赛

2位同学获省一等奖

12位同学获省二等奖

20位同学获省三等奖

2020年第19届全国创新英语大赛

2位同学获全国一等奖

4位同学获全国二等奖

11位同学获全国三等奖

2020年中学生创新英语综合测评

1位同学获全国一等奖

3位同学获全国二等奖

5位同学获全国三等奖

4位同学获安徽省一等奖

9位同学获安徽省二等奖

9位同学获安徽省三等奖

2021年

第二届全国中学生地球科学竞赛

13位同学获安徽省一等奖

14位同学获安徽省二等奖

23位同学获安徽省三等奖

参考资料:

素质成绩

奖项类别

获奖时间

比赛名称

获奖情况

科技创新

2010年

第十届中国青少年机器人竞赛

2位同学获冠军

2014年

第十三届合肥市中小学电脑制作活动

1位同学获高中组一等奖

2017年

合肥市FLL工程挑战赛

4位同学获一等奖

全国中学生电脑制作大赛

1位同学获二等奖

第十七届全国青少年机器人竞赛

2位同学获综合技能一等奖(金牌)

安徽省青少年科技发明大赛

1位同学获市级特等奖

1位同学获市级一等奖

"皖新传媒"杯青少年科技发明大赛

1位同学获省级特等奖

1位同学获省级一等奖

2018年

第十七届台肥市中小字电脑制作比赛

1位同学获高中电脑绘画一等奖

1位同学获高中徽视频二等奖

1位同学获高中计算机程序设计三等奖

合肥市第33届青少年科技创新大赛

3项一等奖

2项二等奖

3项三等奖

第十八届安徽省青少年机器人竞赛

1个一等奖

1个二等奖

安徽省青少年科技创新大赛

3项一等奖

安徽省青少年建筑模型锦标赛

3位同学荣获省一等奖

6位同学荣获省二等奖

安徽省青少年电子制作锦标赛

8位同学获省一等奖

2位同学获省二等奖

3位同学获省三等奖

团体获安徽省第二名

安徽省青少年航天锦标赛

2名同学获一等奖

3名同学获二等奖

1名同学获三等奖

2019年

合肥市第34届青少年科技创新大赛

5位同学获一等奖

3位同学获二等奖

2位同学获三等奖

安徽省第十九届青少年机器人竞赛

4位同学获省一等奖

2位同学获省二等奖

12位同学获省三等奖

安徽省青少年电子制作锦标赛

3位同学获一等奖

5位同学获二等奖

2位同学获三等奖

安徽省青少年航天模型锦标赛

1项一等奖

3项二等奖

3项三等奖

安徽省青少年航空模型锦标赛

3项一等奖

4项二等奖

6项三等奖

安徽省青少年建筑模型制作锦标赛

8项一等奖

9项二等奖

6项三等奖

第34届全国青少年科技创新大赛

1位同学获全国一等奖

2020年

合肥市第35届青少年科技创新大赛

5个项目获一等奖

5个项目获二等奖

2个项目获三等奖

安徽省2020年青少年科技创新大赛

2个项目获一等奖

1个项目获二等奖

第六届中国国际"互联网+"大学生创新创业大赛安徽省选拔赛

2件作品获安徽省金奖

2020世界机器人大赛

3个项目分获华东区冠亚季军

3个项目获全国一等奖

土耳其国际音乐科学能源工程大奖赛

1位同学获化学类金牌

2021年

第十三届合肥市青少年机器人竞赛

2个项目获一等奖

1个项目获二等奖

1个项目获三等奖

第七届全国青年科普创新实验暨作品大赛

1个项目获智能控制组(中学组)第二名

作文演讲

2013年

合肥市中小学"合肥工业游"征文比赛

1位同学获一等奖

合肥市中小学"合肥工业游"演讲比赛

1位同学获一等奖

2014年

合肥市第六届"暑假读一本好书"读书征文活动

22位同学获一等奖

2016年

合肥市中小学研学旅行和工业游征文比赛

7位同学获高中组一等奖

8位同学获高中组二等奖

合肥市第六届"广玉兰"杯经典诵读比赛

1位同学获一等奖

第十一届全国作文大赛安徽赛区

2位同学获一等奖

2017年

中国中学生作文大赛

5位同学获安徽赛区一等奖

"叶圣陶杯"全国中学生新作文大赛

1位同学获全国二等奖

6位同学获安徽赛区一等奖

全国中学生科普科幻作文大赛

2位同学获全国二等奖

2位同学获全国三等奖

19位同学获省级一等奖

12位同学获省级二等奖

29位同学获省级三等奖

第二届全国学生"学宪法讲宪法"演讲全国总决赛

1位同学获全国特等奖(全国亚军)

