2021-07-25 12:05:29

第51届格莱美奖 免费编辑 添加义项名

B 添加义项
?
义项指多义词的不同概念,如李娜的义项:网球运动员、歌手等;非诚勿扰的义项:冯小刚执导电影、江苏卫视交友节目等。 查看详细规范>>
所属类别 :
词条暂无分类
编辑分类

第51届格莱美音乐奖,简介51st Grammy Awards。美国当地时间2月9日晚,第51届格莱美大奖在美国洛杉矶的斯台普斯中心隆重举行。本届格莱美大奖可谓是英美两国乐坛的一次PK,最终戏剧性的结果获得皆大欢喜的效果。

基本信息

  • 中文名称

    第51届格莱美奖

  • 举行时间

    2月9日上午

  • 举行地点

    美国洛杉矶斯台普斯中心

折叠 编辑本段 奖项介绍

第51届格莱美奖于北京时间2月9日上午在美国洛杉矶斯台普斯中心隆重举行。本届格莱美完全获奖名单为:

折叠 编辑本段 获奖名单

综合类

1、年度最佳唱片

(Record Of The Year): 《Please Read The Letter》 Robert Plant & Alison Krauss

2、年度最佳专辑

(Album Of The Year): 《Raising Sand》 Robert Plant & Alison Krauss

3、年度最佳歌曲

(Song Of The Year): 《Viva La Vida》 Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)

4、最佳新人

(Best New Artist):Adele

流行类

5、最佳流行女歌手

(Best Female Pop Vocal Performance):Adele 《Chasing Pavements》

6、最佳流行男歌手

(Best Male Pop Vocal Performance): John Mayer 《Say》

7、最佳流行乐队/组合

(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals):Coldplay 《Viva La Vida》

8、最佳流行合唱

(Best Pop Collaboration With Vocals): 《Rich Woman》 Robert Plant & Alison Krauss

9、最佳流行器乐演奏

(Best Pop Instrumental Performance):《I Dreamed There Was No War》Eagles

10、最佳流行乐器演奏专辑

(Best Pop Instrumental Album):《Jingle All The Way》 Béla Fleck & The Flecktones

11、最佳流行演唱专辑

(Best Pop Vocal Album):《Rockferry》Duffy Duffy

舞曲类

12、最佳舞曲唱片

(Best Dance Recording): 《Harder Better Faster Stronger》Daft Punk

13、最佳电子/舞曲专辑

(Best Electronic/Dance Album): 《Alive 2007》Daft Punk

传统流行类

14、最佳传统流行演唱专辑

(Best Traditional Pop Vocal Album):《Still Unforgettable》Natalie Cole

摇滚类

15、最佳摇滚歌手

(Best Solo Rock Vocal Performance):John Mayer《Gravity》

16、最佳摇滚乐队/组合

(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals):Kings Of Leon《Sex On Fire》

17、最佳硬摇滚演奏

(Best Hard Rock Performance):《Wax Simulacra》 The Mars Volta

18、最佳金属演奏

(Best Metal Performance): Metallica 《My Apocalypse》

19、最佳摇滚乐器演奏

(Best Rock Instrumental Performance): 《Peaches En Regalia》 Zappa Plays Zappa & Steve Vai & Napoleon Murphy Brock

20、最佳摇滚歌曲

(Best Rock Song): 《Girls In Their Summer Clothes》Bruce Springsteen

21、最佳摇滚专辑

(Best Rock Album): 《Viva La Vida》 Coldplay

另类音乐类

22、最佳另类音乐专辑

(Best Alternative Music Album):《In Rainbows》Radiohead Radiohead

节奏蓝调音乐类

23、最佳R&B女歌手

(Best Female R&B Vocal Performance):Alicia Keys《Superwoman》

24、最佳R&B男歌手

(Best Male R&B Vocal Performance):Ne-Yo《Miss Independent》

25、最佳R&B乐队/组合

(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals): 《Stay With Me (By The Sea)》Al Green & John Legend

26、最佳传统R&B歌手

(Best Traditional R&B Vocal Performance): 《You've Got The Love I Need》 Al Green Featuring Anthony Hamilton

27、最佳城市音乐/另类歌手

(Best Urban/Alternative Performance): 《Be OK》Chrisette Michele & will.i.am

28、最佳R&B歌曲

(Best R&B Song): 《Miss Independent》Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith

29、最佳R&B专辑

(Best R&B Album): 《Jennifer Hudson》 Jennifer Hudson

30、最佳当代R&B专辑

(Best Contemporary R&B Album):《Growing Pains》Mary J.Blige

说唱类

31、最佳说唱歌手

(Best Rap Solo Performance):Lil Wayne《A Milli》

32、最佳说唱乐队/组合

(Best Rap Performance By A Duo Or Group): Jay-Z & T.I《Swagga Like Us》

33、最佳说唱歌曲合作

(Best Rap/Sung Collaboration ):Estelle & Kanye West《American Boy》

34、最佳说唱歌曲

(Best Rap Song):《Lollipop》Lil Wayne & Static Major

35、最佳说唱专辑

(Best Rap Album): 《Tha Carter III》 Lil Wayne

36、最佳乡村女歌手

(Best Female Country Vocal Performance):Carrie Underwood

37、最佳乡村男歌手

(Best Male Country Vocal Performance):Brad Paisley

38、最佳乡村乐队/组合

(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals): 《Stay》Sugarland

39、最佳乡村合唱

(Best Country Collaboration With Vocals):Robert Plant & Alison Krauss

40、最佳乡村乐器演奏

(Best Country Instrumental Performance):《Cluster Pluck》

41、最佳乡村歌曲

(Best Country Song):《Stay》Sugarland

42、最佳乡村专辑

(Best Country Album):《Troubadour》George Strait

43、最佳兰草专辑

(Best Bluegrass Album):《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

新世纪类

44、最佳新世纪专辑

(Best New Age Album):《Peace Time》 Jack DeJohnette

爵士类

45、最佳当代爵士乐专辑

(Best Contemporary Jazz Album):《Randy In Brasil》 Randy Brecker

46、最佳爵士演唱专辑

(Best Jazz Vocal Album):《Loverly》Cassandra Wilson

47、最佳爵士乐器独奏

(Best Jazz Instrumental Solo):《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist

48、最佳爵士演奏专辑

(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group): 《The New Crystal Silence》 Chick Corea & Gary Burton

49、最佳大爵士乐团专辑

(Best Large Jazz Ensemble Album):《Monday Night Live At The Village Vanguard》The Vanguard Jazz Orchestra

50、最佳拉丁爵士专辑

(Best Latin Jazz Album): 《Song For Chico》Arturo O'Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra

灵乐类

51、最佳灵乐表演

(Best Gospel Performance): 《Get Up》 Mary Mary

52、最佳灵乐歌曲

(Best Gospel Song): 《Help Me Believe》 Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)

53、最佳摇滚/说唱灵乐专辑

(Best Rock Or Rap Gospel Album):《Alive And Transported》TobyMac

54、最佳流行/当代灵乐专辑

(Best Pop/Contemporary Gospel Album): 《Thy Kingdom Come》CeCe Winans

55、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑

(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album): 《Lovin' Life》 Gaither Vocal Band

56、最佳传统灵乐专辑

(Best Traditional Gospel Album):《Down In New Orleans》The Blind Boys Of Alabama

57、最佳当代节奏蓝调灵乐专辑

(Best Contemporary R&B Gospel Album): 《The Fight Of My Life》Kirk Franklin

拉丁类

58、最佳流行拉丁专辑

(Best Latin Pop Album): 《La Vida...Es Un Ratico》 Juanes

59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑

(Best Latin Rock Or Alternative Album): 《45》Jaguares

60、最佳拉丁城市专辑

(Best Latin Urban Album): 《Los Extraterrestres》 Wisin y Yandel

61、最佳热带拉丁专辑

(Best Tropical Latin Album): 《Señor Bachata》 José Feliciano

62、最佳墨西哥/美洲专辑

(Best Mexican/Mexican-American Album): 《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》 《Canciones De Amor》Mariachi Divas

63、最佳特加诺专辑

(Best Tejano Album): 《Viva La Revolucion》Ruben Ramos & The Mexican Revolution

64、最佳诺特诺专辑

(Best Norteno Album): 《Raíces》 Los Tigres Del Norte

65、最佳Banda专辑

(Best Banda Album): 《No Es De Madera》 Joan Sebástian

蓝调类

66、最佳传统蓝调专辑

(Best Traditional Blues Album)

67、最佳当代蓝调专辑

(Best Contemporary Blues Album):《City That Care Forgot》Dr. John And The Lower 911

民谣类

68、最佳传统民谣专辑

(Best Traditional Folk Album): 《BringMeHome》 Peggy Seeger

69、最佳当代民谣/美国本土专辑

(Best Contemporary Folk/Americana Album): 《Raising Sand》Robert Plant & Alison Krauss

70、最佳印第安音乐专辑

(Best Native American Music Album): 《Come To Me Great Mystery - Native American Healing Songs》 Tom Wasinger, producer

71、最佳夏威夷音乐专辑

(Best Hawaiian Music Album): 《'Ikena》 Tia Carrere & Daniel Ho

72、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑

(Best Zydeco Or Cajun Music Album): 《Live at the 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival》BeauSoleil & Michael Doucet

雷鬼类

73、最佳雷鬼专辑

(Best Reggae Album):《Jah Is Real》Burning Spear

世界音乐类

74、最佳传统世界音乐专辑

(Best Traditional World Music Album): 《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》 Ladysmith Black Mambazo

