2020-09-25 03:38:09

第22届中国电视金鹰奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
词条暂无分类
编辑分类

第22届中国电视金鹰奖(中国电视金鹰奖)是经中宣部批准,由中国文学艺术界联合会中国电视艺术家协会主办的全国性电视艺术综合奖,其前身为"《大众电视》金鹰奖"。

第22届中国电视金鹰奖颁奖暨第五届中国金鹰电视艺术节定于2004年9月23日-26日在湖南长沙举行,设开幕式文艺晚会、颁奖典礼、金鹰国际文化产业论坛、电视新秀金鹰之星大赛总决赛晚会、明星演唱会、颁奖晚会暨闭幕式等主体活动。

基本信息

  • 中文名称

    第22届中国电视金鹰奖

  • 颁奖时间

    2004年9月26日

折叠 编辑本段 基本简介

本届金鹰奖在评选中对奖项设置进行了调整,在保证99个奖项总数稳定的前提下,电视剧歌曲单项奖由原来的2个减为1个,中篇电视剧作品奖、音乐电视节目作品奖和专题电视文艺节目奖都由原来的5个减为4个。这样,在电视文艺节目评选中就得以增加了4个少儿电视文艺节目作品奖。此举将提高少儿电视文艺节目的创作水平,推动少儿电视节目的不断创新,为全国3亿少年儿童电视观众提供更加丰富的电视产品

折叠 编辑本段 获奖名单

奖项获奖名单
电视剧类

最佳电视剧奖

《延安颂》

优秀电视剧奖

《大染坊》《亲情树》《归途如虹》《玉观音》《结婚十年》《绝对权力》《新四军》《天龙八部》《浪漫的事

最佳中篇电视剧奖《没有硝烟的战争》
优秀中篇电视剧奖《孔乙己》 、《好大一对羊》、《家和万事兴之双喜临门
最佳短篇电视剧奖傅抱石
优秀短篇电视剧奖《乡村女教师》、《好太阳》 、《没有抹完的口红》 、《梁世奎

观众喜爱的男演员奖

陈建斌《结婚十年》

佟大为玉观音

胡军《天龙八部》

刘劲《延安颂》

侯勇《大染坊》

观众喜爱的女演员奖

王姬《天下第一楼》

陈好《粉红女郎》

奚美娟《坐庄》

孙俪玉观音

倪萍《浪漫的事

金鹰节最佳表演艺术奖

侯勇《大染坊》

王姬《天下第一楼》

金鹰节最具人气男女演员奖

刘劲《延安颂》

孙俪玉观音

最佳导演奖

杨亚洲《浪漫的事

最佳编剧奖

王朝柱《延安颂》、海岩《玉观音》

最佳摄像奖

沈星浩、叶志伟《天龙八部

最佳美术奖

赵国良、蓝玲、何明《孔乙己》
最佳录音奖李进军《江山
最佳照明奖张孝俊《大染坊》
最佳歌曲奖《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远》 (词:瞿琮、曲:赵季平)
电视文艺节目类
最佳电视文艺节目奖

《中央电视台2004春节联欢晚会》 中央电视台

优秀电视文艺节目奖《万众一心抗"非典"晚会》、《精彩中国-2004京沪春节大联欢--晚会》、《〈同一首歌〉春节特辑-〈记忆中的歌声〉(二)》、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》、《与时代和人民同行-江苏省"五个一工程" 颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》、《辉煌80-庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》、《2004年山东电视台春节晚会-回家》、《万里舞春风-2004年湖北新疆春节晚会》湖北电视台新疆电视台
最佳音乐电视节目奖《唱起春天的故事》
优秀音乐电视节目奖《龙船调》、《幽兰酬春》、《预防"非典"听我说》 、《共度好时光》
最佳专题电视文艺节目奖

《独领风骚-诗人毛泽东 》

优秀专题电视文艺节目奖《金庸华山论剑》、《嫘祖蚕娘》、《雪域圣境-梅里雪山》、《荣荣-与影像有关的人生》
最佳少儿文艺节目奖《湖南省首届少儿春节联欢晚会》 湖南电视台
优秀少儿文艺节目奖《动画大赢家》、《〈快乐阳光〉-2004河北省少儿春节联欢会》
最佳电视节目主持人奖撒贝宁
优秀电视节目主持人奖李咏、何 炅、徐 滔、金 铃、穆瑞琦、陈蓉、秦国慧、白岚、赵丹军
最佳导演奖《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇
最佳照明奖《〈烟花三月〉扬州"烟花三月国际经贸旅游节"开幕式晚会》 照明杨寒松
最佳美术奖《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩
音乐电视最佳创意奖《情系人民》创意曹锐威
专题文艺最佳改编创作奖《黄昏的忏悔》改编创作王一兵
电视纪录片类
长篇电视纪录片特别奖《伊拉克战争全记录》、《金鹰飞翔二十年》
最佳长篇电视纪录片奖

《复活的军团》

优秀长篇电视纪录片奖《晋商》、《幼儿园》、《陈小梅进城》、《百年巴金
短篇电视纪录片特别奖《脊梁》
最佳短篇电视纪录片奖《萨马阁的路沙》
优秀短篇电视纪录片奖《惊心动魄22小时》、《律动》、《蛇.鸟.蛇》、《江河情怀》
最佳编导奖复活的军团》编导金铁木视效制片人 李慧兴
最佳摄像奖《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民
最佳录音奖《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏
电视动画片类
最佳美术片奖哪吒传奇
优秀美术片奖《马丁的早晨》、《英雄七个半》
最佳编剧奖空缺
最佳导演奖空缺
最佳形象设计奖《负荆请罪》形象设计胡劲松
电视广告片类
最佳电视广告片奖《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》
优秀电视广告片奖《房干生态旅游景区形象片》、《中华盛世 双喜临门》、《首信手机"手舞篇"》、《剪纸》
最佳广告片创意奖《沙沟香油-画展篇》创意刘兵、黄啸秋
最佳广告片制作奖空缺

折叠 编辑本段 提名名单

奖项提名名单
电视文艺节目类
电视节目主持人奖

1、白岚(男) 河北电视台

2、龙 勇(男) 重庆电视台

3、任永全(男) 广东电视台

4、刘纯燕(女) 中央电视台

5、何炅(男)湖南电视台

6、张 静(女) 陕西电视台

7、张亦兵(男) 吉林电视台

8、李 兵(男) 青岛电视台

9、李兵(男)湖南电视台

10、李 咏(男) 中央电视台

11、陈 蓉(女) 上海东方电视台

12、周 婷(女) 鞍山电视台

13、周群(女)安徽电视台

14、官 琳(女) 湖北电视台

15、范琦琪(女) 云南电视台

16、金 铃(女) 广东电视台

17、姜华(女)北京电视台

18、赵丹军(女)江苏广播电视总台

19、夏 青(女)南京广播电视集团

20、徐 滔(女)北京电视台

21、秦国慧(女)湖北电视台

22、陶 燕(女) 浙江电视台

23、曹可凡(男) 上海东方电视台

24、管 旭(女)辽宁电视台

25、撒贝宁(男)中央电视台

26、穆瑞琦(女) 四川电视台

阅读全文

热点资讯