2020-09-24 22:00:57

土星奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
电影
电影
编辑分类

土星奖(英语:Saturn Awards,或译钍星奖)是一个由美国科幻、奇幻及恐怖电影学院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)举办的一年一度影视奖项。

土星奖由美国科幻、奇幻和恐怖电影学院创立,始于1972年,旨在奖励和推进当年电影及电视领域的科幻类及恐怖类佳作,以及有突破和创新意义的优秀作品,通常,其提名范围和最终结果都是深受广大影迷喜欢的影视作品或电影人。土星奖所提名的影片大多是在当年具有一定影响力、引起过轰动的影片。

5
本词条 正文无图片, 欢迎各位 编辑词条,额外获取5个金币。

基本信息

  • 中文名称

    土星奖

  • 外文名称

     The Saturn Award

  • 创立机构

    美国科幻和恐怖电影学院

  • 创立时间

    1972年

  • 目的

    奖励和推进科幻类及恐怖类佳作

  • 奖分类

    最佳导演、最佳科幻电影等

  • 代表

    《少年派的奇幻漂流》

  • 表扬对象

    最佳科幻、奇幻及恐怖电影

  • 获奖华人

    吴宇森变脸》最佳导演奖

折叠 编辑本段 奖项类别

最佳科幻电影(Best Science Fiction Film)

最佳奇幻电影(Best Fantasy Film)

最佳恐怖电影(Best Horror Film)

最佳动作/历险/惊悚电影(Best Action/Adventure/Thriller Film)

最佳动画电影(Best Animated Film)

最佳国际电影(Best International Film)

最佳导演(Best Direction)

最佳男主角(Best Actor)

最佳女主角(Best Actress)

最佳男配角(Best Supporting Actor)

最佳女配角(Best Supporting Actress)

最佳年轻演员 (Best Performance by a Younger Actor)

最佳剧本(Best Writing)

最佳音乐(Best Music)

最佳化装(Best Make-up)

最佳服装(Best Costume)

最佳特别效果(Best Special Effects)

最佳布景设计(Best Production Design)

1980年另有一项最佳外语片奖,唯一得奖者为1977年的电影《Dinner for Adele》。

折叠 编辑本段 历届回顾

折叠 编辑本段 历届获奖名单

折叠 第1届(1973)

奖项名称参选者/参选影片评选结果

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《第五屠宰场》获奖

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《博古拉》获奖

折叠 第2届(1975)

奖项名称参选者/参选影片评选结果

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《超世纪谍杀案》

获奖

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《辛巴达黄金之旅》获奖

最佳动画电影

Best Animated Film

《辛巴达黄金之旅》获奖
最佳恐怖电影

Best Horror Film

《驱魔人》获奖

最佳编剧

Best Writing

威廉·皮特·布拉蒂《驱魔人》获奖

最佳音乐

Best Music

伯纳德·荷曼获奖

最佳化装

Best Make-Up

迪克·史密斯《驱魔人》获奖

最佳特效

Best Special Effects

Marcel Vercoutere《驱魔人》获奖
电视类特别成就奖柯蒂斯·哈灵顿《Killer Bees》获奖
特别奖乔治·帕尔 George Pal获奖
查尔登·海斯顿 Charlton Heston获奖
葛洛丽亚·斯旺森 Gloria Swanson获奖
菲伊·雷 Fay Wray获奖

折叠 第3届(1976)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《滚球大战》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《奇兵勇士》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《新科学怪人》

最佳导演

Best Director

梅尔·布鲁克斯《新科学怪人》

最佳编剧

Best Writing

哈兰·埃里森

最佳男主角

Best Actor

詹姆斯·卡恩《滚球大战》

最佳女主角

Best Actress

凯瑟琳·罗斯《复制娇妻》

最佳男配角

Best Supporting Actor

唐·约翰逊《孩子与狗》

最佳女配角

Best Supporting Actress

艾达·卢皮诺《魔鬼雨》

最佳化装

Best Make-Up

William Tuttle《新科学怪人》

最佳特效

Best Special Effects

约翰·卡朋特丹·欧班农,Douglas Knapp,Bill Taylor《暗淡的星》

折叠 第4届(1977)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《我不能死》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《洞群》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《燃尽的祭奠品》

最佳导演

Best Director

丹·柯蒂斯《燃尽的祭奠品》

最佳编剧

Best Writing

Jimmy Sangster

最佳男主角

Best Actor

大卫·鲍伊《天降财神》

最佳女主角

Best Actress

布莱思·丹纳《未来世界》
最佳男配角

Best Supporting Actor

Jay Robinson/ Train Ride to Hollywood

最佳女配角

Best Supporting Actress

贝蒂·戴维斯《燃尽的祭奠品》

最佳服装

Best Costume

Bill Thomas《我不能死》

最佳艺术指导

Best Production Design
Dale Hennesy/ 我不能死 Logan's Run
最佳音乐

Best Music

David RaksinFor his career.
最佳化装

Best Make-Up

William Tuttle/ 我不能死 Logan's Run
最佳特效

Best Special Effects

L.B. Abbott
最佳摄影

Best Cinematography

Ernest Laszlo/ 我不能死 Logan's Run
最佳布景

Best Set Decoration

Robert De Vestel/ 我不能死 Logan's Run
最佳动画师

Best Animator

查克·琼斯Chuck Jones / For his career
最佳公关

Best Publicist

Don Morgan
特别奖

Special Award

金刚:传奇重生King Kong
终身事业奖

Life Career Award

萨缪尔·Z·阿克夫Samuel Z. Arkoff
执行成就奖

Executive Achievement Award

吉恩·罗登贝瑞Gene Roddenberry

折叠 第5届(1978)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《星球大战》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《噢!上帝》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《黑巷少女》The Little Girl Who Lives Down the Lane

