2022-07-18 12:39:31

声优奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
其他
其他
编辑分类

声优奖(声优Awards、声优アワード)是日本的一个颁发给配音演员的奖项。于2006年以"外国影片播放开始50周年"为契机,为了声优业界的发展与人才培育而设立,以一般投票为主,由声优奖执行委员会颁奖给是年活跃于业界的优秀声优。

基本信息

  • 中文名称

    声优奖

  • 外文名称

    声优アワード

  • 性质

    颁发给配音演员的奖项

  • 成立时间

    2006年

  • 奖项设置

    主演男优、女优奖等

  • 适用国家

    日本

折叠 编辑本段 奖项历程

第一届投票时间:2006年10月21日-2007年1月10日;2007年3月3日颁奖。

第二届投票时间:2007年10月20日-2008年1月15日;2008年3月8日颁奖。

第三届投票时间:2008年10月1日-2009年1月1日;2009年3月7日颁奖。

第四届投票时间:2009年10月1日-2010年1月1日;2010年3月6日颁奖。

第五届投票时间:2010年10月22日-2011年1月1日;2011年3月5日颁奖。

第六届投票时间:2011年11月1日-2011年11月30日;2012年3月3日颁奖。

第七届投票时间:2012年10月1日-2012年11月30日;2013年3月2日颁奖。

第八届投票时间:2013年10月1日-2013年11月30日;2014年3月1日颁奖。

第九届投票时间:2014年10月1日-2014年11月30日;2015年3月7日颁奖。

第十届投票时间:2015年10月1日-2015年11月30日;2016年3月12日颁奖。

第十一届投票时间:2016年10月1日-2016年11月30日;2017年3月18日颁奖。

第十二届投票时间:2017年10月1日-2017年11月30日;2018年3月3日颁奖。

第十三届投票时间:2018年8月1日-2018年9月30日;2019年3月9日颁奖。

第十四届投票时间:2019年8月1日-2019年9月30日;2020年3月7日颁奖。

第十五届投票时间:2020年9月15日-2020年10月31日;2021年3月6日颁奖。

第十六届投票时间:2021年8月1日-2021年9月30日;2022年3月5日颁奖。

折叠 编辑本段 奖项介绍

声优奖分为,根据一般投票选出的第一群,和评审委员会表彰的第二群两个部门。

第十三届开始,取消第一群、第二群分类。MVS以外均由评审委员会评选出最终获奖者。

※以下的男女性别为声优本身的性别,而非所饰演角色的性别。

第一群(旧)

主演男优、女优奖

颁发给该年发表的作品中主演并表现出色的声优。

助演男优、女优奖

颁发给该年发表的作品中助演并表现出色的声优。

新人男优、女优奖

颁发给出道5年以内,期间表现优秀的新人声优。

歌唱奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义发表歌曲的声优。

主持奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义在广播、网络广播、电视以及其他节目中进行个性化活跃演出的声优。

第二群(旧)

特别功劳奖

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的已故声优及作品。第九届起改为以影像的形式纪念该年逝去的所有声优。

功劳奖

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的声优及作品。

协作奖

颁发给充分发挥声优魅力的作品。

富山敬奖

第二届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的男性声优。

亲子奖

第四届声优奖新设奖项,由孩子们选出的奖项。

高桥和枝奖

第五届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的女性声优。

特别奖(特别荣誉奖)

第六届声优奖新设奖项,颁发给未获得以上奖项,但有特别表现值得表彰的声优。

由于第十五届获奖者(《鬼灭之刃》)未在参评时间内发表,但在该年产生重要影响,"特别奖"以"特别荣誉奖"的名义颁发。

第十三届新设奖项

外国影视剧奖

颁发给该年发表的外国影视中表现出色的声优。

游戏奖

颁发给该年发表的游戏中表现出色的声优。

影响力(Influencer)奖

颁发给在该年SNS上给人留下最深印象的声优。

MVS(Most Valuable Seiyu)奖

颁发给在官方网站上由粉丝评选投票选出的最活跃声优。

已取消

海外fans奖

第三届声优奖新设奖项,第七届取消。由海外fans投票选出的奖项,自第七届开始合并计算海外投票与日本国内投票,与最多得票奖合并。

最多得票奖

第六届声优奖新设奖项,授予一般投票得票总数最多的声优。第十一届起取消。

折叠 编辑本段 主要问题

第二群获奖者的评选方式完全不透明。

配角赏和新人赏由男女各一人变成各两人的原因被含糊带过,解释为"最终评选难以进行"。

对不在声优正统工作范围内的歌唱、主持设置了奖项,对声优工作范围中的旁白、外国电影配音、游戏配音等却没有奖项。

被批评对共同或协力举办的公司强行要求宣传。

投票者方面

本应为杰尼斯事务所偶像的二宫和也,因一套当时还没有公开的剧场版动画"铁コン筋クリート"主角的配音,而在第一次评选中入了主演、新人、歌唱、最佳主持的十名内。

投票者几乎不理会新人奖"出道5年内"的规定,新人奖入选名单中有演艺经历六年以上者。

折叠 编辑本段 历届回顾

第1回得奖者

第一届声优奖获奖名单(2006年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

福山润

Production Baobab

Code Geass 反叛的鲁路修》(鲁路修·兰佩路基 役)

公主公主》(河野亨 役)

四月一日灵异事件簿》(四月一日君寻 役)

主演女优奖

朴璐美

圆企划

NANA》(大崎娜娜 役)

植木的法则》(植木耕助 役)

助演男优奖

石田彰

Mausu Promotion

机动战士高达Seed Destiny》(阿斯兰·萨拉 役)

BLOOD+》(乔埃尔·休尔多·史密斯 役)

宫田幸季

81 Produce

吉永家的石像怪》(吉永和己 役)

助演女优奖

小清水亚美

八重垣事务所

《不平衡抽签》(律子·库贝尔·凯顿古拉德 役)

Code Geass 反叛的鲁路修》(卡莲·休妲菲尔特 役)

后藤邑子

Production Baobab

《凉宫春日的忧郁》(朝比奈实玖瑠 役)

《不平衡抽签》(山田薰子 役)

新人男优奖

柿原彻也

81 Produce

《公主公主》(丰实琴 役)

森田成一

青二事务所

死神》(黑崎一护 役)

新人女优奖

鹿野优以

青二事务所

地上最强新娘》(九头龙桃子 役)

平野绫

Space Craft Entertainment

凉宫春日的忧郁》(凉宫春日 役)

NANA》(芹泽蕾拉 役)

歌唱奖

水树奈奈

King Records

《Justice to Believe》

主持奖

浅野真澄

ARTSVISION

《A&G 超RADIO SHOW~アニスパ!~》

特别功劳奖

富山敬

Production Baobab

功劳奖

大平透

太平production

池田昌子

东京俳优生活协同组合

小原乃梨子

Production Baobab

向井真理子

81 Produce

协作奖

精灵宝可梦

第2回得奖者

第二届声优奖获奖名单(2007年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

宫野真守

向日葵剧团

钢铁三国志》(陆逊伯言 役)

《机动战士高达00》(刹那·F·清英 役)

主演女优奖

平野绫

Space Craft Entertainment

幸运星》(泉此方 役)

助演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

南家三姐妹》(保坂 役)

出租魔法使》(影崎 役)

神谷浩史

青二事务所

绝望先生》(糸色望 役)

《机动战士高达00》(提耶利亚·厄德 役)

助演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

旋风管家!》(三千院凪 役)

