2021-12-27 14:55:11

欧洲电影奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
词条暂无分类
编辑分类

欧洲电影奖(European Film Awards)是由欧洲电影协会(European Cinema Society)主办的电影类奖项,由瑞典电影大师伯格曼倡议下设立创办,创办于1988年,由总部设在柏林的欧洲电影学会主办,有欧洲奥斯卡之称。欧洲电影奖虽然不如戛纳国际电影节威尼斯国际电影节柏林国际电影节名噪一时,但其评选具有专业深度和艺术权威。

第33届欧洲电影奖颁奖典礼于2020年12月12日在冰岛的雷克雅未克举行。

基本信息

  • 中文名称

    欧洲电影奖

  • 外文名称

    European Film Awards

  • 创办时间

    1988年

  • 总部

    柏林

折叠 编辑本段 基本简介

欧洲电影奖创办于1988年,由瑞典电影大师伯格曼倡议下设立创办,由欧洲电影学会主办每年举办一次。该奖创办之初的影响力比较有限,但是随着欧洲电影的发展,欧洲电影奖的含金量也逐渐上升。由于欧洲电影奖每年在11月颁发,因此对欧洲来年电影市场的推动也颇有影响。原来欧洲电影奖总部一直设在德国柏林,进入90年代后期,欧洲电影奖打破了地域限制,把十年庆典移师伦敦。2000年欧洲电影奖在法国的巴黎举行。它的首任主席是英格玛·伯格曼,之后接任的是维姆·文德斯,现任主席是法国电影制片人耶斯·马米恩。1996年德国著名电影导演文德斯(WimWenders)接替瑞典导演贝格曼(IngmarBergman)担任了这个拥有1000多名成员的欧洲电影学术学院主席。

评奖宗旨

该奖的宗旨是永久树立欧洲各国都遵循的电影的艺术精神,意在唤醒全球观众对欧洲艺术人文电影的信心及支持。 创立旨在鼓励整个欧洲的电影工业。该奖项是1988年在瑞典电影大师伯格曼倡议下设立,目的是要提倡欧洲的电影艺术精神,唤醒全球观众对欧洲艺术人文电影的信心及支持。

奖座设计

最初的奖座是一位持葡萄的男子,由柏林艺术家MarkusLupertz设计,1997年原奖座被一位身着欧洲星长裙的长发美女取代,由英国设计家TheoFennell设计。很凑巧此美女身高和美国奥斯卡完全一样,一对儿般配的骄傲冤家。

折叠 编辑本段 历届回顾

折叠 编辑本段 获奖名单

第01届(1988年)

时间:1988年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

克日什托夫·基耶斯洛夫斯基

《杀人短片》

最佳导演

维姆·文德斯

《柏林苍穹下》

最佳剧本

路易斯·马尔

《孩子们,再见》

最佳男演员

马克斯·冯·赛多

《征服者佩尔》

最佳女演员

卡门·毛拉

《神经近于崩溃的女人》

最佳男配角

科特·博伊斯

《柏林苍穹下》

最佳女配角

约翰娜·特尔·斯蒂格

《神秘失踪》

最佳新进男演员

Pelle Hvenegaard

《征服者佩尔》

最佳制片

Georgy Meskhishvili

《吟游诗人》

最佳青年电影

佩德罗·阿尔莫多瓦

《神经近于崩溃的女人》

最佳摄影

艾里克古伊夏尔

《 喜玛拉雅》

最佳剪辑

艾曼纽爱莉·卡斯特罗

《Voyages》

评委会特别奖

Yuri Khanin

《Dni zatmeniya》

评委会特别奖

伯纳多·伯图鲁奇

《末代皇帝》

终身成就奖

马塞罗·马斯特罗阿尼


终身成就奖

英格玛·伯格曼


价值奖

理查德·阿滕伯勒


第02届(1989年)

时间:1989年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

西奥·安杰罗普洛斯

《雾中风景》

最佳导演

伊扎·博列蒙伊

《点金手 》

最佳剧本

马里亚·哈迈利克

《小薇拉》

最佳男演员

菲利普·诺依莱特

《天堂电影》

最佳女演员

鲁斯·西恩

《厚望》

最佳男配角



最佳女配角

Edna Doré

《厚望》

最佳青年电影

Maciej Dejczer

《300 mil do nieba》

最佳摄影

祖根·柏臣

《Kvinnorna p taket》

最佳作曲

Andrew Dickson

《High Hopes 》

最佳纪录片

Lívia Gyarmathy

Recsk 1950·1953,egy titkos kényszermunkatábor t?rténete

评委会特别奖

基斯比·汤纳度

《天堂电影院》

评委会特别奖

贝尔特朗德·塔维尼埃

《生活,别无所有》

评委会特别奖(纪录片)

