2021-01-06 10:04:48

长沙市长郡中学 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
学校
学校
编辑分类

长沙市长郡中学(Changjun High School of Changsha)是一所由长沙市教育局主管的全日制公办普通高级中学,系湖南省示范性普通高级中学,湖南省首批挂牌的八所重点中学之一。

长沙市长郡中学由长沙知府颜钟骥创建于1904年(清光绪三十年),始称"长沙府中学堂"。1912年,在长沙府中学堂的基础上建立湖南长郡公立学校。此后,学校先后更名为湖南第一联合县立中学、长郡公学、湖南长郡联立中学校、长沙市第一中学、长沙市第二中学,1984年恢复长沙市长郡中学的校名。

截至2011年11月,长沙市长郡中学占地58亩,共有教学班67个,学生3400多人,教职员工322人。

基本信息

  • 中文名称

    长沙市长郡中学

  • 外文名称

    Changjun High School of Changsha

  • 简称

    长郡

  • 创办时间

    1904年(清光绪三十年)

  • 创办人

    颜钟骥

  • 主管部门

    长沙市教育局

  • 校训

    朴实、沉毅

  • 地址

    长沙市天心区黄兴南路309号

折叠 编辑本段 历史沿革

折叠 建校初期

民国初期-长郡联立中学民国初期-长郡联立中学1904年(清光绪三十年),根据清政府的《奏定学堂章程》关于"各府必设中学堂一所"的规定,长沙时任知府颜钟骥设立了长沙府中学堂。