《灼眼的夏娜Ⅱ》(夏娜 役)

斋贺光希

贤production

天元突破:红莲螺岩》(罗修 役)

萌菌物语》(结城萤 役)

新人男优奖

羽多野涉

81 Produce

《奔向地球》(萨姆·休斯顿 役)

四圣兽-光阴叙事诗天使谭》(天使优利 役)

代永翼

贤production

王牌投手振臂高挥》(三桥廉 役)

机神大战巨型方程式》(州倭慎吾 役)

新人女优奖

加藤英美里

81 Produce

幸运星》(柊镜 役)

《飞天小女警Z》(赤提和美子 役)

小林优

Holy Peak

《再见!绝望先生》(木村卡爱拉 役)

银魂》(猿飞菖蒲 役)

歌唱奖

平野绫

加藤英美里

福原香织

远藤绫

Lantis

拿去吧水手服

主持奖

铃村健一

ARTSVISION

《(有)チェリーベル》

特别功劳奖

城达也

东京俳优生活协同组合

功劳奖

野泽那智

贤production

羽佐间道夫

MOUVEMENT

来良宫子

东京俳优生活协同组合

协作奖

《假面骑士电王》

富山敬奖

古谷彻

青二事务所

机动战士高达》(阿姆罗·雷 役)

巨人之星》(星飞雄马 役)

圣斗士星矢》(星矢 役)

第3回得奖者

第三届声优奖获奖名单(2008年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

神谷浩史

青二事务所

夏目友人帐》(夏目贵志 役)

主演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

龙与虎》(逢坂大河 役)

隐之王》(六条壬晴 役)

助演男优奖

井上和彦

B-Box

夏目友人帐》(猫咪老师 役)

杉田智和

Atomic Monkey

Macross F》(里昂·三岛 役)

伯爵与妖精》(雷温 役)

助演女优奖

远藤绫

OfficePAC

Macross F》(雪莉露·诺姆 役)

《鹡鸰女神》( 役)

泽城美雪

Mausu Promotion

图书馆战争》(柴崎麻子 役)

神薙》(青叶鸫 役)

女神异闻录-圣洁之魂》(神乡洵 役)

武装机甲》(山下悟 役)

新人男优奖

冈本信彦

Pro・Fit

女神异闻录-圣洁之魂》(神乡慎 役)

》(九凤院龙士 役)

魔法禁书目录》(一方通行 役)

梶裕贵

ARTSVISION

夜樱四重奏》(比泉秋名 役)

《黑执事》(菲尼安 役)

新人女优奖

阿澄佳奈

81 Produce

《向阳素描×365》(由乃 役)

今日的5年2班》(平川夏实 役)

户松遥

Music Ray'n

楚楚可怜超能少女组》(三宫紫穂 役)

神薙》( 役)

出包王女》(菈菈·萨塔琳·戴比路克 役)

歌唱奖

中岛爱

flying DOG

星间飞行

主持奖

神谷浩史

青二事务所

《神谷浩史·小野大辅のDearGirl~Stories~》

《マクロスF○※△》

《さよなら绝望放送》

特别功劳奖

武藤礼子

青二事务所

功劳奖

内海贤二

贤production

富田耕生

Production Baobab

永井一郎

青二事务所

协作奖

铁臂阿童木

富山敬奖

山寺宏一

ACROSS ENTERTAINMENT

《星际牛仔》(斯派克·斯皮格尔 役)

《新世纪福音战士》(加持良治 役)

海外人气奖

福山润

Production Baobab

Code Geass 反叛的鲁路修R2》(鲁路修·兰佩路基 役)

第4回得奖者

第四届声优奖获奖名单(2009年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

黑执事》(塞巴斯蒂安·米卡利斯 役)

主演女优奖

泽城美雪

Mausu Promotion

《CANAAN》(迦南 役)

信蜂》(拉格·辛谷 役)

助演男优奖

浪川大辅

ACROSS ENTERTAINMENT

07-GHOST~神幻拍档~》(米卡杰·瑟雷斯坦因 役)

《好想告诉你》(风早翔太 役)

三木真一郎

81 Produce

《钢之炼金术师FA》(罗伊·马斯坦 役)

《机动战士高达00》(洛克昂·史特拉托斯 役)

助演女优奖

井上喜久子

Office Anemone

CLANNAD~AFTER STORY~》(古河早苗 役)

Macross F》(格蕾丝·奥康纳 役)

堀江由衣

VIMS

龙与虎》(栉枝实乃梨 役)

化物语》(羽川翼 役)

新人男优奖

阿部敦

贤production

魔法禁书目录》(上条当麻 役)

前野智昭

ARTSVISION

白色相簿》(藤井冬弥 役)

浪漫追星社》(大八木朔 役)

新人女优奖

伊藤加奈惠

青二事务所

浪漫追星社》(明野美星 役)

大正野球娘》(铃川小梅 役)

守护甜心!》(日奈森亚梦 役)

丰崎爱生

Music Ray'n

轻音少女》(平泽唯 役)

《加奈日记》(中町加奈 役)

歌唱奖

放学后的下午茶时间

波丽佳音

Cagayake!GIRLS

主持奖

小野坂昌也

青二事务所

《集まれ昌鹿野编集部》

《A&G GAME MASTER GT-R》

特别功劳奖

高桥和枝

自由身

功劳奖

玄田哲章

81 Produce

杉山佳寿子

青二事务所

田中信夫

东京俳优生活协同组合

协作奖

《机动战士高达》

富山敬奖

水树奈奈

Sigma Seven


海外人气奖

斋贺光希

贤production

今天开始做魔王》(保鲁夫拉姆 役)

新选组异闻录铁》(冲田总司 役)

亲子奖

水田山葵

贤production

哆啦A梦》(哆啦A梦 役)

第5回得奖者

第五届声优奖获奖名单(2010年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

(空缺)



主演女优奖

丰崎爱生

Music Ray'n

轻音少女!!》(平泽唯 役)

助演男优奖

冈本信彦

Pro・Fit

会长是女仆大人!》(碓冰拓海 役)

《爆漫王。》(新妻英二 役)

魔法禁书目录II》(一方通行 役)

中井和哉

青二事务所

《海贼王》(罗罗诺亚·索隆 役)

银魂》(土方十四郎 役)

助演女优奖

新井里美

YU-RIN PRO

科学超电磁炮》(白井黑子 役)

妄想学生会》(畑兰子 役)

大神与七位伙伴》(旁白 役)

滑头鬼之孙》(纳豆小僧 役)

出包王女》(沛凯 役)

伊藤加奈惠

青二事务所

只有神知道的世界》(艾利由西亚·D·露德·伊玛 役)

战斗之魂Brave》(普莉姆·玛奇那 役)

娇蛮猫娘大横行!》(芹泽文乃 役)

玩伴猫耳娘》(爱丽丝 役)

侵略!乌贼娘》(长月早苗 役)

新人男优奖

内山昂辉

向日葵剧团

《尸鬼》(结城夏野 役)

《机动战士高达UC》(巴纳吉·林克斯 役)

妖精的尾巴》(暗夜 役)

新人女优奖

金元寿子

Production Baobab

侵略!乌贼娘》(乌贼娘 役)

无头骑士异闻录》(折原九琉璃 役)

空·之·音》(空深彼方 役)

宝石宠物 Twinkle☆》(茱蒂 役)

佐藤聪美

青二事务所

妖精的尾巴》(温蒂·玛贝尔 役)

我的妹妹哪有这么可爱!》(田村麻奈实 役)

轻音少女》系列(田井中律 役)