马塞琳·洛瑞丹

《Une histoire de vent》

欧洲电影社终身成就奖

阿纳托尔·达奥曼


终身成就奖

费德里克·费里尼


评委会特别提及

Alan Gilsenan

Road to God Knows Where,The

评委会特别提及

杜桑·哈那克

Obrazy starého sveta

第03届(1990年)

时间:1990年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

吉安尼·艾米利奥

《Porte aperte 》

最佳导演

肯尼斯·布莱纳格

亨利五世

最佳剧本

Vitali Kanevsky

Zamri, umri, voskresni!

最佳男演员

肯尼斯·布莱纳格

亨利五世

最佳女演员

卡门·毛拉

?Ay, Carmela!

最佳男配角

Dmitri Pevtsov

《Mat 》

最佳女配角

Malin Ek

Skydds?ngeln

最佳制片

Franca Squarciapino西拉诺·德·贝尔热拉克


最佳青年电影

肯尼斯·布莱纳格

《亨利五世》

最佳摄影

Tonino Nardi

《Porte aperte 》

最佳纪录片

Iwars Seletskis

《Uliza poperetschna》

评委会特别提及(纪录片)

Werner Penzel

Step Across The Border

评委会特别奖

Thaddeus O'Sullivan

December Bride

评委会特别奖

吉安·马里亚·活隆泰

Porte aperte

欧洲电影社特别奖

Association of Soviet Filmworkers


终身成就奖

安德烈.瓦依达


年度新发现特别提名

Pavel Nazarov

Zamri, umri, voskresni!

第04届(1991年)

时间:1991年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

肯·洛区

《底层生活》

最佳剧本

雅科·冯多梅尔

《Toto der Held 》

最佳男演员

米歇尔·博奎特

《Toto der Held 》

最佳女演员

Clotilde Courau

Petit criminel,Le

最佳男配角

Ricky Memphis

《极端分子》

最佳女配角

Marta Keler

《Virdzina》

最佳制片

Valerie Pozzo di Borgo

熟食店

最佳青年电影

雅科·冯多梅尔

《Toto der Held 》

最佳摄影

Walther Van Den Ende

《Toto der Held 》

最佳作曲

Hilmar ?rn Hilmarsson

Reisen tilbake

最佳剪辑

Carla Simoncelli

《极端分子》

最佳纪录片

Maciej Janusz Drygas

《Uslyszcie moj krzyk 》

评委会特别提及(纪录片)

Mireille Dumas

Crimes et passions · la cicatrice

评委会特别提及(纪录片)

Jürgen B?ttcher

Mauer, Die

终身成就奖

亚历山大·特罗纳


第05届(1992年)

时间:1992年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

吉安尼·艾米利奥

《小小偷》

最佳剧本

伊斯特万·沙伯

édes Emma,drága B?be · vázlatok,aktok

最佳男演员

Matti Pellonp??

Vie de bohème,La

最佳女演员

茱丽叶·比诺什

Amants du Pont·Neuf,Les

最佳男配角

安德烈·威尔姆斯

Vie de bohème, La

最佳女配角

Ghita N?rby

Freud flyttar hemifr?n…

最佳制片

Rikke Jelier

Noorderlingen,De

最佳青年电影

亚历斯·冯·华麦丹

Noorderlingen,De

最佳摄影

尚伊夫·艾斯哥斯亚

Amants du Pont·Neuf,Les

最佳作曲

Vincent van Warmerdam

Noorderlingen,De

最佳剪辑

妮莉·奎迪亚

Amants du Pont·Neuf,Les

最佳纪录片

Audrius Stonys

Neregiu zeme

评委会特别提及(纪录片)

Paul Pavlikovsky

Dostoevsky's Travels

评委会特别提及(纪录片)

Manu Bonmariage

Amants d'assises, Les

终身成就奖

比利·威尔德


第06届(1993年)

时间:1993年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

尼基塔·米哈尔科夫

蒙古精神

最佳男演员

丹尼尔·奥特尤尔

《冬天的心》

最佳女演员

Maia Morgenstern Oak, The


最佳青年电影

萨莉·波特

《奥兰多》

最佳纪录片

Stefan Jarl Sociala arvet,Det

Video


评委会特别提及(纪录片)

Steve Sklair Man Who Loves Gary Lineker, The



马塞尔·洛曾斯基

89mm Od Europy

最有成就奖

斯蒂芬·伍利

《哭泣游戏》

终身成就奖

米开朗基罗·安东尼奥尼


FIPRESCI奖

迈克尔·哈尼克

Benny's

第07届(1994年)