杰出定格动画电影

Outstanding Stop Motion Animated Film

《辛巴达穿破猛虎眼》/Sinbad and the Eye of the Tiger

最佳导演

Best Director

史蒂文·斯皮尔伯格《第三类接触》

乔治·卢卡斯《星球大战》

最佳编剧

Best Writing

乔治·卢卡斯《星球大战》

最佳男主角

Best Actor

乔治·伯恩斯《噢!上帝》

最佳女主角

Best Actress

朱迪·福斯特《黑巷少女》

最佳男配角

Best Supporting Actor

亚利克·基尼斯《星球大战》

最佳女配角

Best Supporting Actress

苏珊·蒂雷尔《坏小子》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《第三类接触》

最佳服装

Best Costume

John Mollo《星球大战》

最佳化装

Best Make-Up

里克·贝克斯图尔特·弗里伯恩《星球大战》

最佳特效

Best Special Effects

John Dykstra,John Stears《星球大战》

折叠 第6届(1979)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《超人》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《上错天堂投错胎》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《柳条人》

最佳导演

Best Director

菲利普·考夫曼《人体异形》

最佳编剧

Best Writing

伊莲·梅沃伦·比蒂《上错天堂投错胎》

最佳男主角

Best Actor

沃伦·比蒂《上错天堂投错胎》

最佳女主角

Best Actress

玛戈·基德《超人》

最佳男配角

Best Supporting Actor

布吉斯·梅迪斯《傀儡凶手》

最佳女配角

Best Supporting Actress

黛恩·坎农《上错天堂投错胎》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《超人》

最佳服装

Best Costume

Theoni V. Aldredge《神秘眼》

最佳化装

Best Make-Up

William Tuttle,里克·贝克《愤怒》

最佳特效

Best Special Effects

科林·谢尔福斯《超人》

折叠 第7届(1980)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《异形》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《布偶电影》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《德拉库拉》

最佳导演

Best Director

雷德利·斯科特《异形》

最佳编剧

Best Writing

尼古拉斯·梅耶《两世奇人》

最佳男主角

Best Actor

乔治·汉密尔顿《前世冤家今世欢》

最佳女主角

Best Actress

玛丽·斯汀伯根《两世奇人》

最佳男配角

Best Supporting Actor

Arte Johnson《前世冤家今世欢》

最佳女配角

Best Supporting Actress

维罗尼卡·卡维特《异形》

最佳音乐

Best Music

米克罗斯·罗兹萨《两世奇人》

最佳服装

Best Costume

Jean-Pierre Dorléac《巴克罗杰斯在25世纪》

最佳化装

Best Make-Up

William Tuttle《前世冤家今世欢

最佳特效

Best Special Effects

道格拉斯·特鲁姆布John DykstraRichard Yuricich《星际迷航》

折叠 第8届(1981)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《星球大战2:帝国反击战》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《时光倒流七十年》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《破胆三次》

最佳低成本电影

Best Low-Budget Film

《吓得要死》

最佳国际电影

Best International Film

《夺命凶灵》

最佳导演

Best Director

厄文·克什纳《星球大战2:帝国反击战》

最佳编剧

Best Writing

威廉·皮特·布拉蒂《第九种配置》

最佳男主角

Best Actor

马克·哈米尔《星球大战2:帝国反击战》

最佳女主角

Best Actress

安吉·迪金森《剃刀边缘》

最佳男配角

Best Supporting Actor

斯卡曼·克罗瑟斯《闪灵

最佳女配角

Best Supporting Actress

伊芙·布伦特褪到黑

最佳音乐

Best Music

约翰·巴里《时光倒流七十年》

最佳服装

Best Costume

Jean-Pierre Dorléac《时光倒流七十年》

最佳化装

Best Make-Up

迪克·史密斯夺命凶灵

迪克·史密斯《变形博士

最佳特效

Best Special Effects

Brian Johnson理查德·艾德兰德《星球大战2:帝国反击战》

折叠 第9届(1982)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《超人2》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《美国狼人在伦敦》
最佳低成本电影

Best Low-Budget Film

《无惧邪恶》
最佳国际电影

Best International Film

《火之战》

最佳导演

Best Director

史蒂文·斯皮尔伯格《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳编剧

Best Writing

劳伦斯·卡斯丹《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳男主角

Best Actor

哈里森·福特《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳女主角

Best Actress

凯伦·阿兰《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳男配角

Best Supporting Actor

布吉斯·梅迪斯《诸神之战》

最佳女配角

Best Supporting Actress

弗兰西斯·斯特恩哈根《九宵云外》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《夺宝奇兵之法柜奇兵》

最佳服装

Best Costume

Bob Ringwood《黑暗时代》

最佳化装

Best Make-Up

里克·贝克《美国狼人在伦敦》

最佳特效

Best Special Effects

理查德·艾德兰德《夺宝奇兵之法柜奇兵》

折叠 第10届(1983)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《外星人E.T.》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《魔水晶》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《鬼驱人》
最佳低成本电影

Best Low-Budget Film

《鬼玩人》
最佳国际电影

Best International Film

《疯狂的麦克斯2》

最佳动画电影

Best Animated Film

《鼠谭秘奇》

最佳导演

Best Director

尼古拉斯·梅耶《星际迷航2:可汗之怒》

最佳编剧

Best Writing

梅丽莎·马西森《外星人E.T.》

最佳男主角

Best Actor

威廉·夏特纳《星际迷航2:可汗之怒》

最佳女主角

Best Actress

桑达·伯格曼《野蛮人柯南》

最佳男配角

Best Supporting Actor

理查德·林奇《剑与巫师》

最佳女配角

Best Supporting Actress

赛尔达·鲁宾斯特恩《鬼驱人》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《外星人E.T.》

最佳服装

Best Costume

Eloise JenssonRosanna Norton《电子世界争霸战》

最佳化装

Best Make-Up

Dorothy J. Pearl《鬼驱人》

最佳特效

Best Special Effects

Carlo Rambaldi,丹尼斯·穆伦《外星人E.T.》

最佳海报设计

Best Poster Art

John Alvin《外星人E.T.》

折叠 第11届(1984)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《星球大战6:绝地大反击》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《从魔界来的》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《再死一次》