《Net Miracle Shopping 2nd season》(米歇尔 役)

歌唱奖

茅原实里

GloryHeaven

温柔的忘却

主持奖

丰崎爱生

Music Ray'n

《らじおん!!》

《Pl@net Sphere》

《丰崎爱生のおかえソらじお》

特别功劳奖

野泽那智

OfficePAC

功劳奖

佐佐木功

长良management

铃木弘子

贤production

矢岛正明

自由身

协作奖

《名侦探柯南》

富山敬奖

小山力也

剧团俳优座

传颂之物》(哈克奥罗 役)

《第一神拳》(鹰村守 役)

火影忍者疾风传》(大和 役)

高桥和枝奖

田中真弓

青二事务所

《海贼王》(蒙奇·D·路飞 役)

龙珠改》(小林 役)

《忍者乱太郎》(摄津之雾丸 役)

天空之城》(巴鲁 役)

海外人气奖

泽城美雪

Mausu Promotion

传颂之物》(阿露露 役)

无头骑士异闻录》(塞尔提·史特路尔森 役)

学园默示录》(毒岛冴子 役)

亲子奖

竹内顺子

尾木Pro THE NEXT

闪电十一人》(円堂守 役)

第6回得奖者

第六届声优奖获奖名单(2011年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

平田广明

剧团昴

《TIGER & BUNNY》(镝木·T·虎彻 役)

主演女优奖

悠木碧

Pro・Fit

《魔法少女小圆》(鹿目圆 役)

GOSICK》(维多利加·德·布洛瓦 役)

助演男优奖

木村良平

向日葵剧团

回转企鹅罐》(高仓晶马 役)

少年同盟》(浅羽佑希 役)

宫野真守

向日葵剧团

歌之☆王子殿下♪ 真爱1000%》(一之濑时矢 役)

花牌情缘》(真岛太一 役)

助演女优奖

加藤英美里

81 Produce

《魔法少女小圆》(丘比 役)

《笨蛋、测验、召唤兽2!》(木下秀吉 役)

新人男优奖

江口拓也

81 Produce

GOSICK》(久城一弥 役)

松冈祯丞

I'm Enterprise

《神的记事本》(藤岛鸣海 役)

新人女优奖

茅野爱衣

Pro・Fit

《我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(本间芽衣子 役)

罪恶王冠》(楪祈 役)

三上枝织

青二事务所

摇曳百合》(赤座灯里 役)

肯普法》(西乃增美 役)

歌唱奖

ST☆RISH

King Records

《マジLOVE1000%》

主持奖

井口裕香

大泽事务所


最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

夏目友人帐叁》(夏目贵志 役)

青之驱魔师》(梅菲斯特·菲雷斯 役)

《海贼王》(特拉法尔加·罗 役)

特别功劳奖

小林修

同人舍production

泷口顺平

自由身

渡部猛

81 Produce

功劳奖

麻生美代子

东京俳优生活协同组合

肝付兼太

剧团21世纪FOX

协作奖

闪电十一人》系列

富山敬奖

堀内贤雄

Kenyu Office

圣斗士星矢:天界篇序章》(童虎 役)

火影忍者》(千手扉间 役)

高桥和枝奖

户田惠子

LOOK UP

机动战士高达》(玛蒂尔达 役)

咯咯咯的鬼太郎》(鬼太郎 役)

《海螺小姐》(长谷川町子 役)

海外人气奖

樱井孝宏

81 Produce

最终幻想Ⅶ:圣子降临》(克劳德·斯特莱夫 役)

《我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(松雪集 役)

亲子奖

大谷育江

Mausu Promotion

精灵宝可梦》(皮卡丘 役)

《海贼王》(托尼托尼·乔巴 役)

特别奖

绘本读听商队

川上伦子

Production Baobab


第7回得奖者

第七届声优奖获奖名单(2012年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

梶裕贵

ARTSVISION

创圣的大天使EVOL》(阿马塔·空 役)

加速世界》(有田春雪 役)

主演女优奖

阿澄佳奈

81 Produce

潜行吧!奈亚子》(奈亚子 役)

助演男优奖

小野友树

Atomic Monkey

黑子的篮球》(火神大我 役)

诹访部顺一

东京俳优生活协同组合

黑子的篮球》(青峰大辉 役)

夏目友人帐肆》(的场静司 役)

助演女优奖

大原沙耶香

东京俳优生活协同组合

Fate/Zero》(爱丽丝菲尔·冯·爱因兹贝伦 役)

户松遥

Music Ray'n

刀剑神域》(结城明日奈 役)

新人男优奖

岛崎信长

青二事务所

在那个夏天等待》(雾岛海人 役)

山本和臣

Production Ace

《机动战士高达AGE》(奇欧·明日野 役)

新人女优奖

石原夏织

STYLE CUBE

在那个夏天等待》(谷川柑菜 役)

大久保瑠美

81 Produce

摇曳百合♪♪》(吉川千夏 役)

歌唱奖

后方潜行队G

DIVE II entertainment

太阳曰く燃えよカオス

主持奖

岩田光央

大泽事务所

《岩田光央·铃村健一 スウィートイグニッション》

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

伪物语》(阿良良木历 役)

特别功劳奖

青野武

青二事务所

功劳奖

近石真介

MOUVEMENT

野泽雅子

青二事务所

协作奖

龙之子工作室建立50周年

富山敬奖

三矢雄二

combination

《棒球英豪》(上杉达也 役)

圣斗士星矢》(沙加 役)

高桥和枝奖

绪方惠美

自由身

新世纪福音战士》(碇真嗣 役)

亲子奖

田中真弓

青二事务所

《海贼王》(蒙奇·D·路飞 役)

特别奖

(空缺)



第8回得奖者

第八届声优奖获奖名单(2013年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

梶裕贵

VIMS

进击的巨人》(艾伦·耶格尔 役)

变态王子与不笑猫》(横寺阳人 役)

《恶魔高校D×D NEW》(兵藤一诚 役)

萝球社!》系列(长谷川昴 役)

主演女优奖

佐藤利奈

东京俳优生活协同组合

科学超电磁炮S》(御坂美琴 役)

南家三姐妹》系列(南春香 役)

兄弟斗争》(朝日奈绘麻 役)

助演男优奖

细谷佳正

Mausu Promotion

兄弟斗争》(朝日奈侑介 役)

进击的巨人》(莱纳·布朗 役)

花牌情缘》系列(绵谷新 役)

网球王子》系列(白石藏之介 役)

助演女优奖

石川由依

砂冈事务所

进击的巨人》(三笠·阿克曼 役)

《高达创战者》(高坂千奈 役)

鲁邦三世之隐藏的空中都市》(尤缇卡 役)

新人男优奖

石川界人

Pro・Fit

东京暗鸦》(土御门春虎 役)

翠星之加尔刚蒂亚》(雷德 役)

濒危物种少女》(宗田真夏 役)

金色时光》(柳泽光央 役)

山下大辉

ARTSVISION

飙速宅男》(小野田坂道 役)

圣灵破碎者》(白银烈火 役)

记录的地平线》(冬弥 役)

噬血狂袭》(内田辽 役)

新人女优奖

内田真礼

I'm Enterprise

科学小飞侠Crowds》(一之濑初 役)

小鸟游六花·改~剧场版中二病也想谈恋爱!~》(小鸟游六花 役)

《恶魔高校D×D NEW》(紫藤·伊莉娜 役)

Vividred Operation》(黑骑蕾 役)