时间:1994年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

吉安尼·艾米利奥

《联社亚美利加》

最佳青年电影

János Szász

Woyzeck


Agnès Merlet

Fils du requin, Le

最佳纪录片

Group Sarajevo

Saga

终身成就奖

罗伯特·布莱森


FIPRESCI奖

南尼·莫瑞提

《亲爱的日记》

第08届(1995年)

时间:1995年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

肯·洛区

《土地与自由》

最佳青年电影

马蒂厄·卡索维茨

《怒火青春》

最佳纪录片

Jens Meurer


终身成就奖

马塞尔·卡恩


FIPRESCI奖

西奥·安杰罗普洛斯

《尤里西斯的凝视》

第09届(1996年)

时间:1996年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

拉尔斯·冯·特里厄

《破浪》

最佳男演员

伊恩·麦凯伦

《理查三世》

最佳女演员

埃米莉·沃森

《破浪》

最佳青年电影

特里·乔治

《赤子雄心》

最佳纪录片

Jerzy Sladkovski

Vendetta · Blutrache in Albanien

最有成就奖

谢尔盖·波德洛夫

Kavkazskij plennik

终身成就奖

亚力克·吉尼斯


Five Continents奖

吉姆·贾姆什

《你看过死亡的颜色吗? 》

第10届(1997年)

时间:1997年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

Uberto Pasolini

一脱到底

观众奖


一脱到底

最佳剧本

Chris van der Stappen

玫瑰少年梦

最佳男演员

鲍勃·霍斯金斯

Twenty Four Seven

最佳女演员

茱丽叶·比诺什

英国病人

最佳观众男演员

哈维尔·巴尔德姆


最佳观众女演员

朱迪·福斯特


最佳摄影

尊·史奥

英国病人

最佳纪录片

Jean·Pierre Dardenne Gigi, Monica… et Bianca


欧洲影人对世界电影贡献奖

米洛斯·福尔曼

性书大亨

国际银幕奖

北野武

花火

终身成就奖

珍妮·莫罗


欧洲年度发现奖

布鲁诺·杜蒙

人之子

FIPRESCI奖

马诺埃尔·德·奥利维拉

Voyage to the Beginning of the World

第11届(1998年)

时间:1998年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

Elda Ferri

美丽人生

最佳观众奖


哥斯拉

最佳剧本

彼得·豪伊特

Sliding Doors

最佳男演员

罗伯托·本尼格尼

《美丽人生》

最佳女演员

伊罗迪·鲍奇兹/娜塔莎·雷尼埃

《天使梦幻的生活》

最佳观众男演员

安东尼奥·班德拉斯

《蒙面侠佐罗》

最佳观众女演员

凯特·温斯莱特

泰坦尼克号

最佳摄影

艾德灵·必度

《屠夫的孩子》

最佳短片

玛丽·帕库

《Un jour 》

最佳纪录片

Claudio Pazienza


欧洲影人对世界电影贡献奖

斯特兰·斯卡尔斯高

《阿米斯塔德号》

国际银幕奖

彼得·韦尔

楚门的世界

终身成就奖

杰瑞米·艾恩斯


欧洲年度发现奖

艾瑞克·宗卡

《天使梦幻的生活》

托马斯·文特伯格

《家变》

第12届(1999年)

时间:1999年

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

Agustín Almodóvar

关于我母亲的一切

最佳观众奖

佩德罗·阿尔莫多瓦

关于我母亲的一切

最佳剧本

伊斯特万·沙伯

阳光的滋味

最佳男演员

拉尔夫·法因斯

阳光的滋味

最佳女演员

塞西莉亚·露芙

《天使梦幻的生活》

最佳观众男演员

肖恩·康纳利

《将计就计》

最佳观众女演员

凯瑟琳·泽塔·琼斯

《将计就计》

最佳摄影

Lajos Koltai

《一九零零的传奇》

最佳短片

Enrico Verra

《欢迎来圣沙瓦里奥》

最佳纪录片

维姆·文德斯

《佳视社会俱乐部》

最佳纪录片特别提名

Thierry Michel Mobutu,roi du Za?re


欧洲影人对世界电影贡献奖

安东尼奥·班德拉斯

《在阿拉巴玛州陷入疯狂》

罗曼·波兰斯基

第九道门

国际银幕奖

戴维·林奇

《史屈莱特的故事》

终身成就奖

埃尼·莫里康


欧洲年度发现奖

蒂姆·罗思

《家园禁地》

FIPRESCI奖

Otar Ioseliani Adieu, plancher des vaches!


