2020-09-24 21:52:08

光电转换器 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
科技产品
科技产品
编辑分类

光电转换器是一种类似于基带MODEM(数字调制解调器)的设备,和基带MODEM不同的是接入的是光纤专线,是光信号,分为全双工流控,半双工背压控制。

基本信息

  • 中文名称

    光电转换器

  • IEEE

    802.3 10/100Base-T、100base-F

  • 交换方式

    存储转发

  • 流控

    全双工流控,半双工背压控制

折叠 编辑本段 简介

光电转换器光电转换器 光电转换器(又名光纤收发器),有百兆光纤收发器和千兆光纤收发器之分,是一种快速以太网,其数据传输速率达1Gbps,仍采用CSMA/CD的访问控制机制并与现有的以太网兼容,在布线系统的支持下,可以使原来的快速以太网平滑升级并能充分保护用户原来的投资,千兆网技术已成为新建网络和改造的首选技术,由此对综合布线系统的性能要求也提高。相关品牌有TP-link,TC-net,三旺通信,汉信通信等厂家,其中有工业级的也有商用型的,一般商用型的参数指标较低,范围较窄;工业级的性能更优,适用于工业环境。

折叠 编辑本段 性能特点

1、光口配置灵活,支持SC/ST/LC,单模/多模

2、 低压冗余直流双电源供电或交流供电

3、 IP30及以上防护等级

4、 工作温度可支持-40℃~75℃

折叠 编辑本段 技术标准

802.3u 100BaseT(X)和100BaseFX

802.3ab 1000Base-T

802.3z 1000Base-X

802.3x 流量控制

MAC地址:8K

广播风暴:自动广播风暴抑制

折叠 编辑本段 收发器

千兆以太网的标准由IEEE802.3制定,目前有802.3z和802.3ab两个布线标准。其中802.3ab是基于双绞线的布线标准,使用4对5类UTP,最大传输距离为100m。而802.3z是基于光纤通道的标准,使用的媒体有三种:

a)1000Base-LX规范:该规范为长距离使用的多模单模光纤的参数。其中多模光纤传输距离为300(550米,单模光纤的传输距离为3000米。该规范要求使用价格相对昂贵的长波激光收发器。

b)1000Base-SX规范:该规范为短距离使用的多模光纤的参数,使用多模光纤和低成本的短波CD(compactdisc)或VCSEL激光器,其传输距离为300(550米。

c)1000BASE-CX规范:使用短距离的屏蔽双绞线STP,其传输距离为25m,主要用于在配线间使用短跳线电缆把高性能的服务器和高速外设相连。

折叠 编辑本段 线缆选型

综合布线系统包含建筑群布线子系统、建筑物主干布线子系统、水平布线子系统(包含工作区电缆)三大布线子系统。千兆网综合布线系统除具有一般快速以太网综合布线系统设计的特点之外,更重要的是要合理选择UTP、光缆及接插件。

2.1光缆的选择

光缆主要用于建筑群布线子系统,对抗干扰要求高或建筑物主干距离超过100m的场合也用光缆作为建筑物主干布线子系统。选择光缆应根据实际距离并结合802.3z规范进行。在满足技术要求的前提下再虑经济问题。

2.2双绞线的选择

双绞线在三大综合布线子系统中所占比例最大,它的使用在很大程度上决定了综合布线系统的性能,必须合理选用。

折叠 编辑本段 接口种类

光电转换器接口

RJ45接口:10/100BaseT(X) or 10/100/1000BaseT(X)自动适应

光纤接口:1000Base-SX/CX/LHX/EX(SFP插槽、LC接头)

LED指示灯:电源,端口状态,10/100/1000M

光电转换器光纤接头

100BaseFX

距离:

多模:2km,1310nm(62.5/125μm)

单模:15km,1310nm(9/125μm)

最小TX输出

多模:-23.5dBm

单模:-15dBm

最大TX输出

多模:-14dBm

单模:-8dBm

RX灵敏度:<-35dBm(单模/多模)

1000BaseSX/LX/LHX/ZX

距离:

多模:

1000BaseSX 275m,850nm (62.5/125μm)

1000BaseLX 550m,850nm (62.5/125μm)

单模:

1000BaseLX 15km,1310nm (9/125μm)

1000BaseLHX 40 km,1310nm (9/125μm)

1000BaseZX 80 km,1550nm (9/125μm)

最小TX输出:

SFP-1GSXLC -9.5dBm

SFP-1GLXLC -9.5dBm

SFP-1GLHXLC -4dBm

SFP-1GZXLC 0dBm

最大TX输出: SFP-1GSXLC -4dBm

SFP-1GLXLC -3dBm

SFP-1GLHXLC +1dBm

SFP-1GZXLC +5dBm

RX灵敏度: SFP-1GSXLC 0 ~ -18dBm

SFP-1GLXLC -3~-20dBm

SFP-1GLHXLC -3~-24dBm

SFP-1GZXLC -3~-24dBm

光电转换器工作环境

操作温度:-10℃~60℃;-40℃~75℃(宽温型号)

存储温度:-20℃~85℃

相对湿度:5~95℃

阅读全文

热点资讯