最佳导演

Best Director

约翰·班德汉姆战争游戏

最佳编剧

Best Writing

《从魔界来的》

最佳男主角

Best Actor

马克·哈米尔《星球大战6:绝地大反击》

最佳女主角

Best Actress

路易丝·弗莱彻《头脑风暴》

最佳男配角

Best Supporting Actor

约翰·利特高《阴阳魔界》

最佳女配角

Best Supporting Actress

坎迪·克拉克《蓝色霹雳》

最佳音乐

Best Music

《头脑风暴》

最佳服装

Best Costume

《星球大战6:绝地大反击》

最佳化装

Best Make-Up

《星球大战6:绝地大反击》

最佳特效

Best Special Effects

《星球大战6:绝地大反击》

折叠 第12届(1985)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《终结者》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《捉鬼敢死队》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《小精灵》

最佳导演

Best Director

乔·丹特《小精灵》

最佳编剧

Best Writing

詹姆斯·卡梅隆《终结者》

最佳男主角

Best Actor

杰夫·布里吉斯《外星恋》

最佳女主角

Best Actress

达丽尔·汉纳《美人鱼》

最佳男配角

Best Supporting Actor

Tracey Walter 《报信的人》

最佳女配角

Best Supporting Actress

Polly Holliday《小精灵》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

Noah Hathaway《大魔域》

最佳音乐

Best Music

杰瑞·高史密斯《小精灵》

最佳服装

Best Costume

Bob Ringwood《沙丘》

最佳化装

Best Make-Up

斯坦·温斯顿《终结者》

最佳特效

Best Special Effects

Chris Walas《小精灵》

折叠 第13届(1986)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《回到未来》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《鹰狼传奇》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《天师斗僵尸》

最佳导演

Best Director

朗·霍华德《魔茧》

最佳编剧

Best Writing

汤姆·霍兰德《天师斗僵尸》

最佳男主角

Best Actor

迈克尔·J·福克斯《回到未来》

最佳女主角

Best Actress

卡罗尔·布朗《梦童》

最佳男配角

Best Supporting Actor

罗迪·麦克道尔《天师斗僵尸》

最佳女配角

Best Supporting Actress

安妮·拉姆《七宝奇谋》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

巴莱特·奥利佛《未来小子》

最佳音乐

Best Music

Bruce Broughton《少年福尔摩斯》

最佳服装

Best Costume

Nanà Cecchi《鹰狼传奇》

最佳化装

Best Make-Up

汤姆·萨维尼《丧尸出笼》

最佳特效

Best Special Effects

Kevin Pike《回到未来》

折叠 第14届(1987)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《异形2》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《屋顶上的男孩》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《苍蝇》

最佳导演

Best Director

詹姆斯·卡梅隆《异形2》

最佳编剧

Best Writing

詹姆斯·卡梅隆《异形2》

最佳男主角

Best Actor

杰夫·高布伦《苍蝇》

最佳女主角

Best Actress

西格妮·韦弗《异形2》

最佳男配角

Best Supporting Actor

比尔·帕克斯顿《异形2》

最佳女配角

Best Supporting Actress

詹妮特·戈德斯坦恩《异形2》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

凯莉·赫恩《异形2》

最佳音乐

Best Music

艾伦·曼肯《绿魔先生》

最佳服装

Best Costume

Robert Fletcher《星际迷航4:抢救未来》

最佳化装

Best Make-Up

Chris Walas《苍蝇》

最佳特效

Best Special Effects

斯坦·温斯顿,罗伯特·斯科塔克,Dennis Skotak(The L.A. Effects Group)《异形2》

折叠 第15届(1988)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《机械战警》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《公主新娘》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《捉鬼小精灵》

最佳导演

Best Director

保罗·范霍文《机械战警》

最佳编剧

Best Writing

迈克尔·麦纳爱德华·纽梅尔《机械战警》

最佳男主角

Best Actor

杰克·尼科尔森《东镇女巫》

最佳女主角

Best Actress

杰西卡·坦迪《小灵精》

最佳男配角

Best Supporting Actor

理查德·道森 《过关斩将》

最佳女配角

Best Supporting Actress

安妮·拉姆《谋害老妈》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

柯克·卡梅隆《像儿子像爸爸》

最佳音乐

Best Music

亚伦·史维斯查《铁血战士》

最佳服装

Best Costume

Phyllis Dalton《公主新娘》

最佳化装

Best Make-Up

罗伯·伯汀,Stephan Dupuis《机械战警》

最佳特效

Best Special Effects

Peter Kuran,菲尔·提佩,罗伯·伯汀,Rocco Gioffre《机械战警》

折叠 第16届(1990)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《异形帝国》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《谁陷害了兔子罗杰》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《阴间大法师》

最佳导演

Best Director

罗伯特·泽米吉斯《谁陷害了兔子罗杰》

最佳编剧

Best Writing

加里·罗斯安妮·斯皮尔伯格《飞越未来》

最佳男主角

Best Actor

汤姆·汉克斯《飞越未来》

最佳女主角

Best Actress

凯瑟琳·海克丝《鬼娃回魂》

最佳男配角

Best Supporting Actor

罗伯特·劳吉亚《飞越未来》

最佳女配角

Best Supporting Actress

西尔维娅·西德尼《阴间大法师》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

弗莱德·萨维奇《小爸爸大儿子》

最佳音乐

Best Music

克里斯托弗·杨猛鬼追魂2》之魔界追魂

最佳服装

Best Costume

Barbara Lane《风云际会》

最佳化装

Best Make-Up

Ve Neill,Steve La Porte,Robert Short《阴间大法师》

最佳特效

Best Special Effects

George Gibbs,肯·罗尔斯顿Richard Williams工业光魔公司《谁陷害了兔子罗杰》

折叠 第17届(1991)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《宇宙威龙》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《人鬼情未了》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《小魔煞》