第13届(2000年)

时间:2000年12月

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

Lars von Trier

黑暗中的舞者》(丹、瑞典、法)

最佳观众奖

拉尔斯·冯·特里厄

黑暗中的舞者》(丹、瑞典、法)

最佳剧本

尚·皮埃尔·巴其

《其他的滋味》(法)

最佳男演员

Sergi Lopez

哈利,亲爱吾友》(法)

最佳女演员

比约克

黑暗中的舞者

最佳观众欧洲男演员

Ingvar Eggert Siguresson

Angels of the Universe(冰岛)

最佳观众欧洲女演员

比约克

《黑暗中的舞者》

最佳摄影

维托里奥·斯托拉罗

Goya in Bordeaux(西)

最佳短片


Livia Gyarmarthy Notre Cigogne(匈)

最佳纪录片

阿尼丝·华达

Glaneurs et la glaneuse, Les(法)

最佳纪录片特别提及

Pepe Danquart Heimspiel(德)


欧洲影人对世界电影贡献奖

让·雷诺



罗伯托·本尼格尼


最佳非欧洲电影奖

王家卫

花样年华》(中国香港)

终身成就奖

理查德·哈里斯


欧洲年度发现奖

Laurent Cantet Ressources humaines(法)


FIPRESCI奖

Nuri Bilge Ceylan Clouds of May(土)


第14届(2001年)

时间:2001年12月

主办地:柏林

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

让-皮埃尔·热内JEAN·PIERRE JEUNET

天使爱美丽》(法)

最佳导演

让·皮埃尔·热内

天使爱美丽》(法)

最佳剧本

DANIS TANOVIC No Man's Land(法/意)


最佳男演员

本·金斯利 BEN KINGSLEY

虎视眈眈 Sexy Beast》(英/西)

最佳女演员

伊莎贝尔·于佩尔

钢琴教师The Piano Teacher》(法/奥)

最佳观众欧洲男演员

COLIN FIRTH 布里吉特

《琼丝日记 Bridget Jones's Diary》(英)

最佳观众欧洲女演员

JULIETTE BINOCHE Chocolat


最佳观众欧洲导演

让·皮埃尔·热内

《天使爱美丽》(法)

最佳摄影

BRUNO DELBONNEL

《天使爱美丽》(法)

最佳短片

MacDonald

JE T'AIME JOHN WAYNE(英)

最佳纪录片

Andres Veiel

BLACK BOX BRD(德)

欧洲影人对世界电影贡献奖

EWAN McGREGOR


最佳欧洲电影

巴兹·吕尔曼

《红磨坊》

最佳非欧洲电影

Baz Luhrmann

MOULIN ROUGE(澳/英)

终身成就奖

MONTY PYTHON


欧洲年度发现奖

Achero Manas

EL BOLA (Pellet)(西)

FIPRESCI奖

Robert Guédiguian

LA VILLE EST TRANQUILLE(法)

第15届(2002年)

时间:2002年12月

主办地:罗马

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片


《悄悄告诉她HABLE CON ELLA》 (西)

最佳导演

Pedro Almodóvar

《悄悄告诉她HABLE CON ELLA》(西)

最佳剧本

Pedro Almodóvar

《悄悄告诉她HABLE CON ELLA》(西)

最佳男演员

Sergio Castellitto

Bella Martha (Mostly Martha)(意)

最佳女演员

Catherine Deneuve

Isabelle Huppert

Emmanuelle Béart

Fanny Ardant

Virginie Ledoyen

Danielle Darrieux

Ludivine Sagnier

Firmine Richard 八个女人 8 Femmes(法)

最佳观众欧洲男演员

Javier Camara

《悄悄告诉她HABLE CON ELLA 》(西)

最佳观众欧洲女演员

Kate Winslet

《爱丽丝 Iris》(英)

最佳观众欧洲导演

Pedro Almodóvar

《悄悄告诉她HABLE CON ELLA》(西)

最佳摄影

Pawel Edelman

《钢琴师 The Pianist》(波)

最佳短片

Ahmed Imamovic

《10 MINUTA (10 Minutes) 》

最佳纪录片

Nicolas Philibert

《ETRE ET AVOIR (To Be And To Have)》(法)

欧洲影人对世界电影贡献奖

Victoria Abril (西班牙女演员)


最佳非欧洲电影

Elia Suleiman

《妙想天开DIVINE INTERVENTION》(巴勒斯坦)

终身成就奖

Tonino Guerra (意大利编剧)


欧洲年度发现奖

György Palfi

《 HUKKLE》(匈)