歌唱奖

宫野真守

King Records

《カノン》

主持奖

(空缺)



最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

物语系列 2nd season》(阿良良木历 役)

恶魔幸存者2》 (久世响希 役)

进击的巨人》(利威尔·阿克曼 役)

特别功劳奖

内海贤二

贤production

来宫良子

东京俳优生活协同组合

功劳奖

山田俊司

Remax

纳谷六朗

Mausu Promotion

协作奖

《少女与战车》

富山敬奖

三木真一郎

81 Produce

头文字D Fifth Stage》(藤原拓海 役)

精灵宝可梦》系列(小次郎 役)

高桥和枝奖

三石琴乃

自由身

美少女战士》系列(月野兔 役)

新世纪福音战士》(葛城美里 役)

哆啦A梦》(野比玉子 役)

亲子奖

比嘉久美子

81 Produce

《托马斯和他的朋友们》(托马斯 役)

特别奖

面包超人

第9回得奖者

第九届声优奖获奖名单(2014年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

《JoJo的奇妙冒险:星尘斗士》(空条承太郎 役)

元气囝仔》(半田清舟 役)

黑执事》系列(塞巴斯蒂安·米卡利斯 役)

主演女优奖

神田沙也加

Fantic

冰雪奇缘》(安娜 役)

助演男优奖

小西克幸

贤production

金色琴弦 Blue♪Sky》(如月律 役)

妖精的尾巴》(拉克萨斯·朵勒阿 役)

斩服少女》(黄长濑紬、大壮 役)

《东京食尸鬼》(亚门钢太朗 役)

斩!赤红之瞳》(布兰德 役)

森川智之

AXL-ONE

幕末Rock》(土方岁三 役)

Buddy Complex》(阿尔弗里德·加兰特 役)

魔法战争》(相羽十 役)

《众神的恶作剧》(托特·克多西亚斯 役)

战国BASARA》系列(片仓小十郎 役)

助演女优奖

泽城美雪

Mausu Promotion

鲁邦三世VS名侦探柯南THE MOVIE》(峰不二子 役)

刀剑神域Ⅱ》(朝田诗乃 役)

心理测量者》系列(唐之杜志恩 役)

物语系列》(神原骏河 役)

寄生兽:生命的准则》(君岛加奈 役)

花泽香菜

大泽事务所

伪恋》(小野寺小咲 役)

心理测量者》系列(常守朱 役)

物语系列》(千石抚子 役)

寄生兽:生命的准则》(村野里美 役)

来自风平浪静的明天》(向井户爱花 役)

新人男优奖

逢坂良太

EARLY WING

希德尼娅的骑士》(谷风长道 役)

极黑的布伦希尔德》(村上良太 役)

钻石王牌》(泽村荣纯 役)

白银的意志 ARGEVOLLEN》(进时宗 役)

齐藤壮马

81 Produce

《东京残响》(久见冬二 役)

斩!赤红之瞳》(塔兹米 役)

未来卡搭档对战》(龙炎寺翼空 役)

排球少年!!》(山口忠 役)

花江夏树

ACROSS ENTERTAINMENT

ALDNOAH.ZERO》(界冢伊奈帆 役)

《东京食尸鬼》(金木研 役)

四月是你的谎言》(有马公生 役)

来自风平浪静的明天》(先岛光 役)

新人女优奖

雨宫天

Music Ray'n

斩!赤红之瞳》(赤瞳 役)

ALDNOAH.ZERO》(艾瑟依拉姆·薇瑟·艾莉欧斯亚 役)

《东京食尸鬼》(雾岛董香 役)

一周的朋友。》(藤宫香织 役)

上田丽奈

81 Produce

花舞少女》(关谷鸣 役)

摸索吧!部活剧》系列(园田萌舞子 役)

Harmonie》(真境名树里 役)

洲崎绫

I'm Enterprise

玉子爱情故事》(北白川玉子 役)

希德尼娅的骑士》(星白闲 役)

极黑的布伦希尔德》(橘佳奈 役)

斩服少女》(满舰饰真子 役)

歌唱奖

μ's

Lantis

那就是我们的奇迹

主持奖

小野大辅

Mausu Promotion

《神谷浩史·小野大辅のDear Girl~Stories~》

神谷浩史

青二事务所

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

《凭物语》(阿良良木历 役)

野良神》(夜斗 役)

地球队长》(岚彻平 役)

滨虎》系列(亚特 役)

《夏目友人帐 曾几何时下雪之日》(夏目贵志 役)

功劳奖

大竹宏

81 Produce

白石冬美

贤production

协作奖

妖怪手表

富山敬奖

大冢明夫

Mausu Promotion

怪医黑杰克》系列(黑杰克 役)

高桥和枝奖

高岛雅罗

东京俳优生活协同组合


亲子奖

小樱悦子

Little・Portal

妖怪手表》(地缚猫 役)

特别奖

Wake Up,Girls!

81 Produce

《タチアガレ!》

第10回得奖者

第十届声优奖获奖名单(2015年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

松冈祯丞

I'm Enterprise

在地下城寻求邂逅是否搞错了什么》(贝尔·克朗尼 役)

主演女优奖

水濑祈

Sony Music Artists

心灵想要大声呼喊》 (成濑顺 役)

学园孤岛》 (丈枪由纪 役)

助演男优奖

铃村健一

INTENTION事务所

笑傲昙天》(比良里 役)

阿松》(嫌味 役)

《歌之☆王子殿下》系列(圣川真斗 役)

监狱学园》(若本真吾 役)

银魂》系列(冲田总悟 役)

细谷佳正

自由身

《机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(奥尔加·伊兹卡 役)

死亡游行》 (金蒂 役)

亚人 第1部 -冲动-》(海斗 役)

亚尔斯兰战记》(达龙 役)

潮与虎》(秋叶流 役)

助演女优奖

伊藤静

贤production

监狱学园》(白木芽衣子 役)

美少女战士Crystal》 (爱野美奈子 役)

暗杀教室》(伊莉娜·耶拉比琪 役)

青年黑杰克》(冈本舞子 役)

夜之小双侠》(多萝西阿卢埃特 役)

早见沙织

I'm Enterprise

吹响!上低音号》(小笠原晴香 役)

《我的青春恋爱物语果然有问题。续》(雪之下雪乃 役)

终结的炽天使》 (柊筱娅 役)

在地下城寻求邂逅是否搞错了什么》(琉·利昂 役)

物语系列》(斧乃木余接 役)

新人男优奖

梅原裕一郎

ARTSVISION

青年黑杰克》(间黑男 役)

《我家浴缸的二三事》 (若狭 役)

《机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(尤金·塞文斯塔克 役)

美男高中地球防卫部LOVE!》(由布院烟 役)

武内骏辅

81 Produce

偶像大师灰姑娘女孩》(制作人 役)

青年黑杰克》(雨果 役)

亚尔斯兰战记》(普拉达拉特 役)

村濑步

VIMS

排球少年!!第二季》(日向翔阳 役)

怪盗Joker》(JOKER 役)

科学小飞侠CROWDS insight》(尔乃美家累 役)

城下町的蒲公英》(樱田遥 役)

新人女优奖

上坂堇

Space Craft Entertainment

舰队collection》(吹雪 役)

偶像大师灰姑娘女孩》(安娜史塔西亚 役)

SHOW BY ROCK!!》(秋秋 役)

Concrete Revolutio~超人幻想~》(星野辉子 役)

高桥李依

81 Produce

那就是声优!》(一之濑双叶 役)

乱步奇谭 Game of Laplace》(小林 役)