1908年(清光绪三十四年),长沙府署拨专银三万六千余两,择三府坪筑建校舍,长郡中学拥有了真正意义上的校舍。

1911年辛亥革命后,府制废除,任修业学校小学部堂长兼中学部监督的彭国钧建议原长沙府属12县的驻省中学合并于长沙府中学,更名为长郡联立中学。

1914年(中华民国3年),湖南省巡按使公署,整顿全省各联立中学,统一名称,长郡联立中学奉命改为湖南省第一联合县立中学。

折叠 曲折发展

长郡教育集团长郡教育集团 1917年(中华民国6年),增设师范部,改名为长郡公学。

1928年初,长郡公学以师范停办,复名湖南省第一联合县立中学,专办初中。

1930年,改校名为长郡联立中学校。

1931年,招收高中学生,办成"三·三制"完全中学。

1950年,改名为长沙市第一中学。

1952年,实践中学并入,改名为长沙市第二中学。

1953年,在上黎家坡兴建教学楼两栋,将高中部迁入,同时并入私立民枫职业学校,在肇嘉坪设立第二分部,形成一个本部,两个分部的格局。

1956年,肇嘉坪建成新校舍,第二分部独立为第十六中学。长沙市长郡中学长沙市长郡中学

1965年7月,在长沙县路口区上杉市创办学农分校。

1966年5月,文化大革命开始,工作组进校,学校停课。

1966年12月,学校改名为长沙市汽修厂五·七中学。

1976年10月,粉碎了"四人帮",文化大革命结束,学校复课。

1984年,恢复长沙市长郡中学名称,并成为湖南省首批重点中学。

折叠 成熟兴盛

2001年11月,长沙市长郡中学与湖南麓山国际实验学校联合组建湖南省首个基础教育集团--长郡教育集团。

长沙市长郡中学长沙市长郡中学 2006年,教育部和湖南省教育厅开始清理和整顿"名校办民校","湘郡中学"初中班停止招生。

2009年,长沙市长郡中学下属的"湘郡中学"高中部停办,剥离出长沙市长郡中学。

2012年,麓山国际实验学校改制为公办学校,成为公办九年一贯制学校。

2012年9月,长郡梅溪湖中学建成并开始招生,由长沙市长郡中学统一管理。

2013年2月,长郡滨江中学签约仪式在滨江新城展示中心举行,学校建成后,将由长沙市长郡中学负责全面管理。

折叠 编辑本段 办学条件

折叠 办学规模

截至2011年11月,长沙市长郡中学占地58亩,共有教学班67个,学生3400多人。

此外,长郡中学还建立了以自身为首的长郡教育集团。

学校名称创建时间学校属性类型
麓山国际实验学校1993年市属公办完全中学捆绑发展
麓山国际实验小学1993年市属公办完全小学
长郡双语实验中学2009年市属公办初级中学
长郡梅溪湖中学2012年市属公办完全中学
长郡滨江中学2016年市属公办完全中学
湘郡未来实验学校2010年民办九年制寄宿学校委托管理
长郡芙蓉中学2010年区属公办初级中学
长郡湘阴城东学校1999年民办九年制学校
长沙中加学校2010年中外合作高级中学
长郡月亮岛学校2015年区属公办九年制学校
长郡浏阳实验学校2015年公办十二年制学校
麓山兰亭实验小学2015年区属公办完全小学
长沙市培粹实验中学1989年民办完全中学
长郡雨花外国语学校2011年区属公办九年制学校帮扶指导
麓山滨江实验学校1957年市属公办完全中学
长郡湘府中学1956年市属公办完全中学
涟源市长郡蓝田中学2014年民办初级中学
永兴县长郡文昌中学2013年民办初级中学
麓山国际实验学校慈利校区1906年公办高级中学
邵阳市湘郡铭志学校2016年民办十二年制学校
长沙市金海中学2007年民办初级中学

折叠 硬件设施

截至2012年,长沙市长郡中学建有教学楼、科技楼、体育馆、田径场等教学设施。所有教室全部配备了集网络、广播、监控、影视于一体的现代化多网合一多媒体终端控制系统,配备了高亮度、大尺寸的投影设备,满足了教师教育教学和学生学习娱乐的需要。

折叠 师资力量

截至2011年11月,长沙市长郡中学共有教职员工322人,其中全国优秀教师4人(匡治成、向期中、石振欢),湖南新世纪"121人才工程"专家1人(匡治成),特级教师9人(高晓苏、姚建民、匡治成、向期中、卢鸿鸣、李素洁、刘欣、陈峰、胡志辉)。

折叠 编辑本段 办学成果

折叠 学生成绩

  • 高考成绩

赵朴初题写的赵朴初题写的2017年高考:一本上线人数941人,一本上线率91.1%;二本以上上线人数1029人,二本以上上线率99.6%。600分以上501人。

2016年高考,长郡中学共有1097人参加考试,991人上一本线(其中理科784人、文科207人),一本率90.34%;其中一位学生获湖南省理科档案分状元;湖南省理科档案分前5名中3人,前10名中5人,前50名中15人;全省文科前30名中2人,前50名中4人。

2014年高考,长郡中学共有1007人上一本线,其中两位学生分获长沙市文、理科状元;湖南省理科档案分前10名中3人,前20名中8人,前30名中10人,前50名中16人;全省文科档案分前10名中3人,前20名中5人,前30名中9人。

2013年高考,长郡中学共有840人上一本线,其中两位学生总分695分,并列取得湖南省理科第二名。湖南省理科档案分前10名占6人,前30名占12人;湖南省文科档案分前30名占7人;被清华大学北京大学录取人数为62人,另有7人被香港大学等名校录取;单科优秀考生(单科分数排名湖南省万分之一),长郡中学20人上榜,占到湖南省154人次的12.99%;62人被加利福尼亚大学、纽约大学、华盛顿大学、波士顿大学、日本京都大学、悉尼大学、新加坡国立大学等世界名校录取,并获奖学金。