最佳导演

Best Director

詹姆斯·卡梅隆《深渊》

最佳编剧

Best Writing

威廉·皮特·布拉蒂《驱魔人3》

最佳男主角

Best Actor

杰夫·丹尼尔斯《小魔煞》

最佳女主角

Best Actress

黛咪·摩尔《人鬼情未了》

最佳男配角

Best Supporting Actor

托马斯·F·威尔森《回到未来3》

最佳女配角

Best Supporting Actress

乌比·戈德堡《人鬼情未了》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

阿丹·乔杜洛夫斯基《圣血》

最佳音乐

Best Music

亚伦·史维斯查《回到未来3》

最佳服装

Best Costume

Erica Edell Phillips《宇宙威龙》

最佳化装

Best Make-Up

John Caglione Jr.,Doug Drexler,Cheri Minns《至尊神探》

最佳特效

Best Special Effects

肯·罗尔斯顿工业光魔公司《回到未来2》

最佳电视系列剧

Best Genre Television Series

《星际旅行:下一代》

折叠 第18届(1992)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《终结者2》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《剪刀手爱德华》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《沉默的羔羊》

最佳导演

Best Director

詹姆斯·卡梅隆《终结者2》

最佳编剧

Best Writing

特德·塔利《沉默的羔羊》

最佳男主角

Best Actor

安东尼·霍普金斯《沉默的羔羊》

最佳女主角

Best Actress

琳达·汉密尔顿《终结者2》

最佳男配角

Best Supporting Actor

威廉姆·赛德勒《比尔和特德历险记》

最佳女配角

Best Supporting Actress

梅塞迪丝·鲁尔《天涯沦落两心知》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

爱德华·福隆《终结者2》

最佳音乐

Best Music

Loek Dikker《支离人》

最佳服装

Best Costume

Marilyn Vance《火箭专家》

最佳化装

Best Make-Up

Carl Fullerton,Neal Martz《沉默的羔羊》

最佳特效

Best Special Effects

斯坦·温斯顿工业光魔公司, 4-Ward Productions《终结者2》

折叠 第19届(1993)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《星际迷航6:未来之战》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《阿拉丁》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《吸血僵尸惊情四百年》

最佳导演

Best Director

弗朗西斯·福特·科波拉《吸血僵尸惊情四百年》

最佳编剧

Best Writing

詹姆士·V·哈特《吸血僵尸惊情四百年》

最佳男主角

Best Actor

加里·奥德曼《吸血僵尸惊情四百年》

最佳女主角

Best Actress

维吉妮娅·马德森《腥风怒吼》

最佳男配角

Best Supporting Actor

罗宾·威廉姆斯《阿拉丁》

最佳女配角

Best Supporting Actress

伊莎贝拉·罗西里尼《飞越长生》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

斯科特·维格《阿拉丁》

最佳音乐

Best Music

安琪洛·巴达拉曼提《双峰:与火同行》

最佳服装

Best Costume

石冈瑛子《吸血僵尸惊情四百年》

最佳化装

Best Make-Up

斯坦·温斯顿《蝙蝠侠归来》

最佳特效

Best Special Effects

肯·罗尔斯顿, Tom Woodruff Jr., Alec Gillis,工业光魔公司《飞越长生》

折叠 第20届(1994)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《侏罗纪公园》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《圣诞夜惊魂》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《鬼玩人3》

最佳导演

Best Director

史蒂文·斯皮尔伯格《侏罗纪公园》

最佳编剧

Best Writing

迈克尔·克莱顿大卫·凯普《侏罗纪公园》

最佳男主角

Best Actor

小罗伯特·唐尼《穿梭阴阳间》

最佳女主角

Best Actress

安迪·麦克道威尔《土拨鼠之日》

最佳男配角

Best Supporting Actor

兰斯·亨利克森《终极标靶》

最佳女配角

Best Supporting Actress

阿曼达·普拉莫《勾魂游戏》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

伊利亚·伍德《危险小天使》

最佳音乐

Best Music

丹尼·艾夫曼《圣诞夜惊魂》

最佳服装

Best Costume

Mary E. Vogt《女巫也疯狂》

最佳化装

Best Make-Up

Kevin Haney《亚当斯一家的价值观》

最佳特效

Best Special Effects

丹尼斯·穆伦斯坦·温斯顿菲尔·提佩迈克尔·兰特瑞《侏罗纪公园》

折叠 第21届(1995)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《宇宙奇兵》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《阿甘正传》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《低俗小说》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《夜访吸血鬼》

最佳导演

Best Director

詹姆斯·卡梅隆《真实的谎言》

最佳编剧

Best Writing

吉姆·哈里森,Wesley Strick《狼》

最佳男主角

Best Actor

马丁·兰道《艾德伍德》

最佳女主角

Best Actress

桑德拉·布洛克《生死时速》

最佳男配角

Best Supporting Actor

加里·西尼斯《阿甘正传》

最佳女配角

Best Supporting Actress

米娅·萨拉《时空特警》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

克尔斯滕·邓斯特《夜访吸血鬼》

最佳音乐

Best Music

霍华德·肖《艾德伍德》

最佳服装

Best Costume

桑迪·鲍威尔《夜访吸血鬼》

最佳化装

Best Make-Up

里克·贝克Ve Neill《夜访吸血鬼》

最佳特效

Best Special Effects

John BrunoDigital Domain《真实的谎言》

折叠 第22届(1996)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《十二只猴子》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《小猪宝贝》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《非常嫌疑犯》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《杀出个黎明》

最佳导演

Best Director

凯瑟琳·毕格罗《末世纪暴潮》

最佳编剧

Best Writing

安德鲁·凯文·沃克《七宗罪》

最佳男主角

Best Actor

乔治·克鲁尼《杀出个黎明》

最佳女主角

Best Actress

安吉拉·贝塞特《末世纪暴潮》

最佳男配角

Best Supporting Actor

布拉德·皮特《十二只猴子》

最佳女配角

Best Supporting Actress

邦尼·亨特《勇敢者的游戏》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

克里斯蒂娜·里奇《鬼马小精灵》

最佳音乐

Best Music

约翰·奥特曼《非常嫌疑犯》

最佳服装

Best Costume

朱莉·维斯《十二只猴子》

最佳化装

Best Make-Up

罗伯·伯汀《七宗罪》

最佳特效

Best Special Effects

Stan Parks,工业光魔公司, Amalgamated Dynamics《勇敢者的游戏》

折叠 第23届(1997)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《独立日》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《龙之心》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《冰血暴》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《惊声尖叫》