全国青少年"五好小公民"征文比赛

1位同学获全国一等奖

合肥工业游演讲比赛

1位同学获特等奖

合肥市第十届"暑假读一本好书"征文

142位同学获一等奖

209位同学获二等奖

254位同学获三等奖

第三届"华夏万卷杯"少年书法家全国总决赛

1名同学获金奖

合肥市辩论赛

一等奖

2018年

第十六届叶圣陶杯全国中学生新作文大赛

6位同学获国家一等奖

10位同学获国家二等奖

中国中学生作文大赛

1位同学获"恒源祥文学之星"

合肥市第十一届"暑假读一本好书"征文活动

253位同学获合肥市一等奖

383位同学获合肥市二等奖

568位同学获合肥市三等奖

第二届"燕园杯"全国中学生历史写作大赛

1位同学获全国二等奖

2019年

合肥市"励志﹒感恩"学生资助演讲比赛

1位同学获特等奖

合肥市第九届中学生辩论赛

一等奖

第三届"燕园杯"全国中学生历史写作大赛

1名同学获全国三等奖

6位同学获省级一等奖

5位同学获省级二等奖

6位同学获省级三等奖

合肥市第十二届"暑假读一本好书"征文活动

309位同学获合肥市一等奖

604位同学获合肥市二等奖

773位同学获合肥市三等奖

合肥市2019年研学旅行(工业游)征文评选

7位同学获合肥市一等奖

2位同学获合肥市二等奖

1位同学获合肥市三等奖

2020年

第18届中国日报社"21世纪杯"全国英语演讲比赛

1位同学获省级一等奖

1位同学获省级三等奖

首届"摆渡人"杯全国高中生征文大赛

1位同学获全国一等奖

2位同学获全国三等奖

安徽省第五届"学宪法讲宪法"演讲比赛

1位同学获国家三等奖

1位同学获省一等奖

模拟联合国

2018年

第五届全国中学生模拟联合国大会

2位同学获"荣誉提名"

1位同学获"最佳前瞻报道"

复旦大学国际中学生模拟联合国大会

1位同学获"最佳风采奖"

1位同学获"荣誉提名"

安徽省第七届中学生模拟联合国大会

2位同学获"荣誉提名"

2位同学获"最佳风采"

1位同学获"杰出代表奖"

1位同学获"最佳立场"

1位同学获"最佳代表"

1位同学获"最佳文件写作"

2019年

复旦大学国际中学生模拟联合国大会

1位同学获最佳会前准备奖

1位同学获最佳风度奖

安徽省第八届中学生模拟联合国大赛

3位同学获杰出代表团奖

1位同学获最佳代表奖

1位同学获最佳角色扮演奖

1位同学获最佳评论奖

2021年

北京大学全国中学生模拟联合国大会

1位同学获杰出代表奖

体育竞赛

2018年

合肥市中小学"阳光体育运动"啦啦操比赛

高中组花球自选套路第一名

2019年

合肥市青少年校园足球比赛

合肥一六八中学男子足球队获第六名

合肥市中小学阳光体育运动'三棋'比赛

国际象棋男子第一、二名,女子第一名

围棋男子第三名,团体总分第一名

2020年

合肥市"阳光体育"运动比赛

篮球男子第八名,女子第五名

排球男子第八名,女子第六名

其他比赛

2012年

China speaks!国际青少年英语综合能力大赛中国区选拔赛

1位同学获省级一等奖

2位同学获省级二等奖

1位同学获省级三等奖

2014年

第二届大中小学生规范汉字书写大赛

1位同学获一等奖

2016年

全国规范化语文知识大赛

2位同学获二等奖

2017年

全国中学生基础知识与创新能力大赛

1位同学安徽省赛区一等奖

合肥市中小学文化艺术节器乐比赛

1位同学获一等奖

合肥市主持人大赛

1位同学获一等奖

世界小姐中国安徽赛区

1位同学获第一名

全国地理科普知识大赛

6位同学获全国一等奖

2019年

合肥市首届高中校园心理剧大赛

一等奖

2020年

合肥市中小学师生书法比赛

1位同学获一等奖

3位同学获二等奖

1位同学获三等奖

参考资料:

折叠 教师成绩

教师

比赛名称

获奖情况

汪业

中华优秀传统文化有效融入课堂教育教字案例字科渗透类

一等奖

黄海冰、汪琪

二等奖

邢小琼

三等奖

赵锗林

一等奖

黄承元、陈镘镘、姚金玲、赵伟敏、张金

"讯飞杯" 2016年合肥市高中智慧课堂优质课

一等奖

许静

2017年全市教育教字信息化大赛课件

一等奖

章洲

2014年合肥市高中物理教师课堂教学比赛

一等奖

朱行星、孙刚、窦莉莉、王洋、余婵娟、鲁元华、周冬冬、陶晓静

2018年合肥市第三届"智慧课堂"优质课评比

一等奖

王翟

二等奖

喻震

安徽省第七届中小学体育教师教学基本功比赛

安徽省一等奖

王洋

2019年安徽省高中物理实验说课比赛

第一名

李兰

2019年合肥市高中生物优质课比赛

第一名

丁时磊、牛群、吴红燕

2019年合肥市高中英语优质课评选

市级一等奖

丁娟娟

2019合肥市化学实验说课比赛

市级一等奖

胡义涛

2019年合肥市教育系统"理响合肥引领美好生活"理论微宣讲比赛

市级一等奖

朱行星

2020年度安徽省中小学政治学科优质课比赛评选

省级一等奖

参考资料:

折叠 学校荣誉

授予时间

荣誉名称

2003年

合肥市卫生先进单位

合肥市抗击非典先进集体

2004年

合肥市校园绿化工作先进集体

合肥市"五四红旗团支部"

合肥市安全生产先进集体

合肥市安全文明校园

合肥市中小学眼保健操高中组二等奖

2005年

教育部依法治校示范校

合肥市高中教学工作综合评价一等奖

合肥市高中毕业会考综合评价一等奖

合肥市卫生先进单位

合肥市教育新闻宣传先进单位

合肥市"花园式学校"

合肥市"花园式单位"

2006年

"北京2008奥林匹克"教育示范校

合肥市高中教学工作综合评价一等奖

合肥市高中毕业会考综合评价一等奖

安徽省园林式单位

合肥市平安校园

合肥市安全文明校园

合肥市卫生先进单位

合肥市先进教研组(体育)

合肥市教育新闻宣传先进单位

安徽省体育专项特色学校(网球)

安徽普通级传统体育特色学校(田径)

2007年

汉语国际推广中小学基地

合肥市高中教学工作综合评价一等奖

合肥市高中毕业会考综合评价一等奖

合肥市卫生先进单位

合肥市"平安校园"

2008年

北京2008年奥林匹克教育示范学校

2008届高中教学工作综合评价一等奖

2008年度合肥市食品卫生信誉度A等级单位

2008年度合肥市学校卫生示范食堂

2009年

中国《十城市》学校体育论坛大会先进单位

2010年

全国教育科学"十一五"规划教育部重点课题"有效推进区域教师专业化发展"二等奖

2011年

武汉大学授牌"优质生源基地"

第五届"地球小博士"全国地理科技大赛"地理科普教育先进单位"

第五届"地球小博士"全国地理科技大赛"优秀组织奖"

2011年安徽省青少年航海车辆建筑模型简易机器人电子制作智能车锦标赛中获体育道德风尚奖

教育部第四届和谐校园先进学校

2012年

"北京大学中学校长实名推荐资质学校"

全国"平安校园"

全国"和谐校园"

华东师范大学教育研究与实践基地

2016年

合肥市教师发展突出学校

国防教育特色学校

合肥市招生考试工作先进集体

合肥市师德建设先进集体

合肥市安全校园

2017年

全国国防教育示范学校

"中国好老师"基地校

清华大学2017年优质生源中学

南京大学优质生源基地

空军招飞工作先进单位

合肥市首届文明校园

合肥市平安校园

合肥市第三十三届青少年信息学竞赛先进团体

合肥市中学生优秀志愿服务组织一等奖

"学宪法讲宪法"演讲比赛优秀组织奖

复旦大学模拟联合国大会优秀组织奖

2017年全国中学生英语能力竞赛"优秀组织奖"