75、最佳当代世界音乐专辑

(Best Contemporary World Music Album): 《Global Drum Project》 Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju & Giovanni Hidalgo

波尔卡类

76、最佳波尔卡专辑

(Best Polka Album):《Let The Whole World Sing》 Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童类

77、最佳儿童音乐剧专辑

(Best Musical Album For Children): 《Here Come The 123s》 They Might Be Giants

78、最佳儿童朗读专辑

(Best Spoken Word Album For Children): 《Yes To Running! Bill Harley Live》 Bill Harley

朗读类

79、最佳诵读专辑

(Best Spoken Word Album): 《An Inconvenient Truth (Al Gore)》 Beau Bridges, Cynthia Nixon & Blair Underwood

喜剧类

80、最佳喜剧专辑

(Best Comedy Album): 《It's Bad For Ya》 George Carlin

音乐剧类

81、最佳音乐剧专辑

(Best Musical Show Album): 《In The Heights》

电影/电视/视频类

82、最佳改编影视音乐专辑

(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): 《Juno》(Various Artists) [Fox Music/Rhino]

83、最佳原创影视音乐专辑

(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): 《The Dark Knight》James Newton Howard & Hans Zimmer, composers

84、最佳影视歌曲

(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): Down To Earth (From Wall-E) Peter Gabriel & Thomas Newman, songwriters (Peter Gabriel)

作曲/编曲类

85、最佳器乐作曲

(Best Instrumental Composition): 《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)》 John Williams, composer (John Williams)

86、最佳器乐编曲

(Best Instrumental Arrangement): 《Define Dancing (From Wall-E)》Peter Gabriel & Thomas Newman

87、最佳器乐编曲伴唱

(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)): 《Here's That Rainy Day》 Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)

包装类

88、最佳唱片包装

(Best Recording Package): 《Death Magnetic》(Metallica) Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors

89、最佳盒装/限量发行版包装

(Best Boxed Or Special Limited Edition Package): 《In Rainbows》(Radiohead) Stanley Donwood, Mel Maxwell & Christiaan Munro, art directors

专辑注解类

90、最佳专辑注解

(Best Album Notes): 《Kind Of Blue: 50th Anniversary Collector's Edition》 Francis Davis, album notes writer (Miles Davis)

历史类

91、最佳历史专辑

(Best Historical Album): 《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》

非古典类制作类

92、最佳非古典类工程专辑

(Best Engineered Album, Non-Classical): 《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs) Joe Chiccarelli, Vance Powell & Jack White III, engineers

93、年度最佳非古典类制作人

(Producer Of The Year, Non-Classical):

Rick Rubin

Death Magnetic (Metallica) (A)

Home Before Dark (Neil Diamond) (A)

Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)

Seeing Things (Jakob Dylan) (A)

Weezer (Red Album) (Weezer) (A)

94、最佳非古典类混音唱片

(Best Remixed Recording, Non-Classical): 《Electric Feel (Justice Remix)》 Justice, remixers (MGMT)

环绕音响类

95、最佳环绕音响专辑

(Best Surround Sound Album):《Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain; Prelude To Khovanshchina》

古典类制作类

96、最佳古典类工程专辑

(Best Engineered Album, Classical):《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》

97、年度最佳古典类制作人

(Producer Of The Year, Classical):

David Frost

Berlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Right Through The Bone - Julius Röntgen Chamber Music (ARC Ensemble)

Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon)

Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Yo Ma, Silk Road Ensemble, Wu Man & Chicago Symphony Orchestra)

古典类

98、最佳古典专辑

(Best Classical Album): 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》 James Conlon

99、最佳管弦乐队

(Best Orchestral Performance): 《Shostakovich: Symphony No. 4》 Bernard Haitink

100、最佳歌剧唱片

(Best Opera Recording): 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》 James Conlon

101、最佳合唱团

(Best Choral Performance): 《Symphony Of Psalms》 Sir Simon Rattle

102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)

(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)): 《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》 Esa-Pekka Salonen

103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)

(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)): 《Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski》 Gloria Cheng(陈克兰)

104、最佳室内音乐演奏

(Best Chamber Music Performance): 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》 Pacifica Quartet

105、最佳小乐队演奏奖

(Best Small Ensemble Performance):《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》 Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale

106、最佳古典演唱

(Best Classical Vocal Performance): 《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 Hila Plitmann

107、最佳当代古典音乐作曲奖

(Best Classical Contemporary Composition): 《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 John Corigliano (JoAnn Falletta)

108、最佳古典跨界专辑

(Best Classical Crossover Album): 《Simple Gifts》 The King's Singers

音乐录影带类

109、最佳短篇音乐录影带

(Best Short Form Music Video): 《Pork And Beans》 Weezer

110、最佳长篇音乐录影带

(Best Long Form Music Video): 《Runnin' Down A Dream》 Tom Petty & The Heartbreakers

:《One Kind Favor》B.B.King

阅读全文

热点资讯

我的关注