最佳导演

Best Director

罗兰·艾默里奇《独立日》

最佳编剧

Best Writing

凯文·威廉姆森《惊声尖叫》

最佳男主角

Best Actor

艾迪·墨菲《肥佬教授》

最佳女主角

Best Actress

内芙·坎贝尔《惊声尖叫》

最佳男配角

Best Supporting Actor

布伦特·斯派尔《星际迷航8:第一次接触》

最佳女配角

Best Supporting Actress

艾丽斯·克里奇《星际迷航8:第一次接触》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

卢卡斯·布莱克《弹簧刀》

最佳音乐

Best Music

丹尼·艾夫曼《火星人玩转地球》

最佳服装

Best Costume

Deborah Everton《星际迷航8:第一次接触》

最佳化装

Best Make-Up

里克·贝克, David LeRoy Anderson《肥佬教授》

最佳特效

Best Special Effects

沃克·恩格尔, Clay Pinney,Douglas Smith,Joe Viskocil《独立日》

折叠 第24届(1998)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《黑衣人》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《王牌大贱谍》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《洛城机密》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《魔鬼代言人》

最佳导演

Best Director

吴宇森《变脸》

最佳编剧

Best Writing

Mike WerbMichael Colleary《变脸》

最佳男主角

Best Actor

皮尔斯·布鲁斯南《007之明日帝国》

最佳女主角

Best Actress

朱迪·福斯特《超时空接触》

最佳男配角

Best Supporting Actor

文森特·多诺费奥《黑衣人》

最佳女配角

Best Supporting Actress

格劳瑞亚·斯图尔特《泰坦尼克号》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

吉娜·马隆《超时空接触》

最佳音乐

Best Music

丹尼·艾夫曼《黑衣人》

最佳服装

Best Costume

爱伦·麦朗妮克《星河战队》

最佳化装

Best Make-Up

里克拉·扎里尼、戈登·J·史密斯《变种DNA》

最佳特效

Best Special Effects

菲尔·提佩Scott E. Anderson, Alec Gillis,Tom Woodruff Jr.,John Richardson《星河战队》

折叠 第25届(1999)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《极光追杀令》

《绝世天劫》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《楚门的世界》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《拯救大兵瑞恩》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《纳粹追凶》

最佳导演

Best Director

迈克尔·贝《绝世天劫》

最佳编剧

Best Writing

安德鲁·尼科尔《楚门的世界》

最佳男主角

Best Actor

詹姆斯·伍兹《V字特工队》

最佳女主角

Best Actress

德鲁·巴里摩尔《情话童真》

最佳男配角

Best Supporting Actor

伊恩·麦克莱恩《纳粹追凶》

最佳女配角

Best Supporting Actress

琼·艾伦《欢乐谷》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

托比·马奎尔《欢乐谷》

最佳音乐

Best Music

约翰·卡朋特《V字特工队》

最佳服装

Best Costume

詹妮·碧万《情话童真》

最佳化装

Best Make-Up

Robert Kurtzman,格里高利·尼克特洛, Howard Berger《V字特工队》

最佳特效

Best Special Effects

沃克·恩格尔帕特里克·塔特普洛斯, Karen E. Goulekas, Clay Pinney《哥斯拉》

折叠 第26届(2000)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《黑客帝国》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《傀儡人生》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《绿色奇迹》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《灵异第六感》

最佳导演

Best Director

拉娜·沃卓斯基安迪·沃卓斯基《黑客帝国》

最佳编剧

Best Writing

查理·考夫曼《傀儡人生》

最佳男主角

Best Actor

蒂姆·艾伦《银河追缉令》

最佳女主角

Best Actress

克里斯蒂娜·里奇《断头谷》

最佳男配角

Best Supporting Actor

迈克·克拉克·邓肯《绿色奇迹》

最佳女配角

Best Supporting Actress

派翠西娅·克拉克森《绿色奇迹》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

海利·乔·奥斯蒙《灵异第六感》

最佳音乐

Best Music

丹尼·艾夫曼《断头谷》

最佳服装

Best Costume

Trisha Biggar《星球大战前传:魅影危机》

最佳化装

Best Make-Up

Nick Dudman《木乃伊》

最佳特效

Best Special Effects

Rob Coleman,约翰·诺尔丹尼斯·穆伦Scott Squires《星球大战前传:魅影危机》

折叠 第27届(2001)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《X战警》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《黑洞频率》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《卧虎藏龙》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《死神来了》

最佳导演

Best Director

布莱恩·辛格《X战警》

最佳编剧

Best Writing

大卫·海特《X战警》

最佳男主角

Best Actor

休·杰克曼《X战警》

最佳女主角

Best Actress

蒂娅·里欧妮《居家男人》

最佳男配角

Best Supporting Actor

威廉·达福《吸血惊情》

最佳女配角

Best Supporting Actress

丽贝卡·罗梅恩《X战警》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

戴文·萨瓦《死神来了》

最佳音乐

Best Music

詹姆斯·霍纳《圣诞怪杰》

最佳服装

Best Costume

Louise Mingenbach《X战警》

最佳化装

Best Make-Up

里克·贝克, Gail Rowell-Ryan《圣诞怪杰》

最佳特效

Best Special Effects

Scott E. Anderson,克雷格·海耶斯,Scott Stokdyk, Stan Parks《透明人魔》

折叠 第28届(2002)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《人工智能》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《指环王:护戒使者》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《记忆碎片》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《小岛惊魂》

最佳导演

Best Director

彼得·杰克逊《指环王:护戒使者》

最佳编剧

Best Writing

史蒂文·斯皮尔伯格《人工智能》

最佳男主角

Best Actor

汤姆·克鲁斯《香草天空》

最佳女主角

Best Actress

妮可·基德曼《小岛惊魂》

最佳男配角

Best Supporting Actor

伊恩·麦克莱恩《指环王:护戒使者》

最佳女配角

Best Supporting Actress

菲奥纽拉·弗拉纳根《小岛惊魂》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

海利·乔·奥斯蒙《人工智能》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《人工智能》

最佳服装

Best Costume

茱迪安娜·马科夫斯基《哈利·波特与魔法石》

最佳化装

Best Make-Up

Greg Cannom,Wesley Wofford《汉尼拔》

最佳特效

Best Special Effects

丹尼斯·穆伦,斯科特·法勒,斯坦·温斯顿迈克尔·兰特瑞《人工智能》

折叠 第29届(2003)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《少数派报告》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《指环王:双塔奇兵》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《毁灭之路》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《美版午夜凶铃》