学园孤岛》(直树美纪 役)

心灵想要大声呼喊》(宇野阳子 役)

田中爱美

81 Produce

干物妹!小埋》(土间埋 役)

枪的假面舞会》(刘羽炎 役)

PIKAIA!》(温蒂 役)

WASIMO》(日和 役)

歌唱奖

i☆Ris

DIVE II entertainment

《ドリームパレード》

主持奖

铃村健一

INTENTION事务所

《ユニゾン!》

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

终物语》(阿良良木历 役)

阿松》(轻松 役)

电波教师》(鉴纯一郎 役)

野良神》系列(夜斗 役)

监狱学园》(藤野清志 役)

功劳奖

千千松幸子

81 Produce

中村正

东京俳优生活协同组合

野村道子

贤production

协作奖

樱桃小丸子

富山敬奖

森久保祥太郎

VIMS

CLASSROOM☆CRISIS》 (濑良海斗 役)

火影忍者疾风传》 (奈良鹿丸 役)

卡片战斗先导者》系列(三和大志 役)

《棒球大联盟》系列(茂野吾郎 役)

飙速宅男》系列(卷岛裕介 役)

高桥和枝奖

井上喜久子

Office Anemone

纯洁的玛利亚》 (米迦勒 役)

黑白小姐2》 (KIKUKO 役)

我的女神》系列(贝露丹蒂 役)

机动战士高达第08MS小队》(爱娜·萨哈林 役)

亲子奖

皮艾尔·柯芬


小黄人大眼萌》(小黄人 役)

特别奖

A応P

AT-X

《はなまるぴっぴはよいこだけ》

第11回得奖者

第十一届声优奖获奖名单(2016年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

神木隆之介

Amuse

《你的名字。》(立花泷 役)

主演女优奖

上白石萌音

东宝艺能

《你的名字。》(宫水三叶 役)

助演男优奖

大冢芳忠

CRAZY BOX

亚人》(佐藤 役)

伤物语1:铁血篇》(奇洛金卡达 役)

《无头骑士异闻录×2 结》(四木春也 役)

驱魔少年 HALLOW》(Bookman 役)

助演女优奖

潘惠美

Atomic Monkey

在这世界的角落》(浦野澄 役)

声之形》(川井未希 役)

见习神明:秘密的COCOTAMA》(RAKITAMA 役)

双星之阴阳师》(化野红绪 役)

新人男优奖

伊藤节生

AIR AGENCY

路人超能100》(影山茂夫 役)

DAYS》(皆实 役)

内田雄马

I'm Enterprise

MACROSS DELTA》(疾风·伊梅尔曼 役)

QUALIDEA CODE》(千种霞 役)

ReLIFE 重返17岁》(大神和臣 役)

小林裕介

YU-RIN PRO

亚尔斯兰战记:风尘乱舞》(亚尔斯兰 役)

这个美术社大有问题!》(内卷昴 役)

《Re:从零开始的异世界生活》(菜月昴 役)

新人女优奖

小泽亚李

I'm Enterprise

这个美术社大有问题!》(宇佐美瑞希 役)

ACTIVE RAID -机动强袭室第八组-》(花咲里麻美 役)

千本木彩花

I'm Enterprise

甲铁城的卡巴内利》(无名 役)

少女编号》(乌丸千岁 役)

超心动!艺术之星》(爱咲小花 役)

田中美海

81 Produce

黑之宣告》(凯蒂亚·瓦尔德海姆 役)

灼热乒乓妹》(上矢阿贺里 役)

竞女!!!!!!!!》(月下兔 役)

歌唱奖

Aqours

Lantis

《恋になりたいAQUARIUM》

主持奖

花江夏树

ACROSS ENTERTAINMENT

《A&G TRIBAL RADIO エジソン》

功劳奖

小林清志

东京俳优生活协同组合

清水鞠

81 Produce

堀绚子

Production Baobab

协作奖

《你的名字。》

富山敬奖

中尾隆圣

81 Produce

龙珠超》(弗利萨 役)

面包超人》(细菌小子 役)

死神》系列(涅茧利 役)

高桥和枝奖

岛本须美

自由身

风之谷》(娜乌西卡 役)

相聚一刻》(音无响子 役)

卡里奥斯特罗之城》(克蕾莉丝·德·卡里奥斯特罗 役)

面包超人》(吐司面包超人 役)

亲子奖

爱宠大机密》全体声优

爱宠大机密

特别奖

能年玲奈

non

在这世界的角落》(北条铃 役)

第12回得奖者

第十二届声优奖获奖名单(2017年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

丰永利行

剧团Super Eccentric Theater

YURI!!! on ICE》(胜生勇利 役)

TSUKIPRO THE ANIMATION》(大原空 役)

主演女优奖

黑泽朋世

Mausu Promotion

宝石之国》(磷叶石 役)

吹响!上低音号~想要传达的旋律~》(黄前久美子 役)

助演男优奖

诹访部顺一

东京俳优生活协同组合

YURI!!! on ICE》(维克托·尼基福罗夫 役)

Fate/stay night [Heaven's Feel]》(卫宫 役)

Fate/Apocrypha》(齐格飞 役)

黑子的篮球 LAST GAME》(青峰大辉 役)

黑执事:Book of the Atlantic》(葬仪屋 役)

助演女优奖

大西沙织

I'm Enterprise

路人女主的养成方法♭》(泽村·斯潘塞·英梨梨 役)

食戟之灵:餐之皿》(新户绯沙子 役)

异世界食堂》(黑 役)

珈百璃的堕落》(月乃濑·薇奈特·艾普莉尔 役)

时钟机关之星》(玛丽·蓓尔·布列格 役)

佐仓绫音

I'm Enterprise

舞动青春》(花冈雫 役)

魔法少女育成计划》(圣少女 役)

宝石之国》(圆粒金刚石 役)

清恋》(常木耀 役)

《战斗女子学园》(若叶昴 役)

新人男优奖

西山宏太朗

81 Produce

ALL OUT!!》(气田悠人 役)

便利店男友》(美木圭一 役)

重启咲良田》(非通知君 役)

TSUKIPRO THE ANIMATION》(堀宫英知 役)

堀江瞬

Pro・Fit

十二大战》(寝住 役)

猜谜王》(越山识 役)

《偶像大师 SideM》(皮埃尔 役)

《12岁。~小小胸口的怦然心动~》(桧山一翔 役)

八代拓

VIMS

虎面人W》(东直人 役)

《偶像大师 SideM》(柏木翼 役)

舌尖上的意大利》(折木卫 役)

《KING OF PRISM》系列(十王院驱 役)

新人女优奖

七濑彩夏

AXL-ONE

樱花任务》(木春由乃 役)

侧车搭档》(村田泉 役)

见习神明:秘密的COCOTAMA》(莱琪 役)

福绪唯

81 Produce

南镰仓高中女子自行车社》(秋月结花 役)

《带着智慧型手机闯荡异世界。》(琳泽·希尔艾斯卡 役)

歌唱奖

动物Biscuits×PPP

胜利娱乐

《ようこそジャパリパークへ》

主持奖

佐仓绫音

I'm Enterprise

《佐仓としたい大西》

大西沙织

I'm Enterprise

功劳奖

片冈富枝

剧团青年座

增冈弘

东京俳优生活协同组合

协作奖

神偷奶爸3

富山敬奖

长岛雄一

东京俳优生活协同组合

航海王》(布鲁克 役)

我是国王大人》(国王大人 役)