FIPRESCI奖

Ken Loach

《SWEET SIXTEEN》(英)

第16届(2003年)

时间:2003年12月

主办地:柏林

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片


《再见,列宁! Good Bye, Lenin!》(德)

最佳导演

拉斯·冯·特里尔Lars von Trier

《狗镇 Dogville》(丹)

最佳剧本

Bernd Lichtenberg

《再见,列宁! Good Bye, Lenin!》(德)

最佳男演员

丹尼尔·布吕尔Daniel Brühl

《再见,列宁! Good Bye, Lenin!》(德)

最佳女演员

夏洛特·拉普琳Charlotte Rampling

《游泳池 Swimming Pool》(法)

最佳摄影

Anthony Dod Mantle 28 Days Later(英) & 狗镇 Dogville(丹)


最佳短片


Stefan Arsenijevic (A) Torzija (斯洛文尼亚)

最佳纪录片


Rithy Panh S21, La Machine de Mort Khmere Rouge (S21: The Khmer Rouge Killing Machine) (法)

欧洲影人对世界电影贡献奖

Carlo di Palma(意)


最佳非欧洲电影

Denys Arcand

《野蛮人入侵 Les Invasions Barbares》(加)

终身成就奖

Claude Chabrol(法)


欧洲年度发现奖

Andrei Zvyagintsev

《Vozvraschenie (The Return) 》(俄)

欧洲电影学院评论家奖

Marco Bellocchio Buongiorno, Notte (Goodmorning, Night)(意)


观众评选最佳欧洲导演

Wolfgang Becker

《再见,列宁!Good Bye, Lenin!》(德)

观众评选最佳欧洲男演员

丹尼尔·布吕尔Daniel Brühl

《再见,列宁!Good Bye, Lenin!》(德)

观众评选最佳欧洲女演员

Katrin Sass

《再见,列宁!Good Bye, Lenin!》(德)

第17届(2004年)

时间:2004年12月

主办地:巴塞罗纳

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

法提赫·阿金Fatih Akin

《勇往直前 Head On》(德)

最佳导演

亚利桑德罗·阿曼巴 Alejandro Amenábar

《出海 The Sea Inside》(西)

最佳剧本

Agnès Jaoui & Jean·Pierre

《Bacri Look At Me》(法)

最佳男演员

哈维尔·巴尔德姆Javier Bardem

《出海 The Sea Inside》(西)

最佳女演员

伊梅尔达·斯汤顿Imelda Staunton

《维拉·德雷克 Vera Drake》(英\法)

最佳摄影

Eduardo Girl

《With A Pearl Earring》(英)

最佳作曲

Bruno Coulais

《The Chorus》(法)

最佳短片

Philippe Orreindy

《J'attendrai le suivant》(法)

最佳纪录片

Hubert Sauper

《Darwin's Nightmare》(法)

欧洲影人对世界电影贡献奖

Liv Ullmann(挪威)


最佳非欧洲电影

王家卫

《2046》(中国香港)

终身成就奖

Carlos Saura(西)


欧洲年度发现奖

Andrea & Antonio

Frazzi Stolen Childhood(意)

欧洲电影学院评论家奖

Theo Angelopoulos

Trilogy - The Weeping Meadow(希腊)

观众评选最佳欧洲导演

法提赫·阿金 Fatih Akin

《勇往直前 Head On》(德)

观众评选最佳欧洲男演员

Daniel Brühl

《Love In Thoughts》(德)

观众评选最佳欧洲女演员

佩内洛佩·克鲁斯

Penelope Cruz Don't Move(意)

第18届(2005年)

时间:2005年12月

主办地:巴塞罗纳

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片

Michael Haneke

CACHE (Hidden)(法国/奥地利/德国/意大利)

最佳导演

Michael Haneke

CACHE (Hidden)(法国/奥地利/德国/意大利)

最佳剧本

Hany Abu·Assad & Bero Beyer

PARADISE NOW(荷兰/爱尔兰/德国/法国)

最佳男演员

Daniel Auteuil

CACHE (Hidden)(法国/奥地利/德国/意大利)

最佳女演员

Julia Jentsch

SOPHIE SCHOLL, DIE LETZTEN TAGE(德国)

最佳摄影

Franz Lustig

DON'T COME KNOCKING(德国)

最佳作曲

Rupert Gregson·Williams & Andrea Guerra

HOTEL RWANDA(英国/南非/意大利)

最佳剪辑

Michael Hudecek & Nadine Muse

CACHE (Hidden)(法国/奥地利/德国/意大利)

最佳设计

Aline Bonetto

A Very Long Engagement(法国)