2012年高考,长郡中学共有789人上一本线,湖南省理科前十名占3名,前三十名占6名,前八十名占20名;文科前二十名占3名。

  • 学科竞赛

20世纪九十年代的长郡中学校徽、校牌20世纪九十年代的长郡中学校徽、校牌

2012年,0903班许令玮同学在美国第63届英特尔国际科学与工程大奖赛(Intel ISEF)中获得铜奖,并代表中国赴瑞典参加2012年度诺贝尔奖颁奖典礼。

2013年,在国际能源、工程、环境可持续发展项目奥林匹克竞赛(I-SWEEEP)中,长沙市长郡中学学生刘畅之同学获得环境组银奖。

长沙市长郡中学学生在全国艺、体、美竞赛中,获得全国一等奖或金牌187项。

体操队七次代表中国参加世界中学生运动会,荣获金牌5枚、银牌10枚、铜牌11枚。

2002年,长郡中学学生参加湖南省九运会,夺得16.5枚金牌,获长沙市颁发的"特殊贡献奖"。

2012年,学校学生在世界中学生羽毛球锦标赛中,获1金2银。

数学奥赛

年份

奖级与等级

获奖学生名单

教 练

2012年入选国家集训队唐彦涛赵攀峰
全国竞赛一等奖唐彦涛
全国竞赛二等奖张开来、唐铭亮
全国联赛一等奖谢禛、颜晴、王维钊、何震坤、罗伟、肖润秋、邹佳乐
全国联赛一等奖刘志暄、王可预华接春

2011年

全国竞赛二等奖

肖定坤

曾卫国

全国联赛一等奖

周宇、刘瑶、邓维、唐沩婧

全国联赛一等奖

卜中堇、李俊杰、周伯洲、唐彦涛

赵攀峰

2010年

全国竞赛二等奖

黄一辉

廖喜全、曾卫国

全国联赛一等奖

何东旭、杜琪亮、黄梦龙、刘妍琦、谢远衡、肖定坤、李铮铭、邓平顺、刘 童

2009年

全国竞赛二等奖

熊异雷

华接春、廖喜全

全国联赛一等奖

郑家文、陆 阳、周豪、吴昊、赵泰之、李同凯

2008年

全国联赛一等奖

谢桂兰、汪琼琼、熊异雷

赵攀峰、华接春

2007年

全国竞赛二等奖

吴刚祥

廖喜全

全国联赛一等奖

夏运辉、冯鑫、粟乐戴巍、罗一贤

2006年

全国联赛一等奖

徐智威、卢天亮、肖畅

蒋太煌

2005年

全国联赛一等奖

梁汐冰、殷星昱、吴靖

陈峰、蒋太煌

参考资料:

化学奥赛

年份

奖级与等级

获奖学生名单

教 练

2014年国际金牌贺麒霖肖斌武
全国竞赛一等奖贺麒霖、饶禹、谢丰羽、谢泽威、邓卓锴
全国竞赛二等奖吴逸夫
2012年入选国家集训队罗茂轩周万明
全国竞赛一等奖罗茂轩、刘曦廷
全国联赛一等奖熊云海、王斐镂、吴秉昌、雷泽芃、赵诣、郑嘉诺

2011年

全国竞赛一等奖

杨俊峰、曾阳、钟广颜、彭昊

欧光太

全国竞赛一等奖

朱志扬

全国联赛一等奖

郭立、陈力涵、曹德志、刘凌、贺佳

2010年

国际金牌

上官湘航(世界总分排名第一)

周万明

全国竞赛一等奖

谭灏诚

肖斌武

全国联赛一等奖

陈 维、武子昱、李一枫、黎卓夫、冯雨岚、姚成昊、刘钊呈

2009年

入选国家集训队

上官湘航

周万明

全国竞赛一等奖

上官湘航、唐 朝

全国联赛一等奖

黄文鸿、何琛仪、罗杨成、钟 茜、林 夕、夏靖远、吴 康

2008年

全国竞赛一等奖

梁冰玉

欧光太

全国联赛一等奖

戴晶鑫、徐晓睿、高常锐、胡 章、谭亚南、肖楚才、谌 丁

2007年

全国竞赛二等奖

陈家轲

肖斌武

全国联赛一等奖

彭 洲、曹 骏、李 创、吴昊旻、胡弘宇、邓邵峰、张恩杰

参考资料:

物理奥赛

年份

奖级与等级

获奖学生名单

教 练

2013年全国竞赛一等奖陈哲峰刘辉
全国竞赛二等奖

喻佳、吴天玮、蒋耀湘、黎子凌、周璟鑫、龙涛、刘超

全国竞赛三等奖

周炜杰、邱千里、欧阳嘉毅

全国联赛一等奖

黄佳旺、石循磊

2012年国际金牌张正兴(世界总分排名第三)王思道
入选国家队张正兴
全国竞赛一等奖张正兴
全国竞赛二等奖龙佳新、韩雨骊、吴轩、段树坤
全国联赛一等奖姚文彦、舒宜彬、陈君阳、王逸夫、王梓屹、杨睿琛

2011年

亚洲金牌张剑寒

陈伟宏

入选国家集训队

蒋智、张剑寒、曹奥、付星煜

全国竞赛一等奖

蒋智、张剑寒、曹奥、付星煜

全国竞赛二等奖

陈宽永、袁思睿

全国联赛一等奖

宁雪妃、曾一峰、姚友阳、苏畅、叶禹含

2010年

入选国家集训队

赵 凯、王 剪

刘辉

全国竞赛一等奖

赵 凯、王 剪

全国竞赛二等奖

曾鸿飞、陈子晏、李 亮、匡宣霖

全国竞赛三等奖

徐思行

全国联赛一等奖

詹 杨、吴晟基、周文博

2009年

入选国家集训队

杜頔康

王思道

全国竞赛一等奖

杜頔康

全国竞赛二等奖

刘 彪、汤野骏

全国联赛一等奖

文 豪、朱 晗、黄彦琦、蒋成钢、李哲然、陈滨熹、

2008年

全国竞赛二等奖

石 恒、尹勋钊

骆宪武

全国联赛一等奖

李鸿明、罗亚雷、龙 鑫、彭 堃、田 正、贺哲龙、张祥、刘亦民、阳朝龙

2007年

全国竞赛二等奖

朱清照、曹 鑫

刘辉

全国联赛一等奖

李宇昂、丁 欣、姚 曜、李宜声、胡双婧、王悦文、吴天颖

2006年

全国联赛一等奖

钟寅超、周 全、刘迪钦、冯 佳、曾夏明、许文彬

王思道

2005年

全国竞赛二等奖

李成超

骆宪武

全国联赛一等奖

马正芳、姚逸宇、舒 川、袁钰、贺凯、舒会、龙江、应凯

参考资料:

生物奥赛

年份

奖级与等级

获奖学生名单

教 练

2012年入选国家队周子青王岳飞
全国竞赛一等奖周子青
全国联赛一等奖王主丰、杨晓晓、康戎、胡玉钊、陈心欣、陈鸣飞、朱佳怡、唐嘉

2011年

入选国家集训队

何帅欣

王美军

全国竞赛一等奖

何帅欣

全国联赛一等奖

宋拯宇、王宇晨、刘方杰、袁哲、胡敏鹃、宁千泽

2010年

全国联赛一等奖

郭泽浩、杨晋、李上

田锦元、尹家文

张维斌

2009年

全国竞赛二等奖

曹晶

胡希凡

全国联赛一等奖

张阳、王笑寒、周梓洋

2008年

入选国家集训队

刘诗璇

匡治成

全国竞赛一等奖

刘诗璇

全国联赛一等奖

周臻畅、罗靖、谭宇龙

黄润铖、曹流、罗飞

2007年

全国联赛一等奖

罗淞元、王云裳、刘雅竹、丁凯

胡希凡

2006年

全国联赛一等奖

相锟、李帅

胡希凡

2005年

全国联赛一等奖

夏驭龙、邝江蒙、谭鹏、邓峥

匡治成

参考资料:

信息学奥赛

年份

奖级与等级

获奖学生名单

教 练

2012年入选国家集训队罗雨屏、陈文潇谢秋锋
全国竞赛一等奖罗雨屏、陈文潇

全国竞赛二等奖

马豪君、胡云聪

全国竞赛三等奖

姚思秋、刘政宁

全国联赛一等奖

肖子沐、胡天中、李文昊、谭 纬、段 璞、范 进 王准轩、袁 珺、李远东、廖铭鼎、熊 珂、黄 沁 周京宇、易星辉、张佳琪、刘妲妮、陈乐瑶、欧阳三丰、朱 锋、张荣祥、陈淙靓、刘汉彻、陈星眸、李卓涵、熊家靖、崔子牧、邓睿捷、李 成、余行江、陈胤伯、欧阳前宇、文灏洋、彭雨翔谢秋锋、向期中曹 毅、周雅君

2011年

入选国家集训队

沈业基、梁盾

向期中

全国竞赛一等奖

沈业基

谢秋锋

全国竞赛二等奖

梁盾、罗雨屏

全国竞赛三等奖

李日灵

全国联赛一等奖

曹泽、王若茜、陈砺寒、毛东涛、何天扬、田纪宇、刘尧、戈壁舟、陈文潇、李顶龙、姚思秋、马豪君、胡云聪、文嘉俊、海杰文、徐宇梁

2010年

全国竞赛二等奖

胡天翔、佘俊峰、李说

刘涛、向期中、谢秋锋

全国竞赛三等奖

胡霄俊

全国联赛一等奖

赵拓文、罗雨屏、郑嘉诺、刘焰强、李日灵、胡定之、谢其哲、汤宏伟、何冲、沈业基、李耀、周瑾

2009年

入选国家集训队

莫涛

刘涛、向期中、李明威

全国竞赛一等奖

莫涛

全国联赛一等奖

朱定元、丁一峰、欧阳典、胡天翔、杨起道、刘重瑞、陈宇望、文庆福、蔡可智、陈翔舟、周凌览、胡斯迪、梁盾、赵毅

2008年

全国竞赛二等奖

罗韬威

全国竞赛三等奖

张蕾

全国联赛一等奖

李说、莫涛、胡霄俊、张健、文明、方力、罗杰威、周翼南、佘俊峰、张澄曦、周良宵、唐霖、彭程

2007年

国际金牌

郭华阳(世界总分排名第三)

向期中、谢秋锋、李明威、刘涛

全国竞赛二等奖

彭上夫

全国联赛一等奖

张蕾、孟来俊、邓理睿、王宇琛、唐迪、王杨帆、陈卓华、吴骏、杨术、石铮、宋骥、彭喆、罗韬威、廖理达、鲁倚光、罗庭芳、胡之昂、曹博凯、汤之雄、任翰、吕磊

2006年

入选国家集训队

郭华阳、袁昕颢

全国竞赛一等奖

郭华阳、袁昕颢

全国竞赛二等奖

尹天蛟

全国联赛一等奖

洪帆、蔡斯任、康佳琪、胡斯特、周沁、周玉姣、彭舒、张洋劼、蒋哲良、张彦、钟新宇、罗多纳

2005年

国际金牌

胡伟栋(世界总分排名第一)