最佳动画电影

Best Animated Film

《千与千寻》

最佳导演

Best Director

史蒂文·斯皮尔伯格《少数派报告》

最佳编剧

Best Writing

斯科特·弗兰克,乔恩·科恩《少数派报告》

最佳男主角

Best Actor

罗宾·威廉姆斯一小时快照

最佳女主角

Best Actress

娜奥米·沃茨《美版午夜凶铃》

最佳男配角

Best Supporting Actor

安迪·瑟金斯《指环王:双塔奇兵》

最佳女配角

Best Supporting Actress

萨曼莎·莫顿《少数派报告》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

泰勒·霍奇林《毁灭之路》

最佳音乐

Best Music

丹尼·艾夫曼《蜘蛛侠

最佳服装

Best Costume

恩吉拉·迪克森理查德·泰勒《指环王:双塔奇兵》

最佳化装

Best Make-Up

Peter Owen,Peter King《指环王:双塔奇兵》

最佳特效

Best Special Effects

Rob Coleman,Pablo Helman约翰·诺尔,Ben Snow《星球大战前传2:克隆人的进攻》

折叠 第30届(2004)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《X战警2》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《指环王:国王归来》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《杀死比尔》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《惊变28天》

最佳动画电影

Best Animated Film

《海底总动员》

最佳导演

Best Director

彼得·杰克逊《指环王:国王归来》

最佳编剧

Best Writing

弗兰·威尔士菲利帕·鲍恩斯彼得·杰克逊《指环王:国王归来》

最佳男主角

Best Actor

伊利亚·伍德《指环王:国王归来》

最佳女主角

Best Actress

乌玛·瑟曼《杀死比尔》

最佳男配角

Best Supporting Actor

西恩·奥斯汀《指环王:国王归来》

最佳女配角

Best Supporting Actress

艾伦·德詹尼丝《海底总动员》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

杰瑞米·桑普特《彼得潘》

最佳音乐

Best Music

霍华德·肖《指环王:国王归来》

最佳服装

Best Costume

Penny Rose《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》

最佳化装

Best Make-Up

理查德·泰勒,Peter King《指环王:国王归来》

最佳特效

Best Special Effects

Jim Rygiel,Joe Letteri,Randall William Cook,Alex Funke《指环王:国王归来》

折叠 第31届(2005)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《美丽心灵的永恒阳光》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《蜘蛛侠2》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《杀死比尔2》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《僵尸肖恩》

最佳动画电影

Best Animated Film

《超人总动员》

最佳导演

Best Director

山姆·雷米《蜘蛛侠2》

最佳编剧

Best Writing

Alvin Sargent《蜘蛛侠2》

最佳男主角

Best Actor

托比·马奎尔《蜘蛛侠2》

最佳女主角

Best Actress

布兰查德·瑞恩《颤栗汪洋》

最佳男配角

Best Supporting Actor

大卫·卡拉丁《杀死比尔2》

最佳女配角

Best Supporting Actress

达丽尔·汉纳《杀死比尔2》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

埃米·罗森《歌剧魅影》

最佳音乐

Best Music

亚伦·史维斯查《范海辛》

最佳服装

Best Costume

Kevin Conran《明日世界》

最佳化装

Best Make-Up

杰克·加伯马特·罗斯,Mike Elizalde《地狱男爵》

最佳特效

Best Special Effects

John Dykstra,Scott Stokdyk,Anthony LaMolinara, John Frazier《蜘蛛侠2》

折叠 第32届(2006)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《星球大战前传3之西斯的复仇》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《蝙蝠侠:侠影之谜》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/Thriller Film

《罪恶之城》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《驱魔》

最佳国际电影

Best International Film

《潘神的迷宫》

最佳动画电影

Best Animated Film

《僵尸新娘》

最佳导演

Best Director

彼得·杰克逊《金刚》

最佳编剧

Best Writing

克里斯托弗·诺兰大卫·S·高耶《蝙蝠侠:侠影之谜》

最佳男主角

Best Actor

克里斯蒂安·贝尔《蝙蝠侠:侠影之谜》

最佳女主角

Best Actress

娜奥米·沃茨《金刚》

最佳男配角

Best Supporting Actor

米基·洛克《罪恶之城》

最佳女配角

Best Supporting Actress

莎莫·格劳《冲出宁静号》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

达科塔·范宁《世界大战》

最佳音乐

Best Music

约翰·威廉姆斯《星球大战前传3之西斯的复仇》

最佳服装

Best Costume

Isis Mussenden《纳尼亚传奇:狮子、女巫、魔衣橱》

最佳化装

Best Make-Up

Howard Berger, Nikki Gooley,格里高利·尼克特洛《纳尼亚传奇:狮子、女巫、魔衣橱》

最佳特效

Best Special Effects

Joe Letteri,理查德·泰勒, Christian Rivers, Brian Van't Hul《金刚》

折叠 第33届(2007)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《人类之子》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《超人归来》

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

《007之皇家赌场》

最佳恐怖电影

Best Horror Film

《黑暗侵袭》

最佳国际电影

Best International Film

《潘神的迷宫》

最佳动画电影

Best Animated Film

《赛车总动员》

最佳导演

Best Director

布莱恩·辛格《超人归来》

最佳编剧

Best Writing

迈克尔·道赫蒂丹·哈里斯《超人归来》

最佳男主角

Best Actor

布兰登·罗斯《超人归来》

最佳女主角

Best Actress

娜塔丽·波特曼《V字仇杀队》

最佳男配角

Best Supporting Actor

本·阿弗莱克《好莱坞庄园》

最佳女配角

Best Supporting Actress

法米克·詹森《X战警3》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

伊万娜·巴克罗《潘神的迷宫》

最佳音乐

Best Music

约翰·奥特曼John Ottman《超人归来》

最佳服装

Best Costume

奚仲文《满城尽带黄金甲》

最佳化装

Best Make-Up

Todd Masters, Dan Rebert《撕裂人》

最佳特效

Best Special Effects

约翰·诺尔,Hal T. Hickel,查尔斯·吉布森,Allen Hall《加勒比海盗2》

折叠 第34届(2008)