最佳短片

Ken Wardrop

UNDRESSING MY MOTHER(意大利)

最佳纪录片

Nino Kirtadze

UN DRAGON DANS LES EAUX PURES DU CAUCASE(法国)

欧洲影人对世界电影贡献奖

Maurice Jarre (法国)


最佳非欧洲电影

George Clooney

GOOD NIGHT,AND GOOD LUCK(美国)

终身成就奖

Sir Sean Connery(英国)


欧洲年度发现奖

Jakob Thuesen ANKLAGET(丹麦)


欧洲电影学院评论家奖

Michael Haneke

CACHE (Hidden)(法国/奥地利/德国/意大利)

观众评选最佳欧洲导演

Marc Rothemund

SOPHIE SCHOLL (德国)

观众评选最佳欧洲男演员

MOrlando Bloom

天国王朝 KINGDOM OF HEAVEN(西班牙/德国)

观众评选最佳欧洲女演员

Julia Jentsch

SOPHIE SCHOLL (德国)

第19届(2006年)

时间:2006年12月6日

主办地:华沙

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片


《窃听风暴》(DAS LEBEN DER ANDEREN,德国)

最佳导演

佩德罗·阿莫多瓦

《回归》/ Pedro Almodóvar, VOLVER

最佳女演员

佩内洛普·克鲁兹

《回归》/ Penelope Cruz, VOLVER

最佳男演员

乌里希·米厄

《窃听风暴》/ Ulrich Mühe, DAS LEBEN DER ANDEREN (The Lives Of Others)

最佳编剧

弗洛里安·亨克尔·冯·多纳斯马克

《窃听风暴》/ Florian Henckel von

最佳摄影


《风吹麦浪》(THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY)

最佳作曲

阿尔伯托·伊格莱西亚斯

《回归》/ Alberto Iglesias,,VOLVER

欧洲发现奖


13(13 Tzameti,法国)

艺术贡献奖

Pierre Pell、Stéphane Rozenbaum

《睡眠科学》(The Science of Sleep)

最佳短片


《破晓之前》(Before Dawn,匈牙利)

终身成就奖

罗曼·波兰斯基(Roman Polanski)


欧洲电影世界成就奖

杰瑞米·托马斯(Jeremy Thomas,英国制片人)


欧洲电影学院评委会奖


《制服恋人》(Les Amants Reguliers,法国)

欧洲电影学院纪录片奖


《遁入寂静》(Into Great Silence,德国/瑞士)

人民选择奖


《回归》(Volver,西班牙)

第20届(2007年)

时间:2007年12月

主办地:

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片


《四月三周两天(4 Months, 3 Weeks and 2 Days)》罗马尼亚

最佳导演

克里斯汀·蒙裘

《四月三周两天》

最佳男演员

萨森·加尔佩

《乐队来访[The Band's Visit]》

最佳女演员

海伦·米伦

《女王》

最佳剧本


《在人生的另一边》

最佳摄影


《香水》

最佳技术


《香水》艺术指导

最佳配乐


《女王》

最佳纪录片


《纸包不住火[The Paper cannot Wrap up Embers]》,法国

最佳短片


《金融[Alumbramiento]》,西班牙

影评人选择奖


《绝密隐私[Private Fears in Public Places]》,法国

观众选择奖


《隐秘[The Unknown]》,意大利

新发现奖


《乐队来访》,以色列

终生成就奖

让-吕克·戈达尔


电影功勋奖

曼努埃尔·德·奥里维拉


世界电影奖

迈克尔·鲍豪斯


第21届(2008年)

时间:2008年12月6日

主办地:丹麦哥本哈根

颁奖典礼:共有1400多位嘉宾亲临现场,由丹麦著名电视节目主持人米卡·波特森担当司仪,众多欧洲本土明星出席了典礼并担当颁奖人,包括丹麦的马德斯·米克尔森(《婚礼之后》《皇家赌场》男主角)、英国的玛里恩·费丝弗、德国的朱丽亚·简特尔斯以及意大利的吉姆·罗斯·斯图尔特等等。

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

最佳影片


《格莫拉》GOMORRA

最佳导演

马特奥·加诺尼Matteo Garrone

《格莫拉》GOMORRA

最佳女演员

克里斯汀·斯科特·托马斯

《爱你长久》

最佳短片


《FRANKIE》

最佳男演员

托尼·瑟维洛

《格莫拉》《大牌明星》

最佳编剧


《格莫拉》GOMORRA

最佳摄影


《格莫拉》GOMORRA

艺术贡献奖


最佳服装设计《卡廷惨案》

最佳电影音乐


《和巴谢尔跳华尔兹》

最佳纪录片


《RENÉ》

欧洲电影发现奖


《饥饿》

观众选择奖


《哈利波特与凤凰社》

终身成就奖

英国女演员朱迪·丹茨


第25届(2012年)