向期中、李明威、谢秋锋

入选国家集训队

周戈林

全国竞赛一等奖

周戈林

全国联赛一等奖

袁昕颢、吴戈、龙哲、李皓、周杰、周毅、杨挺、刘炜清、刘伟、黄新星、李孜理、陈兴欣

参考资料:
  • 素质成绩

2012年2月,长沙市长郡中学合唱团唱响维也纳金色大厅,参加"唱响五洲·维也纳之恋"合唱会获学生组金奖。

2013年2月,长沙市长郡中学交响乐团和合唱团参加全国第四届中小学生艺术展演活动,双双获得全国一等奖,取得近年来湖南中小学生在全国艺术展演中的最好成绩。

科技创新比赛获奖情况

姓名

届别

获奖等级

保送学校

教练

石现

---------

科技创新全国二等奖

清华大学

匡治成

陈泊然

2008届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

同济大学

石东妮

郑星

2008届

科技创新全国二等奖

华中科大

彭世文

潘然

2008届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

湖南大学

石东妮

蒋浩识

2009届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

国防科大

石东妮

雷依伦

2009届

科技创新全国二等奖

复旦大学

彭世文

赵彦博

2010届

全国中小学电脑制作活动

全国一等奖

湖南大学

石东妮

蔡雅垠

2011届

科技创新全国一等奖

全国中小学电脑制作活动

全国三等奖

北京大学

彭世文、石东妮

宋子坤

2012届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

湖南大学

石东妮

汤恁妤

2012届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

武汉大学

石东妮

彭涵祺

2012届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

湖南大学

石东妮

李嘉东

2012届

全国中小学电脑制作活动

全国二等奖

---------

石东妮

参考资料:

折叠 教师成绩

时间教师比赛项目参赛作品获奖情况
2014年12月张全意、赵攀峰、陈家烦长沙市首届高中数学教师解题大赛---------一等奖
数学组团体一等奖
2014年10月喻建军、黄艳、荣耀2014年全国高中化学优质课观摩暨教学培训活动《钠与水反应及其气体产物的检验》、《转化率》全国一等奖
刘芙蓉《金属的电化学腐蚀与防护》全国一等奖第一名
胡昆、胡希凡、邓娟湖南省中学生物青年教师专业素养竞赛---------一等奖
李一丹---------片段教学一等奖
2014年9月吴涛全国体育教学评优展示《有氧踏板操》一等奖
2013年12月

卢鸿鸣

湖南省教育科学研究工作者协会2013年优秀论文评选《教育要有面向未来的担当》一等奖

姚佩云

《教育自由的生成与精神的唤醒》

陈彦吟、刘红辉

润泽生命--浅谈长郡中学政治校本课程《聆听智慧的声音》

2013年9月曹毅2013年全国普通高中信息技术优质课展评活动《图像色彩的初步加工》特等奖
2012年张佳2012年度中学语文课堂教学优秀录像课展评---------一等奖
肖杨2012年度中学语文课堂教学说课录像课展评---------
参考资料:

折叠 学校荣誉

全国学校民主管理先进集体

全国学校体育卫生工作先进集体
全国群体工作先进集体全国艺术教育先进集体
全国心理教育先进单位全国校园文化建设先进单位
全国第四届和谐校园先进学校全国科技教育创新十佳学校
湖南省文明单位全国'十一五'教育科研先进集体
全国作文教学先进单位全国地理教学先进集体
湖南省基础教育课程改革样板校建设学校北京大学"中学校长实名推荐制"推荐中学
清华大学"新百年领军计划"推荐中学中国人民大学"校长直通车计划"推荐中学
同济大学"中学校长直荐"推荐中学第一届全国文明校园
参考资料:

折叠 编辑本段 文化传统

折叠 学校标识

  • 校徽

长沙市长郡中学新校徽是2004年长郡中学百年校庆时确定的,校徽图形主体是篆刻"长郡"二字, 右下角的"1904"为学校创建年份公元1904年, 外围环绕学校英文名称 "CHANGJUN HIGH SCHOOL"和校训"朴实沉毅"字样。主体颜色为黄蓝两色,黄色代表"朴实",蓝色代表"沉毅"。