高桥和枝奖

富永美衣奈

东京俳优生活协同组合

面包超人》(螺旋面包超人 役)

机动警察》(泉野明 役)

《海螺小姐》(矶野鲣男 役)

魔法妖精贝露莎》(速水贝露莎 役)

亲子奖

(空缺)



特别奖

莉卡娃娃诞生50周年

松谷孝征

手冢株式会社董事长

第13回得奖者

第十三届声优奖获奖名单(2018年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

内田雄马

I'm Enterprise

BANANA FISH》(亚修·林克斯 役)

碧蓝之海》(北原伊织 役)

MACROSS DELTA》系列(疾风·伊梅尔曼 役)

主演女优奖

三瓶由布子

AXL-ONE

BORUTO -火影新世代-》(漩涡博人 役)

队长小翼》(大空翼 役)

屁屁侦探》(屁屁侦探 役)

助演男优奖

古谷彻

青二事务所

名侦探柯南:零的执行人》(安室透 役)

《机动战士高达 THE ORIGIN》(阿姆罗·雷 役)

刃牙》(旁白 役)

龙珠超》(雅木茶 役)

航海王》(萨博 役)

三宅健太

81 Produce

我的英雄学院》(欧尔麦特 役)

《闪电十一人 阿瑞斯的天秤》(岩户高志 役)

托马斯和他的朋友们》(高登 役)

BANANA FISH》(凯恩·布拉德 役)

哥斯拉》(利尔艾尔·贝尔贝 役)

助演女优奖

芹泽优

81 Produce

美妙天堂偶像时间》(南米蕾 役)

异世界魔王与召唤少女的奴隶魔术》(雪拉·L·古林伍德 役)

魔法少女网站》(穴泽虹海 役)

失落的歌谣》(莫妮卡·路克斯 役)

美妙频道》(赤城安娜 役)

东山奈央

INTENTION事务所

莉兹与青鸟》(伞木希美 役)

摇曳露营△》(志摩凛 役)

BEATLESS》(蕾西亚 役)

恶魔战线》(天城那那子 役)

重神机潘多拉》(刘可依 役)

新人男优奖

天崎滉平

I'm Enterprise

高分少女》(矢口春雄 役)

鹿枫堂四色日和》(黄粉 役)

《DOUBLE DECKER! 道格&基里尔》(基里尔·弗鲁贝尔 役)

《偶像大师 SideM》系列(东云庄一郎 役)

石井马克

Just Production

卡片战斗先导者G Z》(新导刻 役)

爱米-WE LOVE RICE- 二期作》(日之光 役)

落合福嗣

青二事务所

钱进球场》(凡田夏之介 役)

机甲大师》(王俊 役)

国王游戏 The Animation》(大野明 役)

擅长捉弄人的高木同学》(木村 役)

仲村宗悟

Across Entertainment

《偶像大师 SideM》(天道辉 役)

TSUKIPRO THE ANIMATION)(久我壱星 役)

废柴王子 ANIME CARAVAN》(路人A、随从、村民A、士兵、村民B 役)

碧蓝之海》(店员 役)

新人女优奖

石见舞菜香

Pro・Fit

朝花夕誓--于离别之朝束起约定之花》(玛奇亚 役)

泥鲸之子们在沙地上歌唱》(莉柯丝 役)

URAHARA》(绵䌷琴子 役)

多田君不恋爱》(泰瑞莎·瓦格纳 役)

楠木灯

Sony Music Artists

刀剑神域外传 Gun Gale Online》(/小比类卷香莲 役)

原书·原书使》(键村叶月 役)

美妙频道》(桃山光 役)

林鼓子

81 Produce

美妙频道》(桃山未来 役)

《Wake Up, Girls!新章》(速志步 役)

百炼霸王与圣约女武神》(女性、女子 役)

本泉莉奈

81 Produce

拥抱!光之美少女》(药师寺纱绫/Cure Ange 役)

《相亲对象是学生,强硬的,问题儿童。》(齐川菜乃 役)

本渡枫

I'm Enterprise

动画同好会》(阿佐谷未乃爱 役)

刀使巫女》(卫藤可奈美 役)

Comic Girls》(恋冢小梦 役)

黑社会的超能力女儿》(三岛瞳 役)

歌唱奖

催眠麦克风

EVIL LINE RECORDS

《催眠麦克风 -Division Rap Battle-》

主持奖

诹访部顺一

东京俳优生活协同组合

《超!Mobile A&G presents 诹访部顺一の生放送!》

功劳奖

绪方贤一

OFFICE海风

京田尚子

东京俳优生活协同组合

协作奖

pop子和pipi美的日常

富山敬奖

山口胜平

悟空

名侦探柯南:业火的向日葵》(工藤新一、怪盗基德 役)

咯咯咯鬼太郎 第6季》(一反木绵 役)

航海王》(乌索普 役)

犬夜叉》(犬夜叉 役)

乱马1/2》(早乙女乱马 役)

高桥和枝奖

金井美香

贤production

Code Geass 反叛的鲁路修 Ⅲ 皇道》(皇神乐耶 役)

《Kirakira☆光之美少女A la mode》(佩科琳 役)

面包超人》(蜜瓜超人 役)

机动新世纪高达X》(蒂珐·亚迪尔 役)

小肥肥一族》(歌妮 役)

亲子奖

TARAKO

TROUBADOUR音乐事务所

樱桃小丸子》(樱桃子 役)

外国影视剧奖

森川智之

AXL-ONE

碟中谍6:全面瓦解》(伊森·亨特 役)

美国行动》(巴里·希尔 役)

甲斐田裕子

贤production

正义联盟》(戴安娜·普林斯 役)

古墓丽影:源起之战》(劳拉·克劳馥 役)

瞒天过海:美人计》(达芙妮·克鲁格 役)

碟中谍6:全面瓦解》(伊莎·浮士德 役)

罪恶黑名单》(伊丽莎白·基恩 役)

游戏奖

东山奈央

INTENTION事务所

碧蓝幻想》(露莉亚 役)

《New GUNDAM BREAKER》(御神乐·唯 役)

战场的女武神4》(蕾莉・米拉 役)

《公主连结!Re:Dive》(春咲日和 役)

《舰队Collection》(金刚比睿榛名、雾岛、高雄、

爱宕、摩耶、鸟海、绫波、敷波、Jervis 役)

影响力奖

南条爱乃

N3 ENTERTAINMENT

MVS

神谷浩史

青二事务所

夏目友人帐》系列(夏目贵志 役)

齐木楠雄的灾难》(齐木楠雄 役)

《闪电十一人 阿瑞斯的天秤》(灰崎凌兵 役)

进击的巨人》系列(利威尔·阿克曼 役)

阿松》(松野轻松 役)

特别奖

樱桃小丸子

第14回得奖者

第十四届声优奖获奖名单(2019年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

花江夏树

ACROSS ENTERTAINMENT

《Tokyo Ghoul:re 最终章》(佐佐木琲世 役)

鬼灭之刃》(灶门炭治郎 役)

高校星歌剧 第三季》(星谷悠太 役)

主演女优奖

古贺葵

81 Produce

辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》(四宫辉夜 役)

助演男优奖

石川界人

Pro・Fit

一拳超人 SEASON 2》(杰诺斯 役)

流汗吧!健身少女》(街雄鸣造 役)

弦音 -风舞高中弓道部-》(小野木海斗 役)

古川慎

TOY'S FACTORY

辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》(白银御行 役)

Dr.STONE》(大木大树 役)

一弦定音!》(堺通孝 役)