年度最佳欧洲电影:《爱》

年度最佳欧洲导演:迈克尔·哈内克《爱》

年度最佳男演员:让·路易斯·特林提格南特《爱》

年度最佳女演员:埃玛妞·丽娃《爱》

年度最佳电影剧本:托马斯·温特伯格、托拜厄斯·林霍尔姆《狩猎》

年度最佳摄影:肖恩·博比特《羞耻》

年度最佳剪辑:乔·沃克《羞耻》

年度最佳美术设计:马里亚·德沃科维奇《锅匠,裁缝,士兵,间谍》

年度最佳作曲:阿尔贝托·伊格莱西亚斯锅匠,裁缝,士兵,间谍》

欧洲发现奖:《寒鸦男孩》(Kauwboy)

年轻观众奖:《寒鸦男孩》

年度最佳纪录片:《冬季游牧民族》

年度最佳动画长片:《捷克列车员》

最佳短片:《超人,蜘蛛侠或蝙蝠侠》

观众选择奖:《做回自己》(Come As You Are)

欧洲电影世界成就奖:海伦·米伦

终身成就奖:贝纳尔多·贝托鲁奇

第26届(2013年)

最佳欧洲电影奖:《绝美之城保罗·索伦蒂诺 (意大利)

最佳导演奖:保罗·索伦蒂诺《绝美之城》(意大利)

最佳女演员奖:Veerle Baetens 《破碎之家》 (比利时、法国)

最佳男演员奖:托尼·塞尔维罗《绝美之城》(意大利)

最佳编剧奖:弗郎索瓦·奥容 《登堂入室》(法国)

欧洲发现奖·费比西影评人协会大奖:《啊,男孩》Jan Ole Gerster(德国)

最佳喜剧奖:《你需要的就是爱》 苏珊·比埃尔 (丹麦)

最佳动画片奖:《未来学术大会》阿里·弗尔曼(以色列、德、波兰、卢森堡、比)

最佳纪录片奖:《杀戮演绎》 Joshua Oppenheimer (德国)

最佳短片奖:《Dood Van Een Schaduw 》(Death of Shadow阴影的死亡), Tom Van Avermaet (法国、比利时)

最佳摄影奖:Asaf Sudry 《填补空白》(以色列 )

最佳剪辑奖:Cristiano Travaglioli 《绝美之城》 (意大利)

最佳美术奖:Sarah Greenwood 《安娜·卡列尼娜》(英国)

最佳作曲奖:恩尼奥·莫里科内 《最佳出价》(意大利)

最佳服装设计奖:Paco Delgado 《白雪公主斗牛记》(西班牙)

最佳音效奖:Matz Muller 和 Erik Mischijew 《天堂:信仰

2013最佳影片观众选择奖:《金丝笼》 (葡萄牙,法国)

第27届(2014年)

最佳欧洲电影:《修女艾达》波兰/丹麦

最佳欧洲喜剧电影:《黑手党只在夏天杀人》意大利

最佳欧洲导演:帕威尔·帕里科沃斯科《修女艾达

最佳欧洲女演员:玛丽昂·歌迪亚两天一夜

最佳欧洲男演员:蒂莫西·斯波透纳先生

最佳电影剧本:《修女艾达

最佳摄影:《修女艾达

最佳剪辑:《洛克

最佳艺术指导:《黑暗深谷》

最佳服装设计:《黑暗深谷》

最佳原创配乐:《皮囊之下》

最佳音效设计:《深狱父子情》

最佳动画电影:《幸福法则》

最佳纪录片:《金权世界:一个银行交易员的告白》

最佳短片:《小鸡》

观众选择奖:《修女艾达》

发现奖:《部落》

欧洲联合制片人奖:艾德·桂尼

世界电影成就奖:史蒂夫·麦奎因

终身成就奖:阿格尼斯·瓦达

第28届(2015年)

最佳影片:《年轻气盛

最佳喜剧电影:《寒枝雀静

最佳纪录片:《艾米

最佳导演:保罗·索伦蒂诺年轻气盛

最佳女演员:夏洛特·兰普林四十五周年

最佳男演员:迈克尔·凯恩《年轻气盛

最佳编剧:《龙虾

观众选择奖:《沼泽地

发现奖:《野马

最佳动画片:《海洋之歌

最佳短片:《野餐

最佳摄影:《晚安妈咪

最佳剪辑:《身体

最佳音乐:《勃艮第公爵

最佳艺术指导:《超新约全书

最佳服装设计:《龙虾

最佳音效设计:《阿拉丁神灯

世界影坛成就奖:克里斯托夫·瓦尔兹

终身成就奖:夏洛特·兰普林

荣誉奖:迈克尔·凯恩

第29届(2016年)