奖项名称获奖名单
最佳幻想电影魔法奇缘(Enchanted)》
最佳科幻电影科洛弗档案(Cloverfield)》
最佳恐怖电影理发师陶德(Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)》
最佳动作/冒险/惊悚电影《300勇士(300)》
最佳动画电影料理鼠王(Ratatouille)》
最佳国际电影巨塔杀机(Eastern Promises)》
最佳男主角威尔·史密斯(Will Smith)《我是传奇
最佳女主角艾米·亚当斯(Amy Adams)《魔法奇缘
最佳男配角哈维尔·巴登(Javier Bardem)《老无所依
最佳女配角马西娅·盖伊·哈登(Marcia Gay Harden)《迷雾
最佳儿童表演奖弗莱迪·海默(Freddie Highmore)《声梦奇缘
最佳导演扎克·施奈德(Zack Snyder)《300勇士》
最佳编剧布拉德·伯德(Brad Bird)《料理鼠王
最佳音乐艾伦·曼肯(Alan Menken)《魔法奇缘
最佳服装柯琳·阿特伍德(Colleen Atwood)《理发师陶德
最佳化妆维·尼尔(Ve Neill)、马丁·塞谬尔(Martin Samuel)《加勒比海盗3》
最佳特效斯科特·法拉(Scott Farrar)等《变形金刚

折叠 第35届(2009)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《钢铁侠》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《本杰明·巴顿奇事》

最佳动作/冒险电影

Best Action/Adventure Film

《蝙蝠侠:黑暗骑士》

最佳恐怖/惊悚电影

Best Horror/Thriller Film

《烈焰奇侠:黄金军团》

最佳国际电影

Best International Film

《生人勿进》

最佳动画电影

Best Animated Film

《机器人总动员》

最佳导演

Best Director

乔恩·费儒《钢铁侠》

最佳编剧

Best Writing

乔纳森·诺兰,克里斯托弗·诺兰《蝙蝠侠:黑暗骑士》

最佳男主角

Best Actor

小罗伯特·唐尼《钢铁侠》

最佳女主角

Best Actress

安吉丽娜·朱莉《换子疑云》

最佳男配角

Best Supporting Actor

希斯·莱杰《蝙蝠侠:黑暗骑士》

最佳女配角

Best Supporting Actress

蒂尔达·斯文顿《本杰明·巴顿奇事》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

贾登·史密斯《地球停转之日》

最佳音乐

Best Music

詹姆斯·纽顿·霍华德汉斯·季默《蝙蝠侠:黑暗骑士》

最佳服装

Best Costume

玛丽·索弗瑞斯《夺宝奇兵4》

最佳化装

Best Make-Up

Greg Cannom《本杰明·巴顿奇事》

最佳特效

Best Special Effects

尼克·戴维斯Chris CorbouldTimothy Webber, Paul J. Franklin《蝙蝠侠:黑暗骑士》

折叠 第36届(2010)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

《阿凡达》

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

《守望者》

最佳动作/冒险电影

Best Action/Adventure Film

《无耻混蛋》

最佳恐怖/惊悚电影

Best Horror/Thriller Film

《堕入地狱》

最佳国际电影

Best International Film

《第九区》

最佳动画电影

Best Animated Film

《怪兽大战外星人》

最佳导演

Best Director

詹姆斯·卡梅隆《阿凡达》

最佳编剧

Best Writing

詹姆斯·卡梅隆《阿凡达》

最佳男主角

Best Actor

萨姆·沃辛顿《阿凡达》

最佳女主角

Best Actress

佐伊·索尔达娜《阿凡达》

最佳男配角

Best Supporting Actor

史蒂芬·朗《阿凡达》

最佳女配角

Best Supporting Actress

西格妮·韦弗《阿凡达》

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

西尔莎·罗南《可爱的骨头》

最佳艺术指导

Best Production Design

瑞克·卡特《阿凡达》

最佳音乐

Best Music

詹姆斯·霍纳《阿凡达》

最佳服装

Best Costume

迈克尔·威尔金森《守望者》

最佳化装

Best Make-Up

《星际迷航11》

最佳特效

Best Special Effects

《阿凡达》

折叠 第37届(2011)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

《盗梦空间》

最佳奇幻电影

《爱丽丝梦游仙境》

最佳动作/冒险电影

《特工绍特》

最佳恐怖/惊悚电影

美版《生人勿进》

最佳国际电影

《怪兽》

最佳动画电影

《玩具总动员3》

最佳导演

克里斯托弗·诺兰/ 《盗梦空间》

最佳编剧

克里斯托弗·诺兰 / 《盗梦空间》

最佳男主角

杰夫·布里吉斯/《创:战纪》

最佳女主角

娜塔莉·波特曼/ 《黑天鹅》

最佳男配角

安德鲁·加菲尔德/ 《别让我走》

最佳女配角

米拉·库妮丝/ 《黑天鹅》

最佳年轻演员

科洛·莫瑞兹/《美版生人勿进》

最佳艺术指导

达伦·吉尔福德/ 《创:战纪》

最佳音乐

汉斯·季默/ 《盗梦空间》

最佳服装

柯琳·阿特伍德/《爱丽丝梦游仙境》

最佳化装

里克·贝克、Dave Elsey / 《狼人》

最佳特效

Chris Corbould、Paul Franklin、Andrew Lockley、Peter Begg / 《盗梦空间》

折叠 第38届(2012)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

《猩球崛起》

最佳奇幻电影

《哈利·波特与死亡圣器(下)》

最佳动作/冒险电影

《碟中谍4》

最佳惊悚/恐怖电影

《龙纹身的女孩》

最佳国际电影

《吾栖之肤》

最佳动画电影

《穿靴子的猫》

最佳导演

J·J·艾布拉姆斯《超级8》

最佳编剧

杰夫·尼科尔斯寻求庇护

最佳男主角

迈克尔·珊农寻求庇护

最佳女主角

克尔斯滕·邓斯特《忧郁症》

最佳男配角

安迪·瑟金斯《猩球崛起》

最佳女配角

艾米莉·布朗特《命运规划局》

最佳年轻演员

乔尔·科特尼超级8

最佳剪辑

保罗·赫希《碟中谍4》

最佳艺术指导

丹特·费雷蒂《雨果》

最佳音乐

迈克·吉亚奇诺《超级8》

最佳服装

亚历山大·拉伯恩《雷神》

最佳化装

Dave Elsey,Fran Needham和Conor O'Sullivan《X战警:第一战》

最佳特效

Dan Lemmon,Joe Letteri,R. Christopher White,Daniel Barrett《猩球崛起》

折叠 第39届(2013)