水果篮子》(草摩泼春 役)

BANANA FISH》(肖达·翁 役)

助演女优奖

种崎敦美

东京俳优生活协同组合

一弦定音!》(凤月里和 役)

GRANBELM》(新月艾尔涅丝塔深海 役)

青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐》(双叶理央 役)

水果篮子》(鱼谷亚里纱 役)

新人男优奖

大冢刚央

I'm Enterprise

强风吹拂》(藏原走 役)

Dimension High School》(绿丘流星 役)

《南无阿弥陀佛!-莲台 UTENA-》(魔罗 役)

梶原岳人

东京俳优生活协同组合

炎炎消防队》(森罗日下部 役)

黑色五叶草》(阿斯塔 役)

家有女友》(木根和志 役)

盾之勇者成名录》(艾克 役)

醍醐虎汰朗

A-LIGHT

天气之子》(森岛帆高 役)

福原克己

AXL-ONE

W'z》(荒城幸也 役)

《为了女儿,我说不定连魔王都能干掉。》(安东尼 役)

钻石王牌 actⅡ》(川岛谦吾 役)

矢野奖吾

剧团Super Eccentric Theater

弦音 -风舞高中弓道部-》(如月七绪 役)

GIVEN》(佐藤真冬 役)

《偶像大师 SideM》系列(冈村直央 役)

新人女优奖

朝日奈丸佳

81 Produce

我们无法一起学习》(小美浪爱澄 役)

八月的棒球甜心》(本庄千景 役)

冈咲美保

I'm Enterprise

关于我转生变成史莱姆这档事》(利姆鲁·特恩佩斯特 役)

君主·埃尔梅罗二世事件簿 -魔眼收集列车 Grace note-》(伊薇特·L·雷曼 役)

荒野的寿飞行队》(玛莉雅 役)

青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐》(鹿野琴美 役)

岛袋美由利

大泽事务所

CAROLE & TUESDAY》(卡罗尔 役)

GRANBELM》(小日向满月 役)

弦音 -风舞高中弓道部-》(花泽优奈 役)

荒野的寿飞行队》(艾蒂 役)

铃代纱弓

ARTSVISION

荒野的寿飞行队》(琪莉耶 役)

我们无法一起学习》(武元润香 役)

辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》(白银圭 役)

高分少女》(大野晶 役)

菲鲁兹·蓝

Pro-Fit

流汗吧!健身少女》(纱仓响 役)

一拳超人 SEASON 2》(女性市民A 役)

森七菜

ARBRE

天气之子》(天野阳菜 役)

歌唱奖

Roselia

Bushiroad Music

《FIRE BIRD》

主持奖

森久保祥太郎

Add9th

《The BAY☆LINE》

功劳奖

矢田稔

KeKKe Corporation

高坂真琴

东京俳优生活协同组合

协作奖

鬼灭之刃

富山敬奖

水岛裕

Production A

我是小甜甜》(大伴俊夫 役)

六神合体》(玛兹/明神竹 役)

《海贼王》(河松 役)

高桥和枝奖

深见梨加

自由身

美少女战士》系列(爱野美奈子 役)

亲子奖

《姆明山谷》全体声优

《姆明山谷》

外国影视剧奖

山寺宏一

ACROSS ENTERTAINMENT

阿拉丁》(灯神 役)

速度与激情:特别行动》(布里克斯顿 役)

田中敦子

Mausu Promotion

玩具总动员4》(布娃娃 役)

蜘蛛侠:平行宇宙》(凡妮莎·菲斯克 役)

福尔摩斯:基本演绎法》系列(琼恩·华生 役)

游戏奖

酒井广大

EARLY WING

《A3!满开剧团》(佐久间咲也 役)

神狱塔:断罪玛丽2》(恶梦·杰克 役)

《巫师交响曲》(埃尔里克·米欧拉 役)

梦幻模拟战1&2》(艾尔文 役)

影响力奖

宫野真守

向日葵剧团

MVS

神谷浩史

青二事务所

CAROLE & TUESDAY》(塔奥 役)

文豪野犬 第三期》(江户川乱步 役)

齐木楠雄的灾难》系列(齐木楠雄 役)

寄宿学校的朱丽叶》(斯科特·佛尔德 役)

六冰与郎次的魔法律顾问事务所》(圆宙继 役)

特别奖

Studio Pierrot创社40周年

铃木扩树

Awesome

多罗罗》(百鬼丸 役)

第15回得奖者

第十五届声优奖获奖名单(2020年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

津田健次郎

amuleto

ID:INVADED》(酒井户/鸣瓢秋人 役)

无限之住人-IMMORTAL-》(万次 役)

COP CRAFT》(桂·的场 役)

主演女优奖

石川由依

mitt management

碧蓝航线》(企业 役)

紫罗兰永恒花园》(薇尔莉特·伊芙加登 役)

助演男优奖

子安武人

T's Factory

《Re:从零开始的异世界生活》(罗兹瓦尔·L·梅札斯 役)

紫罗兰永恒花园》(克劳迪亚·霍金斯 役)

Fairy gone》(达米安·卡尔梅 役)

爱书的下克上:为了成为图书管理员不择手段!》(班诺 役)

《DECA-DENCE》(福金 役)

岛崎信长

青二事务所

刀剑神域 Alicization War of Underworld》(尤吉欧 役)

水果篮子》(草摩由希 役)

黑色五叶草》(尤诺 役)

鲁邦三世 Prison of the Past》(八咫鸟五郎 役)

恋途未卜》(山本理央 役)

助演女优奖

上田丽奈

81 Produce

Dr.STONE》(琉璃 役)

达尔文游戏》(狩野朱歌 役)

水果篮子》(草摩杞纱 役)

恋爱小行星》(铃矢萌 役)

《地元是日本》(汤濑小町 役)

鬼头明里

Pro・Fit

地缚少年花子君》(八寻宁宁 役)

《赛马娘四格》(星云天空 役)

虫笼的卡伽斯特尔》(利兹 役)

超人高中生们即便在异世界也能从容生存!》(米琳达 役)

新人男优奖

伊藤昌弘

《ARGONAVIS from BanG Dream!》(七星莲 役)

小林千晃

大泽事务所

《高达创形者Re:RISE》(久我·悠人 役)

GREAT PRETENDER》(枝村真人 役)

《妖怪学园Y~与N的遭遇~》(九尾龙介 役)

土屋神叶

向日葵剧团

《我的青春恋爱物语果然有问题。完》(相模 役)

排球少年!!》系列(五色工 役)

新人女优奖

逢来凛

HoriPro International

偶像活动 on Parade!》(姫石来希 役)

《全力狗狗! Animation》(春 役)

《大肚皮的快乐生活》(气味桑 役)

市之濑加那

sigma seven e

Fairy gone》(玛利亚·诺埃尔 役)

Dr.STONE》(小川杠 役)

《社长,战斗时间到!》(优托莉亚 役)

杉山里穗

Mausu Promotion

听我的电波吧》(鼓田美奈玲 役)

《继怪怪守护神》(安次峰有实 役)

偶像活动 on Parade!》(小岛琴美 役)

藤原夏海

ARTSVISION

《棒球大联盟2nd》(茂野大吾 役)

《厨神小当家》(刘昴星 役)

GREAT PRETENDER》(阿比盖尔·琼斯 役)

和气杏未

东京俳优生活协同组合

《我,不是说了能力要平均值么!》(麦露 役)

《社长,战斗时间到!》(阿卡莉 役)

《NULL & PETA》(阿零 役)