最佳影片:《托尼-厄德曼》

最佳导演:玛伦-阿德-《托尼-厄德曼》

最佳女演员:桑德拉-惠勒 -《托尼-厄德曼》

最佳男演员:彼得-西蒙尼舍克-《托尼-厄德曼》

最佳剧本:《托尼-厄德曼》

最佳欧洲喜剧电影:《一个叫欧维的男人决定去死》

欧洲电影发现奖:《奥利最开心的一天

最佳纪录片:《海上火焰》

最佳动画片:《西葫芦的生活

最佳短片:《九天》

最佳摄影:《地雷区》

最佳剪辑:《公社》

最佳艺术指导:《女权之声》

最佳服装设计:《地雷区》

最佳发型&化妆:《地雷区》

最佳配乐:《门徒》

最佳声音设计:《门徒》

第30届(2017年)

最佳影片:《自由广场》

最佳喜剧片:《自由广场》

最佳纪录片: 《信望爱之家》

最佳动画片:《至爱梵高·星空之谜

最佳短片: 《时间代码》

最佳导演:鲁本·奥斯特伦德《自由广场》

最佳男演员:克拉斯·邦《自由广场》

最佳女演员:Alexandra Borbély《肉与灵》

最佳编剧:鲁本·奥斯特伦德《自由广场》

最佳摄影:《无爱可诉》

最佳剪辑: 《每分钟120击

最佳配乐:《无爱可诉》

最佳音效: 《糜骨之壤》

最佳艺术指导:《自由广场》

最佳发行化妆: 《悍女》

费比西奖:《麦克白夫人》

人民选择将: 《黎明之前》

联合制片奖:Cedomir Kolar

欧洲影人成就奖:朱丽·德尔比

终身成就奖:亚历山大·索科洛夫

第31届(2018年)

最佳影片:《冷战》

最佳喜剧片:《斯大林之死》

最佳导演:帕维乌·帕夫利科夫斯基 《冷战》

最佳女主角:尤安娜·库里克 《冷战》

最佳男主角:马尔切洛·丰特 《犬舍惊魂》

最佳编剧:帕维乌·帕夫利科夫斯基 《冷战》

欧洲发现奖(费比西奖):《女孩》

最佳纪录片:《伯格曼:人生中的那一年》

最佳动画长片:《人生的另一天

最佳摄影:《于特岛7月22日》

最佳剪辑:《冷战》

最佳艺术指导:《盛夏》

最佳服装设计:《犬舍惊魂》

最佳妆发:《犬舍惊魂》

最佳作曲:《基伯龙三日》

最佳音效设计:《冒牌上尉》

最佳视觉效果:《边境》

人民选择奖:《请以你的名字呼唤我》

最佳动画短片:《年年》

第33届(2020年)

最佳影片:《酒精计划》

最佳喜剧:《一出大戏》

最佳纪录片:《科莱采夫》

新发现-费比西奖:《索莱》

最佳动画:《何塞》

最佳导演:托马斯·温特伯格《酒精计划》

最佳女演员:葆拉·贝尔《温蒂尼》

最佳男演员:麦斯·米科尔森《酒精计划》

最佳编剧:托马斯·温特伯格托比亚斯·林道赫姆《酒精计划》

创意奖:马克·卡曾斯《女性电影人:一部贯穿电影史的新公路影片》

最佳摄影:马迪奥·考科《我想藏起来

最佳剪辑:玛利亚·凡塔斯迪卡·瓦勒莫里《再次走到突破口》

最佳服装设计:乌苏拉·帕扎克《我想藏起来》

最佳妆发:约兰达·皮娜、菲利克斯·特雷罗、那奇奥·迪亚兹《无尽的战壕

最佳配乐:达莎·道恩豪尔《柏林亚历山大广场

最佳声音效果:约兰德·德卡森《小女孩》

最佳视觉效果:伊纳基·马德里亚加《饥饿站台》

欧洲影像基金会联合制片人奖:路易斯·乌巴诺

最佳短片:《猫在黑暗中都是灰色的》

欧洲大学电影奖:《沙特逃亡者》

折叠 编辑本段 华语影人获奖

2004年第17届最佳非欧洲电影奖:王家卫《2046》

阅读全文

热点资讯