奖项名称获奖者/获奖影片

最佳科幻电影

《复仇者联盟》

最佳奇幻电影

《少年派的奇幻漂流》

最佳动作/冒险电影

《007:大破天幕杀机》

最佳惊悚/恐怖电影

《林中小屋》

最佳国际电影

《猎头游戏》

最佳独立电影

《杀手乔》

最佳动画电影

《科学怪狗》

最佳导演

乔斯·韦登《复仇者联盟》

最佳编剧

昆汀·塔伦蒂诺《被解救的姜戈》

最佳男主角

马修·麦康纳《杀手乔》

最佳女主角

詹妮弗·劳伦斯《饥饿游戏》

最佳男配角

克拉克·格雷格《复仇者联盟》

最佳女配角

安妮·海瑟薇《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》

最佳年轻演员

苏拉·沙玛《少年派的奇幻漂流》

最佳剪辑

亚历山大·伯纳《云图》

最佳艺术指导

Dan Hennah《霍比特人:意外之旅》

最佳音乐

丹尼·艾夫曼《科学怪狗》

最佳服装

帕克·德尔加多《悲惨世界》

最佳化装

海克·梅克,丹尼尔·帕克,杰里米·伍德黑德《云图》

最佳特效

哈内克·锡尔,杰夫·怀特,盖伊·威廉姆斯,达恩·萨迪克《复仇者联盟》

折叠 第40届(2014)

奖项名称获奖影片
最佳科幻电影地心引力
最佳奇幻电影
最佳漫画改编电影钢铁侠3
最佳独立电影为奴十二年
最佳国际电影大坏狼
最佳恐怖电影招魂
最佳惊悚电影僵尸世界大战
最佳动作/冒险电影速度与激情6
最佳动画电影冰雪奇缘
最佳男主角小罗伯特·唐尼《钢铁侠3》
最佳女主角桑德拉·布洛克《地心引力》
最佳男配角本·金斯利《钢铁侠3》
最佳女配角斯嘉丽·约翰逊《她》
最佳青年演员科洛·莫瑞兹《魔女嘉莉
最佳导演阿方索·卡隆《地心引力》
最佳编剧斯派克·琼斯《她》
最佳剪辑阿方索·卡隆《地心引力》
最佳艺术指导丹·汉纳《霍比特人:史矛革之战》
最佳配乐Haim Frank Ilfman《大坏狼》
最佳服装设计《饥饿游戏2:星火燎原》
最佳化妆囚徒
最佳视觉效果地心引力

折叠 第41届(2015)

奖项名称获奖影片
最佳科幻电影《星际穿越》
最佳奇幻电影《霍比特人3:五军之战》
最佳动作/冒险电影《坚不可摧》
最佳惊悚电影《消失的爱人》
最佳恐怖电影《德古拉元年》
最佳漫画改编电影《银河护卫队》
最佳国际电影《万物理论》
最佳独立电影《爆裂鼓手》
最佳动画电影《乐高大电影》
最佳导演詹姆斯·古恩《银河护卫队》
最佳编剧克里斯托弗·诺兰乔纳森·诺兰《星际穿越》
最佳男主角克里斯·帕拉特《银河护卫队》
最佳女主角罗莎蒙德·派克《消失的爱人》
最佳男配角理查德·阿米塔格《霍比特人3:五军之战》
最佳女配角蕾妮·罗素《夜行者》
最佳年轻演员麦肯基·弗依《星际穿越》
最佳剪辑詹姆斯·赫伯特《明日边缘》
最佳艺术指导内森·克劳利《星际穿越》
最佳音乐汉斯·季默《星际穿越》
最佳服装恩吉拉·迪克森《德古拉元年》
最佳化装大卫·怀特《银河护卫队》
最佳特效斯科特·费希尔、保罗·J·富兰克林、伊恩·亨特、安德鲁·洛克利《星际穿越》

折叠 第42届(2016)

奖项名称获奖名单
最佳漫画改编电影《蚁人》
最佳科幻电影《星球大战:原力觉醒》
最佳奇幻电影《灰姑娘》
最佳恐怖电影《猩红山峰》
最佳动作/冒险电影《速度与激情7》
最佳惊悚电影《间谍之桥》
最佳动画电影《头脑特工队》
最佳国际电影《极爆少年》
最佳独立电影《房间》
最佳男主角哈里森·福特《星球大战:原力觉醒》
最佳女主角查理兹·塞隆《疯狂的麦克斯:狂暴之路》
最佳男配角亚当·德赖弗《星球大战:原力觉醒》
最佳女配角杰西卡·查斯坦《猩红山峰》
最佳儿童表演奖泰·辛普金斯《侏罗纪世界》
最佳导演雷德利·斯科特《火星救援》
最佳编剧

J·J·艾布拉姆斯劳伦斯·卡斯丹迈克尔·阿姆特《星球大战:原力觉醒》

最佳剪辑《星球大战:原力觉醒》
最佳音乐约翰·威廉姆斯《星球大战:原力觉醒》
最佳服装《复仇者联盟2:奥创纪元》
最佳化妆《星球大战:原力觉醒》
最佳特效《星球大战:原力觉醒》
最佳美术设计《猩红山峰》

阅读全文

热点资讯