全国中学生科普科幻作文大赛人才培养基地

全国校园足球特色学校

2018年

心理健康教育先进集体

第五届全国中学生模拟联合国大会最佳组织奖

2018年第十六届叶圣陶杯全国中学生新作文大赛写作教学先进单位

2018年第五届全国中学生模拟联合国大会优秀组织奖

2018年复旦大学国际中学生模拟联合国大会优秀组织奖

2018年安徽省第七届中学生模拟联合国大会优秀组织奖

2018年-2019年中国高中教育50强

2018年-2019年全国特色办学先进集体

海外领事保护基层联络处

南开大学优秀生源基地校

电子科技大学优质生源基地

上海外国语大学优秀生源基地

大连理工大学优秀生源基地

对外经济贸易大学优质生源基地

北京理工大学优秀生源基地

北京化工大学优质生源基地

合肥学院优质生源基地

中国研学实践教育示范学校

2018年全国中学生英语能力竞赛优秀组织奖

2019年

中国高中教育50强

中国药科大学优质生源基地

全国生涯教育实验学校

第三届"燕园杯"中学生历史写作活动优秀组织奖

2021年

北京大学"博雅人才共育基地"

合肥市教育宣传工作先进单位

参考资料:

折叠 编辑本段 文化传统

折叠 形象标识

校徽

校徽呈环形,外环是"合肥一六八中学"和学校英文名称字样,内环中是一个运动的人的艺术图案,象征一六八中学学子的蓬勃生气。

校歌

为梦想·青春起航

沐浴着世纪,绚丽的曙光,

我们从江淮之都起航。

知识的光芒指引着方向,智慧的双手,放飞梦想。

以诚以坚,惟志惟勤。择善修身,立学兴邦。

弦歌起讲台,星火传四方。

梦想之舟,起航吧起航。

肩负起家国,殷切的期望,

我们在桃李芳园成长。

时代的召唤播种着理想,青春的阳光,洒下芬芳。

以诚以坚,惟志惟勤。择善修身,立学兴邦。

豪情寄未来,翰墨写华章。

青春之光,飞扬吧飞扬。

飞扬吧飞扬!

折叠 精神文化

校风

以诚以坚,惟志惟勤。

《说文》解:"诚,信也。坚,刚也。"《礼记·中庸》有"诚者自成也。""惟志惟勤"取义于《尚书·周官》"功崇惟志,业广惟勤。"意思是:(一个人)功劳崇高,皆因他志向宏伟;(一个人)业绩广大,全凭他勤奋努力。成大业者,无不执着于自己的追求,无不倾注全部的心血和艰苦的努力。

校训

择善修身,立学济世。

"修身"即修养身心,努力提高自身的思想道德修养水平。这是传统的人格养成起点,所谓"修之以身,其德乃真"。"明德至善"是修身的准则,"择善而行"是修身的方法。《大学》开篇即"大学之道,在明明德,在亲民,在止于至善","大学"即修身之学,"至善"乃内圣之路,是道德上追求的完美境界。"济世"有匡济天下之意,此所谓修齐治平的人生理想与追求。"立学"的本意是兴建学校,又有"立身以立学为本,立学以读书为本"的个人修养方面的意义。

教风

乐道守正,励行致远

"乐道",取自《孟子·尽心上》:"古之贤王好善而忘势:古之贤士何独不然?乐其道而忘人之势"。意思是:'古代的贤君乐于善言善行,因而忘记自己的富贵权势;古代的贤士何尝不是这样?乐于自己的学说,不把他人的富贵权势放在心上。""守正"即恪守正道的意思。"力行",出自《中庸·哀公问政》,子曰:"好学近乎智,力行近乎仁:知耻近乎勇,知三斯者,则知所以修。""致远"即志存高远、抵达远道之意。

学风

博学笃志,切问近思

出自《论语·子张》:"博学而笃志,切问而近思,仁在其中矣。"意思是博学而志向坚定,好问而多想当前的事情,仁德也就在其中了。也就是既要广博地学习,又要有一个追求的中心,既要多问问题,又不要好高骛远,不切实际地空想,而要多想当前的事情,与自己的实际情况密切相关的事情。

折叠 编辑本段 现任领导

校长

吴菊文

党委书记

范守国

副校长

苏键

李善信

王银堂

杨会谦

梁昌波

陈忠好

许静

赵同志

阅读全文

地理位置

热点资讯