现长沙市长郡中学校名由全国政协原副主席、中国民主促进会的创始人之一,杰出的书法家赵朴初先生题写。

  • 校歌
长郡校歌

黄铭功

雄杰古潭州

襟带江湖踞上游

旧时人才渊薮

中华兴复共道湘人多造就

四海尽同胞

况吾侪同郡情联意属相研究

班班作壮猷

一行行步伐遒

看长沙子弟精神运五洲

凯歌声还相续

校歌校歌

参考资料:

  • 校训

朴实·沉毅长沙市长郡中学校训长沙市长郡中学校训

1913年前后,时任校长彭国钧亲自为长郡制定了"朴实沉毅"的校训。

"朴"是"朴素"、"本真"的意思。《老子》云:"见素抱朴,少私寡欲。"告诫人们保住本真,不为外界物欲所动摇。"实"即"真实"、"实际"。管子说"言不得过其实,实不得过其名。"告诫人们要讲求实际,不得浮夸。后来"朴实"联用,合成一词。朱熹赞扬李燔:"直谅朴实,处事不苟。"

"沉"即"深沉"、"沉着"。《战国策·燕策》载:"燕有田光先生,其智深,其勇沉,可与谋也。""毅"是"坚毅"、"果敢"。《左传》中有"杀敌为果,致果为毅。"后来史书中便出现"沉毅"一词。《魏志·明帝纪》注"明帝……沉毅好断。"《宋书·王昙首传》:"王昙首沉毅有器度,宰相才也。"两文中所讲的"沉毅",都是用以对人的沉着、坚毅的作风气概的赞扬。

折叠 社团活动

长沙市长郡中学学生活动长沙市长郡中学学生活动 长沙市长郡中学社会综合实践活动包括两大项目,一个是以义工活动系列和爱心活动系列活动为内容的社区服务项目,另一个是以"走进军营"、"走进大自然"、"走进社区"、"走进工厂"和"走进新农村"的"走进"体验活动。

2008年到2012年,连续五年长沙市长郡中学均有千余学生分别深入9个县开展"走进新农村"社会综合实践活动。2012年7月,长沙市长郡中学交响乐团应邀参加在德国西柏林大剧院举办的中德建交40周年友谊交响合唱庆典音乐会,拉开德国"中国文化年"的序幕。2012年,长沙市长郡中学创办了校红十字会,为长沙市第一所创办校红十字会的中学。

截至2013年10月,长沙市长郡中学共有学生社团23个。

部分学生社团名单
澄池文学社ACG社
化学社音乐社
推理社MUSE戏剧社
logo光影社辩论社
植物研究培育社长郡之声广播站
商业协会礼仪社
领袖峰会外语社
足球社羽毛球社
枭龙军事社模拟联合国
遁屯历史社--------
参考资料:

折叠 编辑本段 学校领导

折叠 现任领导

职务姓名
校长李素洁
党委书记杜慧
副校长陈来满
副校长黎彬
纪委书记刘家建
参考资料:

折叠 历任校长

姓名任职时间
彭清藜1904年-1904年
郭宗熙1904年-1904年
龙绂瑞1904年-1909年
周声洋1909年-1910年
张卤甫1910年-1912年
彭国钧1912年-1920年
文启泉1920年-1922年
彭国钧1922年-1923年7月
彭运斌1923年7月-1924年6月
谢逸如1924年6月-1925年
张有晋1925年-1926年
鲁子源1926年-1927年
王季范1928年-1936年
鲁立刚1936年-1949年
黄世知1949年-1950年
熊克立1950年-1952年
李人琢1952年-1964年
周翔1964年-1970年
关孝忠1970年-1971年9月
郑江1971年9月-1978年
王海洲1979年5月-1981年
封玄武1981年-1983年
易润芝1983年-1990年
胡立1990年-2001年
王建华2001年-2006年
卢鸿鸣2006年-2014年11月
参考资料:

折叠 编辑本段 知名校友

长郡中学知名校友长郡中学知名校友 百余年来,长沙市长郡中学以"朴实沉毅"为校训陶铸群英,为社会共输送了八万多名毕业生,不仅造就了徐特立、李维汉、陈子展、周世钊等一代名师,还孕育了李立三、罗章龙、任弼时、李富春、肖劲光、陈赓、曾三等老一辈无产阶级革命家,从这里走出了张孝骞、沈其震等十三位院士和美学家蔡仪、音乐家吕骥及青年歌唱家张也、陈小朵等一大批学者名家。

另外还有彭由钧、王季范易培基杨东莼、黄克仁、柳午亭、李肖聃曹典球、张曙、郭德垂、刘寄踪、熊亨瀚文起代、聂履泰、钟伟剑、盛之权、刘畴西韩先楚陈子博彭平之、黎澍、聂伟等一大批无产阶级革命家、军事家、政治家,一大批教育名师、学界泰斗,一大批闻名遐迩的科学家、艺术家、学者。

  • 部分校友名单

张孝骞旧制3班中国科学院院士,医学教育家、中国消化病学的奠基人沈其震旧制23班中国科学院院士,医学家,中国农工党中央副主席
李薰旧制42班中国科学院院士,物理冶金学家,科学研究管理专家苏纪兰初97班中国科学院院士,物理海洋学家
朱建士高35班中国工程院院士,流体力学、爆炸力学专家欧阳平凯高77班中国工程院院士,南京工业大学校长,生物化工领域专家
丑纪范初93班、高29班中国科学院院士,气象学家曾广商初99班中国工程院院士,中国航天推力矢量伺服控制技术主要开创者之一
文伏波高15班中国工程院院士,水利工程专家陈庆云初79班中国科学院院士,有机化学家和有机氟化学家
陈希孺初93班、高30班中国科学院院士,数理统计学家黎介寿初64班、高15班中国工程院院士,南京军区南京总医院副院长,普外科学专家
黎磊石初64班、高15班中国工程院院士,肾脏病专家,中国肾脏治疗创始人-------------

任弼时旧制25班中华人民共和国开国元勋,中国共产党与中国工农红军主要领导者之一,原中央书记处书记、中共中央政治局常委李富春旧制16班原中共中央政治局常委,中共中央书记处书记,国务院副总理
肖劲光旧制25班原中国人民解放军海军司令员、国防部副部长、国防委员会委员,大将军衔李立三旧制6班原中国共产党实际最高领导人,中国工人运动领袖,原劳动部部长
陈赓1921年曾就读原中国人民解放军副总参谋长、国防部副部长,大将军衔罗章龙旧制16班中国共产党早期领导人之一,第五届、第六届、第七届全国政协委员
曾三旧制23班原中共中央办公厅副主任、国家档案局局长、中央档案馆馆长宋希濂旧制33班原中国国民革命军第十一集团军总司令,陆军中将军衔,曾担任政协文史专员、政协委员
郭亮旧制19班原中共中央候补委员,湖南省委书记甘泗淇旧制19班中国人民解放军开国上将,原中国人民志愿军副政委兼政治部主任、中国人民解放军总政治部副主任
张启龙旧制24班原中共黑龙江省委书记,中共中央纪律检查委员会副书记张子意旧制29班原四川省委书记,中共中央西南局常委、宣传部长,中央书记处办公厅副主任

黄仁宇----------以历史学家、中国历史明史专家周德伟1916年至1919年就读奥地利学派经济学家、思想家
吕骥----------原中央音乐学院院长,中国音乐家协会名誉主席,音乐理论家蔡仪旧制30班文艺理论家,美学家,中央美院教授。曾任中国美协副会长,中国作协理事
张也----------女高音歌唱家,国家一级演员陈笠笠----------女高音歌唱家,国家二级演员
潘军----------青年歌唱家,国家一级演员,全国青联委员陈小朵----------女高音歌唱家,文化部青联委员

阅读全文

地理位置

热点资讯