歌唱奖

Walküre

flying DOG

《未来はオンナのためにある》

主持奖

安元洋贵

sigma seven

《天才军师》

《安元洋贵の笑われるセールスマン(仮)》

功劳奖

津嘉山正种

剧团青年座

增山江威子

青二事务所

协作奖

《VOICARION IX 帝国声歌舞伎~信长之犬~》

富山敬奖

关俊彦

81 Produce

假面骑士电王》系列(桃塔罗斯 役)

鬼灭之刃》(鬼舞辻无惨 役)

忍者乱太郎》(土井半助 役)

机动战士高达SEED》(劳·鲁·克鲁泽 役)

高桥和枝奖

榊原良子

自由身

机动战士Z高达》(哈曼·卡恩 役)

《机动警察》(南云忍 役)

哥普拉》(Armaroid Lady 役)

亲子奖

中川里江

PEERLESS GERBERA

花样河童》(花河童 役)

外国影视剧奖

山路和弘

剧团青年座

寄生虫》(金基泽 役)

小宫和枝

Theater Echo

傲骨之战》系列(戴安·洛克哈特 役)

游戏奖

(空缺)



影响力奖

小岩井小鸟

PEERLESS GERBERA

MVS

下野纮

I'm Enterprise

《警视厅 特务部 特殊凶恶犯对策室 第七课 -特7-》(七月清司 役)

《非洲的动物上班族》(巨嘴鸟 役)

八男?别闹了!》(艾尔文·冯·阿尼姆 役)

特别荣誉奖

鬼灭之刃

第16回得奖者

第十六届声优奖获奖名单(2021年度)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

小野贤章

ANIMO PRODUCE

《机动战士高达:闪光的哈萨维》(哈萨维·诺亚 役)

主演女优奖

绪方惠美

BREATHE ARTS

《新·福音战士剧场版:终》(碇真嗣 役)

助演男优奖

立木文彦

大泽事务所

《新·福音战士剧场版:终》(碇源堂 役)

《银魂 THE FINAL》(长谷川泰三 役)

《盖特机器人 ARC》(麦克唐纳德 役)

航海王》(萨卡斯基 役)

《名侦探柯南》(伏特加 役)

中村悠一

INTENTION事务所

咒术回战》(五条悟 役)

境界触发者》(迅悠一 役)

《无能的奈奈》(小野寺京谷 役)

阴晴不定大哥哥》(熊谷光夫 役)

Dr.STONE》(狮子王司 役)

助演女优奖

小松未可子

Hirata Office

咒术回战》(禅院真希 役)

《勇者斗恶龙 达伊的大冒险》(玛姆 役)

半妖的夜叉姬》(刹那 役)

《伊甸星原》(丽贝卡·蓝色花园 役)

高桥李依

81 Produce

《Re:从零开始的异世界生活》(爱蜜莉雅 役)

《隐瞒之事 -秘密之事是什么-》(后藤姬 役)

《摇曳露营△ SEASON2》(齐藤惠那 役)

《女友成堆》(桐生紫乃 役)

Fate/Grand Order》系列(玛修·基列莱特 役)

新人男优奖

市川苍

大泽事务所

《漂流少年》(长良 役)

《Skate-Leading☆Stars》(朱盆佑 役)

《爆丸 Geogan Rising》(艾 役)

川岛零士

青二事务所

致不灭的你》(不死 役)

《影宅》(帕特里克/瑞奇 役)

《再见了我的克拉默 First Touch》(林 役)

佐藤元

I'm Enterprise

《弱势角色友崎同学》(友崎文也 役)

《灼热卡巴迪》(畦道相马 役)

《美少年侦探团》(指轮创作 役)

新人女优奖

相川奏多

Music Ray'n

《WONDER EGG PRIORITY》(大户爱 役)

《偶像荣耀》(成宫铃 役)

赤尾光

I'm Enterprise

剧偶像》(守野赛丽亚 役)

《突击莉莉 BOUQUET》(一柳梨璃 役)

在地下城寻求邂逅是否搞错了什么Ⅲ》(露露涅·路易 役)

稗田宁宁

81 Produce

《弱势角色友崎同学》(泉优铃 役)

《战翼的希格德莉法》(六车·宫古 役)

矢野妃菜喜

Sony Music Artists

《LoveLive!虹咲学园学园偶像同好会》(高咲侑 役)

赛马娘 Pretty Derby》系列(北部玄驹 役)

《WONDER EGG PRIORITY》(泽木桃惠 役)

歌唱奖

齐藤壮马

SACRA MUSIC

《carpool》

主持奖

樱井孝宏

INTENTION事务所

《こむちゃっとカウントダウン》

功劳奖

麻上洋子

aksent

池水通洋

青二事务所

协作奖

新世纪福音战士》系列

富山敬奖

铃村健一

INTENTION事务所

机动战士高达SEED DESTINY》(真·飞鸟 役)

银魂》系列(冲田总悟 役)

阿松》(嫌味 役)

银河英雄传说:全新命题》(杨威利 役)

高桥和枝奖

岩男润子

自由身

魔卡少女樱 CLEAR CARD篇》(大道寺知世 役)

新世纪福音战士》(洞木光 役)

未麻的部屋》(雾越未麻 役)

樱桃小丸子》(长谷川健太 役)

亲子奖

津久井教生

81 Produce

《ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!》(ニャンちゅう 役)

外国影视剧奖

楠大典

amuleto

速度与激情9》(多米尼克·托雷托 役)

东条加那子

AXL-ONE

X特遣队:全员集结》(哈莉·奎茵 役)

游戏奖

赛马娘 Pretty Derby

影响力奖

关智一

Atomic Monkey

《声优Park建设计划VR部》

MVS

下野纮

I'm Enterprise

我的英雄学院》(荼毘 役)

鬼灭之刃:无限列车篇》(我妻善逸 役)

怪物事变》(野火丸 役)

《后空翻!!》(女川长吉 役)

特别奖

《龙和雀斑公主》

折叠 编辑本段 得奖统计

按获2次以上奖最先得奖的先后顺序(括号内数字为得奖届数)

9项奖

9届共获10项奖:

神谷浩史(2、3、6、7、8、9、10、13、14)

5项奖

3届共获5项奖

铃村健一(2、6、10)

4项奖

2届共获4项奖:

丰崎爱生(4、5)

3届共获4项奖:

宫野真守(2、6、8)

小野大辅(2、4、9)

4届共获4项奖:

泽城美雪(3、4、5、9)

诹访部顺一(6、7、12、13)

3项奖

2届共获3项奖:

平野绫(1、2)

加藤英美里(2、6)

阿澄佳奈(3、7)

3届共获3项奖:

梶裕贵(3、7、8)

2项奖

2届共获2项奖:

福山润(1、3)

钉宫理恵(2、3)

远藤绫(2、3)

水树奈奈 (1、4)

斋贺光希 (2、4)

古谷彻(2、4)

野泽那智 (2、5)

冈本信彦 (3、5)

佐藤聪美 (4、5)

伊藤加奈惠(4、5)

竹内顺子(5、6)

户松遥(3、7)

三木真一郎(4、8)

田中真弓(5、7)

细谷佳正(8、10)

松冈祯丞(6、10)

井上喜久子(4、10)

折叠 编辑本段 广播剧CD

官方为记念第一回声优奖,于2007年10月19日发售广播剧CD"こゑこひ~あなたの声に恋してる~",2,940円(含税)。由获得主演奖、助演奖、新人奖的十名声优献声。

阅读全文

热点资讯

我的关注